←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

43-мм UV-фильтр для 21 лима – какой и где...

 фотография Arjuna 03 Oct 2008

Что можно купить подобное в Москве? Ввиду того, что Heliopan на 43 мм фильров не делает, интересуют в первую очередь B+W MRC или Hoya Pro1 D.
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Oct 2008

А кто вам сказал, что у него фильтр на 43 мм?
Изменить

 фотография VLukinov 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияArjuna (3.10.2008, 23:37) писал:

Что можно купить подобное в Москве? Ввиду того, что Heliopan на 43 мм фильров не делает, интересуют в первую очередь B+W MRC или Hoya Pro1 D.
http://www.heliopan.de/preise.shtml - весь спектр фильтром Skylight от HELIOPAN
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.10.2008, 23:52) писал:

А кто вам сказал, что у него фильтр на 43 мм?
а сколько?
Изменить

 фотография VLukinov 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (4.10.2008, 0:43) писал:

а сколько?
Если верить Димитрову, то - 49.
У меня на 43-ем стоит такой: Heliopan ES 49 KR1,5 SH-PMC - отличная штука - 49мм
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияVLukinov (4.10.2008, 0:48) писал:

Если верить Димитрову, то - 49.
У меня на 43-ем стоит такой: Heliopan ES 49 KR1,5 SH-PMC - отличная штука - 49мм

У меня аналогичный Гелиопан стоит на 31-м.
А на 21-й ставить 49мм фильтр проблемно, ибо тогда бленда не встанет.
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 04 Oct 2008

Я Вас удивлю там можно поставить либо 49мм либо 43мм
ставить 49 не комильфо ибо тогда не ставится родная бленда :)
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияVLukinov (4.10.2008, 0:12) писал:

http://www.heliopan.de/preise.shtml - весь спектр фильтром Skylight от HELIOPAN

Ага, отлично. Только я не нашел, чтобы в рунете они продавались на 43 мм :).
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Oct 2008

А почему бленда не становится? Она же на резьбу....
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.10.2008, 1:10) писал:

А почему бленда не становится? Она же на резьбу....

Бленда на байонет. Читаем у Димитрова.
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

А что вот это за фильтры? Кварцевые, первый раз вижу.
http://sptexnik.ru/s...2.php?grid=7048
http://www.sptexnik.....php?idtov=1906
Сообщение отредактировал Arjuna: 04 October 2008 - 04:44
Изменить

 фотография Skai 04 Oct 2008

Вроде написано Sony
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияSkai (4.10.2008, 3:38) писал:

Вроде написано Sony

Ага, это я слепой :). Тогда, пожалуй, это не вариант. Фильтры Сони доверия не вызывают, даже дорогие :)
Изменить

 фотография suro 04 Oct 2008

А зачем UV фильтр на 21 лим? Вы им на пленку фотографировать будете? Если нет - UV фильтр стоит на матрице в самом фотоаппарате :) Передняя линза у 21 лима защищена спец. покрытием и защитный фильтр не требуется.

И, кстати, чем больше фильтров накручиваете - тем сильней падает качество картинки. На 21 лим на цифру вообще никаких фильтров ставить не стал - ни к чему :)
Изменить

 фотография TANAGA 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияArjuna (4.10.2008, 2:53) писал:

Бленда на байонет. Читаем у Димитрова.
Бленда действительно байонетная у 21 лим. Без Димитрова. Резьбовое крепление у 40-го лима.

Просмотр сообщенияsuro (4.10.2008, 7:20) писал:

И, кстати, чем больше фильтров накручиваете - тем сильней падает качество картинки. На 21 лим на цифру вообще никаких фильтров ставить не стал - ни к чему :)
Про больше фильтров - хуже качество - аксиома.
А я ставил полярик, когда нужен был отсутствующий в тот момент в кофре нейтральный. Обе роли с достоинством исполнены. Бленда действительно не станет на фильтр. Тут уж выбирать - что важнее.

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (4.10.2008, 1:57) писал:

Я Вас удивлю там можно поставить либо 49мм либо 43мм
ставить 49 не комильфо ибо тогда не ставится родная бленда :)
У меня нет фильтров 43 мм. Потому вопрос: а как их ставить? Из Вашего ответа получается, что с 43 мм фильтром бленда станет. Удивите дальше. действительно интересно.
Изменить

 фотография Zebooka 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияTANAGA (4.10.2008, 12:32) писал:

У меня нет фильтров 43 мм. Потому вопрос: а как их ставить? Из Вашего ответа получается, что с 43 мм фильтром бленда станет. Удивите дальше. действительно интересно.
Внутри бленды есть резьба на 43мм. Вначале накручиваем тонкий фильтр внутрь бленды, потом одеваем саму бленду.
Изменить

 фотография TANAGA 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияZebooka (4.10.2008, 11:12) писал:

Внутри бленды есть резьба на 43мм. Вначале накручиваем тонкий фильтр внутрь бленды, потом одеваем саму бленду.
Ничего себе. Для меня это открытие.
Изменить

 фотография Йож 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияTANAGA (4.10.2008, 11:26) писал:

Ничего себе. Для меня это открытие.
Ого. Тоже не знал. Впрочем, ставлю на 21 только полярик, поэтому, наверное, не пригодится. Его ж нельзя там внутри бленды крутить?
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 04 Oct 2008

в принципе защитный фильтр на объектив нужен не для защиты от UV (т.к. часто защитными юзают именно UV), а для того чтоб не повредить переднюю линзу, что для любителя гораздо большая потеря, чем потеря качества изображения :)
в 21-м же бленда сильно повышает шансы на сохранность передней линзы, поэтому я особо не переживаю, что так и не нашел пока фильтр....


про поляр под блендой: мало того что его нельзя будет крутить, так он еще и стоять будет задом наперед, т.е. про C-PL и речи быть не может :)
Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 04 October 2008 - 11:41
Изменить

 фотография Zebooka 04 Oct 2008

Ну C-PL можно разобрать и перевернуть стекло в оправе :)
А вот то, что его не покрутишь нормально - это факт.
Изменить

 фотография kestrel 04 Oct 2008

Фильтры с диаметром резьбы 43 мм используются на видеокамерах Sony TRV 940/950/960, PDX10 и Panasonic NV-GS400, GS500.
Фильтры эти не дефицит. Просто спрашивать надо не на фотобирже а в магазинах видеооборудования. Например комплект фильтров на 43 мм выпускает фирма CAVEI.
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияkestrel (4.10.2008, 12:51) писал:

Фильтры с диаметром резьбы 43 мм используются на видеокамерах Sony TRV 940/950/960, PDX10 и Panasonic NV-GS400, GS500.
Фильтры эти не дефицит. Просто спрашивать надо не на фотобирже а в магазинах видеооборудования. Например комплект фильтров на 43 мм выпускает фирма CAVEI.

Cavei, Vitacon и пр. чудеса от дядюшки Лю нашел через Гугл. Но лепить на Лим фильтры с невесть каким стеклом и покрытием – смысла мало. В общем, буду заказывать из Германии Гелиопан или B+W.

P. S. По поводу ухудшения качества картинки – различимое глазом ухудшение может иметь место разве что в контровом свете. В остальных случаях это удел абстракции. У меня на двух Лимах стоят фильтры (Asahi и Heliopan SH-PMC), картинка отличная, никакого падения резкости или контраста нет.
Изменить

 фотография kestrel 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияArjuna (4.10.2008, 14:56) писал:

Cavei, Vitacon и пр. чудеса от дядюшки Лю нашел через Гугл. Но лепить на Лим фильтры с невесть каким стеклом и покрытием – смысла мало. В общем, буду заказывать из Германии Гелиопан или B+W.

P. S. По поводу ухудшения качества картинки – различимое глазом ухудшение может иметь место разве что в контровом свете. В остальных случаях это удел абстракции. У меня на двух Лимах стоят фильтры (Asahi и Heliopan SH-PMC), картинка отличная, никакого падения резкости или контраста нет.

Сам в свое время задавался этим вопросом. В итоге познакомился с одним нашим Академиком, который специализируется по оптике. Проверили Кавеевские УФ и Поляризационный фильтра на специальном стенде. Сделали полный прогон. Замеряли даже длины волн которые он фильтрует. Сам не ожидал и был приятно удивлен. Скорее даже шлкирован. Фильтра ОЧЕНЬ высокого качества. Обеспечивают защиту до длины волн в 400 нм.
Изменить

 фотография Skai 04 Oct 2008

Загляните в "Продам", там у кого-то как раз Cavei появился.
Цена, правда, смущает...
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияSkai (4.10.2008, 17:32) писал:

Загляните в "Продам", там у кого-то как раз Cavei появился.
Цена, правда, смущает...

Видел :). Не хочу Cavei. Думаю, лучше заплатить 30 евро и спокойно иметь проверенный немецкий фильтр.
Изменить

 фотография Skai 04 Oct 2008

Справедливо.
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияZebooka (4.10.2008, 12:18) писал:

Ну C-PL можно разобрать и перевернуть стекло в оправе :)
не уверен, что это просто, хотя да - можно :) не подумал об этом :)
Изменить

 фотография Arjuna 04 Oct 2008

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (4.10.2008, 22:44) писал:

не уверен, что это просто, хотя да - можно :) не подумал об этом :)

Читал на англоязычных лейковских форумах, что кто-то из участников вставляет стекла из новых B+W в оправы от старых лейковских фильтров. Так что, видимо, не особо сложно :)
Изменить

 фотография Luxorka 05 Oct 2008

У меня есть УФ Кавей на 43 мм для 21 лима. На глаз, особенно если фото для просмотра на экране, ухудшений я не вижу. Правда, улучшений тоже :)
Поляризационный фильтр в смысле улучшения изображения оказался намного полезней :) На природе и на море всегда его надеваю.
Изменить

 фотография Shurpa 05 Oct 2008

Cavei и тому подобная лабуда имеет очень большой недостаток - скверное просветление, которое порождает блики и засветки, порой сводя на нет всю мощь ПЕнтаксовской оптики.
Лучший вариант - http://www.bhphotovideo.com/c/product/4750...ital_UV_IR.html с блокировкой ИК и УФ диапазона. Слой крепкий, но фильтр дорогой, зараза...
Я вполне удовлетворен поделками типа Soligor DHG, Marumi WPC, Kenko PRO 1d итому подобными японскими фильтрами, которые отличаются только маркировкой. Очень добротные изделия с тонким стеклом и оправой, мультипросветлением ОБОИХ поверхностей стекла.
Вообще хороший фильтр для ширика не должен бликовать - если фильтром можно запускать солнечные зайчики, то его место на полке, а не на линзе. В магазине при выборе беру в руки фильтр и пытаюсь его использовать для отражения ламп освещения фотомагазина. У фильтра с подходящим просветлением поймать блик или вообще отражение весьма проблематично - как правило, стекла вообще не видно. У простого фильтра интерьер отражается как в зеркале, что может сказаться на появлении паразитных засветок от пыли при боковом солнечном освещении.
А B+W все равно лучше! Но дорогой, ...
Изменить