←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DA 15 Lim

 фотография VL1 30 Oct 2017

K3ii, DA15/4, f/8, iso400, 1/30c(монопод),ACR

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 31 Oct 2017

Спасибо, кто выкладывает примеры работы 15 лима на новых камерах (и пишет чем снято). Посмотрел работу этого объектива на ветке, вроде рисует резко на 24 мегапиксельной матрице. Где-то на форуме поднималась тема, что 21 лим не "тянет" на новых задниках. Каково мнение владельцев К-3, К-70 и может и владельцев К-1?
Изменить

 фотография VL1 31 Oct 2017

На К3-2 вполне "тянет" по резкости ). Уголки обычно рыхловаты, но по большей части кадра - 24МП легко... Вообще, за счет высокого контраста 15-лим на любой матрице резко всё рисует ( и красочно).
Изменить

 фотография pentajazz 06 Nov 2017

Просмотр сообщенияVL1 сказал:

Где-то на форуме поднималась тема, что 21 лим не "тянет" на новых задниках
ну пережмите картинку под 16 или даже 6 мп, сразу станет все хорошо.
Изменить

 фотография VL1 06 Nov 2017

K3ii, DA15/4 lim, f/7.1, 1/13c В ноябре, в сумрачном болоте за полчаса до заката...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография racingsnake 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияSapiens (31 October 2017 - 06:09) писал:

Спасибо, кто выкладывает примеры работы 15 лима на новых камерах (и пишет чем снято). Посмотрел работу этого объектива на ветке, вроде рисует резко на 24 мегапиксельной матрице. Где-то на форуме поднималась тема, что 21 лим не "тянет" на новых задниках. Каково мнение владельцев К-3, К-70 и может и владельцев К-1?

снимал на 21-й на 3 и на 5дваЭс - превосходное стекло!
Тянет всё отлично.
Изменить

 фотография Teod 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (06 November 2017 - 10:35) писал:

ну пережмите картинку под 16 или даже 6 мп, сразу станет все хорошо.
Ответ неправильный. Надо смотреть в правильном масштабе. А в масштабе 300% смотрят совсем не фото. а пиксели. :)
Кстати, это касается и шумов.
Чем выше разрешение матрицы, тем больше деталей даёт камера. Это азы. которые ну никак не могут понять некоторые наши фотографы.
Сообщение отредактировал Teod: 07 November 2017 - 19:51
Изменить

 фотография viktorv 07 Nov 2017

Просмотр сообщенияAлеф (03 February 2009 - 04:38) писал:

меня 35 не убедил в свой лимости... поэтому я его вычеркнул из списка...
Добрый вечер. Можете подсказать, что в вашем понимании называется "лимовость".
Изменить

 фотография Андрей_Нск 07 Nov 2017

viktorv,
Оффтоп:
боюсь, Алеф не сможет вам ответить. Вопрос "почему" можете адресовать модераторам.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 07 November 2017 - 22:29
Изменить

 фотография viktorv 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (07 November 2017 - 22:27) писал:

viktorv,
Оффтоп:
боюсь, Алеф не сможет вам ответить. Вопрос "почему" можете адресовать модераторам.

Как по мне "Лим" имеет ограниченный размер и массу(удобно носить), но хотелось бы знать другие мнения.
Изменить

 фотография №13 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияviktorv (08 November 2017 - 19:26) писал:

Как по мне "Лим" имеет ограниченный размер и массу(удобно носить), но хотелось бы знать другие мнения.
"Лим" это когда у вас нет повода и оснований делать плохие снимки, а если таковые получаются, то дело только в вас, а не в оптике:)
Изменить

 фотография viktorv 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияUVP (08 November 2017 - 19:29) писал:

"Лим" это когда у вас нет повода и оснований делать плохие снимки, а если таковые получаются, то дело только в вас, а не в оптике :)
Вы считаете с другими объективами "Pentax" есть основания делать плохие снимки? Пентаксовские "Лимы" хорошие объективы, неясно только высказывание "Лимовость", как его понимать.
Сообщение отредактировал viktorv: 08 November 2017 - 21:45
Изменить

 фотография Lesnik 08 Nov 2017

Я 15-шкой не нарадуюсь вот уже который год )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sledz 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияviktorv (08 November 2017 - 21:44) писал:

Вы считаете с другими объективами "Pentax" есть основания делать плохие снимки? Пентаксовские "Лимы" хорошие объективы, неясно только высказывание "Лимовость", как его понимать.
Лимы от Пентакса очень хорошие объективы. К этому быстро привыкаешь и начинаешь вопринимать как должное. Приведу один пример: есть у меня DA 70 lim. Изумительный во всех смыслах объектив: маленький, компактный, легкий, резкий, со встроенной блендой. И вот поехал я недавно в фотопоездку, недешевую надо сказать. Взял обычный свой набор лимов, а также зум. И вот я приехал за тридевять земель, потратил кучу денег на это, встал ни свет ни заря на рассвет, долго карабкаля на точку съемки и так несколько раз подряд пока не дали свет. И вот с 4 раза свет дали, я стою и снимаю своим зумом и радуюсь, что мне наконец -то повезло. Солнце встало где-то сбоку и оно не бьет мне прямо в объектив. И вот прихожу я в гостиницу, смотрю снимки на экране ноутбука и обнаруживаю, что они все в зайцах, больших таких круговых зайцах по всему полю кадра. 70 лим в подобных условиях у меня никогда даже и близко не давал таких зайцев, а зум выдал. Причем на экранчике камеры их не видно, они становятся заметными только на большом мониторе. Столько усилий, денег, времени и все насмарку только из-за того, что я снимал не на лим 70-ку, а на зум. Вот вам и отличие лимов от не лимов:-)
Сообщение отредактировал sledz: 08 November 2017 - 22:34
Изменить

 фотография winhex 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Столько усилий, денег, времени и все насмарку только из-за того, что я снимал не на лим 70-ку, а на зум.
Ну хоть бы написали, что за зум. С родными зумами тоже никаких проблем (у меня) с зайцами не было. В этом плане вся родная оптика хороша, кмк. Просто снимаешь и не думаешь об этом. У меня проблемы с зайцами были на сигмовских зумах.
Изменить

 фотография sledz 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияwinhex (08 November 2017 - 22:56) писал:

Ну хоть бы написали, что за зум. С родными зумами тоже никаких проблем (у меня) с зайцами не было. В этом плане вся родная оптика хороша, кмк. Просто снимаешь и не думаешь об этом. У меня проблемы с зайцами были на сигмовских зумах.
55-300

Просмотр сообщенияwinhex (08 November 2017 - 22:56) писал:

С родными зумами тоже никаких проблем (у меня) с зайцами не было. В этом плане вся родная оптика хороша, кмк.
Там была пограничная ситуация, солнце хоть и не било прямо в объектив, но вышло из-за горы и было уже довольно высоким и ярким и все-таки было скорее контровым, чем нет. В этой непростой ситуации зум не справился, а 70 лим справился без проблем. Знаю это потому, что на следующее утро я все-таки переснял этот сюжет 70 лимом)
Сообщение отредактировал sledz: 08 November 2017 - 23:00
Изменить

 фотография №13 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Там была пограничная ситуация, солнце хоть и не било прямо в объектив, но вышло из-за горы и было уже довольно высоким и ярким и все-таки было скорее контровым, чем нет. В этой непростой ситуации зум не справился, а 70 лим справился без проблем. Знаю это потому, что на следующее утро я все-таки переснял этот сюжет 70 лимом)
Имел оба и соглашусь. А 70-й надо возвращать в штат (это я себе)
Изменить

 фотография viktorv 08 Nov 2017

Просмотр сообщенияsledz (08 November 2017 - 22:33) писал:

Лимы от Пентакса очень хорошие объективы. К этому быстро привыкаешь и начинаешь вопринимать как должное. Приведу один пример: есть у меня DA 70 lim. Изумительный во всех смыслах объектив: маленький, компактный, легкий, резкий, со встроенной блендой.
Соглашусь с Вами, DA 70 lim хороший объектив, сам задумывался его приобрести, но не получилось. Более того, рассматриваю DA 70 lim для себя в первую очередь, так как изображение он дает пристойное а остальные объективы велики и увесисты. Но Pentax FA 85 вне конкуренции по оптическим качествам по сравнению с остальными объективами приблизительно равного фокусного.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 10 Nov 2017

Как бы тема про 15 lim, комрады...:)
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 10 Nov 2017

Неплох, имхо, 15-ый лим, в качестве жанровых портретиков/ K-5 + сабж:

Изображение


Изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 10 November 2017 - 15:48
Изменить

 фотография SergT 11 Dec 2017

Заменил 12-24 на 15ый лим. Радует размер и вес 15-го, но неудобна отвинчивающаяся крышка.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vsempo100 11 Dec 2017

К1
ИзображениеIMGP6392 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография Darzamat 11 Dec 2017

Просмотр сообщенияSergT (11 December 2017 - 00:08) писал:

Заменил 12-24 на 15ый лим. Радует размер и вес 15-го, но неудобна отвинчивающаяся крышка.
Я купил дешевый китайский фильтр 49мм и прикрутив его к объективу, вынув предварительно из него (фильтра) стекло. Теперь пользуюсь обычной пластмассовой крышечкой которая надевается уже на кольцо фильтра. Родная крышечка на полке.
Изменить

 фотография scorta 13 Dec 2017

k5,da15,f4
Изображение
Родную крышку сразу убрал и ни разу не надел. Красивая и бесполезная крышка.
Изменить

 фотография SergT 13 Dec 2017

f/5.6,iso800

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография kep 14 Dec 2017

Просмотр сообщенияSergT (11 December 2017 - 00:08) писал:

Заменил 12-24 на 15ый лим. Радует размер и вес 15-го, но неудобна отвинчивающаяся крышка.

Прикрепленный файл IMGP2366.jpg
https://ru.aliexpres...mStoreLevelAB=0
Изменить

 фотография SergT 14 Dec 2017

f/6.3:
Изображение

Изображение

Изображение

f/5.6:
Изображение
Изменить

 фотография SergT 14 Dec 2017

Все фотки с КП. Баланс белого - авто ББ по настройке SILKYPIX AWB Natural из PDCU5, что приближает фото к тому что видел глаз.
Авто ББ из КП выдало все чересчур синее, а настройка по снегу или серой будке выдает цвета аля днём. А снимки были сделаны после заката.
Изменить

 фотография Sapiens 15 Dec 2017

15 лим+К-01

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить