←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

GX10 прошит прошивкой от K10D

 фотография druch 18 Sep 2008

Приобрел месяц назад GX10. все вроде было норм, но вот решил перепрошить на новую прошивку. Скачал с офф сайта прошивку v1.30, действую по инструкции и ничего не происходит, фотоаппарат нормально включается и готов к работе. Стал смотреть форумы и понял что менюшка в моем GX10 полностью совпадает с менюшкой в Pentax K10D. Решил проверить: скачал с сайта Pentax прошивку v1.30, скопировал на флешку, включаю и опа он предлагает мне ее обновить. Собственно после тщательного изучения обнаружил 3 бага: система стабилизации работает только при выключенном режиме, заряд аккумулятора постоянно показывается полным (даже если он на нуле), кольцо выбора режима точек фокусировки перепутано местами (auto - по центральной точке, центральная точка - auto).
Собственно вопрос - реально ли в домашних условиях сделать откат на родную прошивку или все же нести в ремонт? (если кому известен сервис центр Samsunga в Питере буду очень признателен)
Изменить

 фотография V.A. 18 Sep 2008

:) Ух-ты, очень интересно. Я думаю вам надо связаться с человеком который продал вам камеру. Если он смог прошивку от к10 закинуть на gx10 то наверняка сможет сделать и обратную операцию. Ксати я не уверен что в самсунговском сервисе вам помогут, даже за деньги.
Сообщение отредактировал mut@NT: 18 September 2008 - 09:50
Изменить

 фотография druch 18 Sep 2008

покупал в магазине (Кей), в принципе фотик работает хорошо, но вот эти глюки очень неприятны. Я думаю может существует какая-нить хак прошивка, которая откатит на родную прошивку.
Изменить

 фотография V.A. 18 Sep 2008

Просмотр сообщенияdruch (18.9.2008, 11:01) писал:

покупал в магазине (Кей), в принципе фотик работает хорошо
Не понял? Вам в магазине продали камеру с прошивкой к10? Не может такого быть, вы точно ничего не перепутали? До сих пор gx10 с прошивкой к10 никому не встречались, вы первый. Соответственно не очень понятно как проделать операцию по замене. У меня есть весь сервисный софт на gx10, я посмотрю можно ли что-нибудь сделать.
Изменить

 фотография druch 18 Sep 2008

Все верно, именно в магазине. (моя первая зеркалка, как выглядит родное меню я не знал, поэтому и не смог определить какая там именно прошивка) Жаль заметил это спустя месяц, если бы раньше то конечно вернул обратно в магазин. (пишу к сожелению с работы, но вечером могу выложить фотки данного меню на GX10)
Сообщение отредактировал druch: 18 September 2008 - 10:25
Изменить

 фотография V.A. 18 Sep 2008

Выложите, очень интересно.
Изменить

 фотография Om81 18 Sep 2008

Жесть.. уникальный случай!
Но я думаю, с сервисным софтом можно многое сделать, в т.ч. и залить родную прошивку.
Изменить

 фотография druch 18 Sep 2008

Вот выкладываю фото менюшки:
(кстати. как раз на фотках виден один из 3ех багов - кольцо выбора режима точек фокусировки стоит в положении auto, а на экране видно что выбран режим по центральной точке :) )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал druch: 18 September 2008 - 19:18
Изменить

 фотография Om81 18 Sep 2008

Странный магазин.. где они такой взяли?:) Вы им обратно отнести его пытались, обменять?
Изменить

 фотография Bondezire 19 Sep 2008

Просмотр сообщенияOm81 (18.9.2008, 21:02) писал:

Странный магазин.. где они такой взяли?:) Вы им обратно отнести его пытались, обменять?
Нормальный компьютерный магазин, - любой продавец любую прошивку поменяет "как два байта переслать"... :)
Изменить

 фотография niktokus 19 Sep 2008

пятницо уже ...
Изменить

 фотография Zebooka 19 Sep 2008

Просмотр сообщенияdruch (18.9.2008, 23:08) писал:

Вот выкладываю фото менюшки:
(кстати. как раз на фотках виден один из 3ех багов - кольцо выбора режима точек фокусировки стоит в положении auto, а на экране видно что выбран режим по центральной точке :) )
Это не баг :)
Так и должно быть. Просто у Пентакса переклюк режима АФ по другому разрисован.
Иконки не на кольце, а на камере нарисованы.

Прикрепленное изображение:


Следовательно есть кольцо закрутить против часовой, то будет Auto, если по часовой, то центральная точка. Ну а по центру - выбор точки.
Сообщение отредактировал Zebooka: 19 September 2008 - 08:10
Изменить

 фотография druch 19 Sep 2008

А как насчет режима стабилизации изображения? Переключатели тоже иначе расположены? :)
Изменить

 фотография V.Melnikov 19 Sep 2008

Интересно, а что он в EXIF-е пишет по поводу камеры?
Изменить

 фотография druch 19 Sep 2008

Пишет что сфотографировано на фотоаппарате Pentax K10D. (если это имелось ввиду :) )
Изменить

 фотография An73 19 Sep 2008

Антитряс на фото -офф и картинка в меню с перечеркнутой ладошкой, а точки фокусировки - так запросто: дорисовать пару зон и зеленым макером закрасить точку, а вот с зеленой центральной точкой - так можно дорисовать в центре белую цяточку в квадратной белой рамке и забыть о неудобстве (все пентаксисты "мучаются" и крутят колесико против часовой, прийдется и Вам ....)
Изменить

 фотография Digital Zombie 19 Sep 2008

А я бы остаивл эту прошивку... к глюкам можно привыкнуть (тем более что это не совсем глюки), а вот в pef фотать куда как приятнее - она по объему в 2 раза меньше чем dng :)
Изменить

 фотография plokhotnyuk 19 Sep 2008

А насчет показа уровня заряда то и у оригинального K10D он не особо практичен - как только показал снищение заряда - сразу можно менять аккум ибо осталось заряда а десяток-другой кадров...

Если это все баги, то, думаю, стоит остаться на этой прошивке! Чего стоит только возможность записи в .PEF (в 1.5 -2 раза больше кадров на флешке, или во столько же раз меньше объем исходиков на диске, возможность проявлять в DxO, быстрое пакетное извлечение встроенного JPEG с помощью PEF2JPEG) !!!

P.S. Тогда остается на лейбу SЛMSUNG наклеить PENTAX и дело в шляпе!
Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 19 September 2008 - 17:12
Изменить

 фотография V.A. 19 Sep 2008

Кроме антитряса, все остальные глюки в принципе не существенны.
Изменить

 фотография druch 19 Sep 2008

Что-то вы как-то меня переубедили что либо с ним делать. :)
Подумаю тогда, стоит перепрошивать или нет.
Изменить

 фотография Borkoni 19 Sep 2008

Сильно смахивает на хорроший розыгрыш от автора данного топика. Смотрю на фотки дисплея и тааак меня терзают смутные сомнения.....
Изменить

 фотография druch 20 Sep 2008

Просмотр сообщенияBorkoni (19.9.2008, 22:13) писал:

Сильно смахивает на хорроший розыгрыш от автора данного топика. Смотрю на фотки дисплея и тааак меня терзают смутные сомнения.....
Я удивлен не меньше вашего. Я создал данную тему не для того что-бы кого-то дурачить, а что-бы мне помогли решить данную проблему (я имею ввиду глюки, о которых писалось выше). Если нужны какие нибудь доказательства - пишете, я могу их предоставить. :)
Изменить

 фотография V.A. 20 Sep 2008

Я бы на вашем месте лучше попытался найти способ вернуть самсунговскую прошивку, ибо антитряс - достаточно важный фактор. Кстати, в чём выражается его неработоспособность?
Изменить

 фотография druch 20 Sep 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (20.9.2008, 13:40) писал:

Я бы на вашем месте лучше попытался найти способ вернуть самсунговскую прошивку, ибо антитряс - достаточно важный фактор. Кстати, в чём выражается его неработоспособность?
Я видимо не правильно выразился - он работает, но при положении переключателя в состояние OFF, а в положении ON, он как раз и не работает (проверял на длинных выдержках с рук, в разных условиях освещенности)
То есть в принципе все работает, только вот эти глюки немножко неприятны :)
Сообщение отредактировал druch: 20 September 2008 - 13:34
Изменить

 фотография V.A. 20 Sep 2008

А, если просто перепутаны положения переключателей - забить. Мало того, если потом будете камеру продавать (мало-ли какие обстоятельства) то можно будет несколько увеличить цену даже (за запись в пеф). Кроме того - некая эксклюзивность, у вас может у одного в мире такая камера.
Сообщение отредактировал mut@NT: 20 September 2008 - 13:43
Изменить

 фотография druch 20 Sep 2008

Спасибо всем за помощь!
Изменить

 фотография Skinny 20 Sep 2008

Есть подозрение, что в камере меняли плату контроллера, и по разгильдяйству забыли залить самсунговскую прошивку.
Если бы была возможность менять местами прошивки только с компа (без программатора и прочих штук) эта инфа давно бы уже "утекла".
Изменить

 фотография Om81 20 Sep 2008

Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что его уже ремонтировали?
Изменить

 фотография Skinny 20 Sep 2008

Ну, я ремонтирую немного другие железячки, но ситуация очень похожая :)
Если в нескольких устройствах одинаковые платы - берем плату, ставим, работает. А вот по поводу прошивки и не вспомнишь, если сразу все получилось.
Может, я и не прав, но другое рациональное объяснение придумать трудно. Ведь камеру купили новой в магазине. Либо это розыгрыш. :)
Изменить

 фотография classicrock 20 Sep 2008

Просмотр сообщенияdruch (20.9.2008, 13:44) писал:

Спасибо всем за помощь!
Я Вам немного бяки подолью в общую медовуху - Вы и так затянули с возвратом, но на месте сервиса, в случае не дай Бог поломки, я бы Вас бортанул. И в какой сервис Вы понесёте камеру? В пентаксовский или самсунговский?
Изменить