←  Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Форумы Пента-клуба

»

Isd DS не работает колесико :(

 фотография Hantenbain 02 Sep 2008

Добрый день, коллеги!
Вот и накрылась моя нежно любимая DS-ка :)
Перестало работать управляющее колесо. Подглючивало оно уже давно, но параметры съемки худо-бедно удавалось выставить, а вчера взял камеру, в режиме Av диафрагма переключается между 4 и 5,6? а дальше никуда, как не крути :) Кто нибудь сталкивался с подобным? Можно это как-нибудь полечить?
Изменить

 фотография Zebooka 02 Sep 2008

Да. У моей девушки старая ДСка так глючит. Только колесо глючит не полностью, а частично. Как я понял, там вероятно что-то с контактами т.к. при прокрутке камера в определенном месте думает, что колесо крутили в обратную сторону. На тушку отсняли 55-60 тысяч, сейчас лежит, отдыхает т.к. заменили десяткой
Изменить

 фотография 13th 02 Sep 2008

Та же проблема с колесом начиналась и в последний день гарантии отнёс в сервис Доминион.
Вылечили заменой МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ. Лечили пол года. 8)
http://www.penta-clu...showtopic=36574
Изменить

 фотография Om81 02 Sep 2008

Ага.. типа боян :) Так, вслед за Сигмами начали сыпаться Дс-ки..
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Sep 2008

Если я все правильно помню, такая проблеиа была( похожая, тоже с колесиком ) у одного нашего одноклубника - вылечили прочисткой контактов какой-то жидкостью :)
Изменить

 фотография Crex 02 Sep 2008

 IOTNIK (2.9.2008, 15:25) писал:

Если я все правильно помню, такая проблеиа была( похожая, тоже с колесиком ) у одного нашего одноклубника - вылечили прочисткой контактов какой-то жидкостью :)

Именно так и было. Зашел в мастерскую, там мужик посмотрел, взял баллончик по виду похожий на WD-40 пшикнул в колесико, повертел его туда-сюда и все стало Ок. Но только на время. На радиорынке я нашел такую вещь - жидкость для чистки контактов. Периодически сам повторяю эту процедуру. Видать это у DSки штатный баг :)
Изменить

 фотография Crex 02 Sep 2008

Вот такое средство для чистки контактов:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Инструкция по использованию:
Прикрепленное изображение

Пшикать туда:
Прикрепленное изображение
Потом старательно покрутить колесико туда-сюда.

Процедуру приходится периодически повторять по мере появления глюков. Страшно только в первый раз :)
Изменить

 фотография Йож 02 Sep 2008

Ежели у кого в Москве такое средство есть, готов отдать для эксперимента свою ДСку с той же проблемой.
Изменить

 фотография Hantenbain 03 Sep 2008

 Йож (2.9.2008, 23:03) писал:

Ежели у кого в Москве такое средство есть, готов отдать для эксперимента свою ДСку с той же проблемой.
Я тоже готов, терять нечего, заказываю 20-ку :) Зашел вчера в магазин "все для паяльников", мне сказали, что есть у них спрей для очистки контактов, но он на масляной основе, те остается потом на контактах :)

UPD: Вышеописанное средство есть в "ЧИП и ДИП" http://www.chip-dip....uct0/36096.aspx
Осталось только добраться до него.
Сообщение отредактировал Hantenbain: 03 September 2008 - 09:43
Изменить

 фотография auhin 03 Sep 2008

У DS похоже это колесо - больное место. Чудеса начались где-то через год совсем неактивной эксплуатации. Сейчас камера прошла больше 10.000 кадров и глюки колеса уже начинают надоедать.
После этого я начал косо смотреть на колёса управления и радоваться дубовому переключателю MZ-6, который радует полной предсказуемостью. :)
Изменить

 фотография Raoul Duke 03 Sep 2008

Аналогичная проблема на ДС.
Изменить

 фотография var-alex 04 Sep 2008

У меня тоже подглючивает слегка на DS. Но не фатально. Пользоваться можно.
Изменить

 фотография Hantenbain 04 Sep 2008

 var-alex (4.9.2008, 9:01) писал:

У меня тоже подглючивает слегка на DS. Но не фатально. Пользоваться можно.
Это пока не фатально :) :) :)
Изменить

 фотография var-alex 04 Sep 2008

 Hantenbain (4.9.2008, 10:42) писал:

Это пока не фатально :) :) :)
Ну на год я думаю хватит, а там апгрейд будет ... Я не так много снимаю, с декабря 2005 года всего то 7500 кадров примерно
Изменить

 фотография Hantenbain 12 Sep 2008

Починил колесико, посредством, купленной на савеловском аэрозоли "контакт клинер". Теперь буду иметь возможность сравнить кадры с DS-ки и 20-ки :)
Изменить

 фотография Raoul Duke 12 Sep 2008

 Hantenbain (12.9.2008, 10:47) писал:

Починил колесико, посредством, купленной на савеловском аэрозоли "контакт клинер". Теперь буду иметь возможность сравнить кадры с DS-ки и 20-ки :)

Ждем сравнения! Особенно интересует сравнение теней на контрастных снимках, и насколько качественно они тянутся в конверторе.

А то мне тоже надо колесо починить, и пора заказывать К20
Изменить

 фотография Crex 13 Sep 2008

Исходя из моего опыта, колесико надо будет прочищать постоянно, так как через некоторое время глюки возвращаются. Так что жидкость для чистки контактов должна быть в арсенале всех пользователей ДСки :)
Изменить

 фотография Йож 14 Sep 2008

Интересно, что это только у ДСки такой глюк...
Изменить

 фотография Светлый Циан 06 Oct 2009

 Йож (14.9.2008, 4:09) писал:

Интересно, что это только у ДСки такой глюк...
Похоже, не только у ДС-ки. У моей ДЛ-ки тоже, но держалась она до последнего. :)
Изменить

 фотография VladK 07 Oct 2009

У знакомого на ДС та же проблема :)
Изменить

 фотография Frogfoot 08 Oct 2009

У меня вот тоже начало подглючивать с месяц назад...
Изменить

 фотография NAGan 20 Oct 2009

Та же проблема, пока не сильно, но прогрессирует :)
Изменить

 фотография vkalachev 22 Oct 2009

Подтверждаю.
После 2-х лет эксплуатации, началось с малого, а теперь всё больше и больше.
Намучаешься пока выставишь нужную диафрагму (или выдержку).

Я думал это механическая проблема. Что стерлись шестерни. Забыл что в наше "платиково-одноразовое" время, информация передается по проводам.

Думал придется нести в сервис. Рад что так легко лечится. Завтра попробую ВДешкой.

Спасибо автору ветки, за поднятую тему.
Изменить

 фотография kps 22 Oct 2009

 vkalachev (22.10.2009, 18:00) писал:

Завтра попробую ВДешкой.
А вот этим не стоит, ИМХО. Попробуйте, все-таки, найти спецжидкость для контактов. В ЧипДипе есть разные, на выбор. Великоват объем, правда, зато хватит на всю оставшуюся жизнь. :)
Изменить

 фотография Йож 22 Oct 2009

 vkalachev (22.10.2009, 18:00) писал:

Намучаешься пока выставишь нужную диафрагму (или выдержку).
Выдержку помогает установить AE-lock :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 23 Jan 2010

 Йож (14.9.2008, 1:09) писал:

Интересно, что это только у ДСки такой глюк...
У меня аналогично у *ist D
Изменить

 фотография slider 03 Mar 2010

Ага тоже подобное с конца прошлого года появилось на *ist D прошла больше 50000 кадров
Изменить

 фотография Стас 03 Mar 2010

Лучше мне кажется не сверху брызгать жидкостью, а разобрать и почистить хорошо контакты на этом колесе.
Изменить

 фотография Alex42rus 05 May 2011

Да-да, никто не находил инфы как это колесо выглядит разборе? У меня на k-r похожая проблема, вдруг там внутри по другому и капнет не туда.
Эта жидкость растворяет со старых контактов, но у меня ваще новая камера, может быть дело в том что эта жидкость напряжение снижает?
Изменить

 фотография АртемКа 05 May 2011

 Alex42rus (5.5.2011, 13:06) писал:

Да-да, никто не находил инфы как это колесо выглядит разборе? У меня на k-r похожая проблема, вдруг там внутри по другому и капнет не туда.
Эта жидкость растворяет со старых контактов, но у меня ваще новая камера, может быть дело в том что эта жидкость напряжение снижает?
А смазкой уже не хочешь воспользоваться?
Изменить