←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

RawTherapee

 фотография Teod 11 Mar 2020

Сделал сравнение того же снимка на 4к мониторе в FasStone (слева) и в RawTherapee 5.8. Кажется, действительно сильно проигрывает по детализации.

Прикрепленное изображение

К сожалению, опять скрин экрана все не передаёт. На экране разница значительно больше. Хотя в полном увеличении при нажатии разница уже больше.
Сообщение отредактировал Teod: 11 March 2020 - 18:20
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 11 Mar 2020

Миру надо смотреть
Изменить

 фотография Teod 12 Mar 2020

Пожалуйста мира. И тут видно, что нет большого преимущества на 4к у DCU5 по сравнению с RawTherapee. Слева DCU 5.8.4, справа RawTherapee 5.8. Везде без обработки.
На этот раз экран сохранён в буфер и в Фотошопе сохранён с минимальным сжатием 10.
Миру делал в своё время с минимальным контрастом специально для приближения к реальной съёмке.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 12 March 2020 - 00:40
Изменить

 фотография Sergii 12 Mar 2020

Просмотр сообщенияTeod (12 March 2020 - 00:33) писал:

Пожалуйста мира. И тут видно, что нет большого преимущества на 4к у DCU5 по сравнению с RawTherapee.
К сожалению у меня на Маке разница значительная. Которая не позволяет полноценно работать в RawTherapee. Посему этот, ранее привлекательный и часто мной используемый (начиная с 3-й версии) ковертер, в настоящее время в очередной раз безжалостно снесен.
Изменить

 фотография BT100 12 Mar 2020

На сколько мне известно, то качество отображения превью настраивается. У меня изначально стоит быстрая пррисовка без деталей. Детали видны, только при увеличении до 100%
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BT100: 12 March 2020 - 14:33
Изменить

 фотография BT100 12 Mar 2020

Просмотр сообщенияSergii сказал:

"мыло" на снимке в самом окне программы.

Проверил у себя на Full HD мониторе. Тоже мылит. Это уже давно так. Я как-то не особо парился по этому поводу, так как проверять что накрутил, лучше увеличивать картинку, либо выбирать отдельные фрагменты кадра с увеличением 100%
Даже в руководстве к некоторым инструментам было сказано, что их работа видна, если картинку увеличить до 100%
Сообщение отредактировал BT100: 12 March 2020 - 14:00
Изменить

 фотография Sergii 12 Mar 2020

Просмотр сообщенияBT100 (12 March 2020 - 13:59) писал:

проверять что накрутил, лучше увеличивать картинку, либо выбирать отдельные фрагменты кадра с увеличением 100%
Мне так неудобно. Правки резкости, микроконтраст, локальный контраст мне удобнее контролировать на всем кадре, а не на фрагменте. Потому как потом, после конвертации, результат может не порадовать :).
Изменить

 фотография BT100 12 Mar 2020

Sergii,удобство, это важно. Я не парюсь.
Изменить

 фотография Пароконный 04 Dec 2020

Чего-то 5.8 из-под Ульяны в кору валится систематически. Гуй причём валится.
Сообщение отредактировал Пароконный: 04 December 2020 - 19:18
Изменить

 фотография fogary 07 Dec 2020

Просмотр сообщенияПароконный (04 December 2020 - 19:13) писал:

Чего-то 5.8 из-под Ульяны в кору валится систематически. Гуй причём валится.
Ульяны - это кто или что такое?
Изменить

 фотография scorta 07 Dec 2020

https://habr.com/ru/news/t/508570/

Цитата

Вышел Linux Mint 20 «Ulyana» (Ульяна)
Изменить

 фотография fogary 07 Dec 2020

Спасибо. Как-то давно не слежу за выпусками Mint-а.

Иногда помогает, если удалить/перименовать папку с настройками программы из .config.
Если RawTherapee ставили из репозитория, можно взамен попробовать собрать ее из исходников.
Изменить

 фотография Teod 16 Sep 2021

Неплохая сборка от 04 июня 2021: https://github.com/B...b6_20210604.exe
Там добавлены удаление пятен, перспектива и локальная коррекция. Похоже на сборки ART. Но это зато официально.
Эти нововведения уже есть в мануале http://rawpedia.rawt...e.com/Main_Page
Видимо, скоро выйдет версия 5.9 (или 6.0).
Изменить

 фотография Teod 08 Oct 2021

Удалось разобраться с рейтингами во всех программах. И в С1, и в DxO PL нужно включить синхронизацию с файлами *.xmp. Тогда любые изменения рейтингов в любой программе (я проверил в Bridge, C1 и в DxO PL) читаются и по ним работают фильтры. Вообщем это понятно. Жаль я раньше об этом не задумывался. В исходной папке с RAW файлом надо иметь общий для всех программ файл *.xmp и его синхронизировать с вашими изменениями. Осталось проверить. что именно он синхронизирует, кроме рейтинга.

Проверил в С1. Настройка экспозиции не влияет на фото RAW в Bridge. Рейтинг влияет.

Проверил RawTherapee. В ней не нашёл включение синхрогнизации с *.xmp.Поэтому RT не показывает рейтинги других программ. Это для меня важный отрицательный фактор, не позволяющий переходить на RT. :(
Изменить

 фотография Teod 26 Jan 2024

После выхода последнего релиза v. 5.9 от 27 ноября 2022 г.прошло полтора года. Но оказывается несмотря на это разработка RT продолжается. Скачал последний релиз разработчика 5.9-474 от 23.12.2023. Конечно , под ним работать неудобно - все названия инструментов искажены для разработчиков. Но убедился, что появляются и новые инструменты. Например, в первой вкладке Экспозиция появился новый инструмент TP_TONE_EQUALIZER_LABEL, которого не было полтора года назад.
Больше всего добавлено в предпоследнюю вкладку RAW к двум вкладкам Белая точка RAW и Темновой кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Teod: 26 January 2024 - 16:34
Изменить

 фотография donvostok 26 Jan 2024

Вроде бы всё хорошо в РТ для меня, кроме одного: вытягивание светов. В ЛР и С1 всё просто- движок СВЕТА (светлые области), потянул и результат сразу неплохой. А вот в РТ куча разных вариантов а результат у меня получается хуже и возни больше. Как и в Силкипикс. Может я в чем-то не разобрался?
Сообщение отредактировал donvostok: 26 January 2024 - 16:35
Изменить

 фотография Teod 26 Jan 2024

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2024 - 16:23) писал:

Вроде бы всё хорошо в РТ для меня, кроме одного: вытягивание светов. В ЛР и С1 всё просто- движок СВЕТА (светлые области), потянул и результат сразу неплохой. А вот в РТ куча разных вариантов а результат у меня получается хуже и возни больше. Как и в Силкипикс. Может я в чем-то не разобрался?
Вы затронули важнейший вопрос. Я его в RT ещё не смотрел. Пока вижу , что RT для меня очень подходит Но время покажет.
Изменить

 фотография donvostok 26 Jan 2024

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Пока вижу , что RT для меня очень подходит
По количеству инструментов и возможностей РТ в разы круче ЛР. Но по скорости и удобству, для меня, ЛР проще и быстрее. Кнопку АВТО нажал и быстрый и приемлемый результат готов. Но, только приемлемый.
Изменить

 фотография Teod 26 Jan 2024

Немного покопался в Вашем вопросе. Кажется, решение найдено для в.5.9. Если в Экспозиции выкл галочка Восстановление ярких участков, то ничего не восстанавливается, а заливается серым (1 фото). Если включено, то такое же перемещение движка Сжатие цветов как и в первом случае приводит к восстановлению ярких участков. Только надо там выбрать либо реконструкцию цвета, либо яркости.

Прикрепленное изображение

вот вторая фото

Прикрепленное изображение

Видно, что инструменты восстановления пересветов гораздо богаче, чем во многих других редакторах. :)
Сообщение отредактировал Teod: 26 January 2024 - 19:45
Изменить

 фотография donvostok 26 Jan 2024

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Видно, что инструменты восстановления пересветов гораздо богаче, чем во многих других редакторах.
Конечно. В РТ сразу тональная компрессия, компрессия динамического диапазона, кривые LAB, Локальный контраст, микроконтраст, (то чем я пытаюсь пользоваться) контраст по уровню деталей, подавление ореолов и куча всего которым пользоваться учиться и учиться.
У меня бывает так что ни в лайтруме ни в С1 у меня не получается ничего сделать с равом (не нравится и всё), а в РТ получается.
Изменить

 фотография Пароконный 27 Jan 2024

как по мне, одна из главных фич RT - приличное кол-во пресетов для конвертации в ЧБ, очень этого в GIMP не хватает. Ну и "HSV Equalizer" иногда позволяет решить проблему быстрее, чем "Hue/Saturation" в GIMP.
Но и косяков там... есть.
Сообщение отредактировал Пароконный: 27 January 2024 - 11:38
Изменить

 фотография Teod 28 Jan 2024

В приложении ART_1.21.1_Win64 (доработка RT https://bitbucket.or...o/art/wiki/Home ) одно кардинальное отличие. Это чтение рейтингов, записанных в других программах. Это для меня кардинальный плюс. Даже в рабочей версии 5.9-474 от 23.12.2023 этого нет. Она понимает только свои рейтинги. Ну и уже указанный плюс ART - автоматическое исправление перспективы. Вот пример до и после. Работает хорошо. На нижнем снимке только нажата самая левая нижняя клавиша.
Но некоторых настроек в ART нет.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 28 January 2024 - 13:46
Изменить

 фотография Teod 28 Jan 2024

Обнаружил и в версии разработчика 5.9-474 от 23.12.2023 настройку на синхронизацию с файлами *.XMP и соответственно показывает рейтинги из этих файлов. Можно сказать, для меня это главная функция при обработке архивов фото. Во как это выглядит (последние две строчки). Правда, файлы после обработки в C1 должны иметь при обработке тоже включенную аналогичную синхронизацию. И вся эта синхронизация рейтингов основана на системе Adobe.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 28 January 2024 - 15:01
Изменить

 фотография Teod 28 Jan 2024

А вот у версии ART обнаружил очень серьёзный баг. Он не показывает значения Lab и LCH. Возможно, я что-то не так сделал. Вообщем, везде "Но и косяков там... есть." ((с) Пароконный)
Вывод у меня - пока работаю в версии 5.9-474 от 23.12.2023 до выхода релиза 6.0. :)
Сообщение отредактировал Teod: 28 January 2024 - 15:07
Изменить

 фотография Teod 28 Jan 2024

Пока план такой. Обрабатываю файлы в RT 5.9-474 от 23.12.2023. При необходимости из RT запускаю дополнительную обработку в PS.
Изменить

 фотография Teod 31 Jan 2024

Нашёл в релизе RT 5.9 кнопку включения АвтоПерспективы (наверху). После её двойного нажатия появляются кнопки авто.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Большой минус программы - отсутствие нормальных масок для коррекции. Только локальная коррекция с овалом ограниченной формы. Ну ведь это конверртер, а не редактор. Всегда можно нажать кнопку перехода в редактор по умолчанию.
Изменить

 фотография donvostok 31 Jan 2024

<p>

Просмотр сообщенияTeod сказал:

<br />АвтоПерспективы<br />
Пробовал. Кстати, неплохо работает.
Изменить

 фотография Teod 18 Feb 2024

Вышла наконец RawTherapee_5.10_win64 ( и соответственно под другие ОС). Как я и надеялся, в неё вошла синхронизация с файлами *.xmp. Причем можно выбрать только читать рейтинги или редактировать. Для меня это очень важно, поскольку в разные годы я пользовался разными конвертерами.
Изменить

 фотография Teod 18 Feb 2024

По сравнению с ACR+PS у RT
1. Нет выделения неба для вытягивания облаков и соответственно осветления теней без затрагивания людей. Вообще нет нормальной маски и слоёв.
2. Нет авто выравнивания дефектов подрастковой кожи
Но зато есть много других преимуществ.
Изменить