←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

прыгающая диафрагма

 фотография qwer314 18 Aug 2008

хочу купить телезенитар 2.8/135 и поставить на K100D super через переходник, будет ли мешать каким-либо образом прыгающая диафрагма? если будет , что нужно сделать?
Изменить

 фотография antondein 19 Aug 2008

мешать не будет, но диафрагма будет всегда открытой если нет переключателя А/М.
Изменить

 фотография denn 19 Aug 2008

на объективе МС АПО Телезенитар переключатель есть, на МС Телезенитар его нет, придётся поджимать штырёк
Изменить

 фотография Ташкент 19 Aug 2008

Просмотр сообщенияqwer314 (18.8.2008, 15:19) писал:

хочу купить телезенитар 2.8/135 и поставить на K100D super через переходник, будет ли мешать каким-либо образом прыгающая диафрагма? если будет , что нужно сделать?

Уничтожить прыгалку любым доступным способом, вплоть до тупого заклеивания штырька в отверстии корпуса, например каплей эпоксидки :)
Изменить

 фотография qwer314 21 Aug 2008

Просмотр сообщенияТашкент (20.8.2008, 3:53) писал:

Уничтожить прыгалку любым доступным способом, вплоть до тупого заклеивания штырька в отверстии корпуса, например каплей эпоксидки :)
тогда диафрагма будет всегда открытой или никаких проблем не будет?java script:emoticon(':)', 'smid_13')
Изменить

 фотография Ташкент 21 Aug 2008

Просмотр сообщенияqwer314 (21.8.2008, 2:26) писал:

тогда диафрагма будет всегда открытой или никаких проблем не будет?java script:emoticon(':)', 'smid_13')


Никаких проблем не будет, фиксировать нужно в нажатом положении, прыгалка нужна только для облегчения наводки на резкость!
Т.е. пока наводишься диафрагма открыта, во всемя сьёмки , специальная лапка нажимает на штырёк и она встаёт на установленное кольцом, положение..
Сообщение отредактировал Ташкент: 21 August 2008 - 06:02
Изменить

 фотография Сидор Матрасов 24 Aug 2008

Просмотр сообщенияqwer314 (21.8.2008, 2:26) писал:

тогда диафрагма будет всегда открытой или никаких проблем не будет?java script:emoticon(':)', 'smid_13')

Тогда диафрагма превратится из прыгающей в непрыгающую.... :) т.е. порядок съемки будет такой:
1. включаете фотик,
2. устанавливаете чувствительность,
3. наводите на резкость на открытой диафрагме,
4. устанавливаете рабочую диафрагму кольцом на объективе,
5. если выдержка устроит - переходите к п. 6, если нет - вернитесь к п.2
6. нажимаете спуск.

зЫ: работаем либо в ручной установке экспозиции либо в режиме приоритета диафрагмы...
Сообщение отредактировал Сидор Матрасов: 24 August 2008 - 16:52
Изменить

 фотография Bern 24 Aug 2008

Просмотр сообщенияdenn (19.8.2008, 21:47) писал:

на объективе МС АПО Телезенитар переключатель есть, на МС Телезенитар его нет

Что это за МС Телезенитар ? Вы о поделке Тех(?)сервис или как его там при заводе ? с байонетом К ?

На объективе МС АПО Телезенитар-М переключателя нет.
Может, у Вас какой-то экспериментальный ? Номер не сообщите? интересно.
Изменить

 фотография denn 24 Aug 2008

Просмотр сообщенияBern (24.8.2008, 18:51) писал:

Что это за МС Телезенитар ? Вы о поделке Тех(?)сервис или как его там при заводе ? с байонетом К ?
На объективе МС АПО Телезенитар-М переключателя нет.
Может, у Вас какой-то экспериментальный ? Номер не сообщите? интересно.
МС Телезенитар-это техсервис. Они были и К и М42. Внимательно посмотрите, если открыть фото по-крупнее, то переключатель видно внизу. У меня МС АПО Телезенитар 92-го года, на нём переключатель есть, такой же и там же, как и на фото.
Изменить

 фотография 24it 24 Aug 2008

Не факт, что на всех МС АПО Телезенитарах-М есть переключатель. На моём по крайней мере нет. Тоже 92-го года.
Изменить

 фотография 24it 24 Aug 2008

Со штырьком поступил таким вот образом: снял заднюю крышку, там 3 шурупа, затем снял крепление штырька, отразал от стержня ручки подходящий по длинне отрез, одел на штырь и всё снов собрал. Делов на 5 минут.
Изменить

 фотография qwer314 26 Aug 2008

я его пока не получил, заказывал в нордвике. ответили, что не АПО на М42.
Со штырьком поступил таким вот образом: снял заднюю крышку, там 3 шурупа, затем снял крепление штырька, отразал от стержня ручки подходящий по длинне отрез, одел на штырь и всё снов собрал. Делов на 5 минут.
и что стало с прыгалкой?
Изменить

 фотография Bern 26 Aug 2008

Просмотр сообщенияdenn (24.8.2008, 20:36) писал:

Внимательно посмотрите, если открыть фото по-крупнее, то переключатель видно внизу. У меня МС АПО Телезенитар 92-го года, на нём переключатель есть, такой же и там же, как и на фото.

Вы правы !
У меня 93-го -уже внесли рацуху,засранцы, переключателя нет.
Изменить

 фотография Bbk 29 Aug 2008

Имеет смысл взять юпитер 37А 135/3,5 вместо телезенитара 135/3,5 или нет? Какой интересней рисует?
Изменить

 фотография barns 29 Aug 2008

Просмотр сообщенияsetgor (29.8.2008, 10:11) писал:

Имеет смысл взять юпитер 37А 135/3,5 вместо телезенитара 135/3,5 или нет? Какой интересней рисует?
У телезенитара 2.8, а не 3.5 :)
Мне показался юпитер интереснее по рисунку.
Изменить

 фотография actors 18 Oct 2011

угум все понял. интересно, а в цейсе то же 3 болта?
Изменить

 фотография 2112 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияqwer314 (21 August 2008 - 02:27) писал:

тогда диафрагма будет всегда открытой или никаких проблем не будет?java script:emoticon(' :unsure:', 'smid_13')

Зы, правильно подсказали, или заклеить эпоксидкой или сурерклеем, я фиксировал стержнем от ушных палочек.
Сообщение отредактировал 2112: 18 October 2011 - 19:51
Изменить

 фотография actors 19 Oct 2011

вообще-то ничего заклеивать не понадобилось и даже кембрика. 4 болтика, и если крышку ставить сверху вниз и не по диагонали то управляющий рычажок оказывается в свободном пазу и не нажимает уже ничего - диафрагма работает мануально.
а я что бы штыре не торчал просто переставил пружинку рычажка, с самого рычажка на утопленный штырь, расстояние такое же, пружина не портиться штырь не выход и объектива. Прекрасно.
Изменить

 фотография Pomidorov 19 Oct 2011

я когда-то тоже ватную палочку использовал: http://flamber.ru/12...ums/1258238400/
потом пожалел - в процессе эксплуатации кембрик сплющило, мягковат оказался. но для объектива это самый гуманный вариант.
Изменить

 фотография Kamerer 20 Oct 2011

интересно а почему не делают переходник с бортиком, поджимающим прыгалку, например как на ЕОС - не пришлось бы мудрить.
Изменить