←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Тюннинг РУБИНАР 500мм и ЗМ-5А 500мм

 фотография Ivan! 21 Jan 2014

В п.1 рекомендую использовать смазку силиконовую СИ-180.
По поводу вопроса просьба уточнить, что подразумевается под "чаще". Снимаю три года на ЗМ-5СА+Pentax Kx, подтверждение работает даже в сумерках.
Стаб включен постоянно, 1/160 отрабатывает хорошо.

Изображение
Длиннопалый песочник by Ivan A. Belyaev, on Flickr

Да, что вы хотите снимать такой длиннофокусной оптикой на дистанции менее 4 метров (если не наврали тут, это мдф вашего объектива)? Табличка поможет сориентироваться.
Изменить

 фотография andreybs 21 Jan 2014

Про "чаще"... У меня подтверждение то работает, то нет. Я не понимаю закономерности. Причем так было и на K-30 и на текущей K5iis. При этом у K5iis АФ работает в полной темноте (до -3EV) и это близко к правде. Может есть какие-то тонкости использования этого автоподтверждения в ручном режиме...

По поводу стаба... У меня он не включается и тушка не спрашивает о фокусном расстоянии объектива (а должна). Тушка просто не знает, что объектив одет на нее. Есть подозрение, что 10-й контакт нужно замкнуть на землю:
Изображение
Для этого в месте контакта на адаптере нужно содрать краску и зачистить тыльную сторону захватов байонета адаптера, чтобы корпус адаптера заземлился на тушку. Это еще предстоит проверить.

По поводу уменьшения расстояния фокусировки - это скорее "хотелка". по сути в этом нет острой необходимости.

---

Вчера протестировал объектив на тестовой табличке. Резкость, конечно не супер-пупер, но для ресайза с 16МП до 8МП вполне приемлемая. Перекоса зеркала не обнаружил - при расфокусировке получаются идеально ровные "бублики".
Изменить

 фотография andreybs 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

По поводу стаба... У меня он не включается и тушка не спрашивает о фокусном расстоянии объектива (а должна). Тушка просто не знает, что объектив одет на нее. Есть подозрение, что 10-й контакт нужно замкнуть на землю: Изображение Для этого в месте контакта на адаптере нужно содрать краску и зачистить тыльную сторону захватов байонета адаптера, чтобы корпус адаптера заземлился на тушку. Это еще предстоит проверить.

Все сделал, как написал - стаб заработал, подтверждение фокусировки заработало.
Изменить

 фотография Sealek 14 Mar 2017

Просмотр сообщенияandreybs (20 January 2014 - 18:35) писал:

.... для сокращения расстояния фокусировки,

Подниму тему. Тоже захотел своими средствами и возможностями уменьшить МДФ у ЗМ-5СА. Надо как-то разумно ограничить раскат своей губы, поэтому прошу мнения одноклубников - какой МДФ считали бы нормальным для фокусного 500мм и на полном кадре?
Изменить

 фотография barns 14 Mar 2017

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2017 - 10:04) писал:

Подниму тему. Тоже захотел своими средствами и возможностями уменьшить МДФ у ЗМ-5СА. Надо как-то разумно ограничить раскат своей губы, поэтому прошу мнения одноклубников - какой МДФ считали бы нормальным для фокусного 500мм и на полном кадре?
10 фокусных, т.е. 5 метров
Изменить

 фотография Sealek 14 Mar 2017

Просмотр сообщенияbarns (14 March 2017 - 10:12) писал:

10 фокусных, т.е. 5 метров
У ЗМ-5СА МДФ равно 4м. Если увеличить ход в два раза (с другим геликоидом), можно уменьшить до 2м. Будет востребовано или излишество? Кадр 24х36мм.
Изменить

 фотография Inteligente 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2017 - 10:23) писал:

У ЗМ-5СА МДФ равно 4м. Если увеличить ход в два раза (с другим геликоидом), можно уменьшить до 2м. Будет востребовано или излишество? Кадр 24х36мм.
ГРИП будет оочень маленькой!!! Я даже затрудняюсь преставить, что можно снимать с такого расстояния и на таком фокусном :blink:
Изменить

 фотография Sealek 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияInteligente (15 March 2017 - 07:55) писал:

ГРИП будет оочень маленькой!!!
Да, и поэтому опыт народный было бы хорошо узнать. Порывшись в ЗЛО, увидел, что МДФ у Рубинаров, тех, которые 500мм - макро, увидел там МДФ 2,2м. Остался вопрос - оправдано это или излишество..
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияSealek (15 March 2017 - 08:30) писал:

МДФ у Рубинаров, тех, которые 500мм - макро, увидел там МДФ 2,2м. Остался вопрос - оправдано это или излишество..
Почему бы и нет. Цветочек сфотографировать, или бабочку. МДФ 2,2 м для 500 мм - это очень хорошо, особенно если Рубинар 500/5,6. У меня сейчас нет ЗЛО, из телеобъективов с малой МДФ есть Tamron 400/4, у него МДФ =3 м.Вот снимок с 3м, с рук, с конвертером 1,4, ФР=560 мм диафрагма 5,6 (открытая с конвертером), полный кадр, шевелёнка, но тем не менее масштаб виден. На МДФ 2,2 масштаб должен быть ещё крупнее.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 March 2017 - 10:24
Изменить

 фотография Sealek 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (15 March 2017 - 10:10) писал:

Tamron 400/4, у него МДФ =3 м.Вот снимок с 3м
Убедительно, только деталь в кадре плоская. Макросъемки объективом с диафрагмой, вещь понятная, там можно зажать диафрагму и увеличить ГРИП, а вот у ЗЛО этого нет, ГРИП неуправляемая и снимать бабочек на цветке проблематично - глаз в резкости, а крыло размыто..
Сообщение отредактировал Sealek: 15 March 2017 - 18:33
Изменить

Гость_rapucha_* 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияSealek (15 March 2017 - 18:31) писал:

у ЗЛО этого нет, ГРИП неуправляемая
Бродит, кстати, в голове мысль попробовать перед передней линзой диафрагмировать его. Не в контексте макро -- малая ГРИП неудобна и в другой жизни тоже. Как доделаю хороший штатив и бленду, попробую.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Mar 2017

Просмотр сообщенияSealek (15 March 2017 - 18:31) писал:

у ЗЛО этого нет, ГРИП неуправляемая и снимать бабочек на цветке проблематично - глаз в резкости, а крыло размыто..
О полноценной макросъёмке речь и не идёт. Просто можно на МДФ поснимать цветочки, бабочек и т.д., что-то вроде этого http://focused.ru/te...iet/rubinar-500 (снимки внизу).
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 March 2017 - 19:54
Изменить

 фотография Михайлович 25 Dec 2017

Наиболее простой и эффективный тюнинг очень популярного объектива МС ЗМ-5 СА (в просторечии "Змей").
У родного Змея есть четыре главных проблемы:
1. Отсутствие родного штативного кольца с посадочным местом - при постановке фотоаппарата со Змеем на штатив через гнездо самого фотоаппарата заметно нарушается центровка и стабильность всей системы - лучше подобрать внешнее хорошее штативное крепление для объектива (Али экспресс к вашим услугам). Хорошо помогает при использовании объектива в качестве мини-телескопа с оптической приставкой Турист-ФЛ.
2. Нет бленды в комплекте, а объектив боится контражура и бокового света. Можно приспособить советскую бленду от Фотоснайпера Таир-3 ФС 300 мм, а можно заказать подходящую на Али-экспресс (глубокая металлическая теле-бленда на 72 мм) - 300-400 руб.
3. Нет стаба. Использовать тушки со вcтроенным стабом на матрице (есть модели Pentax и Sony).
4. Сложность ручной фокусировки через маленький видоискатель зеркалки на кропе. Использовать окулярную насадку китайского производства с увеличением 1,6 (от 1000 руб. на Али). Можно приспособить окулярную насадку Pentacon с увеличением 2,7 раза, но с ней виден только центр кадра (есть сложности с кадрированием).
Дополнительные детали описаны см. мой отзыв на странице: https://club.foto.ru...php?mod_id=3231
Постскиптум: Live view точна, но резко снижает оперативность. К тому же на многих старых камерах её просто нет. Модные экраны типа Katzeye с клином, работающим до диафрагмы 10, стоят больше данного объектива. И к тому же фирма-производитель приказала долго жить - надо их искать на вторичке (геморрой еще тот).
Все это вместе взятое позволяет поднять КПД (выход хороших кадров) раза в два.
Резкостные показатели данного объектива оптимальны для матрицы 6-10 Мп, наилучшее качество я видел на 8-10 Мп, но и на более многопиксельных камерах объектив смотрится неплохо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Вахтанг 01 Jun 2019

Моё почтение всем. Недавно приобрёл себе объектив ЗМ-5А в очень хорошем состоянии, но с пылью внутри. Разобрал, продул, заменил смазку, ход стал легче и плавнее. Я вот что подумал по поводу увеличения светосилы, в нём есть коническая трубка ( полагаю она и определяет размер диафрагмы ). Что если изготовить её цилиндрической формы, или отпилить пополам? Поток проходящего света увеличится и объектив станет светлее. Убирать её совсем, думаю, не стоит, для чего то её туда установили.
Изменить

 фотография KNA 01 Jun 2019

Вахтанг, сомневаюсь, что будет прок. Скорее всего, эта трубка для отсечения паразитной засветки. А светлее объектив от этого не станет. Сами стекляшки избыточного диаметра никто ставить не будет - это бессмысленно. Так что вся схема сделана под указанные параметры.
Изменить

 фотография Вахтанг 01 Jun 2019

KNA, похоже, вы правы. после написания сообщения решил попробовать, снял эту трубку ( она на резьбе )...... В общем бяка получается, засвеченная и без контраста ))).
Изменить