←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

31 lim vs 21 lim vs 35 lim vs FA 35

 фотография XenosZ 02 Jul 2008

Собственно тут три вопроса.

1. Чем хорош lim 31?

Посмотрел много фотографий но так ине понял чем так замечателен lim 31.

Пейзажник не очень.

Портретник так себе, особенно если сравнивать с lim 77.

Не плохо получается, при съемке веток, цветов, но на мой взгляд не лучше lim 77.

Lim 21, если у него диафрагму сильно не закрывать как пейзажник лучше и для групповго портрета(особенно если со вспышкой) лучше результат дает, из минусов только виньетирование на полном кадре и полторый ступени.

2. Задумываюсь о покупке чего-нибудь приличного, вроде штатника.

Кандидаты:
21 lim
35 lim
fa 35

Знаю что сейчас скажут что это разные объективы, но тем неменее что более предпочтительно?

3. В магазинах появились относительно дешевые lim.

Что бы не быть голословным:
http://www.pleer.ru/...lya-pentax.html

31 lim - 32732р.
21 lim - 16345р.
77 lim - 24192р.

И это не предел.

3.1 Есть ли какой-то подвох?
3.2 Какай прогнозы на будущее относительно цен?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияXenosZ (2.7.2008, 21:06) писал:

3.1 Есть ли какой-то подвох?
3.2 Какай прогнозы на будущее относительно цен?
3.1 Конечно! К покупке Лимов нельзя подходить взвешено. Я, например, два года говорил, что мне не нужен 31-й Лим. И, вдруг, как торкнуло! :)
3.2 Лимы будут дорожать быстрее крополимов.
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.7.2008, 20:17) писал:

И, вдруг, как торкнуло! :)
:)

Автор, можете смело брать 77 - он станет штатником. Правда если вы не испытываете тяготы к широкоугольникам.
Изменить

 фотография HSV 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияXenosZ (2.7.2008, 21:06) писал:

Посмотрел много фотографий но так ине понял чем так замечателен lim 31.
Не переживайте, Вы не один такой :)

Если сказать, что лимы - это всего навсего очень качественные фиксы, то это будет правдой. Далеко не всем удается разглядеть в них ту волшебную ауру, о которой столько пишут на форумах, но никто не может продемонстрировать на реальных картинках.
Изменить

 фотография Arjuna 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияXenosZ (2.7.2008, 20:06) писал:

Предупреждение от модератора IOTNIK
Чрезмерное цитирование. Не сорите.

Из рациональных причин иметь 31 лим можно назвать удобное и универсальное ф/р (на кропе).
Если портретник важнее, берите 43 :). Отличный объектив. И не слишком дорогой.
Сообщение отредактировал IOTNIK: 28 November 2008 - 19:53
Изменить

 фотография Serge S. 03 Jul 2008

По поводу подвоха. На многие объективы Pentax в плеере.ру гарантия идет не пентаровская, а от компании Converse на 1 год. То бишь - серый товар. Насколько это страшно решать вам. :)
Изменить

 фотография XenosZ 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2008, 23:50) писал:

:)

Автор, можете смело брать 77 - он станет штатником. Правда если вы не испытываете тяготы к широкоугольникам.

Хороших пейзвжев с него как то не встречал.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.7.2008, 21:17) писал:

3.1 Конечно! К покупке Лимов нельзя подходить взвешено. Я, например, два года говорил, что мне не нужен 31-й Лим. И, вдруг, как торкнуло! :)

К сожалению не на столько богат, что бы просто взять из тумбочки деньги и купить.

Пока старюсь определиться с целями.

Дадаже если и были, все равно поскольку живу за 700 верст от Москвы, и местные магазины даже под заказ возят суда только Никон и Канон, с торканьем никак не получится.

Просмотр сообщенияHSV (3.7.2008, 0:01) писал:

Не переживайте, Вы не один такой :)

Если сказать, что лимы - это всего навсего очень качественные фиксы, то это будет правдой. Далеко не всем удается разглядеть в них ту волшебную ауру, о которой столько пишут на форумах, но никто не может продемонстрировать на реальных картинках.

На 77 вижу, на 21 вижу.

А с 31 почему то проблемы.
Сообщение отредактировал XenosZ: 03 July 2008 - 06:11
Изменить

 фотография XenosZ 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияArjuna (3.7.2008, 0:22) писал:

Из рациональных причин иметь 31 лим можно назвать удобное и универсальное ф/р (на кропе).

"ф/р" - что такое?

Просмотр сообщенияArjuna (3.7.2008, 0:22) писал:

Если портретник важнее, берите 43 :). Отличный объектив. И не слишком дорогой.

А как насчет группового портретника?

Просмотр сообщенияSerge S. (3.7.2008, 1:31) писал:

По поводу подвоха. На многие объективы Pentax в плеере.ру гарантия идет не пентаровская, а от компании Converse на 1 год. То бишь - серый товар. Насколько это страшно решать вам. :)

Спасибо.
Сам всем кто спрашивает совета по покупке фотоаппарата, рекомендую интересоваться гарнтией, а тут вот что-то тормознул.
Изменить

 фотография XenosZ 07 Jul 2008

Кто еще чего скажет?
Изменить

 фотография mich. 07 Jul 2008

Просмотр сообщенияXenosZ (7.7.2008, 22:06) писал:

Кто еще чего скажет?
Скажу только про 31/1,8; 35/2 и 77/1,8 и только для пленки.

77/1,8 - лучший пейзажник с лучшим рисунком.
35/2 - универсальный умеренный ширик без особого рисунка, но зато с отличной разрешающей способностью и самое главное достоинство - намного лучше всех (вообще всех, а не только сравниваемых) держит контровой свет.
31/1,8 - дает приятный объемный и сочный рисунок при съемке в режимное время, но совсем плохо держит контровой свет.
Ну и преимущество лимов в отличном неубиваемом и выносливом конструктиве.
Изменить

 фотография Om81 08 Jul 2008

Цитата

Дадаже если и были, все равно поскольку живу за 700 верст от Москвы, и местные магазины даже под заказ возят суда только Никон и Канон, с торканьем никак не получится.
Зачем вам вообще местные магазины?.. Закажите в интернете, сами знаете где и у кого!)

Цитата

"ф/р" - что такое?
Фокусное расстояние.

Цитата

А как насчет группового портретника?
Вам что-то мешает отойти на шаг дальше?..
Изменить

 фотография Ambaa baa 24 Nov 2008

Просмотр сообщенияOm81 (8.7.2008, 11:49) писал:

Вам что-то мешает отойти на шаг дальше?..
Не всегда, далеко не всегда такое возможно


Просмотр сообщенияXenosZ (2.7.2008, 20:06) писал:

Собственно тут три вопроса.
Странно, а почему забыли про 40/2.8 Lim ? Дешево и сердито и компактно. Должен быть у пентаксиста, если других лимов у него нет.

Если же Вы пентаксист и не имеете хотя бы одного лима или M42, то зачем нужен фотоаппарат Пентакс?
Изменить

 фотография v-blinoff 24 Nov 2008

Цитата

А как насчет группового портретника?

На прошлой неделе делал групповой снимок, аж 105 человек. Место было не очень, отойти получилось только метров на 8-10, так что влезли все только в 21 лим (хорошо бы в 35/2 но...). Снимал на 5,6 (а зря, надо было на 8-11) в центре все просто отлично, но по краю нерезкие лица, замылило все. Даже 5д с 24-105, правда как раз на 8 или 11 не помню, на краях резко все нарисовал. Снимал со штатива.
Если бы сейчас начал набирать себе оптику с нуля, то наверняка брал бы полнокадровые лимы. Хотя 21 все равно взял бы, нравится.
Изменить

 фотография VladK 24 Nov 2008

Просмотр сообщенияv-blinoff (24.11.2008, 10:40) писал:

На прошлой неделе делал групповой снимок, аж 105 человек. Место было не очень, отойти получилось только метров на 8-10, так что влезли все только в 21 лим (хорошо бы в 35/2 но...). Снимал на 5,6 (а зря, надо было на 8-11) в центре все просто отлично, но по краю нерезкие лица, замылило все.

Вот и мне показалось, что 21-ый уступает ФА20/2,8 именно в разрешении по краям, что вообщем-то вполне объяснимо.
Изменить

 фотография stepan 24 Nov 2008

Просмотр сообщенияXenosZ (2.7.2008, 20:06) писал:

...посмотрел много фотографий но так ине понял чем так замечателен lim 31.

Вы, наверное, на экране смотрели.

P.S. Лимы - это здорово, но сегодня за цену 31-го, 43-го и 77-го можно купить 67II с комплектом оптики и еще на пиво,- тьфу!- пленку останется.
Изменить

 фотография Deda 28 Nov 2008

Просмотр сообщенияv-blinoff (24.11.2008, 9:40) писал:

Если бы сейчас начал набирать себе оптику с нуля, то наверняка брал бы полнокадровые лимы.
Это потому, что планируете в будущем перейти на ФФ? А есть ли смысл брать полнокадровые, если переход на ФФ не планируется? Или, все же, из-за высокого разрешения по краям?
Сообщение отредактировал Deda: 28 November 2008 - 15:11
Изменить

 фотография v-blinoff 28 Nov 2008

Я тоже не планирую на ФФ переходить, тем более и Пентакс похоже не планирует нас на ФФ переводить, а вот про кроп 1,3 слухи ходят, а на 1,3 полнокадровые лучше будут.
Да и на 1,5 полнокадровые лучше, края всегда в порядке. Зато крополимы компактнее при отличном качестве. Говорят рисунком тоже отличаются. Например многие отмечают что у 77 покрасивше рисунок чем у 70, хотя есть и обратные мнения, но они встречаются редко. Потому в идеале надо бы пробовать и то и то, а потом выбирать для себя самое, самое...
Изменить

 фотография IOTNIK 28 Nov 2008

Просмотр сообщенияDeda (28.11.2008, 14:08) писал:

Это потому, что планируете в будущем перейти на ФФ? А есть ли смысл брать полнокадровые, если переход на ФФ не планируется? Или, все же, из-за высокого разрешения по краям?
Дело даже не в том, что это все ставится еще и на пленку, а в том, что это все Другое и Себе ближе. Ну нравится. Вот 77 точно предпочту 70, 40 и 43 - не уверен. 31 - молодец. 21 или 24* - тут не знаю - 21 не было. 50-135 нравится.
Дело совсем не в полнокадровости, а в предпочтениях - мне они нравятся.
Изменить

 фотография Mogol 28 Nov 2008

Просмотрел все-таки фото по ссылке в первом посте.
31 и 77 рулят однозначно.
За что так хвалят многие 43 так и не понял.
Изменить

 фотография v-blinoff 30 Nov 2008

Цитата

За что так хвалят многие 43 так и не понял.
Кто хвалит тот понимает, кто не понимает тот не хвалит. Вот у меня его нет, я и не хвалю.
Изменить

 фотография zaika 19 Jan 2009

Просмотр сообщенияXenosZ (7.7.2008, 21:06) писал:


Ну и преимущество лимов в отличном неубиваемом и выносливом конструктиве.

в смысле как танки? не столь хрупкие как другие или что вы имели в виду.

сейчас стою перед выбором 31-го лима либо рыбьего глаза... неужели 31 удобное фокусное расстояние? по мне 50 удобнее.
Изменить

 фотография Pyc 19 Jan 2009

В смысле железные.
Вообще-то 31-35мм на кропе как раз нормальное фокусное, все зависит от того, что Вы снимаете и с какого расстояния.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 03 Feb 2009

А в плане портретников 35мм хороши или все таки широки для таких целей, как портрет?

Пардон за каламбур :)
Изменить

 фотография Mogol 03 Feb 2009

Свой FA 35\2, ну никак не могу портретником назвать, хотя если фото групповое или ростовой...
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 03 Feb 2009

Просмотр сообщенияMogol (3.2.2009, 8:35) писал:

Свой FA 35\2, ну никак не могу портретником назвать, хотя если фото групповое или ростовой...
То есть "закручивает" по углам, да?
Изменить

 фотография Pyc 03 Feb 2009

Просмотр сообщенияPavel_back (3.2.2009, 8:30) писал:

То есть "закручивает" по углам, да?
Нет :) Рисунок скучный, но ровный и резкий по всему полю начиная с 2.8. На 4.0 даже слишком. Для группового портрета применим, но качество снимка будет "мыльничного" характера, когда все резко.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 03 Feb 2009

А у сороковых товарищей такого не наблюдается? :)
Изменить

 фотография juristkostya 03 Feb 2009

у 40-го всё это выражено в макс мере. Тессар он и есть тессар.
Изменить

 фотография Deda 31 Mar 2009

А еще, если не ошибаюсь, были того же диапазона по фокусным старые звезды 30 и 24 мм
Изменить

 фотография Mogol 31 Mar 2009

Перспектива не та на 35 мм.
Технически оч. хорош родной 35-й и светосила и резкость по всему кадру, но не лим по картинке в некоторых условиях...
Изменить