←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Как ухаживать за объективом?

 фотография Игорян 01 Jul 2008

Извините пожалуйста, если тема где-то уже обсуждалась...
Вопрос - чем можно протирать оптику объектива от пятен и т.д.? У меня есть Универсальные салфетки из микрофибры. Написано что предназначено для ухода за объективами и т.д.(спрэй жидкость с салфетками).
Просто я слышал что на объективе есть антибликовое покрытие и оно может сойти со временем.
Вообщем подскажите 0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 01 Jul 2008

Лучше накрутить защитный или УВ фильтр и чистить его, если придётся. Для этого удобен линзпен.
Или просто поменять.
Изменить

 фотография Beavis 01 Jul 2008

Я придерживаюсь того же мнения.
А жидкость в подобных пузырьках может быть сомнительного происхождения.
Изменить

 фотография Игорян 01 Jul 2008

Спасибо!
Изменить

 фотография Pyc 01 Jul 2008

Продолжая тему :) А если в самом объективе (18-55) пылинки? Кто и как с этим борется? Фильтры накручиваю, когда на улицу иду, все равно за год набралось :)
Изменить

 фотография Mogol 01 Jul 2008

Пользуюсь подобным набором - спрей, салфетки года полтора - все нормально с покрытием.
Не думаю, что изготовители подобных комплектов не учли наличие различных покрытий на оптике. Главное не брать в сомнительных местах. Защитные фильтры не пользую.
На пылинки в объективе не обращайте внимание, как правило, не сказываются на качестве снимка.
Сообщение отредактировал Mogol: 01 July 2008 - 23:36
Изменить

 фотография Unree 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияИгорян (1.7.2008, 23:23) писал:

Вопрос - чем можно протирать оптику объектива от пятен и т.д.?
Китовый объектив то? Дыхнуть и протереть рукавом.
Средство на фотке тоже ничего, и тряпочка нормальная.
Изменить

 фотография Momous 02 Jul 2008

Только ЭТИМ!

Прикрепленное изображение
Оттягивает даже оптические прицелы после росы-пыльцы-пыли-купания-в-болоте
:) :) :)
главное средство в ПВУ
Сообщение отредактировал Momous: 02 July 2008 - 01:24
Изменить

 фотография Skruge 02 Jul 2008

Получил долгожданный объектив, а у него на передней линзе то-ли след пальца, то-ли небольшая потертость покрытия. Как лучше устранить? Чем протереть? Отправлять обратно не хочется, но, если потертость, видимо придется. Хотя, на первый взгляд, на снимках это не отражается.
Изменить

 фотография Momous 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияSkruge (2.7.2008, 10:39) писал:

Получил долгожданный объектив, а у него ...
Попробуйтн ЛензПеном для начала, "палец" должен убраться. А что за объектив?
Изменить

 фотография Skruge 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияMomous (2.7.2008, 9:46) писал:

Попробуйтн ЛензПеном для начала, "палец" должен убраться. А что за объектив?
Объектив Pentax 16-45. А нельзя ли для начала протереть салфетками (видимо, влажные и сухие в комплекте) Green Clean Lens Cleaner LC-7010? Жидкости от Pentax, которая оттягивает оптические прицелы, пока не нашел, но есть комплект жидкость и салфетки Hama Optic Cleaner HMC. Или все это может еще больше навредить?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияSkruge (2.7.2008, 13:00) писал:

но есть комплект жидкость и салфетки Hama Optic Cleaner HMC. Или все это может еще больше навредить?
Пользуюсь такой, работает. Но, предпочитаю Линзпен.
Изменить

 фотография Dmitr*ist 02 Jul 2008

Игорян, как раз то, что вы сфоткали - единственно правильное средство для чистки оптики, которое можно найти у нас. Правильное - потому что не оставляет разводов. Об этом я писал в 2005 году (Стекляшкин - это я :)), и подтверждаю сейчас. Так что пользуйтесь без сомнений - средство проверено годами.

А фирменное средство Пентакс - хм... как бы это сказать помягче, не очень хорошее. Ссылка на опыт UriX.

LensPen целесообразно использовать лишь в походных условиях, когда нет с собой жидких средств. Однако чистая, хранящаяся в закрытом пакетике, тряпочка из качественной микрофибры - ничем не хуже. На мой взгляд так и лучше.
Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 02 July 2008 - 13:37
Изменить

Гость_oleg_v_* 02 Jul 2008

Лензпен со временем усыхает и становится хуже чем просто майка не первой свежести. Так что жидкость лучше однозначно.
Изменить

 фотография Dmitry Gordeyev 02 Jul 2008

Т.к. тему, возможно, будут читать новички, не лишним будет напомнить самые азы - перед протиркой объектива с него надо обязательно сдуть или смахнуть кисточкой пылинки ! Иначе можно поцарапать твёрдыми песчинками объектив.

Ну а протирать... подышать и протирать. Чего ж там науку на пустом месте разводить...
Изменить

 фотография Mogol 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (2.7.2008, 17:00) писал:

Ну а протирать... подышать и протирать. Чего ж там науку на пустом месте разводить...

Так и делаю в большинстве случаев, но бывает подышать не достаточно и спрей выручает.
Изменить

 фотография Unree 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияDmitr*ist (2.7.2008, 14:25) писал:

Игорян, как раз то, что вы сфоткали - единственно правильное средство для чистки оптики, которое можно найти у нас. Правильное - потому что не оставляет разводов.
А я то его на монитор перевожу, а оказывается ценность :)
Разводов может и не оставляет, но уж больно долго сохнет, ибо на воде.
Чем спирт то для объектива плох?
Изменить

 фотография LeeCat 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияoleg_v (2.7.2008, 12:35) писал:

Лензпен со временем усыхает и становится хуже чем просто майка не первой свежести. Так что жидкость лучше однозначно.
А вот тут: можно по-подробней? Что может усыхать в LensPen? Он же по своей природе сухой :)
Изменить

 фотография mikhail72 02 Jul 2008

Как ухаживать за объективом?


- Ухаживания лучше всего начать с подарков: бленды, фильтры и пр.

- Ухаживая за объективом, дайте понять ему всю серьезность ваших намеряний: намекните, что не собираетесь менять систему

- Также дайте понять, что вы не лекгомысленный технофетишист, меняющий объективы как перчатки, но, вместе с тем, что вы опытный фотограф - 4-5 объективов до нее - эта цифра устроит любую линзу (никогда не отзывайтесь плохо об объективах, с которымы вы расстались)

- Не переставайте делать комплименты объективу - всегда отмечайте его "правильное" фокусное расстояние и "достаточную" светосилу. Обязательно оброните фразу: "Некоторые фотографы считают, что объектив должен быть большим, по мне - так объектив должен помещаться в мужскую ладонь"

- Фразы "при открытой дырке" или "на длинном конце" оставьте для мужских посиделок - приличные объективы не любят, когда в их присутствии говорят такие слова

- Ухаживания за объективом рано или поздно приведут к более близким отношениям: но не пытайтесь сразу затащить объектив на байонет, вместе с тем, не затягивайте - настоящий объектив раскрывается во время съемки; не забывайте - при себе всегда нужно иметь переходник с резьбы - некоторые объективы просто не согласятся без него...

- В скором времени объектив станет штатником и почувствует, что ухаживания прекратились, а вы стали заглядываться на другие объективы; от постоянных терзаний, что светосила уже не та... что фокусные не подходят... объектив начнет подводить с автофокусом, люфтить... Лучший выход из ситуации - сделать небольшой перерыв в отношениях - поменяйтесь на время объективами с другом - это освежит ваши отношения с объективом

- И помните - хорошее стекло никогда не стареет, если постоянно ухаживать за ним - и тогда даже через много лет вы всегда будете его накручивать на байонет как в первый раз...
Сообщение отредактировал mikhail72: 03 July 2008 - 04:56
Изменить

 фотография Unree 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияmikhail72 (2.7.2008, 17:06) писал:

Как ухаживать за объективом?
Что-то подобное напрашивалось.
Шиикарно :)
Изменить

 фотография V.A. 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияLeeCat (2.7.2008, 16:43) писал:

А вот тут: можно по-подробней? Что может усыхать в LensPen? Он же по своей природе сухой :)
Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. Моему ленспену сейчас 2 года и он чистит уже не так хорошо как раньше. А ещё у них иногда отрываются подушечки (мой первый ленспен погиб именно так).
Изменить

 фотография Dmitr*ist 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

А я то его на монитор перевожу, а оказывается ценность :)
Специально для мониторов эта же фирма выпускает чистящее средство другого состава, но в очень похожей упаковке. Думаю, вы их путаете. Читайте что написано на этикетке.

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

Разводов может и не оставляет, но уж больно долго сохнет, ибо на воде.
Во-первых, нужно использовать правильное средство, именно для оптики, а не для мониторов и пр.
Во-вторых, советую распылять не на поверхность линзы, а на салфетку.

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

Чем спирт то для объектива плох?
Все известные мне спиртосодержащие чистящие жидкости оставляют разводы, в т.ч. и профессиональный Eclipse. Жидкость фирмы Parity разводов не оставляет.
Изменить

 фотография Unree 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияDmitr*ist (2.7.2008, 20:00) писал:

Все известные мне спиртосодержащие чистящие жидкости оставляют разводы, в т.ч. и профессиональный Eclipse. Жидкость фирмы Parity разводов не оставляет.
Наверное, в неё просто добавили ПАВ :)
Как от спирта может быть больше разводов чем от воды мне не ясно.
Изменить

 фотография Dmitr*ist 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияUnree (3.7.2008, 9:33) писал:

Как от спирта может быть больше разводов чем от воды мне не ясно.
Вам не всё равно - как? Главное, что это работает. Если сомневаетесь, проведите эксперимент. Благо расходные материалы обойдутся совсем недорого. Однако проверять нужно не просто на стекле, а на стекле с мультипросветляющим покрытием. Говоря про отсутствие разводов, я имел в виду объективы и фильтры с мультипросветляющим покрытием (разных фирм), а не просто любые стеклянные поверхности.
Изменить

 фотография LeeCat 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (2.7.2008, 16:53) писал:

Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. Моему ленспену сейчас 2 года и он чистит уже не так хорошо как раньше. А ещё у них иногда отрываются подушечки (мой первый ленспен погиб именно так).
Про отрывающуюся подушечку - верю, но это как-бы tear & wear, а вот про усыхание - все-равно непонятно... Ведь поршок, чем суше, тем лучше (IMHO). Может свойства самой подушечки меняются?
Изменить

 фотография Lokicoon 03 Jul 2008

если ленспен внешне несколько непрезентабелен стал - то достаточно покрутить надетый колпачёк (согласно инструкции) - станет как новый :)
Изменить

 фотография V.A. 03 Jul 2008

После двух лет непрерывного использования что-то не очень помогает.
Изменить

 фотография Lokicoon 03 Jul 2008

два года эт конешн срок ... наверное пора сменить :)
Изменить

 фотография Sealek 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (2.7.2008, 21:53) писал:

Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. ..
Увы, ничто не вечно.. А результат быстрый и безупречный. Чтобы Эклипсом такого добиться, нужно многократно смачивать, протирать...и.т.д., меняя каждый раз швабры.

Все же, что за состав там? Активированный уголь? Я пробовал чистить пылью из активированного угля, отфильтрованной через поролон. Чистит хорошо, но приходится убирать потом остатки угольной пыли, протирая линзу чистой микрофиброй. А от Линзпена угольной пыли на стекле не остаётся.
Сообщение отредактировал Sealek: 04 July 2008 - 13:47
Изменить

 фотография V.A. 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияSealek (4.7.2008, 14:45) писал:

Все же, что за состав там? Активированный уголь?
Это точно не просто активированный уголь. Наверное что-нибудь хитрое и запатентованное.

Просмотр сообщенияSealek (4.7.2008, 14:45) писал:

А от Линзпена угольной пыли на стекле не остаётся.
Небольшое количество абсолютно незаметных в отсутствии прямого света частиц остаётся. Впрочем, они на картинку никак не влияют.
Изменить