←  Домашний альбом Пента-клуба

Форумы Пента-клуба

»

Софтим

 фотография Bondezire 16 Apr 2008

Предлагаю создать здесь ветку домашних картинок из-под всевозможных софтов: специальных софт обьективов, с софт-фильтрами, монокли, ленсбеби и пр.
Изначально я хотел сделать обзор только что приобретенного (хм, затрудняюсь даже с типом) обьектва Lensbaby3G, но потом подумал, что в процессе освоения я бы показал целую серию картинок с этим обьективом, и потому уместнее ее разместить в домашнем разделе. Но, в конце-концов, все же, думаю, что в этом разделе пентаклуба найдется достаточно интересного материала под общей тематикой "софт", которую авторы не показывают в галлерее.
Но, уж простит меня администрация, технический обзор lensbaby3G и свои первые впечатления я сделаю именно здесь... Итак:
Много раз встречал в сети упоминание о lensbaby, как о разновидности монокля. Много раз встречал в сети картинки из-под ленсбеби, даже и коммерческие, большая часть из которых мне определенно понравилась. Видел даже фантастически красивый свадебный альбом, снятый ленсбеби, который м.б. интересен не только самим заказчикам.
Я давно хотел и хочу монокль. Но поскольку не могу найти время на его самостоятельное изготовление, искоса посматривал на это "пальцатое" чудо на шланге Lensbaby 3G. Особенности и тонкости моноклестроения представляю весьма поверхностно, но знаю, что в нем должна быть всего одна линза, мениск. А тут, вах: монокль "с изменяемой геометрией крыла" на байонете К. Как-то легко мне удалось договориться с жабой и вот... купил Lensbaby3G.
Изображение

На камере сие творение смотрится так, что люди на улице оборачиваются. Моделям не надо говорить "чииииизззззз"..., а некоторые так просто сами начинают ползать, завидев такое чудовище возле надписи Pentax ;) Не смотря на столь забавный внешний вид, могу констатировать: он весь определен функиональностью и удобством. Все отлично, не по детски, продумано и просчитано. Ничего лишнего.
По конструкции:
Скептикам доложу, что в качестве корпуса совсем не гофрированный шланг, в бытовом представлении, а очень точно расчитанная пластмассовая пружина, с большим ходом сжатия, и небольшим растяжения. Жесткость ее такова, что вся конструкция не болтается, а для фокусировки в бесконечность нужно довольно приличное усилие, нормальное для мужских пальцев, и большое для нежных женских. В Свободном состоянии этого пружинного гофра обьектив сфокусирован где-то близко к МДФ. И если гофр немного растянуть, то даже без колец можно снимать довольно мелкую предметку с дистанции в пару десятков сантиментов. Кстати фр - где-то около 50мм. "Шайба"-оправа самогО стекла тоже предельно функциональна - ее диаметр таков, что она удобно цепляется указательным и безымянным пальцами правой руки, в случае необходимости. На оправе есть три бобышки, радиальное перемешение которых (на треть оборота) двигает стекло вдоль оптической оси миллиметров на 6-7, для "тонкой" дофокусировки. В этой же оправе есть удобный механизм зацепа-фиксации и дефиксации (одной кнопкой) в любом "перекошеном" положении, за штанги, продетые сквозь оправу. Эдакий Tilt-наклон, который можно и регулировать в зафиксированном положении вращением штанг. Ну и в этой же оправе, над стеклом, есть седло с магнитной державкой для вкладных диафрагм и резьба под фильтры (на глаз - 43мм).
Исходя из опыта моего начального знакомства эргономику работы с такой конструкцией можно четко разделить на три типа: "репортажно-креативную", пейзажную и неспешно-постановочную. В первой, "креативной", сьемке штанги и фиксация положения стекла не нужны. В этом случае фокусировка осущесвляется подпружиненним тромбонным притягиванием оправы к камере левой рукой и "ловле" фокуса в нужной части кадра на нужной дистанции, в т.ч. и с помощью тилт-наклонов. К слову сказать: по периферии кадра без наклона в резкость попасть вообще не возможно. Гы, - сноровка, приличный видоискатель и отменное зрение просто необходимы, - иначе 90% кадров будет промах по фокусу. Но, при некоторой тренировке такой способ репортажной фокусировки приемлем и даже довольно удобен. Более того, предыдущая модель такой линзы предполагает исключительно такой способ фокусировки... При "пейзажной" сьемке можно зафиксировать на штангах положение линзы на дф около гиперфокальной и фокусироваться поворотом бобышек вокруг оправы. Довольно удобно. И пределы фокусировки получатся где-то от 3м до бесконечности. В этом случае резкость возможна только по центру кадра с плавным размытием по полю.... Ну и третий способ - штатив, фиксация линзы на штангах, и вращением штанг тщательная настройка как точки резкости в любом месте кадра, так и управляемый уровень искажений от тилт-наклонов. Для предметки довольно удобно.
По рисунку. ИМХО: ничего общего с моноклем. Я не согласен с теми, кто в сети этого зверька называет моноклем. В зоне рип эта линза даже на полной дыре способна дать приличную резкость, сравнимую с нормальным фиксом, но на очень маленькой площади кадра. Т.е. линза, резким пятном как бы говорит "смотри сюда" ((с) привет czz :) ), а все остальное - медленно "в хлам". На самом деле, достаточно даже средненького владения фотошопом (или вообще Picasa), чтобы проделать подобный фокус с размытием кадра из-под обычного фикса. Но, не все так просто. Есть еще искажения, есть блики в зоне нерезкости, с которыми эта линза, в зависимости от разных настроек и условий, может сотворить все что угодно - от мягкого размазывания до резких яиц. Есть еще и моноклевый шарм. И все это вместе размазывается по кадру. Кстати, никакой звездатости ярких точек вночи.... Все плавно. :) Пока словами (картинки позже): представьте ростовой портрет на кропе полтинником с f/2.8 - лицо и глаза резкие, а лоб с челкой размыты вхлам (шевеленка исключена). Я обалдел когда такое увидел... :)
"Отдельная пестня": Lensbaby3G & 1,7xAF-adapter. Пока еще "непаханое поле" для меня, но первые опыты показали, что эта связка работает и имеет право на жизнь, - и интересный креативный результат с ней возможен. Блин... : "автофокусный монокль 85/3,5" ... - звучт совсем уж экзотически. :D :unsure: Там есть много нюансов, например с невозможностью перекадрирования, после срабатывания АФ по центральной точчке... Но, - об этом потом, если будут интерес и желание.
В общем, штука интересная... Я уверен, что найду ей применение в своем творчестве. О приобретении не жалею. Но монокль, таки, хотеть не перестал.

Итак: если у кого есть, кидаем в эту ветку софт-картинки и "мутики". А я, пока, буду выкладывать первые, из-под lensbaby3G, по мере возможности и времени....
Go ahead
Lensbaby.
Изменить

 фотография orthos 17 Apr 2008

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
снято F 85/2.8 soft
Сообщение отредактировал orthos: 17 April 2008 - 17:41
Изменить

Гость_Valery_* 17 Apr 2008

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Valery_* 18 Apr 2008

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография _helga_ 18 Apr 2008

Вот такое макро получилось... :)
Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Valery_* 18 Apr 2008

Он. Здесь. :)

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Bondezire: 13 March 2010 - 17:54
Изменить

 фотография orthos 18 Apr 2008

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал orthos: 18 April 2008 - 21:41
Изменить

 фотография Oleg P. 19 Apr 2008

Стекло китовое, холодно, солнечно, рядом водохранилище, но на других снимках такого нет...
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография noobis 19 Apr 2008

Запотел объектив видать...
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 19 Apr 2008

Фронтфокус :)
Изменить

 фотография dr_bp 19 Apr 2008

Pentax SMC F 28-80/3,5-4,5 Macro
Макро и на ФР от 50 до 80 на открытой аппертуре софтит неплохо.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал dr_bp: 19 April 2008 - 14:05
Изменить

Гость_Valery_* 20 Apr 2008

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография orthos 20 Apr 2008

Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Valery_* 25 Apr 2008

Просмотр сообщенияvb007 (25.4.2008, 0:35) писал:

Lensbaby.
Сильно напоминает действие фильтров с прозрачным центром и размывающей периферией, например Кокин. Я так понимаю положение "резкого пятна" в кадре, регулируется "рожками"(на фото объектива)?
Изменить

 фотография Om81 25 Apr 2008

Там еще плоскость фокусировки вроде меняется заодно :)
Изменить

 фотография Bondezire 25 Apr 2008

Просмотр сообщенияValery (25.4.2008, 19:17) писал:

Сильно напоминает действие фильтров с прозрачным центром и размывающей периферией, например Кокин. Я так понимаю положение "резкого пятна" в кадре, регулируется "рожками"(на фото объектива)?
Сомневаюсь, что есть такая аналогия... т.к. "с прозрачным центром" вряд-ли сможет оставить резкой лишь малую часть кадра. У меня есть спот-фильтры, и могу сказать, что они работают иначе... А по всему полю, с мудреной передачей яркостных переходов.... А здесь наклоном оптической оси к плоскости сенсора можно перемещать достаточно маленькое пятно резкозти по полю кадра, и плюс к этому в зоне нерезкозти происходят сильные искажения (растягивания и сжатия), - особенно забавно смотрятся яркие зоны... А "рожками" можно зафиксировать стекло в любом наклоне...
Я сейчас медленно прихожу к мысли, что область применения этого обьектива может быть очень узкА, - Уже даже, чем простого монокля. Т.к. моноклем можно на высоком уровне снимать и пейзаж, и жанр, и романтический портрет.... Тогда как, в силу оптических свойств lensbaby, область его применения значительно меньше. ИМХО Дело в том, что он в любом случае, кроме замысловатых искажений и размазываний, делает какую-то область кадра всегда одинаково резкой, - причем с резкостью на уровне нормального полтинника.... А это выделение резкостью превращается в штамп-клише, т.е. присутствует эфект "смотри сюда, т.к. это здесь главное". Ну и чтО именно надо выделять резкостью, когда я хочу софтом снять ровный ландшафтный пейзаж, в котором все части кадра одинаково важны и информативны? Зона "Смотри сюда" - это детский уровень композиционного построения кадра, как выразился ув. czz по поводу выделения цветовых зон/обьектов в монохромной композиции... И я с ним согласен.... :) Мне становится понятно почему эта штука имеет именно такое название :)
Хотя и понимаю, что в некоторых случаях им можно сделать ТАКОЕ, что будет и очень уместно и зворово смотреться, и очень сложно воспроизвести другими средствами.
Изменить

Гость_Valery_* 25 Apr 2008

Просмотр сообщенияvb007 (25.4.2008, 20:50) писал:

Сомневаюсь, что есть такая аналогия... т.к. "с прозрачным центром" вряд-ли сможет оставить резкой лишь малую часть кадра.
Зависит от диаметра передней линзы и фокусного расстояния объектива. :)
Хотел бы поэкспериментировать с "детским объективом". :)
Изменить

 фотография Андрей АМ 25 Apr 2008

Просмотр сообщенияValery (26.4.2008, 0:19) писал:

Хотел бы поэкспериментировать с "детским объективом". :)
"Любительская" склейка кумполом наружу... :)
Изменить

Гость_Valery_* 26 Apr 2008

Просмотр сообщенияАндрей АМ (26.4.2008, 0:51) писал:

"Любительская" склейка кумполом наружу... :)
От верхнего или нижнего объективов? :)
Изменить

 фотография Андрей АМ 26 Apr 2008

Просмотр сообщенияValery (26.4.2008, 8:42) писал:

От верхнего или нижнего объективов? :)
От верхнего. На нижнем склеек нету - триплет-с... :)
Изменить

 фотография Mink 26 Apr 2008

Tamron 70-150/2.8 @ 70mm|F=~3.5|SOFT=1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Bondezire 27 Apr 2008

Lensbaby. Полукадровый кроп (от цифрокропа :) ). & CS3 :)
Изменить

 фотография ©Андрей 28 Apr 2008

мои пять копеек -
SMC Pentax A50/2 with HAMA Diffusor spot M49 (IV)


на уровне дёшево и сердито
на разных сюжетах эффект непредсказуем
при наворачивании на ДА21
вообще никакого заметного эффекта (при плохом освещении)
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Apr 2008


Киев, парк, оправа от Гелиоса( многострадального ) передняя ют Ю-8 в хвосте, диафрагма родная, немного насыщенность, немного резкость.( да кома, а мне нравится )
Изменить

Гость_Valery_* 03 May 2008

Прикрепленное изображение
Фильтр HOYA DIFFUSER

Прикрепленное изображение
Фильтр HOYA DIFFUSER

Прикрепленное изображение
Без фильтра
Сообщение отредактировал Valery: 03 May 2008 - 18:31
Изменить

Гость_Valery_* 04 May 2008

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Bondezire 08 May 2008

lensbaby
Изменить

 фотография Bondezire 30 May 2008

Проба Lensbaby в студии. Моделям такие картинки нравятся больше, чем фотографам :)
Изображение
Сообщение отредактировал vb007: 28 June 2008 - 11:00
Изменить

 фотография Mink 22 Jun 2008

Tamron 70-150/2.8 SOFT @70mm, F~3.2 SOFT=2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Om81 22 Jun 2008

Цитата

Удалю через некоторое время....
Я Вам удалю! :)
Изменить