←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

объектив Pentax на Nikon

 фотография dondra 24 Jun 2008

Добрый день! подскажите пжл можно ли каким-то образом приспособить объектив Pentax SMC 85 soft на камеру Nikon D70s?
Изменить

 фотография Mink 25 Jun 2008

снять байонет, поставить снятый с например гелиоса для Киев-19, откусить поводок диафрагмы, забыть про автоматику и автофокус. Вроде ничего не забыл. :)
Только радикальным методом, увы. :)
Изменить

 фотография dondra 25 Jun 2008

спасибо :)( пошла рыдать
Изменить

 фотография IOTNIK 25 Jun 2008

че рыдать-то - 100 стоит 500 уе, МЗ - и того меньше( около ста )
Сообщение отредактировал IOTNIK: 25 June 2008 - 00:17
Изменить

27 Jun 2008

Просмотр сообщенияMink (25.6.2008, 0:01) писал:

Вроде ничего не забыл. :)
На Никоне еще рабочий отрезок другой - скорее всего при перестановке байонета не исправить, скорее всего бесконечности не будет. На М42 переходники поэтому с линзой на Никон, чтобы бесконечность вернуть.
Изменить

 фотография KNA 27 Jun 2008

День добрый!

Просмотр сообщенияKamerer (27.6.2008, 10:34) писал:

На Никоне еще рабочий отрезок другой - скорее всего при перестановке байонета не исправить, скорее всего бесконечности не будет. На М42 переходники поэтому с линзой на Никон, чтобы бесконечность вернуть.
У Никона рабочий отрезок - 46.5 мм. Разница в 1 мм в данном случае не слишком критична. Не думаю, что кто-то будет наводиться портретным софт-объективом на бесконечность. Может быть, получится хвост пересадить. Но может понадобиться хирургическое вмешательство, причем необратимое.

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография IOTNIK 27 Jun 2008

Ну, софтом-то не только портреты поснимать можно, а скорее наоборот...

42 стекла на Никоне сильно не добивают.
Изменить

 фотография KNA 27 Jun 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.6.2008, 16:57) писал:

Ну, софтом-то не только портреты поснимать можно, а скорее наоборот...
Ну, я снимаю пейзажи софтом, но самоделкой с ФР 40 мм. А 85, да еще и на кропе все-таки штука более портретная.

Цитата

42 стекла на Никоне сильно не добивают.
Только М42 на Никон через переходник ставятся, а там к разнице рабочих отрезков еще и толщина самого переходника добавляется. А это где-то 1.5 мм. Если же пересаживать байонет, то такой разницы не будет.
В данном конкретном случае нужно уже на сам пересаживаемый объектив смотреть. Может быть, можно хвостовик подпилить или перекинуть геликоид на другой виток многозаходной резьбы... Я этого софт-объектива в руках не держал, так что мне сложно судить.

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография Vladimir P 30 Jun 2008

Просмотр сообщенияKamerer (27.6.2008, 13:34) писал:

На Никоне еще рабочий отрезок другой - скорее всего при перестановке байонета не исправить, скорее всего бесконечности не будет. На М42 переходники поэтому с линзой на Никон, чтобы бесконечность вернуть.
В принципе всё так и есть, но конкретно по обсуждаемому вопросу всё проще. 85софт - это просто монокль, состоящий из двухлинзового ахромата. Который, естественно, расположен вблизи "морды" объектива. Поэтому с хвостом можно делать всё, что угодно, там нет стекла, только механика.
А с мехникой - напильник, клей, пластилин. :)
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Jun 2008

У нас их два 85\2,8 и 85\2,2 - вы какой имели ввиду? ( наверное 2,8 :) )
Изменить

 фотография KNA 30 Jun 2008

День добрый!

Просмотр сообщенияVladimir P (30.6.2008, 8:08) писал:

В принципе всё так и есть, но конкретно по обсуждаемому вопросу всё проще. 85софт - это просто монокль, состоящий из двухлинзового ахромата.
Хм? Монокль - это однолинзовый объектив.
Да и 85-й софт малость посложнее устроен:
Изображение

Цитата

Который, естественно, расположен вблизи "морды" объектива.
Для монокля или простого ахромата из одной склейки/сборки - это как раз неестественно. Но тут другой случай.

Цитата

Поэтому с хвостом можно делать всё, что угодно, там нет стекла, только механика.
А с мехникой - напильник, клей, пластилин. :)
Ну, типа того. Если диафрагма рулится кольцом на самом объективе, то все реально ((:

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография VladK 30 Jun 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.6.2008, 12:09) писал:

У нас их два 85\2,8 и 85\2,2 - вы какой имели ввиду? ( наверное 2,8 :) )

Скорее 2.2.
Изменить

 фотография KNA 30 Jun 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.6.2008, 13:09) писал:

У нас их два 85\2,8 и 85\2,2 - вы какой имели ввиду? ( наверное 2,8 :) )
А, вот. 85/2.2 действительно ахромат:
Изображение

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Jun 2008

Просмотр сообщенияVladK (30.6.2008, 13:18) писал:

Скорее 2.2.
:) Смотря кто из них :) , автор ветки наверно убивался о 2,8 , а вот другой наш соклубник имел ввиду действительно 2,2
:)
Сообщение отредактировал IOTNIK: 30 June 2008 - 13:24
Изменить

 фотография Vladimir P 01 Jul 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.6.2008, 17:22) писал:

автор ветки наверно убивался о 2,8 , а вот другой наш соклубник имел ввиду действительно 2,2
Да нет, это мой глюк. :) Почему-то в голову формула "2/1" попала и я искренне считал, что она на все 85софт распространяется. Пойду грехи замаливать.

2KNA: в принципе "монокль - это однолинзовый объектив" - утверждение правильное. Только обычно под словом "одна линза" понимается всё-таки ахроматическая склейка из двух линз. Иначе на цветном изображении слишком сильная непотребность получится. Стандартная конструкция "монокль из Гелиоса-44" ведь тоже использует переднюю двухлинзовую склейку. Здесь скорее термин "монокль" нужно понимать не буквоедски, а в смысле "оптическая система, которая даёт изображение, схожее с рисунком одиночной линзы".
Изменить

 фотография KNA 01 Jul 2008

Просмотр сообщенияVladimir P (1.7.2008, 6:29) писал:

2KNA: в принципе "монокль - это однолинзовый объектив" - утверждение правильное.
Ага (:

Цитата

Только обычно под словом "одна линза" понимается всё-таки ахроматическая склейка из двух линз.
Хм? Вообще-то, это уже группа линз. Причем не обязательно ахроматическая.

Цитата

Иначе на цветном изображении слишком сильная непотребность получится.
Ну, это всяко бывает. Однако, одиночные линзы применяются моноклепотрошителями весьма широко. Гораздо шире, нежели ахроматические склейки. Тем более, что хорошую склейку, которая будет еще и ахроматом, поискать надо. А простых менисков нарыть можно кучу.

Цитата

Стандартная конструкция "монокль из Гелиоса-44" ведь тоже использует переднюю двухлинзовую склейку.
Это как? Вот тут есть оптическая схема. Передняя линза - одиночный мениск, который и используют. Обе склейки в Гэ-44 - отрицательные и на монокль никак не годятся. Уж поверьте (:

Цитата

Здесь скорее термин "монокль" нужно понимать не буквоедски, а в смысле "оптическая система, которая даёт изображение, схожее с рисунком одиночной линзы".
Рисунок одиночной линзы может настолько варьироваться в зависимости от формы этой линзы... Лучше употребляйте термин "софт-объектив", не промахнетесь (: А термин "монокль" пускай останется для частного случая из одной линзы. Причем взятой согласно неким правилам.

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография Vladimir P 01 Jul 2008

Просмотр сообщенияKNA (1.7.2008, 13:48) писал:

Передняя линза - одиночный мениск, который и используют.
O'k, сдаюсь. :)
Что-то из меня стали глупости потоком сыпаться, пора в отпуск. :)
Изменить

 фотография KNA 01 Jul 2008

Просмотр сообщенияVladimir P (1.7.2008, 14:30) писал:

O'k, сдаюсь. :)
Что-то из меня стали глупости потоком сыпаться, пора в отпуск. :)
((: В отпуск - это точно. Но мне еще месяц до отпуска...

Счастливо

Николай
Изменить

 фотография Vad2000 23 May 2013

Вот начали за здравие, а закончили заупокой. Я правильно уловил, что не существует переходника Pentax_2_Nikon ? (А то хочу слазить с Пентакса, т.к. у нас в Уфе с Пентаксом тяжело и плохо).
Изменить

 фотография hiren 23 May 2013

Vad2000, Верно. Рабочие отрезки разные. http://ru.wikipedia....Рабочий_отрезок
У Nikon рабочий отрезок больше, поэтому даже если переставить хвостовик не будет бесконечности. а если лепить переходник поверх - тем более.
Возможен обратный переходник, для установки объективов Nikon на Pentax.
К тому же даже если изготовить и установить такой переходник, какой Вы хотите, у Вас будет возможна только ручная фокусировка.
Изменить

 фотография Waleriy 23 May 2013

О! Рекорд по поднятию НЕКРОТЕМЫ.
Последний пост от Николая аж: Отправлено 01 Июль 2008 - 19:57
Изменить

 фотография KNA 23 May 2013

Просмотр сообщенияhiren (23 May 2013 - 07:35) писал:

Возможен обратный переходник, для установки объективов Nikon на Pentax.
Невозможен. Но уже по другим причинам. Геометрические параметры байонетов слишком близки. Это у Кэнона дыра байонета сильно больше, чем у остальных, потому на Кэнон и возможна чертова прорва разных переходников.

Просмотр сообщенияWaleriy (23 May 2013 - 10:46) писал:

О! Рекорд по поднятию НЕКРОТЕМЫ.
Последний пост от Николая аж: Отправлено 01 Июль 2008 - 19:57
Изображение
Изменить

 фотография tw1911 15 Jan 2014

Я пожалуй опять оживлю тему. Тут на никон куча длиннофокусной оптики. Хочу что нибудь прикупить, типа 300-400мм, пересадка таких стекол на сколько я понимаю вообще не очень сложная задача? Ну то есть на глухую, без возможности все в зад вернуть.
Изменить

 фотография hiren 15 Jan 2014

tw1911, Если оптика на Никон, то на Никон она почти 90% станет без напильника. Проблема возникнет только со старыми Non-Ai объективами .
Изменить

 фотография tw1911 15 Jan 2014

На пентакс.
Изменить

 фотография hiren 15 Jan 2014

Просмотр сообщенияtw1911 сказал:

На пентакс.
Тема то про наоборот
Изменить

 фотография KNA 15 Jan 2014

Просмотр сообщенияtw1911 (15 January 2014 - 12:42) писал:

На пентакс.
Особых проблем быть не должно. Разве что поглядеть, как у пациента привод диафрагмы устроен. Часто привод живет прямо на самом днище и без него никак не обойтись. Так что придется обтачивать хвост никоновского байонета, чтобы на него наделся переходник с М42 на Пентакс, который с "блином". И добавить прокладочку 0.2 мм. Разница в рабочих отрезках 1 мм, а толщина переходника с "блином" обычно 0.8 мм. При наличии доступа к токарному станку задача сильно облегчается.
Изменить

 фотография Дмитрий356 25 Aug 2020

добрый день.
нашел вот такой адаптер:
http://fotorox.ru/ad...-ielementom.php
есть ли у присутствующих опыт использования?
Изменить

 фотография KNA 25 Aug 2020

Дмитрий356, адаптер с корректирующей стекляшкой. С гарантией - барахло.
Изменить

 фотография kreisser 25 Aug 2020

Есть у меня адаптер с корректирующей стекляшкой, только наоборот, ставить Никон на Пентакс.
Брал на Али, самый дорогой что там продают K & F.
https://aliexpress.r...F8aAo5zEALw_wcB
С широкоугольной и 50мм не дружит, софтит и.т.д.
Подружился только с макриком 105мм/4, но нет бесконечности обещанной.
Изменить