←  Избранные обсуждения

Форумы Пента-клуба

»

Декоративная энтомология -- 1

 фотография HSV 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:28) писал:

Ну, если угодно, то можно и ремиксом, римейком или просто новой версией назвать
Не, римейк будет, если снять другого клопа на другом цветочке. А новая версия - если тот же кадр по другому сконвертировать (цвет, контраст...). А тут - ремикс :)

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:28) писал:

а заодно обсудить возможности оформления как элемента выразительности. :)
Странно, что этот очевидный факт вызывает столько споров. Можно спорить об уместности того или иного варианта оформления. Но отвергать его - это мне напоминает борьбу за так называемую "документальность" фотографии, когда даже применение полярика или кривых в ФШ расценивается как грубое вмешательство в "истинное" изображение. А то, что это истинное изображение является артефактом заводских настроек камеры - как бы и не важно.
Изменить

 фотография Pavel 03 Jun 2008

Цитата

А то, что это истинное изображение является артефактом заводских настроек камеры - как бы и не важно.

Это Вы о цифровых камерах? Да разве ж они могут считаться настоящим джедайским инструментом "чистой" фотографии? :)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:15) писал:

Мерлин Монро в данном случае не оригинал, поймите, а, да простят меня ее поклонники, заготовка. Точнее не она заготовка, а ее портрет, естественно. На основе портрета известной личности Уорхолл создал НОВОЕ, совершенно новое произведение. Ни о каких оригиналах и копиях, ни о каком затмении одних другими, и ни о каких обидах здесь речи не идет.

Мой же неоформленный снимок, возможно, лействительно удачен. Более того, в таком виде он и выставлялся. Но я решил сделать на его основе несколько иное произведение, с несколько другим назначением и подтекстом. И лично мне сейчас оформленная версия нравится больше: она получилась более закончнной и цельной. На суд зрителей вынесено не просто изображение, а полностью оформленная автором работа -- от и до. Вот и вся разница. Ну, а уж что кому нравится, это вопрос сугубо индивидуальный. Вы, как я понимаю, не склонны принимать инновации и нестандартные ходы (хотя мое оформление не является чем-то уж совсем необычным), либо понимаете под ними что-то другое. Ради Бога! Это замечательно, что есть разные мнения, в том числе и консервативные. Но я -- все-таки не такой консерватор, и мне в прокрустовом ложе тесно...

:)
Я отнюдь не консерватор, и как раз склонен сам к экспериментам, - которые, кстати, мне долго потом припоминают некоторые коллеги :),- просто я, действительно, больше склонен к первичным экспериментам со светом, натурой, техникой съемки и довольно четко представляю водораздел между фотографией дизайном (для которого, между прочим, фотография является исходным сырьём).
Изменить

 фотография HSV 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:42) писал:

Это Вы о цифровых камерах? Да разве ж они могут считаться настоящим джедайским инструментом "чистой" фотографии? :)
Если говорить о пленочных, то совсем уж непонятно, которая из пленок самая джедайская. Каждая перевирает цветопередачу, но некоторые делают это особенно красиво :)
Изменить

 фотография Pavel 03 Jun 2008

Цитата

и довольно четко представляю водораздел между фотографией дизайном

Ваша точка зрения понятна. Я тоже представляю себе этот водораздел. Но почему не сдвинуть его, не поиграть с ним, не поизобретать что-нибудь на грани фотографии и дизайна? Вы же "глумились" над собственным лицом с помощью сканера... :) В конце концов, болльшинство моих работ сугубо декоративны. Иными словами, я прежде всего хочу, чтобы они были красивы. Именно поэтому, кстати, из меня никакой репортажник и жанровик... :)

Цитата

Если говорить о пленочных, то совсем уж непонятно, которая из пленок самая джедайская.

Это элементарно, Ватсон! (с) Конечно же черно-белая! :)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 12:21) писал:

Вы же "глумились" над собственным лицом с помощью сканера... :)
Все-таки автопортрет это съемочная техника, так же как и эксперименты ув. nomar'а. Это эксперименты еще не перешедшие водораздел на берег дизайна. Хотя, черт его знает, смотришь сзади: в штанах, курит, волосы длинные - вроде девка, хотя нет - парень, сейчас обгоню посмотрю на лицо.... нет, отсюда еще непонятнее. Ох уж этот мне унисекс. Так и с водоразделом дизайн-фотография. Плакат "За буйки не заплывать" многих наоборот подстрекает. Можно конечно буйки и перенести, как это сделано на фотосайте.ру, но лучше двигаться в сторону хорошей фотографии, как сказал ув. Prospero.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 03 Jun 2008

Кстати, школные выпускные альбомы, это фотография или дизайн?
Изменить

 фотография HSV 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 12:36) писал:

Плакат "За буйки не заплывать" многих наоборот подстрекает. Можно конечно буйки и перенести, как это сделано на фотосайте.ру, но лучше двигаться в сторону хорошей фотографии, как сказал ув. Prospero.
В таком ракурсе я тоже согласен. Целенаправленно тащить буйки в сторону дизайна не стоит. В смысле упаковывать г... в красивую обёртку. Но и биться за сантиметры правильной границы между дизайном и чистой фотографией тоже, наверное бессмысленно :)
Изменить

Гость_Boris_* 03 Jun 2008

Должен отметить, что оригинальная фотография (без обработки) мне показалась наиболее успешной.

С другой стороны, господа, вынужден призвать вас не начинать дискуссию о вечном всякий раз, когда Павел выкладывает огламуренного клопа, а Дмитрий показывает нам планшетизированный автопортрет.

Я бы лично предпочел, чтобы мы говорили о собственно представленных работах. А постоянные споры о высшем нам ни к чему. В частноти, позиции сторон ясны. Они обоснованы и понятны. Они вызывают уважение. Думаю, что на данной ноте можно было бы и успокоиться...

Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.
Изменить

Гость_Виталий_* 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 12:21) писал:

Ваша точка зрения понятна. Я тоже представляю себе этот водораздел. Но почему не сдвинуть его, не поиграть с ним, не поизобретать что-нибудь на грани фотографии и дизайна?
К сожалению мало представлять себе этот водораздел. Без чувства стиля и наличия вкуса будешь наступать то в ... то в ... А когда и чувство меры отказывает, возникает мейнстрим. :)
Сообщение отредактировал Виталий: 03 June 2008 - 11:55
Изменить

Гость_Boris_* 03 Jun 2008

Этот водораздел у каждого свой, в меру его, каждого, испорченности.

Например, я видел работы одного знаменитого Израильского фотографа в точности следующего содержания. Он продемонстрировал отпечатки размером А2 (40х60 см), которые были сделаны с Никон Кулпикс 5000 (мыльница на 5 МП), пленочной камеры и камеры формата 645. Основная цель выставки была в том, чтобы обмануть зрителя, и не дать ему понять, какой снимок был сделан какой камерой.

Дело было где-то 2 года назад. Не могу сказать, чтобы я получил массу удовольствия от того, что увидел, но ажиотаж вокруг этого дела был немалый.

Вот и думайте...

:)
Изменить

 фотография kitasima 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 19:53) писал:

. Думаю, что на данной ноте можно было бы и успокоиться...

Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.
А мне так они дают очень много в познавательном плане. И хотя сам порой ругаюсь не по делу, все "разумное и вечное" оседает в голове, а в нужный момент пригодится в работе. :)
Изменить

Гость_Boris_* 03 Jun 2008

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.
Изменить

 фотография Beavis 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 12:53) писал:


Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.
Ага.
Заметьте, я ещё ни слова не сказал. Меня даже не подмывало ни разу.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияBeavis (3.6.2008, 14:22) писал:

Меня даже не подмывало ни разу.
Видно, сваи глубоко забиты и никакие выкрутасы водораздела не могут их пошатнуть :)

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 13:45) писал:

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.
А я сейчас читаю "Технологию солода и пива" Вольфганга Кунце. :)
Изменить

 фотография Beavis 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 14:38) писал:

Видно, сваи глубоко забиты и никакие выкрутасы водораздела не могут их пошатнуть :)
Не, ну это не у меня.
Мне кажется, что раз уж человек нашёл область, в которой может самовыразиться по полной, то и пусть самовыражается. Нэ будем ему мешать. Я правилна гаварю, тавариш Жюков?
Изменить

 фотография kitasima 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 20:45) писал:

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.
Хорошее чтение. Наверное, надеетесь, что по прошествии лет и Вас как Морияму в классики запишут? Остается только снять свою "Бродячую собаку". :)
Изменить

Гость_Boris_* 03 Jun 2008

Нет, Китасима-сан, Вы ошибаетесь практически по всем Вашим прогнозам. Не надеюсь, не запишут, не сниму.
Изменить

 фотография kitasima 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 22:36) писал:

Нет, Китасима-сан, Вы ошибаетесь практически по всем Вашим прогнозам. Не надеюсь, не запишут, не сниму.
Ну ладно с первыми двумя, но последнее зависит только от Вас, и будем искренне надеяться, что снимете свою собаку. И вообще это лучше, чем их навешивать. ( К Вам последнее не относится). :)
Изменить

 фотография Beavis 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияkitasima (3.6.2008, 15:48) писал:

снимете свою собаку. И вообще это лучше, чем их навешивать. ( К Вам последнее не относится). :)
Ну, тогда это ко мне. :)
Изменить

 фотография Ursula 03 Jun 2008

Кулпикс 5000, кстати, для цифромыла вельми неплох :р Сама раньше снимала. А уж если там всяко-разно поблюрить, да отфильтровать раза четыре, да на кусочки порезать и собрать в другом порядке, да... То и за средний формат, подвергшийся аналогичным (после сканирования) процедурам сойдет :)
Изменить

 фотография Мяус 03 Jun 2008

Цитата

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 14:38) писал:

А я сейчас читаю "Технологию солода и пива" Вольфганга Кунце. ;)

:) Кому на Север, а мне на лево. (с) В том смысле что я сейчас вдохнове-е-енно перечитываю "Инфекционные болезни собак и кошек". К миниатюрам Павла это имеет некоторое косвенное отношение: я их то же с удовольствием открываю. :) :)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияМяус (3.6.2008, 21:51) писал:

:) Кому на Север, а мне на лево. (с) В том смысле что я сейчас вдохнове-е-енно перечитываю "Инфекционные болезни собак и кошек". К миниатюрам Павла это имеет некоторое косвенное отношение: я их то же с удовольствием открываю. :) :)
Ну и какой диагноз? ;)
Изменить

 фотография Мяус 03 Jun 2008

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 23:14) писал:

Ну и какой диагноз? :)

:) Ну уж конечно не "tritus cimice lectus". Художественный диагноз: крепкая самобытная работа.
Изменить