←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Z-1 или MZ-S

 фотография Om81 25 May 2008

Цитата

http://kmp.bdimitrov...y/AF/index.html искать слово "stronger"Насчет K10D/K20D там нет информации.
Естественно нет.. там все заканчивается на Сафоксе-5, о чем Вы судите? С чего Вы взяли, что в К10/20 не "Stronger"? И причем тут кропнутые объективы, если сравнивали на одних и тех-же? Вы же не хотите сказать, что на цифровых камерах все используют только кропнутые объективы? Половина-то полнокадровых..
Изменить

 фотография Ambaa baa 25 May 2008

Просмотр сообщенияOm81 (25.5.2008, 19:08) писал:

Естественно нет.. там все заканчивается на Сафоксе-5, о чем Вы судите? С чего Вы взяли, что в К10/20 не "Stronger"? И причем тут кропнутые объективы, если сравнивали на одних и тех-же? Вы же не хотите сказать, что на цифровых камерах все используют только кропнутые объективы? Половина-то полнокадровых..
Используют то любые, но Пентакс преимущественно рассчитывает на кропнутые.


Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (25.5.2008, 18:22) писал:

По моим субъективным впечатлениям, в тёмном коридоре на светосильном лиме К10 быстрее крутит мотор, чем ЗИП. Кропнутые объективы не легче, если такие же настоящие фокусные и светосила. Поэтому мотор мощный, из-за мотора и аккумулятор применили в десятке.
Литиевый аккумулятор и так было бы неплохо, из за других причин.
А то из-за никель-металогидридных я много кадров упускаю, когда из меняю во время репортажной съемки.
Изменить

 фотография Dmitr*ist 26 May 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.5.2008, 20:48) писал:

Литиевый аккумулятор и так было бы неплохо, из за других причин.
А то из-за никель-металогидридных я много кадров упускаю, когда из меняю во время репортажной съемки.
На случай репортажной съемки и пр. существуют литиевые батарейки АА. Гораздо удобней, чем аккумуляторы. Да, немного дороже получается при постоянной эксплуатации, но как резервный источник питания - вне конкуренции.
Изменить

 фотография V.A. 26 May 2008

Просмотр сообщенияOm81 (25.5.2008, 20:08) писал:

Естественно нет.. там все заканчивается на Сафоксе-5, о чем Вы судите? С чего Вы взяли, что в К10/20 не "Stronger"?
Вообще скорость кручения сильно от уровня заряда аккума зависит. На свежем крутит быстро, на почти разряженном - неторопливо жужжит как сонная муха.
Изменить

 фотография VLukinov 26 May 2008

Ответ по поводу темы:
Z-1 - стоит 200 енотов, а MZ-S - 600...
Есть разница? Я не думаю что MZ-S в 3 раза лучше...
Если вы готовы заплатить за MZ-S - 600 енотов, то - замечательно...
Изменить

 фотография Dmitr*ist 26 May 2008

Просмотр сообщенияVLukinov (26.5.2008, 20:55) писал:

Если вы готовы заплатить за MZ-S - 600 енотов, то - замечательно...
Это зависит от того, какую пленку человек планирует покупать, и где проявляться. Если бергер или гигабитфильм - может, и нет особой разницы? :)
Изменить

 фотография Arjuna 26 May 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.5.2008, 23:33) писал:

А чего затвор?

У ЗИПА немного громче хлопает зеркало. На качестве не сказывается. А сам затвор у него лучше, чем у MZ-S.
Изменить

 фотография Lokicoon 27 May 2008

Сегдня приобрёл Z-1p. Вещь! Плёночку-другую отсниму - интересно каковы будут впечатления :)

Кстати вопрос - где качнуть мануал полный можно?
Изменить

 фотография Bern 27 May 2008

Просмотр сообщенияHSV (23.5.2008, 15:21) писал:

Самый серьёзный минус Z-1p, это то, что его сложно будет найти в приличном состоянии.

Тут "шашечки или ехать"

Ресурс Z-1p очень велик, а вот найти её без трещин-сколов у батарейного отсека действительно сложно.

Важная эргономическая разница-это что камеры под разную ширину ладони-Z-1p под большую, MZ-S
под малую.

Просмотр сообщенияlokicoon (27.5.2008, 11:11) писал:

Кстати вопрос - где качнуть мануал полный можно?

Пропишите на сайте в профиле Ваше мыло-скину.
Изменить

 фотография SERGE TLT 27 May 2008

Просмотр сообщенияBern (27.5.2008, 10:20) писал:

Тут "шашечки или ехать"

Ресурс Z-1p очень велик, а вот найти её без трещин-сколов у батарейного отсека действительно сложно.


я , видимо, попал на самый конец этого великого ресурса :) Полторы пленки по 24 кадра не отснял как полетел затвор.Не ремонтируемо. Шторки крякнулись.
Трещина у бат. отсека тоже была, но несложно заклеить.
Изменить

 фотография Ambaa baa 27 May 2008

Просмотр сообщенияArjuna (26.5.2008, 22:31) писал:

У ЗИПА немного громче хлопает зеркало. На качестве не сказывается. А сам затвор у него лучше, чем у MZ-S.
А еще у ЗИПа - очень громкая (но быстрая перемотка пленки) сразу после срабатывания затвора.
Изменить

 фотография HSV 27 May 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (27.5.2008, 14:06) писал:

А еще у ЗИПа - очень громкая (но быстрая перемотка пленки) сразу после срабатывания затвора.
Точно! Перемотка там такая, что окружающие пугаются :)
Изменить

 фотография Dima179 27 May 2008

Всем большое спасибо, за внимание к этой теме. Я на форуме недавно, и после создания ветки потерял ее, и подумал даже, что такие вопросы всех замучили и модераторы их удаляют. Я уже успел сам определиться и выбор пал на Z-1P. Как тут сказали не думаю что MZ-S в три раза лучше ЗИПа, если приводить аналогию с ценой. Хотя конечно, лучше всего было бы подержать обе камеры в руках, но такой возможности нет. На выбор повлияла информация от владельца MZ-S, что подтверждение автофокуса не работает с советскими объективами, хотя для меня это очень странно.
Изменить

 фотография Dmitr*ist 27 May 2008

Просмотр сообщенияDima179 (27.5.2008, 15:23) писал:

Хотя конечно, лучше всего было бы подержать обе камеры в руках, но такой возможности нет.
Советую всё же не сдаваться и найти такую возможность. Это совершенно разные камеры по конструктиву и тактильным ощущениям.
Изменить

 фотография Ambaa baa 27 May 2008

Просмотр сообщенияDmitr*ist (27.5.2008, 15:31) писал:

Советую всё же не сдаваться и найти такую возможность. Это совершенно разные камеры по конструктиву и тактильным ощущениям.
А также серьезно отличающиеся по технологической оснащенности (не факт что ЗИП хуже) и стилю использования.
Изменить

 фотография Dima179 27 May 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (27.5.2008, 18:16) писал:

А также серьезно отличающиеся по технологической оснащенности (не факт что ЗИП хуже) и стилю использования.

Конструктив и тактильные ощущения – это дело привычки, а вот технологическая начинка это более серьезно. Но сравнивая камеры,пришел к выводу, основные характеристики их практически равны. Хотя я и сомневаюсь, поэтому и обратился за советом к уважаемым форумчанам.
Изменить

 фотография Dmitr*ist 27 May 2008

Просмотр сообщенияDima179 (27.5.2008, 20:41) писал:

Конструктив и тактильные ощущения – это дело привычки
Конструктив - это в том числе и надежность. В этом смысле MZ-S предпочтительнее.

Просмотр сообщенияDima179 (27.5.2008, 20:41) писал:

а вот технологическая начинка это более серьезно.
Z-1 была выпущена в 1994 году (во времена Windows 3.1 и DOS), а MZ-S - в 2001 (уже давно был Windows 2000). Причем к началу выпуска MZ-S выпуск Z-1p уже прекратился.

Просмотр сообщенияDima179 (27.5.2008, 20:41) писал:

сравнивая камеры,пришел к выводу, основные характеристики их практически равны.
Это не так. Они отличаются, причем по некоторых параметрам - существенно. Другой вопрос - существенно ли это отличие для вас.
Изменить

 фотография Ambaa baa 28 May 2008

Просмотр сообщенияDima179 (27.5.2008, 19:41) писал:

Конструктив и тактильные ощущения – это дело привычки, а вот технологическая начинка это более серьезно. Но сравнивая камеры,пришел к выводу, основные характеристики их практически равны. Хотя я и сомневаюсь, поэтому и обратился за советом к уважаемым форумчанам.
Равна то равна техническая оснащенность, но с разным уклоном.
В свое время когда вышла MZ-S ее сильно ругали за то что по многим параметрам она ХУЖЕ и СЛАБЕЕ предыдущего топа - Z-1p.
Сообщение отредактировал Amba Baaba: 28 May 2008 - 05:38
Изменить

 фотография Ambaa baa 28 May 2008

Просмотр сообщенияDmitr*ist (27.5.2008, 21:15) писал:

Конструктив - это в том числе и надежность. В этом смысле MZ-S предпочтительнее.
Только за цену MZ-S можно купить 3 Z-1p. Неужели надежность MZ-S в 3 раза выше?

Цитата

Z-1 была выпущена в 1994 году (во времена Windows 3.1 и DOS), а MZ-S - в 2001 (уже давно был Windows 2000). Причем к началу выпуска MZ-S выпуск Z-1p уже прекратился.
Для фотоаппаратов это не столь критично. До сих пор предметом вожделения фотографов являются фотоаппараты выпуска 50 и более лет назад - Лейка-3 и т.п.. И что интересно - эти фотоаппараты до сих пор прекрасно работают и позволяют делать великолепные снимки.
MZ-S явно превосходит Z-1p только в возможности использования P-TTL.
Уступая например, в выдержке синхронизации - да и вообще в наикратчайшей выдержке.

Цитата

Это не так. Они отличаются, причем по некоторых параметрам - существенно. Другой вопрос - существенно ли это отличие для вас.
Вот-вот.
Кому-то окажется важным прочный корпус, кому-то P-TTL, кому-то важным покажутся великолепные показатели затвора, возможность использования сразу двух вспышек и т.п.
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Просмотр сообщенияDmitr*ist (27.5.2008, 22:15) писал:

Это не так. Они отличаются, причем по некоторых параметрам - существенно. Другой вопрос - существенно ли это отличие для вас.

Например какими? Про вспышку я понял, но вспышка достаточно специфический помощник, и так как я далеко не профессионал, то решил использовать ее как можно меньше. А прочность корпуса для меня также большей роли не играет, хотелось бы, но не за троекратное увеличение цены.
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Помимо прекрасных представителей Советского объективастроения, какие объективы посоветуете? Т.е. как Вы считаете какие объективы нужно иметь Pentaxсоводу для работы с наибольшим художественным качеством. Предлагаю создать Ваш личный рейтинг из 5 фиксов. Не в смысле рейтинг, а просто 5 любимых фиксов для Pentax.
Изменить

 фотография SERGE TLT 28 May 2008

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 9:34) писал:

Например какими? Про вспышку я понял, но вспышка достаточно специфический помощник, и так как я далеко не профессионал, то решил использовать ее как можно меньше. А прочность корпуса для меня также большей роли не играет, хотелось бы, но не за троекратное увеличение цены.

я тут уже высказывался насчет, что по тактильным ощущениям камера довольно плоха (не путать с эргономикой). Или дизайн другими словами.Да и пластик просто ужасный глянцевый. Это, конечно,далеко не самое важное. сейчас запинают :) Я с точки зрения своей профессии....
так что посмотрите еще MZ-5N и тп...На эти деньги этих можно парочку взять. Вставите разную пленку.ну или объективы под портрет и пейзаж...
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 28 May 2008 - 09:51
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (28.5.2008, 10:48) писал:

я тут уже высказывался насчет, что по тактильным ощущениям камера довольно плоха (не путать с эргономикой). Или дизайн другими словами.Да и пластик просто ужасный глянцевый. Это, конечно,далеко не самое важное. сейчас запинают :) Я с точки зрения своей профессии....
так что посмотрите еще MZ-5N и тп...На эти деньги этих можно парочку взять. Вставите разную пленку.ну или объективы под портрет и пейзаж...

Для меня большое значение имеет короткая выдержка, т.к. люблю снимать на полностью открытой диафрагме. У Гелиоса 40 она 1,5 и в солнечную погоду 1/2000 выдержка совсем не годится т.к. и 1/8000 не всегда хватает.
Изменить

 фотография SERGE TLT 28 May 2008

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 10:05) писал:

Для меня большое значение имеет короткая выдержка, т.к. люблю снимать на полностью открытой диафрагме. У Гелиоса 40 она 1,5 и в солнечную погоду 1/2000 выдержка совсем не годится т.к. и 1/8000 не всегда хватает.
уже Вам советовали, вроде, использовать нейтральные серые фильтры (или как они там называются?). Или в другой теме проскакивало.Не помню. правда, там свои траблы с фокусировкой появляются, наверное? не пользовался такими...
Изменить

Гость_Boris_* 28 May 2008

Если снимать со штатива или там иначе как, но неспешно, то довольно удобны кокиновские квадратные. Можно сначала все настроить в смысле фокуса и проч., а потом просто вставить нужный фильтр в рамку.
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Просмотр сообщенияBoris (28.5.2008, 11:15) писал:

Если снимать со штатива или там иначе как, но неспешно, то довольно удобны кокиновские квадратные. Можно сначала все настроить в смысле фокуса и проч., а потом просто вставить нужный фильтр в рамку.

Да у меня есть Кокиновские фильтры но проблема с креплением на Гелиос 40 у него не стандартная резьба 66-я
Изменить

 фотография HSV 28 May 2008

У Гелиоса 40 проблемы с фокусировкой связаны только с хорошим зрением или движением объекта :) Потому как полностью ручной.
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Просмотр сообщенияHSV (28.5.2008, 11:21) писал:

У Гелиоса 40 проблемы с фокусировкой связаны только с хорошим зрением или движением объекта :) Потому как полностью ручной.

К ручной фокусировке привык уже, снимал на Canon с переходником с одуваном, очень помогает
Изменить

Гость_Boris_* 28 May 2008

Просмотр сообщенияHSV (28.5.2008, 10:21) писал:

У Гелиоса 40 проблемы с фокусировкой связаны только с хорошим зрением или движением объекта :) Потому как полностью ручной.

Как Вы неправы, Сергей. Если поставить перед Гелиосом серый фильтр, который скажем сьедает 3 стопа, а то и 6 стопов, то в видоискателе довольно темно...

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 10:19) писал:

Да у меня есть Кокиновские фильтры но проблема с креплением на Гелиос 40 у него не стандартная резьба 66-я

Ну придется искать (или делать :) ) колечко 66->67 или 66->72. :)
Изменить

 фотография Dima179 28 May 2008

Просмотр сообщенияBoris (28.5.2008, 11:32) писал:


Ну придется искать (или делать :) ) колечко 66->67 или 66->72. :)


делать нужно конечно, но лень матушка....
Изменить