←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

645D

 фотография №13 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияLucky IL (05 December 2016 - 17:21) писал:

Ваше право. Но сколько вы курицу лебедем не называйте - ей это лебединой красоты не добавляет.
Аналогично, если человек с фотоаппаратом не может предугадать результат своих действий (будь то свет, цвет, фокус и пр.), то его с большой натяжкой можно называть фотографом-профессионалом. Он всего лишь обладатель фотоаппарата. Фотограф-любитель, если угодно. Диванный фотограф. Кнопконажиматель. Синонимов много, смысл один.
Ни один тезис не оспариваю, только для меня профессиональный фотограф это тот, кто зарабатывает фотографией. Если он делает это халтурно и сам бывает не очень грамотен, то к филологии это не относится
Изменить

 фотография sontic 05 Dec 2016

Ну, можно и так сказать.:-)
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияMPirat (05 December 2016 - 18:59) писал:

Вопрос дилетанта фотографии: что после фокусировки при полунажатой кнопке , после кадрирования фокус смещается?
Зависит от режима работы автофокуса. При одиночном - да, так и есть. При следящем камера будет перефокусироваться при изменении кадрирования по той точке (точкам), которые выбраны.
Но это надо просто в инструкции прочитать.
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияUVP (05 December 2016 - 19:01) писал:

Ни один тезис не оспариваю, только для меня профессиональный фотограф это тот, кто зарабатывает фотографией. Если он делает это халтурно и сам бывает не очень грамотен, то к филологии это не относится
Девочка, купившая фотоаппарат месяц назад и повесившая статус в соцсетях "принимаю заказы" уже зарабатывает фотографией. И много делает неграмотно.
Я занимаюсь коммерческой фотографией 7 лет. И тоже часто чтото делаю неграмотно.
При этом и у неё и у меня это не основной источник дохода.
С вашей точки зрения мы оба профессионалы?
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

Нужно прекращать общение не по теме.
Чтобы не злить модераторов.
Поэтому картинка и полноразмер :)
https://cloud.mail.r.../MfG6/HCbJ5vPf8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография S190 05 Dec 2016

Lucky IL,

а что за объектив?
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

S190, dfa55\2.8
Изменить

 фотография №13 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияLucky IL (05 December 2016 - 19:24) писал:

Девочка, купившая фотоаппарат месяц назад и повесившая статус в соцсетях "принимаю заказы" уже зарабатывает фотографией. И много делает неграмотно.
Я занимаюсь коммерческой фотографией 7 лет. И тоже часто чтото делаю неграмотно.
При этом и у неё и у меня это не основной источник дохода.
С вашей точки зрения мы оба профессионалы?
В фотографии, и например, относительно меня, вы - профессиональный фотограф. Это не противоречит тому, что профессионально вы можете заниматься и в другой области, где получаете зарплату (подозреваю, что получаете:) ) И это нормально, если вы не топ-менеджер, например. То другие масштабы ответственности, где не получится "еще и шить". Т.е. в масштабах нашей мелкотравчатой жизни мы можем работать на нескольких работах, получая за это деньги. Зарабатывая

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Нужно прекращать общение не по теме...
Кстати, если не секрет, - вы используете 645Д для работы, не для удовольствия как любитель?
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияUVP (05 December 2016 - 20:50) писал:

В фотографии, и например, относительно меня, вы - профессиональный фотограф. Это не противоречит тому, что профессионально вы можете заниматься и в другой области, где получаете зарплату (подозреваю, что получаете :) ) И это нормально, если вы не топ-менеджер, например. То другие масштабы ответственности, где не получится "еще и шить". Т.е. в масштабах нашей мелкотравчатой жизни мы можем работать на нескольких работах, получая за это деньги. Зарабатывая

Кстати, если не секрет, - вы используете 645Д для работы, не для удовольствия как любитель?
И для души и для работы.
Зарплату - да, получаю, но на фототехнику её не тратил ещё ни разу - фотохобби полностью на самоокупаемости и вполне приносит доходы.
Изменить

 фотография MPirat 05 Dec 2016

Lucky IL, может на СФ автофокус работает как-то иначе, но на кропе в обоих режимах фокус остается на неподвижном объекте при любом кадрировании после фокусировки. На мануальной оптике у меня брак фокусировки намного меньше, чем с автофокусом, и это при съемке спорта! Непонятный холивар вы развели, пользователи СФ. Может потому, что на кропе в ГРИП попасть легче?
Изменить

 фотография №13 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Да, сама картинка впечатляет, - я не про пейзаж. Хотя, мне кажется, что такой формат только для подобных пейзажей, где цвет, текстура, воздух... (Нет, мои первые впечатления касаются не качеств камеры, а только впечатления от съемки. И мне показалось, что некоторый бэк-фокус имеется, что подпортило настроение при просмотре на компе.)
А почему ИСО 200? Зеленый не сильно?
Изменить

 фотография №13 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияMPirat (05 December 2016 - 18:59) писал:

Вопрос дилетанта фотографии: что после фокусировки при полунажатой кнопке , после кадрирования фокус смещается?
Смещается фокальная плоскость, и точка фокусирования может оказаться вне. На кропе это не так проявляется, хотя на очень широких тоже актуально. Просто на СФ ты это реально видишь. СФ для передачи особой пластики и пространственной глубины изображения, которыми приходится учиться управлять, но сам инструмент позволяет добиться этого с максимальным эффектом
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияUVP (05 December 2016 - 23:09) писал:

Да, сама картинка впечатляет, - я не про пейзаж. Хотя, мне кажется, что такой формат только для подобных пейзажей, где цвет, текстура, воздух... (Нет, мои первые впечатления касаются не качеств камеры, а только впечатления от съемки. И мне показалось, что некоторый бэк-фокус имеется, что подпортило настроение при просмотре на компе.)
А почему ИСО 200? Зеленый не сильно?
200 - это базовое исо для 645D, 100 - это расширение.
Бэк-фокус на бесконечности? Не думаю, даже потому что все планы резкие (кроме камешков и листочков на пп, конечно) и за этим объективом такого не наблюдается, тем более при таком количестве света.
Зеленый - субъективно норм.
Изменить

 фотография №13 05 Dec 2016

Просмотр сообщенияLucky IL (05 December 2016 - 23:33) писал:

200 - это базовое исо для 645D, 100 - это расширение.
Бэк-фокус на бесконечности? Не думаю, даже потому что все планы резкие (кроме камешков и листочков на пп, конечно) и за этим объективом такого не наблюдается, тем более при таком количестве света.
Зеленый - субъективно норм.
Понял. А насчет бэк-фокуса, так это я про свои фото. У вас все нормально вроде. Насчет зеленого субъективно в общем свежо смотрится. На оригинале Jpeg при увеличении показалось, что на отдельных участках листвы зеленый пересыщен. Но в целом смотрится вполне
Изменить

 фотография №13 06 Dec 2016

Изображение

А лучше открыть полноразмер https://c2.staticfli...6c8b03c59_o.jpg
Сообщение отредактировал UVP: 06 December 2016 - 00:34
Изменить

 фотография Lucky IL 06 Dec 2016

Тут всё просто. Это камера для достойных сюжетов, в которых есть свет. Где нет света и нужно просто снять а-ля "я здесь был и видел это" - нужна другая камера и совсем уже не средний формат.
Хотя и репортаж ей снять при должных навыках и сноровке снять можно. Но не нужно. Для этого есть к3-2 или к-1.
Изменить

 фотография Заядлый пентаксист 07 Dec 2016

67 105mm / 2.8 / 1/20 / 1600ISO

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Заядлый пентаксист: 07 December 2016 - 01:02
Изменить

 фотография Борис Коло 10 Dec 2016

Изображение
Электричка...

Изображение
Закатный поцелуй

Изображение
В коммуне - остановка!

Изображение
Про камни
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2016

тема почищена
Изменить

 фотография donvostok 11 Dec 2016

Цитата

В горячем споре равно жалко и дурака, и мудреца, поскольку истина как палка - всегда имеет два конца. (Игорь Миронович Губерман)

Цитата

Людские ссоры не длились бы так долго, если бы вся вина была на одной стороне. (Франсуа де Ларошфуко)

Цитата

В споре рождается истина, но иногда теряется здравый смысл.

В общем, хватит уже засорять ветку пустяковыми спорами, в которой итак мало снимков. Господа-товарищи.

Просмотр сообщенияИпат сказал:

тема почищена
Валерий, спасибо. опередили.
Изменить

 фотография №13 11 Dec 2016

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

...В общем, хватит уже засорять ветку пустяковыми спорами, в которой итак мало снимков. Господа-товарищи.
По-видимому, если речь о моем в почищенном, то это был не спор, а вежливый ответ на .... Сорри, если приходится отвечать на .... :)
Изменить

 фотография Борис Коло 11 Dec 2016

Mamiya 80/1.9, открытая диафрагма

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография volizugor 17 Dec 2016

Просмотр сообщенияБорис Коло (10 December 2016 - 22:52) писал:

Изображение
Электричка...


Закатный поцелуй

Изображение
В коммуне - остановка!

Свет!!!
Изменить

 фотография Борис Коло 08 Feb 2017

Изображение
Отстой

Изображение
... несказанный утренний свет

В Питер на пару дней заглянуло что-то типа зимы:

Изображение
Морозное утро в Усть-Ижоре
Изменить

 фотография Борис Коло 08 Feb 2017

Изображение
Иероглифы
Изменить

 фотография Борис Коло 09 Feb 2017

Просмотр сообщенияvolizugor (17 December 2016 - 16:57) писал:

Свет!!!

Хорошо, что на форуме нет соревнования по количеству лайков.... ;)
Изменить

 фотография Борис Коло 17 Feb 2017

Изображение
Островок
Изменить

 фотография Борис Коло 17 Feb 2017

Изображение
Снежок

Изображение
Про лодку
Изменить

 фотография Борис Коло 17 Feb 2017

Изображение
Шиповник
Изменить

 фотография Борис Коло 17 Feb 2017

Изображение
Усть-Ижора
Изменить