←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Экспокоррекция на вспышку в камерах серии MZ

 фотография KosKor 10 Jun 2002

Помните, в предыдущем моем сообщении я отметил неадекватное влияние коррекции на изменение энергии вспышки в режиме Tv. Импульсы были одинаковыми и я предположил, что коррекция не действует. Но это был совершенно ЛОЖНЫЙ вывод!

На самом деле действует и вот почему. В режиме Tv при вводе коррекции изменяется диафрагма. Но уменьшение диафрагмы при отрицательной коррекции приводит к уменьшению экспонирования освещенных вспышкой объектов при неизменности мощности вспышки. Это и есть эффект отрицательной коррекции. Вспомним, что именно диафрагмой раньше регулировали экспозицию неавтоматических вспышек.

В действительности процесс развивается таким образом. Отрицательная коррекция для вспышки эквивалентна увеличению чувствительности датчика. При большей чувствительности нужное количество света будет "собрано" быстрее и импульс прервется раньше. Но вызванное коррекцией уменьшение диафрагмы приведет к уменьшению светового потока. Из-за этого датчик будет "собирать" свет дольше. Получаются два разнонаправленных процесса, взаимно компенсирующих друг друга. Итог - мощность импульса не будет зависеть от коррекции.

Если мои рассуждения верны, то они должны найти подтверждение в режиме P при условии, что света достаточно, выдержка ограничена значением минимальной выдержки синхронизации, корреция приводит к изменению диафрагмы. И действительно, эксперимент подтверждает этот факт.

Кажется я разобрался со всеми нюансами. Предлагаю сухой остаток для MZ-5n.

1. Ввод экспокоррекции ВСЕГДА влияет на экспозицию объектов, освещенных вспышкой (передний план).

2. В режиме M ввод экспокоррекции НИКОГДА не влияет на экспозицию объектов, не освещенных вспышкой (фон), при условии, что экспозамер фона выполнялся до ввода коррекции.

3. В автоматических режимах экспозиция фона будет оставаться неизменной при условии ограничения обоих экспопараметров предельными значениями (зависит от режима). В противном случае коррекция переднего плана и коррекция фона осуществляются в одинаковой степени.

С уважением, Константин.
Изменить

 фотография VladimirSh 10 Jun 2002

Константин (KosKor),
большое спасибо Вам за проведенные исследования и теоретические изыскания. Чрезвычайно интересный и познавательный материал для пытливого ума получился.
Хотелось бы уточнить: Ваши результаты получены при использовании встроенной или внешней вспышки с функцией автозума? Есть подозрение, что алгоритм управления встроенной вспышкой и внешней вспышкой у камеры MZ-5n несколько различны. Например, синхронизация по закрывающей шторке затвора с встроенной вспышкой не предусмотрена, а с внешней - пожалуйста. В моем эксперименте я не заметил глазом изменения мощности импульса встроенной вспышки при введенной коррекции от -3 до +3, а при применени  внешней вспышки такое изменение отчеливо различимо.
Спасибо.
Спасибо и Вам, Игорь (Hobbymaker)! :)/>

С уважением и благодарностью,
Владимир.
Изменить

 фотография KosKor 10 Jun 2002

2 Владимир.

Все опыты я делал с встроенной вспышкой. Датчик и логика замера расположены в камере, поэтому с большой вероятностью разницы не будет.

Константин.
Изменить

 фотография Alpiner 10 Jun 2002

Константину
Недавно отснял много материала со вспышкой. Всю съемку документировал. Сделал контакты, теперь попробую на основании записей сделать вывод.... Посмотрим, что получится, у меня очень странные вещи получались с задним планом...

С уважением,
Дмитрий.
Изменить