←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Батарейный блок для GX-10

 фотография Anatoly55 20 Jul 2007

Пролетая через Сеул, прикупил в фирменном магазине battery grip SBG-D1V. Продавец заверил меня, что этот блок для GX10 и в инструкции фигурирует изображение его же. Когда дома стал подключать к камере оказалось, что в меню нет функции "выбор батареи", указанной в инструкции на блок. В инструкции на камеру нет ничего. Прошивка у меня 1.0. Может этот пункт появится после обновления прошивки? Кто сталкивался с проблемой? Помогите!!!
Изменить

 фотография mmx 20 Jul 2007

Просмотр сообщенияAnatoly55 (20.7.2007, 11:11) писал:

Пролетая через Сеул, прикупил в фирменном магазине battery grip SBG-D1V. Продавец заверил меня, что этот блок для GX10 и в инструкции фигурирует изображение его же. Когда дома стал подключать к камере оказалось, что в меню нет функции "выбор батареи", указанной в инструкции на блок. В инструкции на камеру нет ничего. Прошивка у меня 1.0. Может этот пункт появится после обновления прошивки? Кто сталкивался с проблемой? Помогите!!!

Мои глубочайшие поздравления!
Попробуйте обновить прошивку, это несложно. SBG-D1V - вещь на сегодняшний день редкая, и весьма велика вероятность, что в "Пента-клубе" Вы являетесь первым человеком, у которого она есть.
Изменить

 фотография Anatoly55 20 Jul 2007

Я пока не хочу обновляться, в начале хочу узнать причину. Через месяц буду в Сеуле и могу предъявить хоть какие то претензии...
Изменить

 фотография treker 20 Jul 2007

Просмотр сообщенияAnatoly55 (20.7.2007, 11:11) писал:

Пролетая через Сеул, прикупил в фирменном магазине battery grip SBG-D1V.

Почем, если не секрет, прикупили? А то ценник видел только в двух интернет
магазинах, в одном - 39 британских паундов, во втором - уже 139 :)
Изменить

 фотография Anatoly55 21 Jul 2007

SBG-D1V - стоит 212 американских рублей, батарейка - 43$, объектив 50-200 = 230$, камера GX10- с 18-55 =965$.
Сообщение отредактировал Anatoly55: 21 July 2007 - 01:16
Изменить

 фотография Юджин 21 Jul 2007

Крутовато GX 10 здесь можно дешевле взять...
Изменить

 фотография mmx 22 Jul 2007

Просмотр сообщенияAnatoly55 (20.7.2007, 17:22) писал:

Я пока не хочу обновляться, в начале хочу узнать причину. Через месяц буду в Сеуле и могу предъявить хоть какие то претензии...

Тогда прикрутите блок к какой-нибудь GX10 с обновлённой прошивкой.
Изменить

 фотография Dima1234 04 Sep 2007

Ну хорошо, а у Пентакса есть такой пункт в меню? Для них же батблоки уже есть???
Изменить

 фотография classicrock 04 Sep 2007

Просмотр сообщенияDima1234 (4.9.2007, 22:59) писал:

Ну хорошо, а у Пентакса есть такой пункт в меню? Для них же батблоки уже есть???
Есть такой пункт в меню у Пентакса.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:

Сообщение отредактировал classicrock: 04 September 2007 - 23:39
Изменить

 фотография Dima1234 05 Sep 2007

Просмотр сообщенияclassicrock (4.9.2007, 15:33) писал:

Есть такой пункт в меню у Пентакса.

Ага, ну вот мы потихоньку и видим различия между Пентаксом и Самсунгом. Похоже, Самсунг реально не успевает даже за небольшим Пентаксом. Поддержки ультразвука нет, Remote Assistant нет, поддержки батблока нет... Грустно...
Изменить

 фотография Юджин 05 Sep 2007

Просмотр сообщенияclassicrock (5.9.2007, 0:33) писал:

Есть такой пункт в меню у Пентакса.
Я у своего Самсунга такого пункта не нашел.......обидно. А может быть такое - когда подключаешь бат. блок появляется этот пункт меню??? :)
Изменить

 фотография classicrock 06 Sep 2007

Просмотр сообщенияЮджин (5.9.2007, 23:06) писал:

Я у своего Самсунга такого пункта не нашел.......обидно. А может быть такое - когда подключаешь бат. блок появляется этот пункт меню??? :)
В Пентаксе он всегда висит. При снятом бат блоке показывает его батарею зачёркнутой.
Пентакс и вышел сразу с батблоком.
А может в Самсунге как в истД, все скопом разряжаются? В К10 есть в меню такая возможность, но я ей не пользуюсь весьма неудобно.
Сообщение отредактировал classicrock: 06 September 2007 - 08:45
Изменить

 фотография KPD 09 Apr 2008

Вот обратил внимание на данный аксесуар

http://www.foto.ru/o...entax_k10d.html

Изображение

стоит ли его покупать?
Как он стыкуется с самсунгом?
Изменить

 фотография HSV 09 Apr 2008

Судя по описанию, это для Пентакса, а не для Самсунга. Родные пентаксовские блоки на Самсунг не ставятся.

А вот для владельцев Пентакса девайс интересный. Вот вам и решение проблемы аккумуляторов или пальчиков. Не понятно только насколько это эргономично получилось. И настораживает, что на фото не видно управляющего колеса. Если там только спусковую кнопку вывели, то это не айс.
Изменить

 фотография KPD 09 Apr 2008

Ну если смотреть фотору то этотже бат блок указан как аксесуар для Самсунга.

http://www.foto.ru/s..._kit_18-55.html

там видно в колонке справа.



Цитата

Родные пентаксовские блоки на Самсунг не ставятся.

а можно поподробнее в чем там загвоздка?
я гдето читал что с небольшими переделками он становится на самсунг.
Изменить

 фотография HSV 09 Apr 2008

Просмотр сообщенияKPD (9.4.2008, 12:01) писал:

а можно поподробнее в чем там загвоздка?
я гдето читал что с небольшими переделками он становится на самсунг.
Геометрически корпуса не идентичны. Точнее не скажу, сам обе версии тщательно не сравнивал.
Изменить

 фотография V.A. 09 Apr 2008

Эта ручка уже обсуждалась в парочке тем. С самсунгом без перепилки не стыкуется, для АА требует картриджи. Также требует аж 12 АА-батареек, соответственно будет обладать чудовищным весом. На вид - убога.
Управлющих колёс не имеет, зато есть аж 2 спусковые кнопки.
Сообщение отредактировал mut@NT: 09 April 2008 - 12:05
Изменить

 фотография KPD 09 Apr 2008

Вот поподробнее про этот блок есть на официальном сайте.

http://www.ownuser.com.tw/e_k10D_1.htm
Изменить

 фотография HSV 09 Apr 2008

Просмотр сообщенияKPD (9.4.2008, 12:01) писал:

Ну если смотреть фотору то этотже бат блок указан как аксесуар для Самсунга.
Могли и напутать.
Изменить

 фотография KPD 09 Apr 2008

Я у них спросил, они грят что как будет в наличии этот девайс они типа проверят.
Изменить

 фотография Zam 07 May 2008

Просмотр сообщенияKPD (9.4.2008, 13:11) писал:

Я у них спросил, они грят что как будет в наличии этот девайс они типа проверят.
Уже пару раз писал о том, что примерял камеру к этому чудищу-не подходит, пилить надо.

Вопрос-кто-нибудь ставил на GX10 пентаксовский батблок D BG2 с помощью подпиливания? Если да, работает ли в полном объеме ? Торчащий на пару мм грипп Самса не волнует.
Изменить

 фотография Om81 07 May 2008

Цитата

Уже пару раз писал о том, что примерял камеру к этому чудищу-не подходит, пилить надо.Вопрос-кто-нибудь ставил на GX10 пентаксовский батблок D BG2 с помощью подпиливания?
Так это одно и то же.. наверняка, этот левый - и есть копия того, что от К10. Поэтому так-же и требуется подпилить.
Изменить

 фотография Zam 08 May 2008

Прикрепленное изображение
Нашел ответ на pentaxlife.com-работать будут все функции за исключением пылевлагозащищенности.
На снимках видно, что подпилить можно по-разному, неаккуратно, как на верхнем снимке и "культурно", как на двух нижних. В принципе с пылевлаго можно справиться (работают же батблоки без ПВЗ на других брендах). Если найду бу по приемлемой цене, то попробую. Лишь бы не получилось как у Балаганова с Паниковским... :)
Изменить

 фотография Zam 11 May 2008

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Купил бу батблок для К10, прикрутил (без всякого подпила!!!)-работают все органы управления батблока в полном объеме :) . Я не знаю, зачем его пилили зарубежные исследователи и вводили в заблуждение общественность :) . На 3-4 мм выступает грипп, для меня это несущественно, щелей нет. И без того отличный хват стал еще лучше.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 12 May 2008

Наверное для этого и пилили, чтобы не выступал :)

Большое спасибо за это сообщение - время смуты прошло! :)
Изменить

 фотография Zam 12 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (12.5.2008, 12:28) писал:

Наверное для этого и пилили, чтобы не выступал :)

Большое спасибо за это сообщение - время смуты прошло! :)

На подпиленном тоже выступает :) Но выступающая на 3мм часть гриппа всегда у вас под пальцами, да и кого это заинтересует? Главное, чтобы снимающему было удобно. А Самсунгу- привет, в их кассе недосчитались 149 фунтов стерлингов (цена блока Самсунг в Англии) ;)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 12 May 2008

в АРСе батблок стоит 9000 :) :) :)

Единственно, тут где-то мелькало, что батлок нестабильно работает на самсунге - пока ничего сказать не можете?
Изменить

 фотография Zam 12 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (12.5.2008, 13:48) писал:

в АРСе батблок стоит 9000 :) :) :)

Единственно, тут где-то мелькало, что батлок нестабильно работает на самсунге - пока ничего сказать не можете?
Для этого надо время, обязательно сообщу свои наблюдения.
Изменить

 фотография Zam 12 May 2008

Вопрос к владельцам К10, работает ли камера с одним аккумулятором, находящимся в батблоке?
Можно ли выключить камеру с батблока?
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 13 May 2008

Просмотр сообщенияZam (12.5.2008, 21:40) писал:

Вопрос к владельцам К10, работает ли камера с одним аккумулятором, находящимся в батблоке?
Можно ли выключить камеру с батблока?

Я в магазине не смог. Так что присоединяюсь к вопросу :)
Изменить