←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax DA 17-70/4 SDM

 фотография Ambaa baa 29 Mar 2008

Просмотр сообщенияMomous (28.3.2008, 2:34) писал:

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.3.2008, 1:49) писал:

если отвертки нет - как он фокусируется, ручками( ее-то хоть оставили? ) ? :)
А все сотки куда денутся, вместе с истами?
Мне чуть было не показалось по прочтении ветки, что уважаемый автор паникёр и пораженец :D
Повторюсь, как уже сказано коллегами - А* встанет на любую новую тушку. А то, что новый ЭсДэЭм-объектив не будет работать на DS в автофокусном режиме -... ну беда такая, да. И на МХ не будет тоже... И на Зените не будет...
Как страшно жить (с)...
Добавим и расширим, чтобы было понятнее.

Любой автофокусный современный объектив не будет автофокусным на старых тушках (не автофокусные которые).

А любой современный объектив без кольца диафрагмы не будет способен менять свою диафрагму на старых тушках (без управления диафрагмой с тушки которые)

Так что даже если и 17-70 только SDM, то нет в этом ничего необычного.


Просмотр сообщенияIOTNIK (28.3.2008, 2:48) писал:

Это не я паникер, а автор темы. ;)
Просто создание объективов только с СДМ - это жжж, которое неспроста - я и надеюсь на то, что это бред :) . А если это жжж действительно, тогда нехорошо.

А* было и есть за что любить, а вот прибавит ли неавтофокусный средний зум счастья в наши стройные ряды, сильно неизвестно :) .
Кроме того отменили же управление диафрагмой с объектива - ничего страшного не произошло. Также отменили - поводок диафрагмы - тоже пережили.
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Mar 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (29.3.2008, 17:24) писал:

Любой автофокусный современный объектив не будет автофокусным на старых тушках (не автофокусные которые).

И никого это не возмущает....
:)
Изменить

 фотография HSV 30 Mar 2008

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (29.3.2008, 10:26) писал:

Когда в тушках уровня 100 и иже сними поставят 2 колеса тогда я подумаю. а пока меня вполне Д-шка устраивает с ее 6 Мп на борту.
100-ка - это преемница *ist Ds. 2 колеса - это элемент профессионального управления, и похоже, из маркетинговых соображений это остается чертой только старших камер в линейках: *istD; K10D; K20D... А любительские версии также наращивают мегапикселы и прибамбасы (стабилизатор, пылетряс и т.п.) но стиль управления остается любительским
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 30 Mar 2008

Просмотр сообщенияHSV (30.3.2008, 18:25) писал:

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (29.3.2008, 10:26) писал:

Когда в тушках уровня 100 и иже сними поставят 2 колеса тогда я подумаю. а пока меня вполне Д-шка устраивает с ее 6 Мп на борту.
2 колеса - это элемент профессионального управления, и похоже, из маркетинговых соображений это остается чертой только старших камер в линейках: *istD; K10D; K20D... А любительские версии также наращивают мегапикселы и прибамбасы (стабилизатор, пылетряс и т.п.) но стиль управления остается любительским
Вот поэтому я до сих пор на Д-шке и сижу. очень удобное управление двумя колесиками. :)
Изменить

 фотография Nilsson 30 Mar 2008

Просмотр сообщения2A3 (27.3.2008, 23:34) писал:

Сигма вроде как собирается делать объективы на Пентакс без отвертки.
Уже делает:
http://sigmaphoto.com/lenses/lenses_all_de...amp;navigator=3
http://sigmaphoto.com/lenses/lenses_all_de...amp;navigator=6

*If the camera body does not support HSM motor, AF will not work. :)
Изменить

 фотография Om81 30 Mar 2008

Сигма-то первая начала, но я не думал, что Пентакс так-же поступит
Изменить

 фотография CBC 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияaleandr (28.3.2008, 0:59) писал:

Что за паника? Мое имхо, главное, чтоб в новых камерах была поддержка старых объективов, а не в новых объективах поддержка старых камер.
Да-да ...
Камеры переходят в разряд расходников. Т.е. если кто-то захочет сменить штатник на К100 - последний нужно тоже менять ?
Просто чудо, что за перспектива

Просмотр сообщенияkreisser (28.3.2008, 8:57) писал:

Без паники.
Спокойно копим мани на систему Canon. :)
Или Никон ?
Изменить

 фотография UriX 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияCBC (31.3.2008, 0:57) писал:

Просмотр сообщенияaleandr (28.3.2008, 0:59) писал:

Что за паника? Мое имхо, главное, чтоб в новых камерах была поддержка старых объективов, а не в новых объективах поддержка старых камер.
Камеры переходят в разряд расходников.
Вообще-то это уже давно как.
Производителю невыгодно делать вечный примус. Иначе кто у него купит много примусов?..
Помните стиральные машины ASKO, AEG и пр, годов 80-х? Они до сих пор пашут. Сравните с современными, дохнущими через 2-3 года.
То же самое и с любой техникой - автомобили, фотики, всё - одноразовое.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 31 Mar 2008

Дык а че... покупаем 3 тушки - в худшем случае лет на 10 хватит.
Изменить

 фотография Nilsson 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияUriX (30.3.2008, 23:03) писал:

Помните стиральные машины ASKO, AEG и пр, годов 80-х? Они до сих пор пашут. Сравните с современными, дохнущими через 2-3 года.
То же самое и с любой техникой - автомобили, фотики, всё - одноразовое.
Во-во! Только в прошлом году наконец выбросил стиральную машину Constructa 82-85 г. выпуска (по словам мастера, который менял щетки коллектора) Купил новую BEKO. Единственное утешение - 5 лет гарантии.
А кто знает, как с приводом АФ у нового Тампона 70-200/2.8 для Пентакса? Отвертка, моторчик или оба?
Изменить

 фотография Om81 31 Mar 2008

Моторчик для Пентакса у Тамрона - это что-то новое :)
Изменить

 фотография UriX 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияNilsson (31.3.2008, 10:03) писал:

А кто знает, как с приводом АФ у нового Тампона 70-200/2.8 для Пентакса? Отвертка, моторчик или оба?
Отвёртка only.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 01 Apr 2008

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (31.3.2008, 9:55) писал:

Дык а че... покупаем 3 тушки - в худшем случае лет на 10 хватит.
Надо еще одной Д-шкой затариться что-ли. :)
Изменить

 фотография Skinny 01 Apr 2008

Не выгодно покупать тушки впрок - оно дешевеет и улучшается все же довольно быстро, потом обидно будет.
Что было бы, если бы я купил 3 года назад два телефона вместо одного - впрок?
С вещами, не подверженным прогрессу (холодильники и всякое такое) произошло расслоение. Такой, чтобы 10 лет проработал, купить можно, только будет считаться "элитным" и стоить оч. дорого.
Таковы законы прогресса, придется мириться.

Так все-таки, есть про вес и габариты информация?
Сообщение отредактировал Skinny: 01 April 2008 - 19:38
Изменить

 фотография Alex242 16 Apr 2008

Специально на фотофоруме поинтересовался у сотрудника Пентара про Pentax DA 17-70/4 SDM.
У меня челюсть отвисла, когда он обозначил предполагаемую цену в районе 35-40 тыр.
На моё удивление, что дороговато для незвездного объектива. Он сказал, что объектив будет звездный!!! :)
Надеюсь, что он не прав. :)
Сообщение отредактировал Alex242: 17 April 2008 - 11:36
Изменить

 фотография Mogol 16 Apr 2008

Как-то светосилы маловато для звезды.
Изменить

 фотография Andrey_Poznyak 16 Apr 2008

надеюсь это был некомпетентый сотрудник...
Изменить

 фотография Skinny 16 Apr 2008

Значит если будет звезда, из штатов за 25-30 привезут добрые люди. А если светосила светослабость будет 4 - Sigma 17-70 за полцены.
Изменить

 фотография ura1972 16 Apr 2008

Из репортажного диапазона/общего назначения у Пентакс сейчас ничего другого все равно не выпускается. Поэтому буду брать ее по любой цене, лишь бы г. не оказалась. Свою К100Д тоже все равно однозначно менять надо
Изменить

 фотография 2A3 16 Apr 2008

Просмотр сообщенияMogol (16.4.2008, 18:02) писал:

Как-то светосилы маловато для звезды.
Ну почему - "звездная парочка" к 60-250 f4 :) . Может последний потому и задерживают, т.к. отвертку решили убрать :)
Изменить

 фотография IOTNIK 16 Apr 2008

Просмотр сообщения2A3 (16.4.2008, 22:26) писал:

:) . Может последний потому и задерживают, т.к. отвертку решили убрать ;)
Вытягивают из каждого объектива?

Чего-то странную цену назвали.. Хотя... :) какое там тогда качество :D :)
Изменить

 фотография Om81 16 Apr 2008

Цитата

У меня челюсть отвисла, когда он обозначил цену в районе 35-40 тыр.
Да.. толковых менеджеров не хватило. Возможно, он перепутал с какой-то другой линзой.

Цитата

Значит если будет звезда, из штатов за 25-30 привезут добрые люди.
Вам прям все - божья роса :) Вы что, серьезно готовы были-бы купить объектив с 4 диафрагмой за такие деньги..? хоть пять звездочек на нем нарисуют))) Цена ему - 10-15 тыс. рублей. По другой он не имеет смысла вообще. Никакого. Или мы тепеть будем жить в своем мире, как Лейка?:)
Изменить

 фотография IOTNIK 17 Apr 2008

А 16-45 он почем? 10 тыр? А если этот будет не хуже?
Изменить

 фотография Om81 17 Apr 2008

И должен быть не хуже.. У Пентакса и так оптика слишком дорогая, чтобы постоянно поднимать цены на объективы похожего класса и качества.
Изменить

 фотография IOTNIK 17 Apr 2008

не хуже, но дешевле? При том, что зум больше? Странно.
Изменить

 фотография Teod 17 Apr 2008

Просмотр сообщенияOm81 (17.4.2008, 1:19) писал:

И должен быть не хуже.. У Пентакса и так оптика слишком дорогая, чтобы постоянно поднимать цены на объективы похожего класса и качества.


Я думаю, что 17-70 будет только чуть дешевле, чем 16-50*, т.е. в США примерно $600 (после устаканивания цен). А у нас конечно дороже (600-800 евро). Но если Pentax изменит политику, то подешевле. Вообще сейчас поднабрался опыта, и уже не так страшно покупать в США. Но и в дальнейшем буду брать только на знакомых в США.
Изменить

 фотография Om81 17 Apr 2008

Цитата

Я думаю, что 17-70 будет только чуть дешевле, чем 16-50*
Почему? Он же класса 16-45, без звезды, защиты и с дырой 4? Долларов 400 максимум, разве нет? Обычный верхне-бюджетный штатный зум. У конкурентов такие сколько стоят?
Изменить

 фотография IOTNIK 17 Apr 2008

А кстати, сколько стоит хорошее стекло с дыркой 4 и таким диапазоном у конкурентов?
16-45 стоит 400 уе или больше. При всем том же этот должен стоить дороже. А поначалу - сильно дороже.
Изменить

 фотография Om81 17 Apr 2008

Цитата

А поначалу - сильно дороже.
Чтоб боялись и место знали что-ли? :) Что такого уникального в бюджетном зуме с постоянной светосилой?

Сигма 17-70 2.8-4.5 почему-то стоит в районе 12 тыс. для всех систем, в т.ч. и с ультразвуковым мотором... Логично бы было наш увидеть примерно по такой цене, с учетом, конечно, более высокого качества взамен светосилы 2.8 :)
Изменить

 фотография Skinny 17 Apr 2008

Просмотр сообщенияOm81 (17.4.2008, 0:50) писал:

Да.. толковых менеджеров не хватило. Возможно, он перепутал с какой-то другой линзой.

Вам прям все - божья роса ;) Вы что, серьезно готовы были-бы купить объектив с 4 диафрагмой за такие деньги..? хоть пять звездочек на нем нарисуют))) Цена ему - 10-15 тыс. рублей. По другой он не имеет смысла вообще. Никакого. Или мы тепеть будем жить в своем мире, как Лейка?:)
Я непонятно написал просто, простите :)
Если будет звезда - я имел в виду - дырка 2.8 или около того. Тогда буду деньги копить.
А если будет дырка 4 за такие деньги - то Sigma 17-70.
А на количество звезд мне наплевать. Я не истребитель :)

А вот и Никона цены посмотрел:
Nikon DX 18-70 = 9990 - дешевле Сигмы!
Nikon AF-S DX 16-85 мм f/3.5-5.6 = 27900 - это с антитрясом и со встроенным мотором.

И немного юмора:
Leica VARIO-ELMARIT-R 2,8-4,5/28-90 ASPH. = 111500 (http://leica-russia.ru/price.html)
Сообщение отредактировал Skinny: 17 April 2008 - 08:31
Изменить