←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

C1

 фотография Alec Drouzhcenko 02 Jul 2004

чё-то я ничё не нашел и ваще не понял о чем речь идет, поясните плиз :)/>
Изменить

 фотография CyrilTheGreat 02 Jul 2004

Виноват

 http://www.photoscape.ru/news/soft/c135new/

"Новая версия C1 RAW Workflow, о выходе которой компания Phase One объявила 27 мая, значительно расширяет аудиторию пользователей популярного программного пакета. C1 продолжает масштабную поддержку RAW-форматов для камер производства Canon и Nikon - в версии 3.5 улучшена работа с "сырыми" форматами Canon (EOS D60, D30, 10D, 300D) и Nikon (D2H, D1H, D1X, D100 и D70), а также - впервые - включена конвертация RAW для моделей Fuji (S2 Pro), Olympus (E1, E10 и E20) и Pentax *istD. В версии для "макинтош" добавлены ряд новых возможностей по оперативному редактированию снимков - исправление горизонта, избирательная цветокоррекция (модификация красного и желтого каналов без влияния на цвет человеческого тела), сохранение параметров кадрирования для применения одного и того же вида кадрирования к серии изображений, добавление к снимкам логотипов и надписей в виде "водяных знаков" и т.д.

Для всех зарегистрированных пользователей C1 обновление до версии 3.5 бесплатное."
Изменить

 фотография susa 02 Jul 2004

Выскажу свой ответ, как обладатель Fuji, пусть и не S2 Pro. Выпустив халявное обновление своего ПО для камер, Fuji подарила всем RAW конвертер. После такого шикарного жеста даже не хочется брать ПО сторонних фирм.
Изменить

 фотография Info 27 Nov 2006

Поставил себе триал версию Capture One Pro. Программа интересная, мощный интерфейс и много возможностей.
Есть ли среди членов клуба пользователи этой программы, версии Лайт или Про?
Какое мнение, стоит ли купить? Действительно ли сильно помогает убрать шум, ...?
С уважением, Владимир.
Изменить

Гость_oleg_v_* 27 Nov 2006

Я пользуюсь. Нравится удобство, быстрота и универсальность в плане поддержки разных камер. Насчет шумов не знаю, мне кажется шумодав - вещь по большому счету вообще бесполезная.
Изменить

 фотография Info 27 Nov 2006

Я поставил программу после рекомендаций на одном из форумов, не помню где, там рекомендовали именно для уменьшения шумов. В просмотренной версии понравилась скорость обработки. А у Вас версия LE или PRO?
Изменить

 фотография pixelsbalance 27 Nov 2006

После долгих поисков, для понижения шумов, пользуюсь сейчас "Neat Image"! Если уж и приходится прибегать к такой операции, то в этой программе есть очень тонкая настройка уровня понижения шума...
Изменить

 фотография Info 27 Nov 2006

Спасибо за ответы!
Capture One понравилась за скорость и удобство использования, для уменьшения шума очевидно посмотрю "Neat Image".
Изменить

 фотография stepan 28 Nov 2006

У Capture One после включения галочки "Soft Focus" в меню поднятия резкости шумы становятся несколько незаметнее. Другое дело, что этот "soft fokus" не к каждому снимку подходит.
А кроме Neat Image есть еще Noise Ninja и кодаковские плагины к фотошопу они входят в технологию Digital ice3. Кажись, Digital GEM, ROCK и еще что-то. Вот какой-то из них борется с шумами (если не вру).
Изменить

 фотография Red Fox 28 Nov 2006

Я пользую. Доволен. С1 автоматом убирает цветной шум, а зерно меня не раздражает. Раньше напрягался насчёт ISO 800 и 1600, но после знакомства с этим конвертером забыл про шумы вообще. Кстати, что-то не замечаю особого эффекта от манипуляций движка Color noise reduction – как не было цветного шума, так и нет... Одна только претензия – на некоторых сюжетах получается т.н. "лесенка" (на периодических структурах из параллельных тонких линий типа ткани, волос, травы и пр.), но видно не всегда.
Изменить

 фотография CapitanNemo 06 Dec 2006

А где можно скачать эту программку? И есть ли там поддержка K100D?
Изменить

 фотография Info 07 Dec 2006

Ознакомительная версия программы на сайте PhaseOne
http://www.phaseone....s/COforWIN.aspx
там про все написано.
Изменить

 фотография CapitanNemo 07 Dec 2006

Просмотр сообщенияInfo (7.12.2006, 0:24) писал:

Ознакомительная версия программы на сайте PhaseOne
http://www.phaseone....s/COforWIN.aspx
там про все написано.
Спасибо. А таблеточчки ни у кого к ней нет случайно?
Изменить

 фотография SmartFox 07 Dec 2006

А мне нравится следующий плагин Noiseware.Professional.Plugin.4.1 для фотошопа. От той же фирмы и другие плагины интересны :)
Изменить

 фотография CapitanNemo 09 Dec 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (27.11.2006, 20:18) писал:

Я пользуюсь. Нравится удобство, быстрота и универсальность в плане поддержки разных камер. Насчет шумов не знаю, мне кажется шумодав - вещь по большому счету вообще бесполезная.
А у меня ну никак на K100D равы видеть не хочет, я уже и в DNG конвертировал, ниикакого толку. Почему так?
Изменить

 фотография Info 09 Dec 2006

K100D, по-моему в С1 версии 3.7.6. еще нет поддержки этой камеры.
У меня DL, все работает.
Изменить

 фотография dmitry_shch 10 Mar 2007

Извините, может просто не нашел подобного...

У меня C1 не видит raw...:)
приходится пользоваться родной конвертацией, но как я понял - она далееко не лучшая...
снимать в dng - место, и опять же, как я понял, не лучшее... да и в C1 наамного больше все нравится.

Кто-нибудь пользуется Capture One для конвертации с K10D?
Как такое сделать?
Изменить

 фотография Prophet 20 Mar 2007

как сказано на сайте надо дождаться версии 3.7.7
пишут что появиться в марте

если вы работаете на маке то попробуйте Aperture (после апдейта версии Mac OS 10.4.9 поддерживается рав от K10D) или Adobe Lightroom

Просмотр сообщенияdmitry_shch (10.3.2007, 1:57) писал:

Извините, может просто не нашел подобного...

У меня C1 не видит raw...:)
приходится пользоваться родной конвертацией, но как я понял - она далееко не лучшая...
снимать в dng - место, и опять же, как я понял, не лучшее... да и в C1 наамного больше все нравится.

Кто-нибудь пользуется Capture One для конвертации с K10D?
Как такое сделать?
Изменить

 фотография Евгений Николаевич 20 Mar 2007

Просмотр сообщенияdmitry_shch (10.3.2007, 2:57) писал:


У меня C1 не видит raw...:)
приходится пользоваться родной конвертацией, но как я понял - она далееко не лучшая...


Неоднократно обсуждалось - для PEF файлов наиболее подходящие конверторы
PPL и SILKYPIX. Остальные врут по цветопередаче, но более удобные в управлении ползунками.
Изменить

 фотография HSV 22 Mar 2007

Просмотр сообщенияdmitry_shch (10.3.2007, 1:57) писал:

Кто-нибудь пользуется Capture One для конвертации с K10D?
Как такое сделать?
Много слышал о С1, но он не показался мне удобным. А чтобы работать в нем с файлами К10, дождитесь обновления.
Изменить

 фотография Небо 04 Apr 2007

Просмотр сообщенияdmitry_shch (10.3.2007, 1:57) писал:

но как я понял - она далееко не лучшая...

Она для Пефов лучшая, только уж больно неудобная...
В общем после того как РавШутер слился с адобом, а Силкипикс с ППЛ выбирать осталось только между ППЛ и Адоб Лайтрум. И далеко не факт, что адоб лучше...
Изменить

 фотография CapitanNemo 04 May 2007

Просмотр сообщенияdmitry_shch (10.3.2007, 2:57) писал:

Извините, может просто не нашел подобного...

У меня C1 не видит raw...:)
приходится пользоваться родной конвертацией, но как я понял - она далееко не лучшая...
снимать в dng - место, и опять же, как я понял, не лучшее... да и в C1 наамного больше все нравится.

Кто-нибудь пользуется Capture One для конвертации с K10D?
Как такое сделать?
версия 3.7.7 с поддержкой K10D и K100D появилась на официальном сайте. По ощущениям и удобству использования Silkypix показалась все же более удобной
Изменить

 фотография plokhotnyuk 14 Sep 2007

Кто еще не знает - качаем тут.

Внимательно ознакамливаемся с release notes.

У меня само закачало и установило .NET Framework 3.0 и заработало на XP SP2.

Пока работает нормально с .PEF от K10D - критических ошибок не было.
По дефолту цвета как по мне даже получше чем у Adobe Camera Raw и SilkyPix Developer Studio.
Порадовала скорость конвертации порядка 12-15 сек на .PEF при сохранении в JPEG на Pentium 4 2.8GHz (для сравнения у SilkyPix почти минута получается).

Покритиковать можно:
1) что по дефолту включен шумодав и unsharp mask, которые из кадра с высоким ISO делает неприглядный замес;
2) девелопит кадр от K10D не по центру с левого верхнего угла захватывая пикселы из буферной зоны.
Изменить

 фотография pla 18 Sep 2007

в итоге, после настройки можно ли использовать пакетную обработку файлов ?
Изменить

 фотография tanidzaki 01 Nov 2007

почему то beta 2 у меня зависла на процессе обработки файла...
пришлось снести и вернуться к beta1...
система XP SP2, процессор Pentium 4 (3 ггц), ОЗУ 1Гб
может попросту не хватает системных ресурсов?
подскажите, может придёт какая мысля в голову?
Изменить

 фотография Четыре 01 Nov 2007

Да кривоватое оно.. не только в плане интерфейса. У меня бета на одном компе вообще не запустилась.
Изменить

 фотография integrator 23 May 2008

Интересно, юзабилити улучшилось, надо по качеству посмотреть Сайт

А вот здесь небольшой обзорчик IXBT
Сообщение отредактировал integrator: 23 May 2008 - 12:26
Изменить

Гость_oleg_v_* 23 May 2008

Это не рестайлинк - ее полностью переписали на .NET, в том числе изменился алгоритм конвертации, причем в худшую сторону. Новый вариант жрет в 2 раза больше памяти по сравнению с Pro версией и работает в 2 раза медленнее. Если С1 Pro имела 2 режима конвертации - Std и SoftLook, то в новой только один, аналогичный SoftLook, т.е. без шарпа там мыло.
Изменить

 фотография integrator 23 May 2008

Ну с памятью сейчас нет проблем, если это не ноутбук. Скорость - тоже торопиться некуда, если не сегодня свадьба - завтра фотографии.
Впрочем, судя по отчету на ixbt ничего принципиально нового не родилось...
Изменить