←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

отсканировать 10х10 и распечатать 15х20

 фотография Daniel Rice 10 Jun 2004

на работе такое задание дали: отсканировать фотку 10х15. записать ее  на диск.  и потом ее где-то распечатают на лазерном принтере как 15х20.
такое в принципе реально?
поставлены следующие условия: выяснить оптимальное разрешение, при котором файл будет нормальных размеров (подразумевается, что он поместится на диск емкостью 700 мб).

мне кажется, что это все не очень логично.
Изменить

 фотография KosKor 10 Jun 2004

Если нужно создать файл картинки размером 700 МБ, то можно оценить разрешение следующим образом. Грубо говоря, 700 МБ это 240000000 8-битных цветных точек в несжатом TIF. С другой стороны изображение 15х20 это 48 кв. дюймов, т.е. на один дюйм должно приходиться 5000000 точек. Это достигается при линейном разрешении ~2200 точек на дюйм. Но это разрешение сильно избыточно, обычно достаточно 240-300 точек на дюйм, но файл, к сожалению, будет не больше 13 МБ.

Так что все реально и делается на любом планшетном сканере с разрешением 300-600 dpi с последующим ресамплингом. Единственная загвоздка -- разное соотношение сторон исходного изображения и копии, придется или резать или дорисовывать.

Логично?
Изменить

 фотография Daniel Rice 11 Jun 2004

700мб -- это совершенно не главное условие :)/> главное, чтобы файл был не больше 700мб, а то его будет проблематично переносить :)/>
с соотношением сторон можно что-нибудь проидумать. полсантиметра обрезать, я думаю, не страшно.

а какое разрешение у лазерных печатных машин в типографиях? предполагается, что печататься будет именно на ней.
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 11 Jun 2004

Разрешение лазерных печатных машин - это слова другой песни...
на Xerox'ax это 600х600х8bit
т.е. им лучше давать таки файл с разрешением 300dpi а рип все дальше сам сделает...
я видел отпечатки и с iGen3 и с DC6060 - довольно приятно...
так что думаю стоит переживать за сканирование...
очень важно не потерять резкость...
Изменить