←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Грибы на линзе. Можно удалить!

 фотография ideapix 06 May 2017

Просмотр сообщенияKNA (05 May 2017 - 22:40) писал:

ideapix, Да, всё там разбирается.

Спасибо за такой быстрый ответ и информацию. Буду пробовать разбирать =)
Снять линзоблок не проблема, инструкций и картинок в интернете полно, а вот разобрать его сам. Так как грибы скорее всего находятся на передней линзе, только внутри. Опять же судя по фото. Буду ждать когда придет посылка, разбирать, чистить, об успехах сообщу.

А вот в заднем как раз что-то тоже есть :( Не могу только по фото определить то ли следы от удаления, то ли гриб такой, либо вообще просто грязь какая.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ideapix: 06 May 2017 - 10:35
Изменить

 фотография KNA 08 May 2017

ideapix, да, узнаю заднюю линзу. Обычно она так и выглядит, когда грибами поедена. И ничего с этим не сделаешь. Впрочем, объектив и с такой линзой вполне себе снимает.

У переднего линзблока закрутки могут быть клеем зафиксированы. Сначала процарапать клей иголкой, а потом приложить ватную палочку со спиртом. Обычно помогает. И, конечно, нужен инструмент для таких закруток - Spanner.
Изменить

 фотография viktorv 29 Sep 2017

Добрый день. Подскажете пожалуйста, какую мощность лампы УФ необходимо использовать? Имеется светильник с двумя ультрафиолетовыми лампами ДРБ8-1. Хватит ли его для борьбы с плесенью,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография viktorv 03 Oct 2017

Добрый вечер. Возможно у кого нибудь есть опыт по борьбе с грибком какими либо противогрибковыми препаратами для стабилизации состояния объектива, подсказать сможете?
Изменить

 фотография nettmann 04 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv (29 September 2017 - 16:14) писал:

Добрый день. Подскажете пожалуйста, какую мощность лампы УФ необходимо использовать? Имеется светильник с двумя ультрафиолетовыми лампами ДРБ8-1. Хватит ли его для борьбы с плесенью,
Насколько я понимаю ситуацию, облучение убьёт грибок, т.е. не даст ему расти дальше. Но следы от грибка надо будет всё же удалять другим способом.
Облучение должно быть более мощным. Были в советские времена кварцевые лампы для дезинфекции, вот это ближе к нужному.
Изменить

 фотография nettmann 04 Oct 2017

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (31 October 2015 - 19:36) писал:

Кстати израильтяне утвеждают что ультрафиолетом можно пожелтевшие радиоактивные объективы лечить "от желтизны", даже список составили:
Пожелтевшие объективы; израильтяне подразумевают радиационные центры окраски. В принципе снимается желтизна прогревом и УФ облучением. Я в далёкие аспирантские годы девушкам обычные диоптрийные очки затемнял в реакторе. Получались коричневато-жёлто-золотистые. Приходили весной, а после летних отпусков на пляже стёкла бледнели...
Изменить

 фотография viktorv 05 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann (04 October 2017 - 22:28) писал:

Насколько я понимаю ситуацию, облучение убьёт грибок, т.е. не даст ему расти дальше. Но следы от грибка надо будет всё же удалять другим способом.
Облучение должно быть более мощным. Были в советские времена кварцевые лампы для дезинфекции, вот это ближе к нужному.

В больницах до сих пор используют аналогичные 30-ти ватные лампы(ряд ламп 8,15,20,30,40,80 Вт и УФ только на 8 и 30) по 1 шт на комнату, но они длинные и неудобные поэтому. Также есть достаточно мощный "тубус кварц", но в домашних условиях это нереально. В данном случае с 8+8 Вт ультрафиолет не весь попадает в объектив. Думаю по времени несколько часов будет достаточно, я пока пробую по 3 часа на фронтальную и столько же на тыльную часть объектива светить. Может быть есть и лучшие варианты, но я о них не знаю.
Изменить

 фотография viktorv 05 Oct 2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие объективы поражает грибок? У себя обнаружил объектив - МС УФ фильтр Hoya с грибком а линзы объектива с однослойным просветлением чистые.
Изменить

 фотография KNA 05 Oct 2017

viktorv, любые. Главное, хранить в сыром и тёмном месте :)

А вот отмывается не с любых. Зависит и от того, насколько давно и сильно разросся, и, видимо, от свойств просветления разных производителей. Даже порой разные стекляшки внутри объектива могут по разному поражаться. Например, мне попадались экземпляры Rokkor 58/1.2, где грибок был везде. Все линзы более-менее прилично отмывались, но только не самая задняя. На задней следы оставались.
Изменить

 фотография viktorv 05 Oct 2017

Так в том то и дело, что МС ультрафиолетовый фильтр накручен на объектив, фильтр с грибком а объектив без. Фильтр успешно с пятого раза отмылся.
Сообщение отредактировал viktorv: 05 October 2017 - 22:09
Изменить

 фотография KNA 05 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv (05 October 2017 - 22:08) писал:

Так в том то и дело, что МС ультрафиолетовый фильтр накручен на объектив, фильтр с грибком а объектив без. Фильтр успешно с пятого раза отмылся.
Куда споры попали, там и проросли.
Изменить

 фотография viktorv 07 Oct 2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какими салфетками можно протирать линзы, после которых не остается ничего лишнего на линзах?
Изменить

 фотография njkzy 16 Nov 2018

удаление грибка.

удаление грибка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Zlыdenь 16 Nov 2018

Просмотр сообщенияviktorv (05 October 2017 - 14:02) писал:

У себя обнаружил объектив - МС УФ фильтр Hoya с грибком а линзы объектива с однослойным просветлением чистые.

У этих Хой есть одно неприятное свойство: плохо отмываются от загрязнений. Подозреваю, что на стекле фильтра была подходящая питательная среда, вот он и.
Изменить

 фотография barns 21 May 2019

Почистил давеча слюной объектив... Хватит спиртиком протереть или серьезнее смывать надо свою органику?
Изменить

 фотография KNA 21 May 2019

barns, дыхнуть, да протереть тряпочкой пару раз :)
Изменить

 фотография olegator 10 Jul 2019

Уважаемые форумчане, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть https://cloud.mail.r.../5BkA/4jQfj1XfP
Недавно обнаружил. Объектив не разбирался, бережное хранение в сумке и аккуратное пользование. Объектив 77й. Я второй владелец. Такие микроскопические точки рассредоточены по всей плоскости линзы, я предполагаю передней. На качество фото не влияют. Стоит ли напрягаться, отправлять на чистку? Если да - то кому, куда? На самом деле не особо хочется заморачиваться разборкой-сборкой если это не грибы, ибо есть риск, что к первоначальному состоянию линза не вернётся. Или я ошибаюсь? Ну, а если грибы, то, наверное, буду заморачиваться. Вот только кому отдать его в руки? Заранее благодарю за помощь и советы.
Изменить

 фотография KNA 10 Jul 2019

olegator, тут с шевелёнкой фото, так что точки превратились в закорючки и вообще ничего не понятно.

Вообще, конечно, такие вещи по фото очень сложно диагностировать. Это надо в руках повертеть и посмотреть с фонариком под разными углами. Но на грибы не очень похоже. Больше на конденсат.

К сожалению, не знаю, как у 77-го передняя линза вынимается. Пока потрошить не доводилось.
Изменить

 фотография olegator 10 Jul 2019

Просмотр сообщенияKNA (10 July 2019 - 17:41) писал:

olegator, тут с шевелёнкой фото, так что точки превратились в закорючки и вообще ничего не понятно.

Вообще, конечно, такие вещи по фото очень сложно диагностировать. Это надо в руках повертеть и посмотреть с фонариком под разными углами. Но на грибы не очень похоже. Больше на конденсат.

К сожалению, не знаю, как у 77-го передняя линза вынимается. Пока потрошить не доводилось.
Спасибо. Снимал на скорую руку, постараюсь в ближайшие дни снять получше. А конденсат откуда мог взяться, если я объектив не мочил, держу в ссумке закрытой? Может это пылинки? От хб-тряпочки, в которую я стекло заворчиваю, когда снимаю его с тушки. У меня просто нет чехла для него, с которым он обычно продаётся.
Изменить

 фотография barns 16 May 2020

Друзья, а есть что-то лучше чем слюна? Всё таки фильтры в той веге без просветления - вряд ли плесень могла само стекло съесть
Изменить

 фотография Михайлович 05 Dec 2021

Грибок на линзе иногда бывает в виде художественного рисунка, даже трогать жалко :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 05 Dec 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (05 December 2021 - 20:14) писал:

Грибок на линзе иногда бывает в виде художественного рисунка, даже трогать жалко :)
Что за линза?
Изменить

 фотография Михайлович 06 Dec 2021

Просмотр сообщенияkreisser (05 December 2021 - 22:09) писал:

Что за линза?
Из Facebook группа Vintage Lenses
Пост Johann van Aardt.
Сообщение отредактировал Михайлович: 06 December 2021 - 18:33
Изменить