←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Провод USB для к10д

 фотография pol34 26 Feb 2008

Глупая история приключилась, от меня ушел проводок USB от моей 10-ки, понятия не имею где он и подозреваю, что не узнаю уже никогда. Господа, помогите растеряше, вдруг от каких-то других устройств подходит?
Изменить

 фотография V.A. 26 Feb 2008

Я как-то видел в магазине специальный mini usb шнурок с переходником на конце - там была куча разных разъёмов, в т.ч. вроде и на pentax. Производителя к сожалению забыл.
Изменить

 фотография X-ray 26 Feb 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (26.2.2008, 18:59) писал:

Я как-то видел в магазине специальный mini usb шнурок с переходником на конце - там была куча разных разъёмов, в т.ч. вроде и на pentax. Производителя к сожалению забыл.
для десятки довольно распространенный USB, купить можно везде, где проводами торгуют. сам видел на савеле
Изменить

 фотография ViktorN 26 Feb 2008

Просмотр сообщенияX-ray (26.2.2008, 20:45) писал:

Просмотр сообщенияmut@NT (26.2.2008, 18:59) писал:

Я как-то видел в магазине специальный mini usb шнурок с переходником на конце - там была куча разных разъёмов, в т.ч. вроде и на pentax. Производителя к сожалению забыл.
для десятки довольно распространенный USB, купить можно везде, где проводами торгуют. сам видел на савеле
Не надо вводить людей в заблуждение: к десятке шнур USB уникальный, никакой другой не подходит!
Только родной!
За это Пентакс надо поганой метлой: по месту вполне можно было бы поставить обычный мини-USB.
Если внимательно посмотреть на разъём, который в аппарат, то размеры и расположение контактов очень оригинальные - ничего похожего на какой-либо стандарт.
Более того, при попытке воткнуть чего-то казалось бы похожее, можно испортить камеру - теперь ремонтируют выбрасывая всю плату, на которой стоит ответный разъём.
Изменить

 фотография Schwanz 26 Feb 2008

ViktorN

а он уже другой совсем, нежели чем на дс-ках?
Изменить

 фотография pol34 27 Feb 2008

Наткнулся тут на упоминание о том, что шнурок может от минольты подходить, но не обнадеживает - редкость, да и инфа не проверена.
Кстати, остался проводок USB - видео, тот, что в тв вход втыкается, может распиновку на USB кто подскажет? Можно и перепаять..
Изменить

Гость_rapucha_* 27 Feb 2008

Просмотр сообщенияpol34 (26.2.2008, 13:45) писал:

Глупая история приключилась, от меня ушел проводок USB от моей 10-ки, понятия не имею где он и подозреваю, что не узнаю уже никогда. Господа, помогите растеряше, вдруг от каких-то других устройств подходит?
Проводок также одходит к пента-мыльницам, и в общем встречается. В АРСе есть, вроде.
Изменить

 фотография seg 27 Feb 2008

По моему ничего уникального в нем нет, конектор и гнездо в камере очень похожи на стандарные Micro USB соединения (совпадают по количеству контактов и внешнему виду), подобные разъемы я видел на телефонах nokia и kyocera но втыкать не пробовал, попробуйте покопать в этом направлении, но 100% уверенности что подойдет у меня нет.

к k10d подходит шнурок от k110d, я пользуюсь одним шнуром с этими обоими камерами.
Изменить

 фотография Om81 27 Feb 2008

Цитата

По моему ничего уникального в нем нет, конектор и гнездо в камере очень похожи на стандарные Micro USB
Может и похожи.. а ВИДЕО нокия и киосера тоже передают через этот разъем? :)
Изменить

 фотография seg 27 Feb 2008

сегодня сравнил с телефонным проводом - отличаются гады, похоже что в телефонах как раз стандартный microUSB, а у фотика уникальный.

to Om81 - тот телефон который есть под рукой умеет через usb выводить звук для гарнитуры, поддержки видео в телеф нет, если б была может и вывел бы.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал seg: 27 February 2008 - 12:36
Изменить

 фотография V.A. 27 Feb 2008

Просмотр сообщенияViktorN (26.2.2008, 21:43) писал:

Не надо вводить людей в заблуждение: к десятке шнур USB уникальный, никакой другой не подходит!
Не настолько уникальный, чтобы китайцы не могли его скопировать. Виденный мной шнурок имел на конце здоровую плюху из которой на конце во все стороны торчало несколько видов "уникальных" разъёмов.
Изменить

 фотография pol34 27 Feb 2008

Китайцы молодцы... только фотоаппарат пожечь боюсь :)
Изменить

 фотография V.A. 27 Feb 2008

Шнурком не пожжёте.
Изменить

 фотография pol34 28 Feb 2008

USB-кабель I-USB17 В комплекте поставки именно этот провод идет к камерам к100, к110, к10... Один и тот же.
Так же, видимо, во всех мыльницах тоже он лежит.
Сообщение отредактировал pol34: 28 February 2008 - 14:03
Изменить

 фотография AlexanderNO 28 Feb 2008

Просмотр сообщенияpol34 (26.2.2008, 13:45) писал:

Глупая история приключилась, от меня ушел проводок USB от моей 10-ки, понятия не имею где он и подозреваю, что не узнаю уже никогда. Господа, помогите растеряше, вдруг от каких-то других устройств подходит?
Ну и забудьте о нем. Пользуйетесь картридерем - сэкономите емкость батареи. Тем более, что и для перепрошивки этот шнурок не нужен.
Изменить

 фотография pol34 28 Feb 2008

Зато он нужен для удаленного управления камерой с компьютера.
Изменить

 фотография AlexanderNO 28 Feb 2008

Просмотр сообщенияpol34 (28.2.2008, 21:16) писал:

Зато он нужен для удаленного управления камерой с компьютера.
Вот какие люди бывают: http://darim.moy.su/forum/4-220-1
Правда давно уже.
Изменить

 фотография Мелкий 06 Mar 2008

Просмотр сообщенияpol34 (28.2.2008, 13:58) писал:

USB-кабель I-USB17 В комплекте поставки именно этот провод идет к камерам к100, к110, к10... Один и тот же.
Так же, видимо, во всех мыльницах тоже он лежит.
Мне в своё время утверждали что кабели к мыльницам и к зеркалкам делаются (заказываются) пентаксом на разных заводах, и у мыльниц они потоньше, но электрически совместимые. Номера вот не помню. Пробегают рублей по пятсот иногда. А китайскиепихать всёж стрёмно, иногда по разъёму подходит а не работает а в usb питание, при перепутанной полярности (+5 на землю и наоборот) флешки горят гарантированно.
Изменить

 фотография X-ray 08 Mar 2008

Просмотр сообщенияViktorN (26.2.2008, 21:43) писал:

Не надо вводить людей в заблуждение: к десятке шнур USB уникальный, никакой другой не подходит!
Только родной!
За это Пентакс надо поганой метлой: по месту вполне можно было бы поставить обычный мини-USB.
Если внимательно посмотреть на разъём, который в аппарат, то размеры и расположение контактов очень оригинальные - ничего похожего на какой-либо стандарт.
Более того, при попытке воткнуть чего-то казалось бы похожее, можно испортить камеру - теперь ремонтируют выбрасывая всю плату, на которой стоит ответный разъём.
ужос... они с ума чтоли сошли, или хотят на проводах USB разбогатеть? :)

тогда заказать можно через сервис-центр

Цитата

Пробегают рублей по пятсот иногда
лучше уж картридер тогда, имхо
Сообщение отредактировал X-ray: 08 March 2008 - 13:03
Изменить

 фотография Fidel 27 Mar 2008

Просмотр сообщенияpol34 (26.2.2008, 13:45) писал:

Глупая история приключилась, от меня ушел проводок USB от моей 10-ки, понятия не имею где он и подозреваю, что не узнаю уже никогда. Господа, помогите растеряше, вдруг от каких-то других устройств подходит?
Есть универсальный кабель от HAMA стоит вроде рублей 300. Но думается проще кард-ридер купить.
Изменить

 фотография ori 02 Apr 2008

Покупал шнурок в москве в медиа-маркте на университете какраз с плюхой и торчащими во все стороны модификациями - работает без проблем.

по поводу метлы поганой - согласен. один знакомый даже отказался от пентакса именно из-за нестандартного шнурка )
Изменить

 фотография Sealek 03 Apr 2008

Просмотр сообщенияpol34 (27.2.2008, 3:59) писал:

Наткнулся тут на упоминание о том, что шнурок может от минольты подходить, но не обнадеживает - редкость, да и инфа не проверена.
Считайте, что проверено. Я Минольту и Пентакс подключаю к одному и тому же шнурку.
Изменить

 фотография Chesl 03 Apr 2008

Подходит от мыльниц Pentax 1 к 1. Дома провод от мыльницы, в сумке родной. А может наоборот? :)
Сообщение отредактировал Chesl: 03 April 2008 - 16:47
Изменить

 фотография Фрол 05 Apr 2008

Для тех, кто страдает по поводу провода. Это обычный micro USB разъем. Подходит любой. Проверено с проводлм от Никона, и проводом USB-micro USB купленном в магазине. Так, что слухи о каком то особенном проводе у Пентакса- очень сильно преувеличины и неверные.
Изменить

 фотография _D_V_S_ 18 Dec 2008

Докладываю: от панасоника FZ5 к 20-му самцу подходит. скорость скачивания раза в 3 выше причём чем у панаса :)
Изменить

 фотография kestrel 18 Dec 2008

К сожалению, микро-ЮСБ разьемов развелось довольно много разновидностей. Поэтому и возникают споры стандартный или нестандартный шнурок у Пентакса.
Ответ - стандартный, но к сожалению, пока редковстречающийся...
Изменить

 фотография arkie 19 Dec 2008

Для К110Д и фуджика Ф20 использую один и тот же шнурок (от фуджика).
Разновидностей ЮСБ-разъёмов много, но в фотиках (к счастью) используется только одна :)
Изменить

 фотография Kamerer 16 Apr 2019

Просмотр сообщенияarkie (19 December 2008 - 12:57) писал:

Для К110Д и фуджика Ф20 использую один и тот же шнурок (от фуджика).
Разновидностей ЮСБ-разъёмов много, но в фотиках (к счастью) используется только одна :P
в Pentax Ist DS попробовал воткнуть кабель USB от Fujifilm Finepix C10, разъем визуально такой же, но комп почему то флешку Pentax не видит, пишет что "Вставьте диск в устройство USB-накопитель (F)" . При этом с Фуджикой проблем нет- этот же кабель спокойно работает, фотки видно.

небольшое продолжение - карта изначально 2гб, отформатированная на компе.
ради интереса отформатировал ее фотоаппаратом - теперь она 1 гб и ее прекрасно через кабель видит комп ....
Сообщение отредактировал Kamerer: 16 April 2019 - 23:33
Изменить

 фотография Liukk 17 Apr 2019

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

в Pentax Ist DS
А он вообще карты памяти св. 1 Гбайта видит? В паспорте явно указаний об этом не нашёл, но в таблице макс. ёмкость карты указана 1 Гбайт
Изменить

 фотография Kamerer 17 Apr 2019

Наверно от прошивки зависит. До переформатирования карты сам аппарат ее как 2гб видел, комп не видел через кабель.
Изменить