←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Дефект?

Гость_Valery_* 25 Jan 2008

Плёнки, затвора, проявки?

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Обскурант 25 Jan 2008

не затвора точно.

а как проявляете, вернее ротируете?
Изменить

Гость_Valery_* 25 Jan 2008

Просмотр сообщенияObscurant (25.1.2008, 22:23) писал:

а как ротируете?
Катаю бачёк по дну ванны.
Сейчас перед заливкой проявителя "замачиваю" дистилятом. Периодичности на плёнке не наблюдаю. :)
Изменить

 фотография Обскурант 25 Jan 2008

уж больно полосы ровные..
но затвор бы давал горизонтальные, а тут..
может все же брак?
Изменить

Гость_Valery_* 25 Jan 2008

Сначала испугался, думал К-1000, хотел его уже к "музейной" стенке прикрутить. Но эта плёнка снята другой камерой, MZ-3. Тоже грешу на Фомапан, хотел услышать менение коллег.
Изменить

 фотография Обскурант 25 Jan 2008

Просмотр сообщенияValery (25.1.2008, 23:04) писал:

Сначала испугался, думал К-1000, хотел его уже к "музейной" стенке прикрутить. Но эта плёнка снята другой камерой, MZ-3. Тоже грешу на Фомапан, хотел услышать менение коллег.


У меня была проблема с затвором, года два назад. Давал верх и низ в полосах. Грешил на кривую свою проявку, что не доходит проявитель в спиральных желобках. Но тут они посередине...
И еще что меня удивило - они (полосы) нерезкие (может не то слово, но , наверняка, понимаете о чем я), как скажем, от смыкания. Т.е. ощущение, что именно эмульсия такая
Изменить

Гость_Valery_* 25 Jan 2008

Просмотр сообщенияObscurant (25.1.2008, 23:17) писал:

Т.е. ощущение, что именно эмульсия такая
К тому же по перфорации неровная, светлосерая полоса, как будто её и не мочили, по всей длинне, с перерывами.
Изменить

 фотография Обскурант 25 Jan 2008

Просмотр сообщенияValery (25.1.2008, 23:26) писал:

Просмотр сообщенияObscurant (25.1.2008, 23:17) писал:

Т.е. ощущение, что именно эмульсия такая
К тому же по перфорации неровная, светлосерая полоса, как будто её и не мочили, по всей длинне, с перерывами.


небось фомапан тоже стал поддельный...китайский
Изменить

 фотография hoholok 26 Jan 2008

Просмотр сообщенияObscurant (25.1.2008, 22:23) писал:

не затвора точно.

а как проявляете, вернее ротируете?

потом выяснится, что велосипедист просто задумчиво поводил красным маркером по отпечатку :)
Изменить

Гость_Valery_* 26 Jan 2008

Просмотр сообщенияhoholok (26.1.2008, 11:56) писал:

потом выяснится, что велосипедист просто задумчиво поводил красным маркером по отпечатку :)
Поясните, любезный, смысл Вашего замечания. Не въехал. :)
Изменить

 фотография hoholok 27 Jan 2008

Просмотр сообщенияValery (26.1.2008, 13:46) писал:

Просмотр сообщенияhoholok (26.1.2008, 11:56) писал:

потом выяснится, что велосипедист просто задумчиво поводил красным маркером по отпечатку :)
Поясните, любезный, смысл Вашего замечания. Не въехал. :)

Первое, что приходит в голову глядя на фото- на готовом отпечатке ручками нарисовали красные полоски. Поясняю - это шутка.
если серьезно - для установления истины, может стоит обратиться за консультациями либо к дедушке-фотоманьяку, либо к оператору в лабе. Вдруг кто-то из них сталкивался в своей богатой фотопрактике с подобным явлением.
Сообщение отредактировал hoholok: 27 January 2008 - 01:45
Изменить

 фотография Snorry 27 Jan 2008

ПМСМ, это из-за соприкосновения плёнки в спирали.

С уважением, Макс.

P.S. Моя бяка похожа на Вашу?

Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Valery_* 27 Jan 2008

Просмотр сообщенияSnorry (27.1.2008, 17:37) писал:

ПМСМ, это из-за соприкосновения плёнки в спирали.
Двухспиральный бачёк. И главное, на ильфорде такого нет (второй рулон), на Фоме заводской фасовки такого нет, было только на рулонной Фоме. Слава богу рулон закончился.
Изменить

 фотография Snorry 27 Jan 2008

Просмотр сообщенияValery (27.1.2008, 20:37) писал:

Двухспиральный бачёк. И главное, на ильфорде такого нет (второй рулон), на Фоме заводской фасовки такого нет, было только на рулонной Фоме. Слава богу рулон закончился.

Представленный мной брак также получился в двухспиральном бачке (советский, рублёвый), правда, для широкой плёнки. У него спираль оказалась чуть уже ширины роллфильма. Пока в него заправлялась ФН-250 - всё было хорошо, её дубовая подложка успешно сопротивлялась давлению. А вот Ильфорд - слабак :) - прогнулся.

С уважением, Макс.
Изменить

 фотография AVER 27 Jan 2008

В свое время такой дефект получал при плохом перемешивании (вращении спирали) растворов в бачке. Т.н. потеки из-за образования у пленки растворов разной концентрации. Перегибы, слипания пленки в бачке давали несколько другую картину.
Изменить

Гость_Valery_* 27 Jan 2008

Просмотр сообщенияAVER (27.1.2008, 22:46) писал:

В свое время такой дефект получал при плохом перемешивании (вращении спирали) растворов в бачке. Т.н. потеки из-за образования у пленки растворов разной концентрации. Перегибы, слипания пленки в бачке давали несколько другую картину.

Просмотр сообщенияValery (25.1.2008, 22:45) писал:

Катаю бачёк по дну ванны.
Сейчас перед заливкой проявителя "замачиваю" дистилятом. Периодичности на плёнке не наблюдаю. :)
Изменить

 фотография AVER 27 Jan 2008

А температурный режим при заливке в бачок, в процессе "катания" и по окончании процесса. Такое в частности наблюдалось при заливки в холодный бачок, и неравномерное остывание раствора в процессе проявки. Ну очень похоже, хотя каюсь с современными процессами я не знаком. И расположение потеков говорит о том, что что перемешивание раствора происходит по лине пленки. Судя по всему бачок лежит на боку и раствор в верхней части не омывает пленку при катании.
Изменить

Гость_Valery_* 28 Jan 2008

Просмотр сообщенияAVER (27.1.2008, 23:44) писал:

А температурный режим при заливке в бачок
Если так, то пожалуй брошу это занятие. :)

Просмотр сообщенияAVER (27.1.2008, 23:44) писал:

Судя по всему бачок лежит на боку и раствор в верхней части не омывает пленку при катании.
Это да, вполне вероятно.
Изменить

 фотография tsde1 28 Jan 2008

Просмотр сообщенияAVER (27.1.2008, 23:44) писал:

А температурный режим при заливке в бачок, в процессе "катания" и по окончании процесса. Такое в частности наблюдалось при заливки в холодный бачок, и неравномерное остывание раствора в процессе проявки. Ну очень похоже, хотя каюсь с современными процессами я не знаком. И расположение потеков говорит о том, что что перемешивание раствора происходит по лине пленки. Судя по всему бачок лежит на боку и раствор в верхней части не омывает пленку при катании.

Вы считаете, что катание не промешивает? Если катать непрерывно, то все должно быть равномерно. Скорее эмульсия фомы неровная.
Изменить

 фотография AVER 28 Jan 2008

Раньше я занимался проявкой цветных слайдов в домашних условиях. Не буду описывать весь гиммор процесса и киловаттную лампу для засветки (которая рушила весь температурный режим), но температура играла огромную роль. Будет возможность выложу слайды с точно таким дефектом. У меня их более 1000, так, что с бубном танцевал очень много. Понятно, что с чб меньше проблем. Но стабильность раствора при проявке, тоже не мало значило.
Толщина эмульсии много значит.
Сообщение отредактировал AVER: 28 January 2008 - 00:32
Изменить

 фотография An73 01 Feb 2008

Без указания модели камеры, на которой снято отбросить брак затвора в таких случаях невозможно (у ряда камер шторный затвор двигается вдоль длинной стороны кадра, может быть все, что угодно, особенно засветки по левому краю кадра (у меня Зенит так умирал).

Да и по отпечатку судить неправильно, необходимо посмотреть негатив, перфорацию, ИМХО - дефект проявки или эмульсии вылезает на перфорацию, а то точно шутка, что красным маркером провели линию по прижимномуу стеклу увеличителя может быть причиной.

П.с. - это "бандинг" :) :)
Изменить

Гость_Valery_* 05 Feb 2008

Просмотр сообщенияAn73 (1.2.2008, 15:36) писал:

Без указания модели камеры, на которой снято отбросить брак затвора в таких случаях невозможно (у ряда камер шторный затвор двигается вдоль длинной стороны кадра, может быть все, что угодно, особенно засветки по левому краю кадра (у меня Зенит так умирал).

Да и по отпечатку судить неправильно, необходимо посмотреть негатив, перфорацию, ИМХО - дефект проявки или эмульсии вылезает на перфорацию, а то точно шутка, что красным маркером провели линию по прижимномуу стеклу увеличителя может быть причиной.

П.с. - это "бандинг" :) :)

Просмотр сообщенияValery (25.1.2008, 23:04) писал:

Сначала испугался, думал К-1000, хотел его уже к "музейной" стенке прикрутить. Но эта плёнка снята другой камерой, MZ-3. Тоже грешу на Фомапан, хотел услышать менение коллег.

П.С. это "бандинг" - оценил :) ;) :D
Изменить

 фотография Floppy_Drive 11 Feb 2008

А ещё при размотке больших рулонов плёнки бывают разряды статического электричества...

Вообще по достоверным сведениям агенства ОБС (одна бабка сказала) на фоме особенно рулонной действительно бывали неравномерности полива эмульсии.
Изменить

Гость_Valery_* 11 Dec 2008

"Дефект" вылечил покупкой нового проявочного бачка. JOBO UniTank 1520 и дополнительной спирали к нему. В "ките" идёт одна спираль, а ёмкость бачка позволяет ставить сразу две. Если проявляю одну плёнку, просто наливаю 300Мл раствора, вместо 500. :)
Изменить