←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Выбор вспышки

 фотография Kadet 09 Jan 2008

Почитал на досуге форум. Не увидел ответа на мучающий меня вопрос - для к10д все-таки что лучше в итоге (цену во главу угла не ставить - 2...3 тр значения радикального не имеют), это Pentax 540 или Metz 58???? HELP!!!
Изменить

Гость_Vovasa_* 09 Jan 2008

Просмотр сообщенияKadet (9.1.2008, 23:17) писал:

это Pentax 540 или Metz 58???? HELP!!!
родное, оно всегда ближе... :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

Купите обе, протестируйте и напишите развёрнутую статью. Ваш опыт позволит в будущем делать однозначный выбор :)
Метц появился недавно и мало кто на данный момент имеет опыт работы с обеими вспышками.
Изменить

Гость_Vovasa_* 09 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.1.2008, 23:26) писал:

Метц появился недавно и мало кто на данный момент имеет опыт работы с обеими вспышками.
Я после половых сношений с AcmePower-138 зарекся покупать чтолибо совместимое :)
Изменить

 фотография Димча 09 Jan 2008

Если не пользоваться беспроводным управлением то без разницы.
Берите то что больше нравится по дизайну :)
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

мдя, озадачен той же проблемой.

в плюс метцу - дополнительный излучатель.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

Плюс Пентаксу - родная :)
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

плюс метцу - дешевле :)
да и апгрейд можно провести самому вне сервис-центра
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

Просмотр сообщенияpla (9.1.2008, 22:39) писал:

да и апгрейд можно провести самому
На что? :)
Изменить

 фотография VerumCrew 09 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.1.2008, 22:40) писал:

На что? :)

Прошивку обновить)
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

на следующее Фирмваре, если оное выйдет для метца :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

А зачем?
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

видимо, по тем же причинам, по которым мы меняем прошивку в десятке )))
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

А чего не хватает в родной 540-ой? И чего в Метце?
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

тут скорее чего не хватает в метце, которое может быть в будущем будет добавлено новой прошивкой.

увы, я сейчас только собираю информацию о метце, поэтому ничего более сказать не могу :)
а есть еще сигма 530-я
и голова уже идет кругом от всего этого.
а денег в обрез после покупки аппаратуры, а прежние мои вспышки уехали от меня далеко и безвозратно, а покупать новые нужно и срочно.
Изменить

 фотография Om81 09 Jan 2008

Предупреждение от модератора Om81
Kadet выносится предупреждение за создание дублирующей темы. Поиск выдает несколько тем, где сравниваются эти вспышки.

Сообщение от модератора Om81
Тема перенесена, т.к. не имеет прямого отношения к К10.
Название темы отредактировано, т.к. не отражает сути вопроса.
Kadet, В следующий раз будут наказания и за это!
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Jan 2008

Может, взять 540-ю и успокоиться, осознавая, что на данный момент ничего лучше нет?
Изменить

 фотография pla 09 Jan 2008

посмотрю по финансам.
у меня и сигма была и родной пентакс. С каждой можно было работать )

да и работал я всегда практически в ручном режиме :)
Изменить

 фотография AHT 09 Jan 2008

Тоже мучался вопросом, что взять. И всеже остановился на 540 о чем не жалею.
Изменить

 фотография Димча 10 Jan 2008

Просмотр сообщенияpla (10.1.2008, 1:18) писал:


С каждой можно было работать )

да и работал я всегда практически в ручном режиме :)

Так в чём тогда мы вам можем помочь? С вашим опытом действительно без разницы чем снимать.
Если только ручками-то самую дешёвую и вперёд, за шедеврами! :)
Изменить

 фотография pla 10 Jan 2008

поэтому и в раздумьях :)

однако, что-то тянет в сторону метца :)
Изменить

 фотография Mr_Zorge 10 Jan 2008

В декабре взял себе Metz 58 AF-1 Digital.
На данный момент нареканий нет.
Изменить

 фотография AHT 13 Jan 2008

После определенного владения 540 вспышкой с параллельным ее изучением путем снимков в разных условиях и разных композициях пришел к выводу. 540 очень достойная вспышка, и в умелых руках сможет творить многое. Да дорогая, но даже мне чайнику не составило труда понять ее и начать грамотно применять. По крайней мере нет заморочки с совместимостью, что на мой взгляд очень важно. Вспышкой не снимают пейзажи, которые и за 10 лет не куда не убегут, а то что убежит, и на сто есть только один кадр, вот это работа для 540. Вероятность промаха с ней значительно ниже. И не говорите про ручные режимы. Статика-ручной, динамика -на автомате, при условии, что вы досконально знаете как его применить. Иначе купите что-то типа Луч 1966г. Ведь тоже пыхнет.
Изменить

 фотография shaman 13 Jan 2008

Просмотр сообщенияAHT (13.1.2008, 7:52) писал:

После определенного владения 540 вспышкой с параллельным ее изучением путем снимков в разных условиях и разных композициях пришел к выводу. 540 очень достойная вспышка, и в умелых руках сможет творить многое. Да дорогая, но даже мне чайнику не составило труда понять ее и начать грамотно применять. По крайней мере нет заморочки с совместимостью, что на мой взгляд очень важно. Вспышкой не снимают пейзажи, которые и за 10 лет не куда не убегут, а то что убежит, и на сто есть только один кадр, вот это работа для 540. Вероятность промаха с ней значительно ниже. И не говорите про ручные режимы. Статика-ручной, динамика -на автомате, при условии, что вы досконально знаете как его применить. Иначе купите что-то типа Луч 1966г. Ведь тоже пыхнет.
+1
Сам сначала хотел брать Сигму, долго сомневался, читал кучу отзывов. Даже заказал, но к счастью их не было несколько месяцев и сменил заказ на 540-ю. Теперь рад что так случилось! :) Отличная пыха, и никаких заморочек! Если не нравится П-ТТЛ, то пожалуйста, переключайся в режим А и все ОК! Но я и в П-ТТЛ-е много сниамаю!
Изменить

 фотография pla 13 Jan 2008

вся фишка в доп излучателе.

зело прельстиво :)
Изменить

 фотография SeA 13 Jan 2008

Просмотр сообщенияAHT (13.1.2008, 1:52) писал:

После определенного владения 540 вспышкой с параллельным ее изучением путем снимков в разных условиях и разных композициях пришел к выводу. 540 очень достойная вспышка, и в умелых руках сможет творить многое. Да дорогая, но даже мне чайнику не составило труда понять ее и начать грамотно применять. По крайней мере нет заморочки с совместимостью, что на мой взгляд очень важно. Вспышкой не снимают пейзажи, которые и за 10 лет не куда не убегут, а то что убежит, и на сто есть только один кадр, вот это работа для 540. Вероятность промаха с ней значительно ниже. И не говорите про ручные режимы. Статика-ручной, динамика -на автомате, при условии, что вы досконально знаете как его применить. Иначе купите что-то типа Луч 1966г. Ведь тоже пыхнет.
Не понял - на основе опыта владения _одной только_ 540 вспышкой идет сравнение? :)
Изменить

 фотография AHT 13 Jan 2008

Просмотр сообщенияSeA (13.1.2008, 14:57) писал:

Просмотр сообщенияAHT (13.1.2008, 1:52) писал:

После определенного владения 540 вспышкой с параллельным ее изучением путем снимков в разных условиях и разных композициях пришел к выводу. 540 очень достойная вспышка, и в умелых руках сможет творить многое. Да дорогая, но даже мне чайнику не составило труда понять ее и начать грамотно применять. По крайней мере нет заморочки с совместимостью, что на мой взгляд очень важно. Вспышкой не снимают пейзажи, которые и за 10 лет не куда не убегут, а то что убежит, и на сто есть только один кадр, вот это работа для 540. Вероятность промаха с ней значительно ниже. И не говорите про ручные режимы. Статика-ручной, динамика -на автомате, при условии, что вы досконально знаете как его применить. Иначе купите что-то типа Луч 1966г. Ведь тоже пыхнет.
Не понял - на основе опыта владения _одной только_ 540 вспышкой идет сравнение? :)
Не сравнение, а утверждение, что мне лучшего не надо. А для второго излучателя есть ответ. Встроенная пыха ( у меня 100 поэтому беспроводного нет со встроенной) и 540 в беспроводном в режиме SL2 (светоловушка) установленная в любом месте с делением мощности, если надо, решает все проблемы. На крайний случай выдвинутый отражатель. По любому пых в лоб не есть гуд. ИМХО.
Изменить

 фотография kreisser 13 Jan 2008

+540, она совместима со всеми Пентаксами, начиная от древних и до современных!
И вообще отличный инструмент!
С Метцом не сравнивал, а с родной 500-й на цифре в свое время мучался!
Изменить

 фотография dimag2008 14 Jan 2008

Здравствуйте.
Есть ли у кого русская инструкция к 540 в цифровом виде ?
Изменить