←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Материал верхней крышки

16 Jun 2006

Вопрос по конструктиву:
из какого материала сделана верхняя крышка аппаратов ME, ME Super, MV, MG, Programm Plus, Super Programm, SuperA?

Я встречал белые крышки ME Super и Super Programm из пластмассы с серебристым покрытием, черные крышки MV1 и SuperA из пластмассы, покрытой желтой фольгой и покрашеной поверх черной эмалью.

А вот чисто металлические верхние крышки были ли в какой нибудь партии этих аппаратов?
Изменить

 фотография MadMax 19 Jun 2006

на моих МЕ и МЕ-Супер метал! собственно сомнений не возникает, на МЕ клеймо Асахи а на МЕС царапина на пентапризме, я из пластмассового верха встречал только MV, а вот из чего сделана крышка Супер программ для меня загадка

собственно начал разбирать и передумал! не так сильно ухо и болтается думаю еще лет 10 продержится :)
Сообщение отредактировал MadMax: 19 June 2006 - 15:44
Изменить

19 Jun 2006

 MadMax (19.6.2006, 15:41) писал:

на моих МЕ и МЕ-Супер метал! собственно сомнений не возникает, на МЕ клеймо Асахи
Какого цвета у них верхняя крышка и год выпуска? А почему сомнений не возникает? Например на черной крышке наличие потертостей с проступающим желтым металлом еще не означает что крышка металлическая - на тех, которые я видел, была фольга. Надо попробовать на ощупь потереть или постучать пальцем и послушать - у металлической крышки звук другой.
Изменить

 фотография igor_k 19 Jun 2006

 Kamerer (16.6.2006, 11:54) писал:

Еще вопрос по конструктиву:
из какого материала сделана верхняя крышка аппаратов ME, ME Super, MV, MG, Programm Plus, Super Programm, SuperA?
Я встречал белые крышки ME Super и Super Programm из пластмассы с серебристым покрытием, черные крышки MV1 и SuperA из пластмассы, покрытой желтой фольгой и покрашеной поверх черной эмалью.
А вот чисто металлические верхние крышки были ли в какой нибудь партии этих аппаратов?
В моём экземпляре МЕ (ныне "склеившем ласты") верхняя крышка металлическая.
Изменить

20 Feb 2009

 MadMax (19.6.2006, 15:41) писал:

МЕ-Супер метал! собственно сомнений не возникает, ... на МЕС царапина на пентапризме
все таки скорее металлизированный пластик :)
видимо царапина неглубокая, а металлизация достаточно толстая....
несколько МЕ Супер держал в руках, пока с металлом не встретил.
Изменить

 фотография Peter 20 Feb 2009

 Kamerer (20.2.2009, 22:01) писал:

все таки скорее металлизированный пластик :)
видимо царапина неглубокая, а металлизация достаточно толстая....
несколько МЕ Супер держал в руках, пока с металлом не встретил.
+1 !
У моей ME super-металлизированный пластик!
Ну и что? :)
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 25 Feb 2009

Могу сказать только по аппаратам М серии: кроме MX, я встречал только пластмассовые металлизированные. Причём на ME SE на металлизации пропечатан логотип Asahi Pentax, но крышка всё равно пластмассовая. Слышал, что были ME с металлическими крышками, но в живую таких не видел.
Изобретение с жёлтой фольгой на чёрных аппаратах - просто гениально! Долго не мог понять - пластмасса ведь! А протирается благородно!

 MadMax (19.6.2006, 17:41) писал:

собственно начал разбирать и передумал! не так сильно ухо и болтается думаю еще лет 10 продержится :)

А вот ухо может и отболтаться... Там этот штифтик, который ухо держит, как правило (конкретно Супер программ не разбирал), ещё какую нибудь функцию несёт. Думаю, лучше его сейчас подтянуть.
Изменить

25 Feb 2009

 Ermolaev Pavel (25.2.2009, 14:36) писал:

Слышал, что были ME с металлическими крышками, но в живую таких не видел.
у меня таких несколько штук МЕ с металлическими крышками в свое время было и где-то в закромах от разобранной на запчасти тушки насколько помню мятая металлическая крышка валяется :)

 Ermolaev Pavel (25.2.2009, 14:36) писал:

Изобретение с жёлтой фольгой на чёрных аппаратах - просто гениально! Долго не мог понять - пластмасса ведь! А протирается благородно!
А вот ухо может и отболтаться... Там этот штифтик, который ухо держит, как правило (конкретно Супер программ не разбирал), ещё какую нибудь функцию несёт. Думаю, лучше его сейчас подтянуть.
я на такой черный СуперА чуть не купился - тоже думал что металлическая, пока не обнаружил протертость до пластика возле уха кронштейном ремня :)
кстати вроде такие же есть черные и МЕ Супер, подозреваю что тоже пластиковые.
кстати черных КХ это не касается - там металлическая крышка :)
Изменить