←  Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Форумы Пента-клуба

»

K200D - обсуждение и впечатления владельцев

 фотография Sapiens 27 Jun 2021

Кстати о надежности камер пентакс. Конкретнее о к-200. Писал, что она у меня замерзала до иния в внутри (вагозащита тут не причем просто внутри у камеры роздух тоже содержит влагу, да и кит у меня был не WR) после ночных заморозков в горах и полежав на солнышке с открытым байонетом работала как не в чем не бывало. В 2006 году был в горах, погода была не очень, пришел с маршрута и болтался без дела. Забрел на занятия к знакомым альпинистам, а так как там все были при деле, на мне и начали отрабатывать технику спасания в горах. Ну я камеру отдал инструкторше, а сам лежу примотанный, изображаю, что вот-вот отдам концы и меня надо срочно в низ нести. Инструкторша моя сначала фотографировала, а потом вдруг увидела, что что-то моложеж неправильно делает и забыв про камеру, кинулась исправлять. Я услышал только, что моя к-200 шмякнулась о камни. Лежу, думаю, ну хана камере, а сам примотан так, что и не пошевелишься. Дождался, когда меня "спасут", беру камеру, а она зараза работает. Один раз у меня камера несколько метром пролетела по осыпи и остановилась пробороздив экраном по острому выступу камня (слава богу удар пришелся вскольз по защитной пленке, которую содрало, но и на экране царапина осталась). Вот я думаю, а зачем магниевый корпус и так пентакс камеры прочные выпускает. Это я к тому, что может быть после запредедльно дорогой к-3-3 выпустят что-то бюджетное с внутреннястями к-3-3?
Изменить

 фотография Sapiens 27 Jun 2021

Блин, здесь повторился текст без фото. Как убрать не знаю.
Изменить

 фотография Blooming Soul 27 Jun 2021

В 2006 году ещё не существовало двухсотки.
Изменить

 фотография Sapiens 28 Jun 2021

Да, конечно ошибся, это было в менее далеком 2010.
Изменить

 фотография Sapiens 30 Jul 2021

Ну, вот, после очередного обновления винды на основном компе и на ноутбуке они перестали воспринимать к-200 через шнур. Пишут старое устройство, не воспринимается через USB-3. Раньше было все нормально. Скинул на ноутбук через карту памяти, надо покупать картридер.
Изменить

 фотография Comewrong 30 Aug 2021

Подскажите, матрицы k200d и k10d идентичны по цветопередаче? и какой аппарат лучше подойдет для мануальной оптики (либо замена фокусировочного экрана либо лучшие параметры для очкарика)? Что-то меня зазнобило на CCD матрицу
Сообщение отредактировал Comewrong: 30 August 2021 - 11:11
Изменить

 фотография piimaonu 04 Sep 2021

Изображение

Pentax K200D + DA 55-300
Изменить

 фотография Valex 04 Sep 2021

Просмотр сообщенияComewrong (30 August 2021 - 11:07) писал:

Подскажите, матрицы k200d и k10d идентичны по цветопередаче? и какой аппарат лучше подойдет для мануальной оптики (либо замена фокусировочного экрана либо лучшие параметры для очкарика)? Что-то меня зазнобило на CCD матрицу
Двухсотки не имел, десятка есть до сих пор. У 10 ки пентапризма, у 200 ки пентазеркало. Я поставил экран с клиньями, стоит до сих пор. В остальном особой разницы не вижу.
Изменить

 фотография Comewrong 04 Sep 2021

Просмотр сообщенияValex (04 September 2021 - 15:32) писал:

Спасибо!
Изменить

 фотография OGL 04 Sep 2021

Просмотр сообщенияComewrong (04 September 2021 - 19:14) писал:

Спасибо!
разная цветопередача. у 200-ка другая ревизия матрицы и уход в зелень.
управление у 10-ки и видоискатель лучше у 10-ки.
Сообщение отредактировал OGL: 04 September 2021 - 20:59
Изменить

 фотография Vik_de 05 Sep 2021

Цвет разный, но мне оба нравятся. ДД у 200 больше на мой взгляд. На 10-ке бэк фокус,на 200-ке все объективы в цель.
Изменить

 фотография Sapiens 06 Sep 2021

Просмотр сообщенияOGL сказал:

у 200-ка другая ревизия матрицы и уход в зелень.
Тут говорили, что есть проблема с передачей синего, уходит в ультрамарин. У меня проблем нет. Возможно это индивидуальные косяки конкретной камеры с ББ
Смотрел ветку про КР. У меня сложилось такое представление, что у современных камер цвета более яркие, но менее естественные и это заметно с усилением в ряду к-5, КР, у к-3-3 тоже самое. Не могу сказать, что к этому нельзя привыкнуть, мне фото с к-01 стали нравится больше, но на пейзаже однозначно предпочитаю 200-у, правда разрешения 10 мп мне не хватает, особенно с шириком.
Сообщение отредактировал Sapiens: 06 September 2021 - 18:03
Изменить

 фотография ArksonisIntro 06 Sep 2021

Приобрёл 200-ку, чтобы взять в отпуск.
Подскажите, какие лучше использовать элементы питания? Пока справляюсь старенькими ni-zn 1.6В аккумуляторами, но их надолго не хватает. А также ni-mh 1.2 В аккумуляторами икеа и eneloop, которые маломощные по 1000mah
Изменить

 фотография Valentino 06 Sep 2021

ArksonisIntro, литиевые батарейки однозначно лучше всего.
Изменить

 фотография OGL 06 Sep 2021

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 September 2021 - 18:15) писал:

Приобрёл 200-ку, чтобы взять в отпуск.
Подскажите, какие лучше использовать элементы питания? Пока справляюсь старенькими ni-zn 1.6В аккумуляторами, но их надолго не хватает. А также ni-mh 1.2 В аккумуляторами икеа и eneloop, которые маломощные по 1000mah

Я перешел в последний год перед продажей на Никель Цинк. Лучше всего Одноразовые литиевые. Но дороговато.




Изображение

все остальные аккумуляторы включая Энелупы оказались спустя время не тем
Сообщение отредактировал OGL: 06 September 2021 - 18:35
Изменить

 фотография Sapiens 06 Sep 2021

У меня энелупы (черные) очень хорошо работают. Если в холоде, то литиевые батарейки однозначно.
Сообщение отредактировал Sapiens: 06 September 2021 - 19:03
Изменить

 фотография Sergii 06 Sep 2021

Просмотр сообщенияSapiens (06 September 2021 - 17:39) писал:

Тут говорили, что есть проблема с передачей синего, уходит в ультрамарин. У меня проблем нет. Возможно это индивидуальные косяки конкретной камеры с ББ
Возможно. У меня в режиме ББ "авто" синий уходит в циан. Спасает установка вручную по серой карте.
Изменить

 фотография OGL 06 Sep 2021

Просмотр сообщенияSapiens (06 September 2021 - 19:01) писал:

У меня энелупы (черные) очень хорошо работают. Если в холоде, то литиевые батарейки однозначно.
у меня и черные сдохли через пару лет
Изменить

 фотография Sapiens 07 Sep 2021

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Возможно. У меня в режиме ББ "авто" синий уходит в циан. Спасает установка вручную по серой карте.
Да собственно Вашу проблему я и имел ввиду, только цвет перепутал

Просмотр сообщенияOGL сказал:

у меня и черные сдохли через пару лет
У меня уже четвертый год в камере, полет нормальный, правда и снимаю двухсоткой в основном летом и немного.
Изменить

 фотография auhin 10 Sep 2021

Просмотр сообщенияOGL (06 September 2021 - 20:14) писал:


у меня и черные сдохли через пару лет
Заряжали чем? Не любят Энелупы быструю зарядку.
Изменить

 фотография VadVad 10 Sep 2021

ArksonisIntro,

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 September 2021 - 18:15) писал:

Подскажите, какие лучше использовать элементы питания?


Отлично себя показали Fujitsu, Eneloop черные и, как ни странно, копеечные FinePower. Заряжаю все хозяйство Technoline BC700.
Изменить

 фотография Sapiens 10 Sep 2021

Вопрос не ко мне, но я так-же использую "умную" зарядку Kveller, ток зарядки 400 mA. Особенноть энелупов в том, что у них почти нет саморазряда, даже в камере. У меня лежала 200 с ними (надо все-таки вытаскивать, но забыл) пол года, когда включил, показывали полный заряд.
Изменить

 фотография OGL 10 Sep 2021

Просмотр сообщенияauhin (10 September 2021 - 06:40) писал:

Заряжали чем? Не любят Энелупы быструю зарядку.
многократно писал. ла кроссом. самым лучшим.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 10 Sep 2021

Sapiens, ток зарядки 400ма это очень много. Рекомендуется заряжать малыми токами по 100.
Изменить

 фотография Sapiens 10 Sep 2021

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

ток зарядки 400ма это очень много. Рекомендуется заряжать малыми токами по 100.
Спасибо, не скините ссылочку
Изменить

 фотография ArksonisIntro 10 Sep 2021

Просмотр сообщенияSapiens (10 September 2021 - 13:00) писал:


Спасибо, не скините ссылочку
Извините, перепутал с капельной зарядкой
Изменить

 фотография ArksonisIntro 19 Sep 2021

К200д + Pentax 18-135 da DC wr, jpeg из камеры без обработки с простым уменьшением.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

К200д
Александр, ну и как впечатления?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 19 Sep 2021

Просмотр сообщенияdonvostok (19 September 2021 - 11:02) писал:


Александр, ну и как впечатления?
Медленная, с неудобный управлением, буду менять на к10д, там управление удобнее.
Ссд матрица делает дело
Изменить

 фотография Vik_de 19 Sep 2021

Так десятка не быстрее.
Сообщение отредактировал Vik_de: 19 September 2021 - 11:51
Изменить