←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Низкие температуры

 фотография Hobbymaker 13 Dec 2001

В описании на мою MZ-7 написано, что она работает при отрицательных температурах до -10С. При более низких температурах я на улицу беру другую технику.
Прав ли я?

1. Что мерзнет прежде всего? Электроника? Механика? Батарейки? Руки фотографа? (Назовите ваш вариант.)
2. Есть ли у кого опыт эксплуатации электронных камер при более низких температурах? Каким рекомендациям надо следовать?

Спасибо.
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Dec 2001

1. Что мерзнет прежде всего? Электроника? Механика? Батарейки? Руки фотографа? (Назовите ваш вариант.)

Предлагаю вариант:
"...А у Вас - ботиночки на тонкой подошве... Схватите воспаление легких и..." ("Ирония судьбы" или "С легким паром")

Мы с коллегами готовили сани летом и потому еще в жару в старом форуме пришли к выводу, что в условиях низких температур работоспособность камеры определяется работоспособностью батареек.

При пользовании камерой и оптикой при переходах тепло-холод-тепло - самое главное избежать термоударов. Букет создается выдержкой. :-))

Желаю удачи.
Изменить

 фотография Whistling kettle 13 Dec 2001

>1. Что мерзнет прежде всего?
Я думаю мерзнет все ;-)

>2. Есть ли у кого опыт эксплуатации электронных
>камер при более низких температурах?
Я гулял с семеркой (и снимал) около 2 часов при температуре -18С (ниже этой зимой у нас еще не было ;-) ) - все ОК.
Изменить

 фотография Pavel 13 Dec 2001

При низкой температуре быстро дохнут батарейки, но не аппарат. При -20 и ниже может побледнеть ЖКИ, что проходит после отогрева. Самое опасное -- перепады: в тепле на холодном аппарате формируется кодденсат (в том числе и внутри). Если не дать аппарату нагреться и выненсти на холод, то конденсат превратится в лед, что при попытке снять может как минимум не дать аппарату сработать, в худшем -- вывести из строя

(Edited by Pavel at 10:17 am on Dec. 13, 2001)
Изменить

 фотография Polo 13 Dec 2001

Мой небольшой рекорд -23. Аппарат (MZ-M, питание CR2 )сначала напугал меня символом слабой батареи, потом вел себя безупречно. На улице находился около 2 часов, аппарат - в холодном кофре.
Изменить

 фотография Hobbymaker 13 Dec 2001

Владимир, W. Kettle, Pavel, Polo!

Спасибо, друзья! Принял вашу инфу к сведению!

Всем удач! А также адекватного сугреву вам и вашим фотопожиткам!
Изменить

 фотография AndreySff 13 Dec 2001

Я видимо, как южный плод, самый неморозостойкий. При темперетуре -22 замерз первым я. Батарейки, аппарат, и сотальное не подвели. Умные люди советуют в мешочек с комплектом запасных батареек класть фляжку с коньячком. Говорят повышет морозоустойчивость, по крайней мере фотографа...
Изменить

 фотография kazakovp 14 Dec 2001

Фляжка с "Араратом" - святое дело! Но батарейкам почему-то не помогает...

А не пробовал ли кто-нибудь греть кофр изнутри? Есть медицинские грелки небольшого размера, дающие тепло при полимеризации чего-то там внутри себя, оставаясь при этом сухими. Может, положить такую в отделение кофра при сильном морозе, пущай греет?
Изменить

 фотография VladimirSh 14 Dec 2001

Kazakovp:
Категорически предостерегаю Вас от такого решения. Аппаратуру надо медленно охладить, спокойненько эксплуатировать при низкой температуре, никуда не пряча для согревания, а по возвращении с морозца - медленно согреть до комнатной температуры.
Раумнее иметь любовно согретый теплом  своего тела запасной комплект батарей.
Изменить

 фотография Whistling kettle 14 Dec 2001

kazakovp,
угу, только тогда, по-моему, нужно еще килограмм - другой силикогеля в кофр насыпать ;-)
Изменить

 фотография kazakovp 14 Dec 2001

Владимир, последую вашему совету.
А что, "пальчики" в батарейном блоке реально морозоустойчивее литиевых батареек?
----
Pavel
Изменить

 фотография VladimirSh 14 Dec 2001

kazakovp:
едва ли найдется что-либо из "пальчиков" морозоустойчивее литиевых батарей. :-))
Эти самые "пальчики" просто настолько дешевле литиевых "бочонков", что можно иметь при себе несколько запасных комплектов если мороз сильный, а снимать надо много. :-)
Кстати, я уже видел в продаже литиевые батарейки типоразмера АА, с потенциалом 1,5В. Их прекрасно можно применить с батарейным блоком. Выигрыша в цене и морозоустойчивости по-сравнению с CR2 нет, но для любителей держать на камере батарейный блок - просто подарок. Мне, например, это очень по-душе, поскольку камеру с батарейным блоком мне держать рукой гораздо удобнее, чем без бат. блока. Да и балансировка с зумом получше получается.
Изменить

 фотография Whistling kettle 04 Jan 2002

Вчера ночью собственный рекорд побил ;-))
Было у нас -28. Снимал луну, большую такую, около получаса. Никаких проблем, даже индикатор индицировал нормально. И батарейки не подкачали.

P.S. а руки Pentax не умеет делать? - самое слабое место в системе при таких условиях ;-)


(Edited by Whistling kettle at 8:46 pm on Jan. 4, 2002)
Изменить

 фотография VladimirSh 04 Jan 2002

Whistling kettle:
Пора заводить Книгу Рекордов Пентакса!
Изменить

 фотография Den 04 Jan 2002

пять!
отличная идея.
Олег, запоминаем?
как только руки дойдут сразу сделаем
Дэн
Изменить

 фотография Ien 05 Jan 2002

Проблема сильно переоценивается, на мой взгляд... На рекорд не иду, но НЕОДНОКРАТНО снимал при -20 - 25 по два - три часа. Камера принципиально в кофр не убиралась. :)/> На свежих комплектах батарей все работает. Правда я, конечно, имел запасной комплект в тепле :)/>. ... С другой стороны было у меня и скоропостижное подыхание (как раз неожиданное) не совсем свежих батареек при нулевой температуре.
Изменить

 фотография VladimirSh 05 Jan 2002

Ян, проблема возникает в умах осторожных и аккуратных пользователей по той простой причине, что рабочий диапазон температур камеры и оптики производитель как-то стыдливо умалчивает, либо подает уж в очень неявной форме. Причина понятна -дополнительная степень свободы производителя в связи с гарантийными обязательствами, однако пользователю от этого не легче.
Изменить

 фотография Ien 06 Jan 2002

Согласен. Суворов, вроде бы, говорил - смелость города берет. :)/> Так что собственный опыт (а лучше необходимость) избавляет от излишних фобий.  Я вот заметил - со временем даже с любимой оптикой перестаешь излишне париться. А ведь поначалу не надышешься. А она, любимая, как капризная женщина, после этого даже лучше себя ведет... :)/> И пальчики на переднюю линзу реже садятся.
Изменить

 фотография berlioz 28 Sep 2014

MZ-5.Снимал в -33. нормально снимал.

Но пленку попортил. Искрами от разрядов статики
Изменить

 фотография Bondezire 28 Sep 2014

Ого какие темы актуальны! ))  Из доцифровой эпохи.  Топикстартер, поди, уже забыл про Пенту. ))
Изменить

 фотография berlioz 28 Sep 2014

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления, моя К20 в -27 уже подтормаживала
Изменить

 фотография Alone_Stranger 30 Sep 2014

Просмотр сообщенияberlioz (28 September 2014 - 15:25) писал:

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления, моя К20 в -27 уже подтормаживала
В каком смысле подтормаживала? Я своей 20-кой с ББ и блинолимом фигачил в -35 (средней влажности, без ветра), тормозов не замечал. Единственная беда (поскольку камера все время висела снаружи на груди) - аккум замерзал и не работал, поэтому аккумы хранил во внутренних карманах - одним снимаешь, другой греешь, через 5 (максимум 10 минут) меняешь.
Изменить

 фотография berlioz 01 Oct 2014

Главным образом дисплей, остальное не помню за давностью событий. Аккумулятор не доставал. лень было
Изменить

 фотография tmt 02 Oct 2014

К10 -32 замерз экран,но снимал, а вот когда замерз объектив не получилось :)
Самое главное предварительно охладить камеру и объектив - чтобы не было конденсата.Я выношу на лоджию без аккумуляторов и беру запасной аккумулятор.
Изменить

 фотография V_Crash 03 Oct 2014

K-5 II при чуть меньше -10 как-то раз замерз, но, собственно, все по паспорту. Аппарат работал, но на фото белая пелена. Конденсат, скорее всего. С другой стороны, при -20 и сильном ветре поснимал минут 20 - все нормально.
Изменить

 фотография Kamerer 03 Oct 2014

Просмотр сообщенияberlioz (28 September 2014 - 15:25) писал:

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления
или в виду его полного отсутствия ;)
но при условии что камера прошла CLA
Изменить

 фотография berlioz 03 Oct 2014

Мой LX прошел Жду зимы. Хотя судя по тому что уже +2 она не за горами
Изменить

 фотография Kamerer 03 Oct 2014

Просмотр сообщенияberlioz (03 October 2014 - 11:18) писал:

Мой LX прошел Жду зимы. Хотя судя по тому что уже +2 она не за горами
в морозилке зима круглый год ;)
Изменить

 фотография berlioz 03 Oct 2014

Просмотр сообщенияKamerer (03 October 2014 - 11:24) писал:

в морозилке зима круглый год ;)/>

Морозилка в кофр не влазит :)
А так нет проблем зимой с пленочными камерами :)
Изменить