←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Надёжность переключателя MF-CAF-SAF

 фотография Владимир Минаев 03 Oct 2007

По ходу обсуждения моей беды с переключателем MF-CAF-SAF (заклинило в положении MF и отломился сам переводчик) выяснилось, что проблема встречается не так и редко у братца GX-10.

Вопрос к обладателям К10 (ну и всем, кто в теме): есть ли случаи каких-то проблем с оным переводчиком именно у К10? Или это специфическая проблема самсунговского братца?
Изменить

 фотография Станислaв 03 Oct 2007

Предполагаю, что эта поломка нечасто встречается и у брата-близнеца от фирмы Гнусмас.
Думаю, Вам просто не повезло.
Изменить

 фотография sashikoff 03 Oct 2007

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (3.10.2007, 19:55) писал:

По ходу обсуждения моей беды с переключателем MF-CAF-SAF (заклинило в положении MF и отломился сам переводчик) выяснилось, что проблема встречается не так и редко у братца GX-10.

Вопрос к обладателям К10 (ну и всем, кто в теме): есть ли случаи каких-то проблем с оным переводчиком именно у К10? Или это специфическая проблема самсунговского братца?
Я тоже не слыхал .Что бы это была бы болезнь этих камер .Скорее ваш случай пока что одиночный.
Изменить

 фотография Sergiuss 03 Oct 2007

У меня иногда подглючивает CAF-SAF. Ставлю в SAF режим, а объектив ведет себя будто он в CAF.
Изменить

 фотография Spirin3 03 Oct 2007

Уменя переключатель работает нормально, но на Pentax K10D.
Сообщение отредактировал Spirin3: 03 October 2007 - 21:51
Изменить

 фотография Maralex 08 Oct 2007

На родной 10-ке таких проблем замечено не было!
Изменить

Гость_Prospero_* 08 Oct 2007

Работает нормально (k10d).
Изменить

 фотография Accman 08 Oct 2007

Просмотр сообщенияProspero (8.10.2007, 13:10) писал:

Работает нормально (k10d).
Гнус 10, пока все нормально
Изменить

 фотография V.A. 08 Oct 2007

Гнус 10, пока нормально, но стараюсь теперь использовать пореже. Просто прижимаю кнопку АФ, если нужен ручной фокус.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 13 Oct 2007

Купил сегодня К10 в плеере... продавец дал понять, что моя проблема - совсем не уникальная (с самсунгом).

Кста, имею пока на руках 2 тушки, могу сравнить... Правда, без пары свадеб впечатления будут не полны, но...
ПОКА у самса меню удобнее (ну, об этом писалось не раз), да и кнопки тоже. А вот звук привода АФ у пентакса как-то приятнее - такое мягкое жужжание (у самса резче-грубее). Видимо, самовнушение - но, похоже, и работает получше (поточнее при слабом свете). JPG великолепен, но надо еще посравнивать...

У самса 5-6 слабых горячих пикселя (ну те, что видны сразу, без внимательных поисков). У пентакса 1 - но довольно яркий (то и другое видно при выдержке 1,5 сек на исо 400 и выше).
Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 13 October 2007 - 21:19
Изменить

 фотография Юджин 13 Oct 2007

У меня 10 самс с переключателем проблем не выявлено.
Изменить

 фотография Четыре 15 Oct 2007

А у меня переключатель каким-то образом сам довольно часто оказывается в положении следящего автофокуса. То ли я его при съемке случайно сдвигаю, то ли х.з. И между положениями может вставать, тут у десятки конечно есть какая-то недоработка механики..
Изменить

 фотография HSV 15 Oct 2007

Просмотр сообщенияЧетыре (15.10.2007, 15:16) писал:

А у меня переключатель каким-то образом сам довольно часто оказывается в положении следящего автофокуса.
Аналогично. Я заметил, что происходит это в кофре. Камера опирается на вкладки кофра именно переключателем режимов фокусировки.
Изменить

 фотография Четыре 15 Oct 2007

У меня в процессе съемки переключается, наверное большим пальцем иногда в это место упираюсь.
Изменить

 фотография Beavis 15 Oct 2007

Просмотр сообщенияHSV (15.10.2007, 16:50) писал:

Аналогично. Я заметил, что происходит это в кофре. Камера опирается на вкладки кофра именно переключателем режимов фокусировки.
Наверное, дело всё же во вкладках. :)
У меня сотовый сам звонить куда-то начинает, когда я жопой на него сажусь.
Изменить

 фотография mmx 15 Oct 2007

Просмотр сообщенияBeavis (15.10.2007, 17:10) писал:

Наверное, дело всё же во вкладках. :)

Не исключено, что у автора темы через это переключатель режимов фокусировки и отломился. У самого примерно так же чуть не был отломлен джойстик у КПК.
Изменить

 фотография tanidzaki 31 Oct 2007

У меня на К10 в первый же день отломился аналогичный механически переключатель стаба... Месяц ремонта, слава богу полечили гарантийно-бесплатно, несмотря на механическое повреждение.
С тех пор почти полгода без проблем, тьфу-тьфу...
Изменить

 фотография Lokicoon 05 Nov 2007

проблем не замечено с этим переключателем
Изменить

 фотография Pavlo70 30 Nov 2007

Есть похожая тема, только про самсунг. Оказывается на нем это болезнь, часто такая поломка встечается.
Изменить

 фотография Димча 04 Dec 2007

Угораздило купить К10Д. Переключатель, о котором речь, действительно может останавливаться в промежуточных положениях и фиксация не лучшая, но пока работает. А вот поводок репитира на батблоке не возвращается назад. Т. е. его надо и туда и обратно пинком двигать. Очень неудобно. Особенно когда вспоминаешь сколько Пентар за него просит.
Изменить

 фотография vlaveselow 06 Dec 2007

Просмотр сообщенияHSV (15.10.2007, 15:50) писал:

Аналогично. Я заметил, что происходит это в кофре. Камера опирается на вкладки кофра именно переключателем режимов фокусировки.
Какой удобный был раньше переключатель. Зачем менять - не понятно.
Изменить

 фотография Luxorka 18 Dec 2007

Я в шоке! Сегодня просто взял и отвалился переключатель стабилизации на K10d!!! Камера лежала на столе , взяла ее в руки - а на столе остался рычажок!
Переключатель всегда стоял на ON, с момента покупки ни разу не переключала его в другое положение. Ну и надежность! Придется идти завтра к продавцам, интересно, что скажут?
Теперь еще боюсь и за переключатель фокуса...
Сообщение отредактировал Luxorka: 18 December 2007 - 19:58
Изменить

 фотография pla 19 Dec 2007

просто так ничего не бывает.
скорее всего бабайка отломал переключатель, а потом аккуратно приладил его к камере, а камеру положил на стол
Изменить

 фотография Luxorka 19 Dec 2007

Вот я тоже про бабайку подумала...
Иначе никак не объяснить, как может рычажок, предназначенный для переключений туда-сюда и, по идее, в этой "эргономичной" камере сконструированный так (видимо, только по идее!), чтоб не быть сдвинутым и, тем более, отломанным каким-то таинственным случайным движением, отвалиться от того, что его как раз таки никто не переключал! Шайтан, однако! ...пластмассовый. А Новый год и поездка на Мальдивские острова - без камеры...
Изменить

 фотография pla 19 Dec 2007

ищите бабайку.

у меня перед НГ и поездкой уехал рюкзак с фотооборудованием.

единственный плюс от этого всего, поскольку хочется фотографировать в теплых краях - купил 10-ку.

мне вот бомбилку искать будет труднее, чем Вам - бабайку :)
Изменить

 фотография VladK 19 Dec 2007

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.12.2007, 17:53) писал:

Какой удобный был раньше переключатель. Зачем менять - не понятно.

Очень даже понятно. Старый вариант не возможно герметизировать.
Изменить

 фотография vlaveselow 19 Dec 2007

Просмотр сообщенияVladK (19.12.2007, 14:50) писал:

Очень даже понятно. Старый вариант не возможно герметизировать.
Особенно в части диоптрийного корректора
Изменить

 фотография Luxorka 19 Dec 2007

Цитата

мне вот бомбилку искать будет труднее, чем Вам - бабайку

Кажется, мне повезло больше, чем вам... Берегите свою 10-ку от бомбилок, а переключатель стабилизатора - от бабаек!
Все-таки, считаю, производителям нужно было 10 раз подумать, прежде чем такую козюлю крепить на корпусе, да еще с "лицевой", с рабочей стороны!


Цитата

У меня на К10 в первый же день отломился аналогичный механически переключатель стаба...

Не у меня одной бабайка живет!
Сообщение отредактировал Luxorka: 19 December 2007 - 16:06
Изменить