←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Cosina Zeiss Planar T* 1.4/85 ZK

 фотография Maralex 18 Sep 2007

Уважаемые одноклубники, может ли кто-нибудь объяснить - это реальный объектив под байонет К или просто кто-то что-то напутал, а я не правильно понял.

Если это реальный объектив, то на сколько он лучше 85мм от нашей уважаемой компании? Это и есть тот самый настоящий Цейсс? Есть ли хоть какая-нибудь информация про этот объектив?

Первоисточник здесь: http://injapan.ru/au.../s66776923.html
Изменить

 фотография Светлый Циан 18 Sep 2007

Да, это действительно объектив с "К"-байонетом.
Вот здесь, по-моему, первая дискуссия о новых Цейсах с "К"-байонетом:
http://www.penta-clu...showtopic=27925
Изменить

 фотография Voffka 18 Sep 2007

Цейсс сейчас сам давно не делает оптику. По его опт. схемам и технологии делает для него японская Косина. Оптика Косины была и есть очень хорошая (Voigtlander)
С Пентаксом его не сравнивал, но на мой взгляд он лучше никоновских 85/1,4 как автофокусного, так и старого мануального как по резкости на любых дырках, ХА и красоте рисунка.
Под байонет "К" этот обьектив Цейсс делает.
Сообщение отредактировал Voffka: 18 September 2007 - 14:54
Изменить

 фотография Maralex 18 Sep 2007

Просмотр сообщенияСветлый Циан (18.9.2007, 15:50) писал:

Да, это действительно объектив с "К"-байонетом.
Вот здесь, по-моему, первая дискуссия о новых Цейсах с "К"-байонетом:
http://www.penta-clu...showtopic=27925
Спасибо :) но в этой ветке были только рассуждения о происхождении некоторых названий одной уважаемой мною фирмы и споры про картинку старой оптики, а вот полезной информации о новых продуктах, там к сожалению нет вообще :)

Просмотр сообщенияVoffka (18.9.2007, 15:52) писал:

Цейсс сейчас сам давно не делает оптику. По его опт. схемам и технологии делает для него японская Косина. Оптика Косины была и есть очень хорошая (Voigtlander)
С Пентаксом его не сравнивал, но на мой взгляд он лучше никоновских 85/1,4 как автофокусного, так и старого мануального как по резкости на любых дырках, ХА и красоте рисунка.
значит, это реальный конкурент Пентаксовского 85-ика?
Сообщение отредактировал Maralex: 18 September 2007 - 15:22
Изменить

 фотография Serenki 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияMaralex (18.9.2007, 14:55) писал:

значит, это реальный конкурент Пентаксовского 85-ика?
Как посмотреть. Для меня - очевидно. Теряю автофокус - но получаю конструктив и новую вещь.
85* продаются поюзанные и дороже.
Цейсы же на injapan постоянно светятся новые.
Изменить

 фотография Maralex 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияSerenki (20.9.2007, 5:28) писал:

Как посмотреть. Для меня - очевидно. Теряю автофокус - но получаю конструктив и новую вещь.
85* продаются поюзанные и дороже.
Цейсы же на injapan постоянно светятся новые.
Вот и я о том же, увидел на инджапане новый Цейс под байонет Пентакса, существенно дешевле 85мм от Пентакса... Вот и встал вопрос, а имеет ли смысл переплачивать за автофокус порядка 300 у.е.? Портреты на Цейс 85мм на пленке мне понравились очень и пластика, и резкость, и боке - все порадовало! :) Вот теперь ищу хоть какую-то информацию о выше указанном Цейссе и фотографии с него!
Изменить

 фотография ulysses78 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияMaralex (20.9.2007, 9:47) писал:

Вот теперь ищу хоть какую-то информацию о выше указанном Цейссе и фотографии с него!
В качестве примеров подойдут снимки с аналогичного Zeiss ZF (т.е. под никон). Оптически они идентичны.
Изменить

 фотография Voffka 20 Sep 2007

Вот ревью на Фотозоне, но на Никоне Д200, зато полноразмерные.
Ещё никоновские на pbase (40шт., меняются на страничке)
Ещё кэноновские там же
Изменить

 фотография Maralex 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 10:20) писал:

Вот ревью на Фотозоне, но на Никоне Д200, зато полноразмерные.
Ещё никоновские на pbase (40шт., меняются на страничке)
Ещё кэноновские там же
Спасибо огромное! :)
Изменить

 фотография Voffka 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияMaralex (20.9.2007, 10:52) писал:

Спасибо огромное! :)
Пожалуйста!
Один мой знакомый никонист выбирал из двух. Был никоновский Nikkor AF 85/1,4 и этот Цейсс.
Закурил, выпустил облачко дыма и сфотал одним и другим. Цейсс дым воспроизвёл более правдоподобно.
Вывод: Цейсс отлично передаёт атмосферу. Им не только портреты, пейзажи снимать хорошо. Например горные. У него более мягкая, пластичная картинка, чем у аналогичного Никкора, при этом разрешающая способность чуть выше.
Изменить

 фотография ulysses78 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 11:26) писал:

Вывод: Цейсс отлично передаёт атмосферу. Им не только портреты, пейзажи снимать хорошо. Например горные. У него более мягкая, пластичная картинка, чем у аналогичного Никкора, при этом разрешающая способность чуть выше.
да да да! "звенящая никоновская резкость" отдыхает, когда берешь в руки цейсс :)
Изменить

 фотография Maralex 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 11:26) писал:

Пожалуйста!
Один мой знакомый никонист выбирал из двух. Был никоновский Nikkor AF 85/1,4 и этот Цейсс.
Закурил, выпустил облачко дыма и сфотал одним и другим. Цейсс дым воспроизвёл более правдоподобно.
Вывод: Цейсс отлично передаёт атмосферу. Им не только портреты, пейзажи снимать хорошо. Например горные. У него более мягкая, пластичная картинка, чем у аналогичного Никкора, при этом разрешающая способность чуть выше.
Соглашусь! Пластика Цейсса - это что-то с чем-то! Никакая резкость никкоров или L-ек не нужна при наличии такого объектива, пусть и неавтофокусного! :)
Изменить

 фотография Kolya_r 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 10:20) писал:

Вот ревью на Фотозоне, но на Никоне Д200, зато полноразмерные.
Ещё никоновские на pbase (40шт., меняются на страничке)
Ещё кэноновские там же


Впечатляет
Изменить

 фотография ulysses78 20 Sep 2007

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 10:20) писал:

Ещё никоновские на pbase (40шт., меняются на страничке)
Прошел по ссылкам - случайно подвернулась. Вот на этом http://www.pbase.com/image/61362977 фронт-боке как у катадиоптрика. Расстроился.
Изменить

Гость_ogl_* 22 Sep 2007

Просмотр сообщенияulysses78 (20.9.2007, 19:58) писал:

Прошел по ссылкам - случайно подвернулась. Вот на этом http://www.pbase.com/image/61362977 фронт-боке как у катадиоптрика. Расстроился.

что такое фронт боке? :)

кстати, продают также и 50/1.4 ZK и начат выпуск 28/2 ZK.
думаю, что последний скоро тоже появится на аукционах - новый.
50/1.4 давно уже продается.
Изменить

 фотография Migel 22 Sep 2007

Просмотр сообщенияulysses78 (20.9.2007, 16:58) писал:

Прошел по ссылкам - случайно подвернулась. Вот на этом http://www.pbase.com/image/61362977 фронт-боке как у катадиоптрика. Расстроился.
Немного офф. По этой ссылке все фото собак сняты топовым Кеноном 1 Д Марк 2. Посмотрите на фокус. На многих фото он то там, то здесь, то нет. Смотрю я на него, и сразу вспоминаю камни в огород любимого бренда. А как по вашему, коллеги?.. :)
Изменить

 фотография ulysses78 22 Sep 2007

Просмотр сообщенияogl (22.9.2007, 19:37) писал:

что такое фронт боке? :)
Размытие в ближней зоне нерезкости, находящейся ближе к фотографу, чем объект в фокусе. В данном случае это размытие усов собаки :)

Просмотр сообщенияMigel (22.9.2007, 22:12) писал:

Немного офф. По этой ссылке все фото собак сняты топовым Кеноном 1 Д Марк 2. Посмотрите на фокус. На многих фото он то там, то здесь, то нет. Смотрю я на него, и сразу вспоминаю камни в огород любимого бренда. А как по вашему, коллеги?.. :)
По-моему, для портрета на открытой дыре автофокус не подходит в принципе. От любого бренда. А этот кэнон не так уж и плох, я бы не стал его ругать.
Изменить

 фотография dmit 23 Sep 2007

Просмотр сообщенияMigel (22.9.2007, 21:12) писал:

Немного офф. По этой ссылке все фото собак сняты топовым Кеноном 1 Д Марк 2. Посмотрите на фокус. На многих фото он то там, то здесь, то нет. Смотрю я на него, и сразу вспоминаю камни в огород любимого бренда. А как по вашему, коллеги?.. :)

Так ведь объектив неавтофокусный, поэтому аналогии не совсем корректны :)
Изменить

 фотография Санчо 24 Sep 2007

Вот здесь есть сравнительный тест нескольких стёкол для Никон и там среди линз имеется Zeiss 85mm f/1.4 ZF.

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=24333303

Обсуждение результатов теста тоже интересное. Там говорят, что Никкор 85/1.4 лучше на ближних дистанциях, а Цейс хорошо работает и как умеренный телевик.

Был на форуме dpreview ещё тест на размытие заднего фона, но я сейчас его не нашёл. Там Zeiss 85mm f/1.4 ZF проигрывал по бокэ и Никкору 85/1.4, и Никкору 80-200/2.8.
Изменить

 фотография Maralex 24 Sep 2007

Просмотр сообщенияСанчо (24.9.2007, 6:27) писал:

Вот здесь есть сравнительный тест нескольких стёкол для Никон и там среди линз имеется Zeiss 85mm f/1.4 ZF.

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=24333303

Обсуждение результатов теста тоже интересное. Там говорят, что Никкор 85/1.4 лучше на ближних дистанциях, а Цейс хорошо работает и как умеренный телевик.

Был на форуме dpreview ещё тест на размытие заднего фона, но я сейчас его не нашёл. Там Zeiss 85mm f/1.4 ZF проигрывал по бокэ и Никкору 85/1.4, и Никкору 80-200/2.8.
Спасибо за интересные ссылки! :)

В эти выходные удалось самому поюзать Цейс 85/1,4 правда под Никон, о всех впечатлениях чуть позже, когда напечатаю фотографии :)
Изменить

 фотография ulysses78 24 Sep 2007

Просмотр сообщенияMaralex (24.9.2007, 9:55) писал:

Спасибо за интересные ссылки! :)

В эти выходные удалось самому поюзать Цейс 85/1,4 правда под Никон, о всех впечатлениях чуть позже, когда напечатаю фотографии :)
Обязательно напишите! Очень интересно.
Изменить

 фотография Maralex 27 Sep 2007

Просмотр сообщенияulysses78 (24.9.2007, 10:49) писал:

Обязательно напишите! Очень интересно.
1. Кому интересно http://dc.watch.impress.co.jp/cda/lens_rev...09/25/7015.html - тот самый Цейсс на 10-ке и фотографии с него же (ресурс не нашинский, но фото видно)

2. Фотографии понравились очень! http://ali-khan.live....com/16557.html - здесь фотографии некоторые, правда с цифрового Никона... с пленки еще ничего не делал...
Изменить

 фотография VITALSON 26 Sep 2010

Хотел бы услышать мнения о данном обьективе, кто может пользовался или сравнивал уже его, стоит ли его приобретать или нет, если учесть что Цейс сворачивает производство под Пентакс :)
Изменить

 фотография IOTNIK 26 Sep 2010

Просмотр сообщенияVITALSON (26.9.2010, 21:35) писал:

Хотел бы услышать мнения о данном обьективе
Чтоб собрать все в кучу.
А я бы А* взял :)
Изменить

 фотография Yuppi 27 Sep 2010

Глянул на фотозоне тесты. Так объективы разные что ли? под Никон индекс ZF и фокусировка по-нашему, под сапог советское направление фокусировки. А под байонет К в какую сторону версия идет?
Сообщение отредактировал Yuppi: 27 September 2010 - 09:32
Изменить

 фотография VITALSON 27 Sep 2010

Ни уж то нет желающих поделиться своими впечатлениями? :)
Изменить

 фотография Al_lexx 27 Sep 2010

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.9.2010, 23:24) писал:

+1к.
Потрясающий объектив! Давно по нему слюни пускаю. Всё руки не доходят.

...
Или старый мануал CZ 85/1.4 AEG. Несколько хуже, но в два раза дешевле мануальной звезды от Pentax. :)
А вообще, в портретном жанре, мне больше нравятся зоннары. Чуть мягче что ли..
Современные цейссы, имхо, внятно сливают старым мануальникам под C/Y, особенно серии AEG (там диафрагма гайками меньше балуется).
Сообщение отредактировал Al_lexx: 27 September 2010 - 21:16
Изменить

 фотография TANAGA 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияVITALSON (27.9.2010, 21:16) писал:

Ни уж то нет желающих поделиться своими впечатлениями? :)
Да была и есть где-то тема.
А Вашу аватарку бы, да с точечным замером экспозиции :)

Ой, Богдан ведь уже привёл:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...amp;hl=Planar+T
Изменить

 фотография VITALSON 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияTANAGA (28.9.2010, 13:24) писал:

Да была и есть где-то тема.
А Вашу аватарку бы, да с точечным замером экспозиции :)
На Canon IXUS 700 нет такой функции :)
Изменить

 фотография VITALSON 28 Sep 2010

тесты тестами но хотелось бы лучше услышать отзывы людей которые крутили этот обьектив своими руками :)
Изменить