←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Почему "заваливаются" края снимка?

 фотография Eten 08 Jul 2002

Подскажите , пожалуйста, почему при съемке зданий у меня заваливаются края снимка в центру? Чего я делаю не так?
Изменить

 фотография Eten 08 Jul 2002

Заранее спасибо всем ответившим
Изменить

 фотография Roman 08 Jul 2002

Обыкновеннейшие искажения перспективы. Возникают _всегда_, когда оптическая ось объектива расположена под углом к земной поверхности.

Лечится съемкой при строго горизонтальном расположении оптической оси (с последующим кадрированием при печати) или применением шифт-объективов.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Eten 08 Jul 2002

Понятненько.
Значит, когда я снимаю здание с близкого растояния и, предположим, до 5-го этажа... углы будут заваливаться. так?
Изменить

 фотография Roman 08 Jul 2002

Будут, однако.

Шифт-объектив спасет, если, конечно, его угла зрения хватит. Киевский Арсат 35/2.8 очень даже приличен при вполне гуманной цене. Но весьма увесист :)/>.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Eten 08 Jul 2002

Спасибо, Роман, за советы. Я только что посмотрела предыдущие сообщения.
У меня есть еще вопрос, я вас помучаю немножко, можно?
При каких условиях используется бленда?
Изменить

 фотография Roman 08 Jul 2002

Бленда используется всегда, когда есть возможность ее применить :)/>.

Никогда не помешает отсечь "лишний" свет, не участвующий в создании изображения. Пользы от него точно не будет, в вот вред (падение контраста, блики и т.п.) - запросто.

Вот только не на всякий объектив бленду можно найти. Где бы на Зенитар 20/2.8 подобрать... :)/>

И еще: в случае зума бленда рассчитывается на минимальное фокусное расстояние, так что на длинном конце зума толку от нее будет не очень-то много.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Eten 08 Jul 2002

У меня объектив Sigma 28-135, к нему бленда в подарок шла. :-)
как-то я больше слышала не про преимущества использования бленды, а про ее "вредность".  Кто бы показал как ее использовать :-)
Изменить

 фотография Roman 08 Jul 2002

Это как же бленда может навредить?

Разве что при использовании встроенной вспышки виньетировать, да и то далеко не со всяким объективом.

Бленда - штука полезная :)/>.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Vladimir P 08 Jul 2002

Речь, похоже, про то, что дурная бленда (например, затертая до паршиво серого цвета) может в каких-то случаях пустить зайцев куда не следует. Естественно, при съемке со светом в лоб или почти в лоб. Да и на макро ее надо осторожненько - перекрывает световой поток снаружи. А может быть, они что другое имели в виду.

Владимир.
Изменить

 фотография Roman 08 Jul 2002

Это до какого состояния надо бленду затереть, чтобы она зайцев пускать начала?!

Мне такое даже представить сложно :)/>.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Husky 08 Jul 2002

От бленды окромя пользы - никакого вреда нет. Может только крышку неудобно одевать на объектив. А вот если ее использовать со встроенной вспышкой - то точно виньетирование будет, и очень сильное в варианте конкретно с Сигмой 28-135.
Изменить

 фотография Eten 08 Jul 2002

Вот...вот.. теперь мне нужна вспышка. От встроенной почти никакого толку.

Подскажите, как мне можно скинуть на сайт фоторгафию, чтоб ее всю раскритиковали?
Изменить

 фотография Husky 08 Jul 2002

Ухххх, задачка! Если она уже размещена в сети, то где-то здесь было описано как ее на этом сайте показать по ссылке. А если нет, то действия такие: на sight.ru или photographer.ru или каком другом фотосайте зарегистрироваться, после чего вам разрешат разместить там свою работу (работы) ну а потом читать тамошние комментарии, или попросить покритиковать незлобливо ее здесь, предварительно написав адрес где она лежит. Как-нибудь так! (С)
Изменить