←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Борьба с "шевеленкой"

 фотография Andrzej 12 Nov 2002

Товарищи!
Поделитесь, пожалуйста, опытом съемки длинофокусной оптикой :)/>
О выдержке меньше 1/F знаю, про штатив в курсе ...
И все же не получаются снимки Таиром или FA 80-320 даже со штатива. Делал тесты недавно и получил, что на открытой дырке линзы дают намного качественнее (резче) картинку, чем на 1/11.

Может есть какие дополнительные соображения? (штатив утяжелить, позу особую какую принять, утюг в вытянутой руке держать по 15 минут 3 раза в день перед едой :)/> )...
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 12 Nov 2002

Еще проскальзывала рекомендация задерживать дыхание до остановки пульса :)/>
Изменить

 фотография AbdullA 12 Nov 2002

Рекомендаций может быть море - но "не все йогурты одинаково полезны" :)/>
Мне удаётся удерживать 200мм на 1/60, бывали случаи когда полтинник удерживал 1/8 и не стыдно было потом 20х30 печатать. Но это скорее исключение. А реально - если не хотите пользоваться поясными штативами, моноподами, тяжёлыми штативами - почитайте какую-нить книжку для начинающего стрелка. Всё подходит абсолютно точно, за исключением техники нажатия на "спусковой крючок" :)/>

Кстати, полезно ещё утяжелить камеру батарейным блоком и может даже большой вспышкой :biggrin:
Изменить

 фотография Andrew Gri 12 Nov 2002

Если сможете найти в сети статьи Павла Боярова, что из Питера, обязательно почитайте. Та самая статья о шевелёнке была опубликована то ли в Фотомагазине, то ли в Фото и Видео. Остальные тоже почитайте, они весьма полезны.
Изменить

 фотография AbdullA 12 Nov 2002

Если не ошибаюсь, имелась ввиду эта статья. ИМХО статья правильная, но слишком заумная. Я вот нек вижу разницы в вертикальных кадрах на 1/60 полтинником, снятых с разной ориентацией камеры.
Изменить

 фотография Andrew Gri 13 Nov 2002

Не совсем так. Приведённая в ссылке статья, по-моему, вторая. В более раннем номере была статья, посвященная исключительно удержанию камеры в руках. Она, помнится, была иллюстрирована весёлыми скелетиками, но  я не видел её в интернете. Может плохо искал.
Изменить

 фотография Andrew Gri 18 Nov 2002

Попутал я малость. Статья была вторая, называется "Камера в руках", Фотомагазин 9-2000.
Изменить

 фотография Andrzej 18 Nov 2002

Спасибо всем большое.

Почитаю...
Изменить