←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Расскажите про макро кольца

 фотография LBear 19 Apr 2002

Какие бывают, какие лучше, с какими обьективами лучше использовать (standard vs. fix vs. zoom)?
Особенности сьемки с кольцами. На каком размере отпечатка заметна разница по сравнению с макро обьективом?

Если у кого есть линки на статьи/обзоры буду очень благодарен.
Изменить

 фотография Roman 20 Apr 2002

Бывают резьбовые (приделываются на камеру через переходник, потом на них взгромождается Индустар-61 - и вперед) и байонетные.

Байонетные бывают без прыгалки (вроде родного "длинного" 100 мм кольца) и с прыгалкой (подавляющее большинство остальных).

В свою очередь кольца с прыгалкой бывают с контактной группой (соответственно, с автоматикой диафрагмы) и без таковой, а также с валом автофокуса (правда, вживую таких не видел) и без него.

Ставить есть смысл, во-первых, светосильный объектив, иначе ничего не видно будет (светосилу они заметно отъедают), во-вторых, объектив и так неплохо работающий на ближних дистанциях (иначе гадость получится вместо снимка), а в-третьих, не слишком длиннофокусный, иначе прирост масштаба от кольца слишком маленький будет.

Короче говоря, что-нибудь вроде 50/1.7 в самый раз. 13х18 можно печатать спокойно.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография LBear 20 Apr 2002

Как понять маркировку на кольцах? Например на кольце написано 25мм, 50/1.7 дает маштаб 0.15, а какой масштаб будет с етим кольцом?
Изменить

 фотография Roman 20 Apr 2002

Из "главной формулы" все вычисляется:

1/f1+1/f2=1/F

Где f1 - расстояние до объекта, f2 - расстояние до пленки, F - фокусное расстояние объектива.

Масштаб = f2:f1

Из известного масштаба без колец и фокусного расстояния высчитываем f1 и f2, потом к f2 добавляем толщину кольца, рассчитываем новое значение f1,  из него уже масштаб.

В итоге получается довольно простая формула, но на память я ее сейчас не вспомню, а выводить лениво (спать пора) :)/>.

S.Y. Roman

P.S. Завтра эту формулу выведу :)/>.
Изменить

 фотография Al 30 Apr 2002

Roman, извините,  а Индустар-61 - это серьёзно или шутка юмора такая? В сравнении, конечно, не с 50/1,7, а с МС Г-44 и МС Зенитар 50/2.
Изменить

 фотография Vladimir P 30 Apr 2002

Роману:
   Так формула-то главная, да не там. :)/> Это для тонкой линзы, у реальных объективов плоскости передней и задней точки сильно могут не совпадать. Классический пример - телеобъективы, у которых расстояние от первой линзы до пленки много меньше фокуса. Да и от какого места это расстояние измерять, если размер самого объектива на макро сравним с дистанцией съемки?

Успехов.                            Владимир.
Изменить

 фотография Roman 30 Apr 2002

Так расстояние между главными плоскостями вычисляется из известной дистанции от объекта до пленки при известном же увеличении. После чего можно определить, насколько глубоко в морду объектива закопана передняя точка :)/>. Правда, для макрушника это вряд ли пройдет, у него при фокусировке подвижки элементов весьма нетривиальные, так что плоскости могут ездить туду-сюда в довольно широких пределах.

Насчет И-61 - вполне серьезно. Для макро заметно лучше Зенитара 50/1.7, про Г-44 помолчу. Хотя Волна-9 еще лучше будет.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Roman 30 Apr 2002

Посмотрел внимательно - не участвует там в формулах расстояние между главными плоскостями. Участвуют только расстояния от объекта и пленки до соответствующей главной плоскости.

Т.е. для известного масштаба и фокусного расстояния считаем расстояние от плоскости до пленки. Потом прибавляем толщину кольца, считаем новое расстояние до объекта и, соответственно, масштаб.

S.Y. Roman
Изменить