←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Поговорим об ИК-фотографии

 фотография BMW 16 Oct 2003

Приветствую всех!

После долгого перерыва (был, да и еще есть,  Зенит-3М) появился у меня новый друг -- MZ-5N. Рад! И вот возникает вопрос (боюсь, что многое упустил) --

А для чего существует инфракрасная съемка? Это просто осознанная необходимость (профессиональное, так сказать) или тоже может и любителю пригодиться?
Изменить

 фотография Vladimir P 17 Oct 2003

   Для начала определимся с терминами. Инфракрасный диапазон очень большой. Фотоматериалы захватывают лишь очень маленький его кусочек, примыкающий к видимому диапазону. Красный свет условно заканчивается на длине волны 0.7 мкм (она же 700 нм или 7000 ангстрем). Обычное стекло работает в принципе до 2-2.5 мкм. Но за счет дисперсии убегают фокусные расстояния всех линз в объективе, он начинает работать по-другому (к зеркальным схемам это практически не относится). Для учета этого эффекта серьезные люди наносят на шкалу фокусировки дополнительную риску (а то и две для зумов), соответствующую фокусу при работе на ИК. Теперь о приемниках. Кремниевые детекторы (CCD, CMOS, Foveon) видят примерно до 1.1 мкм (конечно, плохая технология и эту цифру может испортить). Есть матрицы и для более далекого ИК, но это уже не ширпотреб. Фотоматериалы есть тоже примерно до 1 мкм. Есть и для более далекого ИК (я слышал про 1.6 мкм для астрономии), но там уже процесс напоминает шаманство и пляски с бубном.
   Что позволяет увидеть?
1. Профессиональное использование. Применений настолько много, что нет желания перечислять. По крайней мере, профессионалы обычно знают, что и зачем им нужно. :)/>
2. Скрытая съемка в темноте с ИК подсветкой. Распространено охранное видео, когда сцена освещается ИК прожектором (например, есть уйма разных невидимых глазом светодиодов с длиной волны в районе 0.8-0.85 мкм). Я видел кинофильм о ночной жизни дикой природы, снятый с такой техникой. Пойдет любой цифровик или бытовое видео, в которых нет встроенного фильтра ИК излучения.
3. Съемка удаленных объектов. В атмосфере есть дымка (кстати, вот тут наша деревня стала совсем на столицу похожа, хотя и с запозданием - у нас тоже горят торфяники со всеми вытекающими :)/> ). Эта дымка (или смог) синий свет рассеивает сильнее, чем красный. Поэтому есть стандартная рекомендация - на ч/б с длинным телевиком снимать через плотный оранжевый или красный фильтр для улучшения контраста картинки (при социализме выпускались для этого фильтры О-2.5Х и К-6Х, по крайней мере, у меня такие есть). Это работает даже для обычной ч/б пленки (особенно для старой Фото-250, она слегка более "красная", чем остальные). В грязном городском воздухе помогает. На ИК эффект еще сильнее.
4. Коэффициент отражения вещества зависит от длины волны (этот эффект применительно к обычной жизни называется цвет предмета :)/> Можно пробовать получать необычные соотношения яркостей в снимаемой сцене. Часть предметов может стать прозрачными в ИК (напр., некоторые типы черной полимерной пленки). Но тут готовых рецептов у меня нет.

Успехов.                 Владимир.
Изменить

 фотография LAA 17 Oct 2003

Уважаемый Владимир,
Очень подробный и содержательный рассказ.
Позволю себе маленькие дополнение. 1) По данным Фотомагазин Фомапан400 протянута в красную область наподобие советских 250. 2) В западного происхождения книжках по фотографии (издательства "Мир", Ли Фрост - из недавних) обычно есть главка по ИК с примерами фотографий)

Один практический вопрос. Доступна ли в России ИК пленка? Хотя бы под заказ.
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 17 Oct 2003

Могу добавить, что для съемки на ик пленку используются только аппараты с матерчатыми шторками. Ламмели не держат ик диапазон.
Изменить

 фотография Husky 17 Oct 2003

Ой! Первый раз слышу, что металл пропускает ИК излучение! Простой эксперимент - закройте ИК пульт от телика кусочком алюминиевой фольги от шоколадки, и я посмотрю, как он каналы будет переключать! :-)
Изменить

 фотография Husky 17 Oct 2003

Вдогонку.
Байки о том, что на ИК пленку можно НЮ снимать как угодно и где угодно так и остаются байками.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! (С)
Изменить

 фотография Matros 17 Oct 2003

Цитата

Quote: from Arthur on 10:40 am on Oct. 17, 2003
Могу добавить, что для съемки на ик пленку используются только аппараты с матерчатыми шторками. Ламмели не держат ик диапазон.


Это Вы немного не разобрались. Нельзя использовать технику с ИК датчиком перемещения пленки. А это современные аппараты с ламелями, в старых такой системы просто не было. Вот Вы и спутали, очевидно.
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 17 Oct 2003

Husky: Вы никогда не видели снимки сделаные сквозь закрытые жалюзи на ИК пленку?
Изменить

 фотография BMW 17 Oct 2003

А знает ли кто ссылки в Сети, где можно посмотреть на результат?
Изменить

 фотография AbdullA 17 Oct 2003

А знает ли кто ссылки в Сети, где можно посмотреть на результат?

Гугл рулит :)/>
Изменить

 фотография Husky 17 Oct 2003

Сорри, да :-( Про инфракрасный датчик количества кадров я запамятовал! А вот ссылок или фоток через жалюзи не видел никогда! Буду рад, если кинете ссылочку!
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 17 Oct 2003

---ссылка была удалена мной - Den---
Изменить

 фотография Den 17 Oct 2003

ну АЛЁ!!!, блин...
давайте без таких ссылок...
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 17 Oct 2003

Сорри больше не буду.
Изменить

 фотография BMW 17 Oct 2003

Да, совсем забыл про поисковики :)/> хотя точно так же советую другим :)/>
Гугл дал исчерпывающий список ссылок по ИК-фото. Я получил представление об этом направлении искусства. Впечатляет...

Но остался открытым вопрос про доступность ИК-пленки. Хотя, возможно, стоит его перенести в соответствующий раздел.

А собственно тепло не влияет на саму пленку?
Изменить

 фотография LAA 17 Oct 2003

В "человеческих" пределах вроде не влияет. Но ИК пленки более строги к условиям хранения (холодильник видимо обязателен) и срок хранения у них поменьше чем у обычных.
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 22 Oct 2003

http://www.cocam.co....ed/INFRARED.HTM
Вот нашел, кому еще интересно.
А по поводу удаленной, не спрашивайте...:)/>
Изменить

 фотография BMW 22 Oct 2003

Цитата

Quote: from Arthur on 1:05 am on Oct. 23, 2003
http://www.cocam.co....ed/INFRARED.HTM
Вот нашел, кому еще интересно.
А по поводу удаленной, не спрашивайте...:)/>


Нет, это зря -- "кому еще..." :)/> Это очень интересно! И про то, что отснятые пленки рекомендуется хранить при -15, и ужасающая история про пронос пленки в самолет в Хитроу... :)/> :)/>

Для меня еще удивительным было узнать и про фотографию с другой стороны спектра -- УФ.

Это очень полезная информация!
Изменить

 фотография Husky 23 Oct 2003

С другой стороной спектра посложнее будет, все-таки стекло.... А вот тайну одну раскрою и идею отдам: при освещении чего-нибудь ультрафиолетом оно начинает флюоресцировать, и фотки получаются, я вам доложу! Очччень интересные, необычные краски и вообще неземные. Правда все это больше к научной фотографии относится. Тогда можно еще дальше пойти - в рентген или даже пучки частиц, электронов например. Там можно неплохую фотографию атома поиметь :-)
Изменить

 фотография Vladimir P 24 Oct 2003

Husky: "Там можно неплохую фотографию атома поиметь" :)/>
    А фокусироваться как - по глазам, как обычно?

Успехов.                        Владимир.

P.S. Фотографировали тут с год назад меня в рентгене - "душераздирающее зрелище" (С) ослик Иа-Иа
Изменить

 фотография nemiligor 24 May 2011

Здравствуйте!

Вопрос дилетанта - если снять на обычную фотоплёнку (скажем.. суперию) через ИК-фильтр, то что получим в результате? Спасибо.
Изменить

 фотография Vladimir P 25 May 2011

Просмотр сообщенияnemiligor (24.5.2011, 19:52) писал:

если снять на обычную фотоплёнку (скажем.. суперию) через ИК-фильтр, то что получим в результате?
Фигню какую-нибудь. :)
Если верить http://www.fujifilmu...in/AF3-026E.pdf (в конце), то плёнка перестаёт что-то видеть уже в конце "видимого" красного, примерно с 680 нм. Поэтому если взять совсем длинные выдержки, то что-то из видимого света будет пропускаться ИК фильтром (это если глазок видоискателя надёжно закрыт, иначе засветка через него), а потом это "что-то" и будет зарегистрировано плёнкой. Фильтры же не идеальные.
Изменить