←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

ресурс

 фотография IOTNIK 29 Jun 2007

все здравствуйте! вот на к10д заявили ресурс в100000 гарантированных,безпроблемных, срабатываний. А наш однофорумчанин на d(не важно какой)камере за несколько лет снял 150000.вот интересно а сколько у Вас?
У нас на никоне проводили аналогичный опрос, так у некоторых д50-70 дохли после10.000(некоторые3.000) а некоторые отхлопывали и 70.000 и ничего,не жалуются. Решили, что это из-за частых серий,по много кадров подряд( проблемы сразу начинались :) ).
я на д50 отхлопал 6000 за 4 месяца(учюсь :) ) нормально(серий не было).
Вот как у вас? Никто не замечал? Соображения по этому поводу.
Изменить

 фотография stepan 29 Jun 2007

Как-то раз я попал на никоновскую пресс-конференцию. Выступал какой-то руководитель Никона в Росии. Его долго пытали тем же вопросом. Ничего конкретного он не ответил, сказал только, что затвор Д70 100 000 циклов не проработает. Очень уверенно сказал. Вот.
Изменить

 фотография anpaza 30 Jun 2007

Вот прямой ответ на Ваш вопрос :-)

http://olegkikin.com/shutterlife/
Изменить

 фотография Pentaxist 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияanpaza (30.6.2007, 11:45) писал:

Вот прямой ответ на Ваш вопрос :-)
http://olegkikin.com/shutterlife/

И Вы этому верите?

Pentax *ist DS
Direct link to this page: pentax_istds

Average number of actuations after which shutter is still alive: 22,260.3
Average number of actuations after which shutter died: 10,234.5

Как это понимать? 22260 срабатываний всё нормально, а вот вдвое меньшее число срабатываний затвора 10234 уже абзац

Да и числа-то для DS какие-то странные. В разы должны быть больше.

Налицо не корректность набранной статистики:)
Изменить

 фотография Pentaxist 30 Jun 2007

И ли вот ещё перлы

Nikon D80
Direct link to this page: nikon_d80

Average number of actuations after which shutter is still alive: 13,737.7
Average number of actuations after which shutter died: 2,829,257.0

Почти 3млн срабытываний для D80

Ну бред же!
Изменить

 фотография VertuoZ 30 Jun 2007

Уф испугалси и со страхом выбросил зеркалку, чего люди себя лишний раз накручивают, статисктику смотрят, хрень какая то извените, неужели есть люди которые выбирают камеру по числу срабатываний затвора?



Просмотр сообщенияPentaxist (30.6.2007, 11:08) писал:

И ли вот ещё перлы

Nikon D80
Direct link to this page: nikon_d80

Average number of actuations after which shutter is still alive: 13,737.7
Average number of actuations after which shutter died: 2,829,257.0

Почти 3млн срабытываний для D80

Ну бред же!

Голимый бред!!!
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 30 Jun 2007

бред!
Изменить

Гость_Prospero_* 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияPentaxist (30.6.2007, 11:08) писал:

Ну бред же!

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (30.6.2007, 11:14) писал:

Голимый бред!!!

Просмотр сообщенияdimm (30.6.2007, 12:16) писал:

бред!

"Бред какой-то" (с) :)
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияPentaxist (30.6.2007, 10:02) писал:

И Вы этому верите?

Pentax *ist DS
Direct link to this page: pentax_istds

Average number of actuations after which shutter is still alive: 22,260.3
Average number of actuations after which shutter died: 10,234.5

Как это понимать? 22260 срабатываний всё нормально, а вот вдвое меньшее число срабатываний затвора 10234 уже абзац

Да и числа-то для DS какие-то странные. В разы должны быть больше.

Налицо не корректность набранной статистики:)
Вот поэтому то и предложил провести опрос между одноклубниками, наверняка кому то будет интересно
Изменить

 фотография anpaza 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.6.2007, 14:25) писал:

Вот поэтому то и предложил провести опрос между одноклубниками, наверняка кому то будет интересно
Чего вы чепуху порете-то? Не смотрите Вы эту среднюю температуру по больнице, ясно же что так влоб, как они считают на том сайте, считать нельзя. Во-первых K10 аппарат новый и мало у кого наберётся больше 100000 щелчков. Во-вторых если у человека уже набралось 10000 кадров, это не значит что на 10001-м аппарат обязательно загнётся.

Поэтому просто смотрите на результаты конкретных людей: у кого-то 4644 щелчков, полёт нормальный, у кого-то затвор сдох после 8250 щелчков (хотя может просто камера сдохла, хрен поймёт этих буржуев). Вот кстати, вижу у человека 123479 щелчков, полёт нормальный.

P.S. Насчёт трёх миллионов срабатываний до отказа для Никона D80: обратите внимание на вот это:

45) Submitted by blah
Clicks: 8,388,607
Shutter still alive: No

Ясно же, что какой-то фанат Никона "улучшает" статистику путём приписок. Поэтому смотрите *только* конкретные (правоподобные) результаты :)
Сообщение отредактировал anpaza: 30 June 2007 - 13:39
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jun 2007

моя бывшая DS-ка сейчас активно используется знакомым в свадебной сьемке и иеет уже больше 50.000 срабатываний затвора. Пока без проблем.
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jun 2007

Кста, на счетчике моей K10D уже около 7000 - как новая :)
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияvb007 (30.6.2007, 13:58) писал:

моя бывшая DS-ка сейчас активно используется знакомым в свадебной сьемке и иеет уже больше 50.000 срабатываний затвора. Пока без проблем.
вот, отзывов в таком роде я и ждал :)
К anpaza, чепуху не порю. с тем,что вы написали согласен полностью.про д80 просто бред. Хотел просто посмотреть отзывы людей о работе на своей камере(не только к10д) в этом аспекте.
Повторюсь, на никоне заметили проблемы с затвором после серий по много кадров(не кадров в целом), не замечал ли кто такой зависимости на пентаксе
Изменить

 фотография anpaza 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.6.2007, 18:22) писал:

вот, отзывов в таком роде я и ждал :)
Так эти отзывы практически идентичны вот таким:

2) Submitted by Oh Cheng Yu
Clicks: 5,100
Shutter still alive: Yes

:-)

Добавлю свой отзыв на Samsung GX-10:

XXX) Submitted by anpaza
Clicks: 2,100
Shutter still alive: Yes

:-)
Изменить

 фотография IOTNIK 30 Jun 2007

Просмотр сообщенияanpaza (30.6.2007, 22:27) писал:

Так эти отзывы практически идентичны вот таким:

2) Submitted by Oh Cheng Yu
Clicks: 5,100
Shutter still alive: Yes

:-)

Добавлю свой отзыв на Samsung GX-10:

XXX) Submitted by anpaza
Clicks: 2,100
Shutter still alive: Yes

:-)
Так никому уже не интересно ?:) . Жаль, можно было свой опрос устроить, чтоб не ссылаться там на когото. Тем более не у всех есть эти данные, а новичкам, которые ещё не определились с выбором было бы интересно. я один из них. я определился, а для некоторых эти данные могут быть важны
Изменить

 фотография Om81 02 Jul 2007

Я не понимаю, откуда все берут общее количество срабатываний затвора? Опять в инженерное меню лезть что-ли надо?..
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияOm81 (2.7.2007, 10:32) писал:

Я не понимаю, откуда все берут общее количество срабатываний затвора? Опять в инженерное меню лезть что-ли надо?..
У меня на компе ShowEXIF стоит, всю информацию прочесть можно.
Изменить

 фотография noobis 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2007, 11:52) писал:

У меня на компе ShowEXIF стоит, всю информацию прочесть можно.

Нет там всей информации, ведь цифровой предпросмотр кадра, холостые кадры без флешки и открытие затвора для чистки не фиксируются.
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияnoobis (2.7.2007, 14:18) писал:

Нет там всей информации, ведь цифровой предпросмотр кадра, холостые кадры без флешки и открытие затвора для чистки не фиксируются.
кто Вам такое сказал? Без карточки однозначно фиксируется, п.2 не проверял(матрица чистая). если я правильно понял считает количество счёлканий затвора. Смотреть шире надо, может фильтр настроить.
Изменить

 фотография noobis 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2007, 15:52) писал:

Смотреть шире надо, может фильтр настроить.

:) :)
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияnoobis (2.7.2007, 14:54) писал:

:) :)
;) - да, вот примерно так( :) ). Не злитесь. по поводу"шире" там есть настройки просмотра, какой фильтр не помню, ещё столбца 3 параметров вылазят, счётчик там точно есть(специально проверил, под вашим чутким руководством :) ).
Изменить

 фотография noobis 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2007, 16:06) писал:

:) - да, вот примерно так( ;) ). Не злитесь. по поводу"шире" там есть настройки просмотра, какой фильтр не помню, ещё столбца 3 параметров вылазят, счётчик там точно есть(специально проверил, под вашим чутким руководством :) ).

Приду домой тоже проверю :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.6.2007, 20:47) писал:

... У нас на никоне ...
я на д50 отхлопал ... Никто не замечал? Соображения по этому поводу...

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2007, 10:52) писал:

У меня на компе ShowEXIF стоит, всю информацию прочесть можно.

Просмотр сообщенияnoobis (2.7.2007, 14:18) писал:

Нет там всей информации....

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.7.2007, 15:06) писал:

...Смотреть шире надо, может фильтр настроить..:) - да, вот примерно так( :) ). Не злитесь. по поводу"шире" там есть настройки просмотра, какой фильтр не помню, ещё столбца 3 параметров вылазят, счётчик там точно есть(специально проверил, под вашим чутким руководством :) ).

Всё очень просто... программа оправдывает своё название и своё предназначение... вот только чуточку внимательнее нужно быть - и тогда сразу станет понятно -"что русскому хорошо - то немцу смерть..." - ShowExif - показывает для Никона "Total number of Shutter Releases" - но не для Пентакса - независимо от настроек фильтров...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Jul 2007

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (2.7.2007, 23:19) писал:

Всё очень просто... программа оправдывает своё название и своё предназначение... вот только чуточку внимательнее нужно быть - и тогда сразу станет понятно -"что русскому хорошо - то немцу смерть..." - ShowExif - показывает для Никона "Total number of Shutter Releases" - но не для Пентакса - независимо от настроек фильтров...
Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
а у Вас в табличке этого не видно( :) !). теперь серьёзно: прошу меня извинить всех, кого я ввёл в заблуждение. Я обратил внимание на ссылку, что пэф и тд. читает. посчитал, что параметры считывания будут те же, опять же люди пользуются. А системы действительно разные. :) . И ещё раз извините за то, что развёл тут такую тему,а люди сами не в курсе. в связи с чем ВОПРОС: в какой программе(где) можно посмотреть количество хлопков затвора?? Я знаю, что таких программ несколько(может опять ошибаюсь?) у меня была подборка, установил,что под руку попалось, остальные дел кудато(даже названий не помню), если кто в курсе - выложите ссылочку или название, думаю многим будет интересно(особенно при покупке бушной камеры пригодиться может), спасибо.
Изменить

 фотография IOTNIK 27 Dec 2007

Привет, вота определили, что есть прога, которая позволяет вычислять, сколько камера проработала - может тест проведем :) ? Сколько у кого на счетчике? Просто для себя( потом хвастаться будем :) )
Изменить

 фотография Bondezire 27 Dec 2007

Просмотр сообщенияvb007 (30.6.2007, 13:58) писал:

моя бывшая DS-ка сейчас активно используется знакомым в свадебной сьемке и имеет уже больше 50.000 срабатываний затвора. Пока без проблем.
уже 82.000 - полет нормальный :)
Изменить

 фотография RedSun 29 Dec 2007

Не очень понятно, зачем на существенно любительских камерах большой ресурс затвора ? Если К10 еще позиционируется как полупроф, то К1х0 и исты всех мастей не предназначены для постоянной стрельбы очередями. Долгоживущий затвор стоит совсем других денег, за которые можно купить вторую, а то и третью любительскую тушку...
Опять же сто тыщ выстрелов - это одна-две свадьбы каждую неделю в течение года. Ну никаким боком не любительское использование :-)
Изменить

 фотография Zam 29 Dec 2007

У меня на D50 за 6 мес.-17000, потом "прекратились отношения между камерой и объективами", но это уже из другой оперы...
Изменить

 фотография oreviras 30 Dec 2007

ГХ1-16000,К100д-5800 :)
Изменить