←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Вопрос владельцу (-ам) Аракса

 фотография Pavel 10 Feb 2004

Грешным делом уже не помню, кто именно из нашего форума заказал в свое время себе Аракс, за что покорнейше прошу простить -- у меня отвратительная память на имена.  Помню только, что у него с начала были какие-то проблемы с наложением кадров. Прошло довольно много времени, и я был бы крайне признателен счастливому владельцу аппарата за отзывы о нем теперь, когда он уже давно в работе. Прежде всего, конечно, интересует НАДЕЖНОСТЬ. Не было ли поломок или отказов? Не разболталось ли чего? Как ведет себя на морозе? Короче, интересует всё. Заранее благодарен
Изменить

 фотография Sergey Sh 11 Feb 2004

Уважаемый Павел, наверное вы имеете ввиду меня.
Аппарат Arax 60 MLU. Им отснято ~ 8 слайдов и ~ 6 негативов.
Георгафия :

Средняя полоса России, Ярославль, Суздаль и Юг - Лазаревское.
Недавно им при -14 отснял две катушки слайдов.

Общие впечатления - тяжело.
Посчнимав с рук, понял что это занятие бесполезное. Приходится
таскать и аппарат и штатив. Смотрится все более чем серьезно.
Объектив использую штатный Arax (переделанная Волна 80/2.8).

Хорошего:
- аппарат работает исправно, ничего не гремит не отвалилось и
не разболталось. После поездки на Юг нигде никаких водорослей
не завелось. (Сразу по приезду домой выгнал с матового стекла
какую-то гадость. Непонимаю как оно попало под пентапризму).
- про мороз я спрашивал в этом разделе. Потом испробовал сам при
минус 14. Правда не постоянно был на улице, а так: 10-15 минут и в
машину. Иначе руки отваливаются.
- Аппарат идеально сочетается с родным штатным объективом.

Плохого:
- Тяжелый. Если хотите получить что-то стоящее забудьте про
съемку с рук. С рук можно побаловаться.
- Мне так и не удалось приспособится фотографировать с Мир-3Б.
Не умею еще. Даже тестовая пленка не помогла. Есть подозрение
что аппарат сочетается только с родным объективом.


Резюме. Снимаю слайд. Исключительно на природе. Результат очень
нравится. Мечтаю об Pentax 67 :)/>))))))). Главное что бы его не
сняли с производства и что бы не остался один (да простят меня
все присутствующие) "попсовый" 6х4.5 %((((((.

Если что-то еще заинтересовало - спрашивайте - отвечу.

А так, всем удачных снимков :)/>)) !!!

Сергей.
Изменить

 фотография Lexander 12 Feb 2004

Павел, я оттранслировал вопросик иванову из (некоторые здешние товарищи знают его по фотовебской Гвестбуке). "Классический" киев сменил на Arax чуть меньше года назад.
Кроме того снимает мамией-7  и полевым лингофом :)/>

Цитаты из нашей переписки:

Lexander>> тут один хороший знакомый в тяжких сомнениях: покупать или не покупать Arax --  можешь чего-нибудь на этот счет сказать?

иванов>> Аракс покупать,только подъем зеркала там нехороший:кнопку нажал и писец, назад до взвода курка не воротишь.

Lexander>>  Сама каvера нормальная? Ничего "доделывать" не пришлось? Ничего нигде не клинило?

иванов>> доделывать не нужно,они пока не в тираже-))

Lexander>> Кстати, у меня еще собственный вопрос: фокусировочный экран стоит обычный, такой же как на старых киевах?

иванов>> экран такой же,по-моему мне ежл честно нравится он, егоб под руки заточить чуток-)))

(Edited by Lexander at 8:07 am on Feb. 12, 2004)
Изменить

 фотография Lexander 12 Feb 2004

Немножко уйду в оффтоп, хочется небольшой обмен опытом съемки к-60 затеять...

Сергей, вот какой вопрос: а зачем Вам для съемки со штатива пентапризма?  С шахтой кайфа больше! А вес -- меньше...

Чтобы руки на морозе не отваливались нужно одевать хорошие варежки, колесики кнопки на камере крупные, снимать удобно.
И штатив тоже способствует -- камеру у руках держать не приходится :)/>

В эти выходные бродили по сугробам часов с 8 до 13, температура правда была градусов 5-10, без проблем...
Попробовал мир-38б. Пленку, правда, пока еще не проявил, но при съемке проблем не было.
Изменить

 фотография Nazar 12 Feb 2004

Немного снимаю Киевами, поэтому тоже встряну в дискуссию.
Себе Arax не покупал, но в руках крутил. Что касается "body'", то сложилось устойчивое мнение, что их покупать не стоит. Даже  сотрудники arax-a говорят, что такие большие (за отечественный аппарат) деньги фотографы будут выкладывать только благодаря возможности использовать очень неплохую и недорогую оптику P6 (Цейс, Шнайдер). Ориентированы они больше в сторону Запада - на любителей которым дороговат Хассель, но хочется попробовать средний формат. Еще добавлю, что из всех Киев-6х которые я пробовал наиболее качественно собранным мне показался Киев-6С первой модификации (без нашлепки на лбу).
Все это относится только к 6-й модели - 88м я не снимал.

С уважением.
Изменить

 фотография Lexander 12 Feb 2004

Ну, это про любую камеру можно сказать, что "такие большие деньги фотографы будут выкладывать только благодаря возможности использовать очень неплохую оптику" :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Sergey Sh 12 Feb 2004

Приветствую всех!

To: Lexander - а я ею экспозицию меряю :)/>.... Экспонометра - нет. И думаю что использование любого другого экспономерта - будет слегка проблематично. И Киев и Arax - очень своеобразно меряют экспозицию и показания еще связаны со светосилой объектива. Так вот основная проблемма с Мир 3Б - я никак не могу найти ту золотую середину когда можно ориентироваться на показания ТТЛ призмы. Обычно либо недодержка - либо передержка.
Изменить

 фотография Lexander 12 Feb 2004

Сергей, купите, наконец, свердловск-4. И будет Вам щастье...
1. Замер точный и без всяеского "своеобразия".
2. Призму можно на полку положить, камера станет заметно легче.
3. Не надо будет для замера экспозиции два килограмма железа ворочать. И руки меньше мерзнуть будут...

В крайнем случае, вместо свердловска можно и пентаксом пользоваться :)/>
Изменить

 фотография Nazar 12 Feb 2004

У шахты есть один недостаток - при плохой погоде (в целом камера плохую погоду держит) в нее падает снег и капли, в этом случае я ставлю призму. TTL замер на ней работает плохо, даже если его регулировать и я постоянно забываю выключать экспонометр - батарейки быстро садятся (в этом плане призма с 60-го лучше).

С уважением.
Изменить

 фотография Sergey Sh 12 Feb 2004

Александр, на этой пентапризме для получения правильной экспозиции выставляются параметры: Чуствительность пленки и светосила объектива :)/>((((.

Так вот показания для объектива со светосилой 2.8 - одни.... 3.5 - другие.... 4 - третьи.... а Пентах или Свердловск и все остальные они меряют "стандартно". Как объяснить? Поэтому хочу Pentax 67 :)/>.
Изменить

 фотография Nazar 12 Feb 2004

Все правильно - Киев меряет на открытой диафрагме, после взвода затвора, поэтому и надо указывать светосилу объектива или пользоваться репитором, что ОЧЕНЬ неудобно.

С уважением.
Изменить

 фотография Sergey Sh 12 Feb 2004

To: Nazar

Тогда как сочетаются показания то что меряет Киев с пентапризмой и то что меряет внешний экспонометр? Показания внешнего экспонометра можно брать за основу? Или в этом случае тоже требуется вводить поправки на светосилу объектива?
Изменить

 фотография Lexander 12 Feb 2004

Сергей, лучше вообще не морочиться что там показывает эта призма. Общепризнано, что она показывает цену на дрова в гренадской волостии.
Свердловск -- форева! :)/> :)/>
Изменить

 фотография Quercus 12 Feb 2004

К Киеву, ИМХО, только шахта и внешний экспонометр.
Призма - мастдай.
Только в холодную погоду внутрь шахты лучше не дышать ;-)

А поправок никаких не надо, экспонометр же учитывает все автоматически?
Изменить

 фотография Nazar 12 Feb 2004

Получается следующая ситуация - между экспонометром TTL-призмы и, собственно, объектом съемки находится объектив с полностью открытой диафрагмой (а их светосила может различаться), поэтому, для того чтобы ввести эту поправку и приходится устанавливать max значение диафрагмы.
Теоретически, если Вы выставили правильно светосилу объектива, то должны получить одинаковые значения выдержка-диафрагма как на TTL-призме так и на внешнем экспонометре. Проще и надежнее работать с внешним экспонометром - просто установили чувствительность пленки и сняли значение диафрагма-выдержка, которые и установили на своем Киеве.

С уважением.
Изменить

 фотография lexa 13 Feb 2004

Павел, ради Бога, ну зачем Вам ЭТО? Вам наверняка нужно просто фотографировать, но никак не играть в конструктор... Ведь сколько денег не проси за советское изделие, оно всё равно останется советским. Ничего не хочу сказать плохого конкретно про Аракс - я не пользовался их продукцией и охотно верю, что они действительно улучшают камеру, но ведь дело не только в технически правильно функционировании аппарата (в стабильности которого у меня есть большие сомнения - десяток успешно отснятых плёнок _одной_ камерой это не статистика, да и улучшения эти говорят не о конечном качестве их изделий, а об отсутствии такогого у исходного сырья), ведь есть ещё и субъективная сторона вопроса - ИМХО, надо получать удовольствие и от самого процесса съёмки, а когда затвор срабатывает как аналогичный узел АК-47, то это, простите, не съёмка :)/> Хотя кому-то наверняка понравится :)/>
Касательно цены: 躔 за советскую камеру - это много или мало? Давайте посмотрим, что можно купить за такие деньги: Мамия 645, Пентакс 645, Броника Е2 и даже ETRS, TLR Ролляй и С330. Разве можно сравнить Киев и эти камеры? Достаточно подержать их в руках и всё сразу встанет на свои места - у меня например желание обзавестись чем-то произведённым на 1/6 части суши пропало сразу :)/> Будь цена на комплект Аракса, скажем, 贄 (сколько ИМХО он реально и должен стоить) я бы, возможно, и приобрёл бы такой как запасную камеру, чтобы брать её туда, "куда не жалко" :)/> но за те деньги, которые они просят за свою продукцию - ни за что, не стоит она столько.
Изменить

 фотография Quercus 13 Feb 2004

А ведь действительно, зачем поддерживать спекуляцию? :confused:

Байонет П6 - хорошо!
Но ведь можно взять живой Киев (два, три живых Киева) и дать хорошему мастеру на доводку? Пусть соберет один нормальный - получится в разы дешевле?
Изменить

 фотография Pavel 16 Feb 2004

Спасибо всем ответившим. Есть над чем лишний раз подумать. Да, кстати, разу забыл сказать: о покупке б/у Пентаксов, Мамий или чего еще речь не идет. Пока хочу разобраться с новой техникой. Цена в 軸 за араксовский Киев-88 (2 задника, меряющая пентапризма и Волна в комплекте) меня в принципе устраивает. Я готов заплатить за этот комплект даже 迀, если бы за эти деньги я точно получил пусть не самый современный, но надежный и грамотно собранный рабочий инструмент. Если по надежности это будет тот Киев тридцатилетней давности, про который мне один мужик в магазине долго и с любовью рассказывал (аппарат, по его словам, работал и работает, как танк), то большего и не надо (разумеется, при условии что и оптика будет на уровне). А комплект 67II с тремя нужными мне объективами влетает в такие деньги, что в глазах темнеет... Вот и хочу понять, насколько совдеповское плохо, особенно после доводки... Хотя в идеале, хочу, естественно, Пень 67II.
Изменить

 фотография Sergey Sh 17 Feb 2004

Всех рад поприветствовать !

To: Nazar & Quercus - внял советам и использовал в качестве экспонометра свой Pentax. Результат пока положен в холодильник :)/>.

To: Pavel
Не знаю что сказать. Выбрал Arax 60 потому что этот вариант был для меня приемлим по цене. При этом ход моих мыслей был таким:

12 кадров, не та пленка, которая требовала бы сменных задников.
(я умудрился на типе 120 получить 14 кадров. Последний получился форматом 6 х 4 :)/>)) )
Arax 60 - достаточен для того что бы почуствовать прелести среднего формата. При этом я сейчас понимаю что функция MLU - мной не будет востребована. Пользовался ей 1-2 раза.

Сам средний формат требует некоторого "фундаментализма" :)/>))). Тяжелова-то для подъема, меньшая мобильность.
Для меня это аппаратура требующая свободного времени, одиночества, неспешной прогулки. (имейте ввиду если вы ходите пешком это одно - если есть "транспорт" - это в корне меняет дело).
Второе направление - это студия, штатив, свет. Таким образом я не эксплуатировал. Кроме аппарата больше ничего нет.
Изменить

 фотография Lexander 17 Feb 2004

Да, кстати о фундаментализьме...
Павел, при расчете расходов крайне желательно заложить где-то примерно 150-200 денег на покупку штатива :)/>
Изменить

 фотография Pavel 20 Feb 2004

"12 кадров, не та пленка, которая требовала бы сменных задников"

В общем-то, раскинув мозгами, я и сам уже пришел к этой мысли. Рад услышать ей подтвердждение.

"12 кадров, не та пленка, которая требовала бы сменных задников"

Да? А вот я и в малом формате ей не пренебрегаю

"Для меня это аппаратура требующая свободного времени, одиночества, неспешной прогулки"

Терпеть не могу суетиться во время съемки :-)

"Павел, при расчете расходов крайне желательно заложить где-то примерно 150-200 денег на покупку штатива"

Я об этом уже подумал. Мой нынешний Уномат и малоформатник-то с телевиком не всегда удерживает по-человечески...
Изменить

 фотография Lexander 20 Feb 2004

Кстати, принесу сегодня десяток слайдов с прогулки в прошлые выходные.
Кто-то про мороз спрашивал? В тот раз с утра градусов 18 было...
Изменить

 фотография barns 24 Jan 2019

Тоже появился вопрос по араксу и желание к некропостингу

Хочу купить у Геворга обклейку на внутренности камеры - как она вообще по части эксплуатации и наклеивания, не сыпется? Разница между 98 и 100 % есть на практике?
Изменить