←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

ХА и способы борьбы с ними

 фотография Daniel Rice 08 Jun 2007

Снимала портрет в контровом свете. Против Солнца.
Получилось вот что:
Прикрепленное изображение

Крупнее область ХА:
Прикрепленное изображение

Как это лечится в raw-конвертере?

Я двигала ползунки во вкладке Lens - Chromatic Aberrations (в ФШ), но они лишь меняют цвет, а не исчезают.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 08 Jun 2007

Просмотр сообщенияDaniel Rice (8.6.2007, 18:35) писал:


Я двигала ползунки во вкладке Lens - Chromatic Aberrations (в ФШ), но они лишь меняют цвет, а не исчезают.
Попробуйте установить значение All Edges в списочке Defringe (Camera Raw 4.1).
Подробнее с картинками тут:
http://photoshopnews...-camera-raw-41/
Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 08 June 2007 - 19:26
Изменить

 фотография Голиков_Алексей 09 Jun 2007

А по-русский нигде нет? А то меня тож аберации задолбали :)
Изменить

 фотография Станислaв 09 Jun 2007

Просмотр сообщенияDaniel Rice (8.6.2007, 19:35) писал:

Снимала портрет в контровом свете. Против Солнца.
Получилось вот что:
Как это лечится в raw-конвертере?
Я двигала ползунки во вкладке Lens - Chromatic Aberrations (в ФШ), но они лишь меняют цвет, а не исчезают.
Ну, на мой взгляд, это не совсем ХА, это блюминг.
В конверторе мне исправить подобное не удавалось (может руки кривые?), поэтому изобрел другой способ - делаем копию слоя, обесцвечиваем, делаем маску обесцвеченного слоя и закрашиваем кистью цетные участки.
Для разнообразия, можно не обесцвечивать копию слоя, а просто понизить у него цветовую насыщенность.
Изменить

 фотография ASPMaster 10 Jun 2007

уставновить плагин Quantum Mechanic Pro. Применить его к копии слоя и отмаскировать только область с ХА.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 11 Jun 2007

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (9.6.2007, 21:05) писал:

Ну, на мой взгляд, это не совсем ХА, это блюминг.
В конверторе мне исправить подобное не удавалось (может руки кривые?), поэтому изобрел другой способ - делаем копию слоя, обесцвечиваем, делаем маску обесцвеченного слоя и закрашиваем кистью цетные участки.
Для разнообразия, можно не обесцвечивать копию слоя, а просто понизить у него цветовую насыщенность.
Тоже хороший прием.
Единственно можно добавить - обесцвечивать лучше командой Hue/Saturation в корректирующем слое с маской задавая область воздействия не только с помощью маски но и выделяя диапазон цветов.
http://www.paintedstork.com/digiblog/2005/...bberations.html
Изменить

 фотография kam 25 Jun 2007

Приехал домой, просмотрел фотки, аж жутко стало. Даже старая мыльница такого кошмара не давала, как сотка с 18-55. На одном кадре и синие, и зеленые, и ярко красно-коричнивые. Может есть фильтра подавляющие ХА?
Сообщение отредактировал kam: 25 June 2007 - 22:01
Изменить

 фотография HSV 26 Jun 2007

Просмотр сообщенияkam (25.6.2007, 22:59) писал:

Приехал домой, просмотрел фотки, аж жутко стало. Даже старая мыльница такого кошмара не давала, как сотка с 18-55. На одном кадре и синие, и зеленые, и ярко красно-коричнивые. Может есть фильтра подавляющие ХА?
В любом из raw-конверторов вкладка Lens correction. Или в ФШ фильтр с аналогичным названием
Изменить

 фотография ulysses78 11 Sep 2008

Оказывается блюминг, то есть неприятные фиолетовые или красные ореолы, очень неплохо давятся фотошоповским фильтром Reduce Noise, надо только правильно подвигать ползунки, чтобы не потерять в деталях и т.п. мелкой цветной текстуре. Обнаружил это случайно, когда обрабатывал сканы с Kodak200Gold
Изменить

 фотография ulysses78 11 Sep 2008

Вот примерчик с тамрона 90/2.5 на открытой.
100% кропы 1) угол кадра с сильным пересветом 2) верхняя часть кадра с небольшим пересветом
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография V777 11 Sep 2008

DxO хорошо давит это безобразие (fringing называется...)
Изменить