←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Увеличитель видоискателя O-ME 53

 фотография Дмитрий Ч. 03 Oct 2008

Спасиб. Думаю O-ME 53 взять на постоянку. А вот для фотоохоты с прикладом думаю 2х потом взять. Это позволит посильнее отодвинуть камеру от головы и по экрану с клиньями, наверное, удобнее будет наводиться.
Изменить

 фотография norgil 29 Oct 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (3.10.2008, 10:43) писал:

думаю 2х потом взять.
он в глаз очень мерзко тыкается :)
Изменить

 фотография Маркус 29 Oct 2008

Поставил и забыл. Как вроде всегда там и был.
Изменить

 фотография Alex61 30 Oct 2008

Просмотр сообщенияnorgil (29.10.2008, 13:58) писал:

он в глаз очень мерзко тыкается :)

Может такой вариант подойдет?
http://www.penta-clu...showtopic=50500
Изменить

 фотография Дмитрий Ч. 30 Oct 2008

Вот такой вот х2.3 (с кучей рамочек под все системы) можно купить на ябэе за 38$ с доставкой. Вопрос только в оптических качествах.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...n%3D4%26ps%3D42
Изменить

 фотография Ambaa baa 04 Nov 2008

Просмотр сообщенияnba (7.6.2007, 17:34) писал:

Как-то тоже решил брать для фокусировки. Однако сначала испытал. Получилось так, что фокусировка по видоискателю не хуже, чем по этому самому увеличителю. В итоге не взял - он того не стоит. Лучше, по-моему, приобрести фокусировочный экран.
На фотоаппарате стоит постоянно и то и то.
Нравится.

Однажды в мой видоискатель заглянула обладательница фотоаппарата Canon 350D. Его видоискатель по сравнению с видоискателем Pentax даже без увеличителя видоискателя крайне мал. А уж с увеличителем.... Долго сокрушалась....

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (3.10.2008, 10:43) писал:

Спасиб. Думаю O-ME 53 взять на постоянку. А вот для фотоохоты с прикладом думаю 2х потом взять. Это позволит посильнее отодвинуть камеру от головы и по экрану с клиньями, наверное, удобнее будет наводиться.
Если фотоохота не в шибко хороших условиях освещения то клинья не помогут.
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Nov 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (4.11.2008, 22:49) писал:

...Однажды в мой видоискатель заглянула обладательница фотоаппарата Canon 350D. Его видоискатель по сравнению с видоискателем Pentax даже без увеличителя видоискателя крайне мал. А уж с увеличителем.... Долго сокрушалась....
Ага, люблю их так мучить :)
Изменить

 фотография Дмитрий Ч. 05 Nov 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (5.11.2008, 1:49) писал:

Если фотоохота не в шибко хороших условиях освещения то клинья не помогут.
У меня на диафрагме 5,6 при четком положении глаза относительно видоискателя клинья позволяют нормально наводиться. И от освещения это не зависит (если без камеры видишь детали, то и сквозь клинья увидишь) :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 05 Nov 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (5.11.2008, 6:21) писал:

У меня на диафрагме 5,6 при четком положении глаза относительно видоискателя клинья позволяют нормально наводиться. И от освещения это не зависит (если без камеры видишь детали, то и сквозь клинья увидишь) :)
По моему зависит и от диафрагмы и от освещения.
Изменить

 фотография Pyc 05 Nov 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (30.10.2008, 5:50) писал:

Вот такой вот х2.3 (с кучей рамочек под все системы) можно купить на ябэе за 38$ с доставкой.

Кто-нибудь юзал такой ?
Изменить

 фотография Alex61 14 Nov 2008

Вопрос к специалистам.
Как в угловых насадках происходит переключение между х1(1,3) и х2(х2,3)?
Вернее за счет чего (перемещение линзы, поднятие-опускание).
Может ссылку на схему, кто подкинет :)
Изменить

 фотография Kyzmich 15 Nov 2008

Просмотр сообщенияA4home (10.9.2008, 21:47) писал:

:) точно белые, год незамечал... и чё?
это как в том анекдоте про профессора с бородой и студента
- профессор, вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло кладёте или под?
- ээээээ. сволочь! я теперь вообще заснуть не могу, ни так ни так! :)

Это ,кстати не анекдот а реальный случай с Отто Юрьевичем Шмидтом на одной из полярных зимовок.Это его так его радист подколол. :)
Сообщение отредактировал Kyzmich: 15 November 2008 - 17:27
Изменить

 фотография sergeypanov 16 Nov 2008

Поставил себе на К200 - действительно увеличивает :)
С мануальными стеклами стало гораздо удобнее, но есть одно НО!
Поскольку не видно края кадра - частенько заваливаю горизонт.
Изменить

 фотография IOTNIK 16 Nov 2008

Как это не видно края кадра? С O-ME 53 ? Он на пленке немного винтит :) :) ( точнее заглядывать просто надо - кадр виден весь )
Изменить

 фотография Sealek 17 Nov 2008

Просмотр сообщенияA4home (10.9.2008, 22:59) писал:

при его цене? в 20 баксов
При такой цене это должно быть что-то простое. Никто не скажет, какая оптическая схема может быть у такой насадки?
Изменить

 фотография rajdee 16 Dec 2008

Наконец-то пришел мой увеличитель :)
Установка на К100D не вызвала затруднений, резиновый наглазник поддевается с боков и снимается, увеличитель устанавливается сверху по полозьям. По первым ощущениям разницу не почувствовал, поставил старый, потом новый и тут уже понял, что разница ощутима :) Кадр стал заметно больше, иногда даже приходиться вглядываться вбок, виньетирования нет, при перемещении камеры конечно чувствуются небольшие искажения от линзы, но при съемке все нормально.
Сообщение отредактировал rajdee: 16 December 2008 - 20:14
Изменить

 фотография Йож 16 Dec 2008

А где их люди берут, эти О-ме53?
Неуж пентару кланяться?
Изменить

 фотография Pyc 16 Dec 2008

Просмотр сообщенияЙож (16.12.2008, 21:12) писал:

А где их люди берут, эти О-ме53?
www.eBay.com
Сообщение отредактировал Рус: 16 December 2008 - 22:35
Изменить

 фотография V.A. 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияЙож (16.12.2008, 22:12) писал:

Неуж пентару кланяться?
Было дело, каюсь.
Изменить

 фотография Henry2006 17 Dec 2008

Уважаемые обладатели увеличителя, он реально помогает более качественному фокусированию( для мануальных объективов) или нет? Хоть какая то польза в этой области от него есть?
Изменить

 фотография rajdee 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияHenry2006 (17.12.2008, 8:52) писал:

Уважаемые обладатели увеличителя, он реально помогает более качественному фокусированию( для мануальных объективов) или нет? Хоть какая то польза в этой области от него есть?
Мне пока не очень, т.к. не было возможности полноценно поснимать, да и светосильных мануальных телевиков под рукой нет. Мне кажется, что это скорее зависит от индвидуальных качеств и опыта, кто-то и без всяких дополнительных приспособлений спокойно наводится.
Изменить

 фотография Pyc 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияHenry2006 (17.12.2008, 7:52) писал:

Уважаемые обладатели увеличителя, он реально помогает более качественному фокусированию( для мануальных объективов) или нет? Хоть какая то польза в этой области от него есть?
На десятку поставил O-ME53 + экран с клиньями. На не автофокусных объективах стало удобнее фокусироваться. По крайней мере клинья помогают.
Изменить

Гость_Hexar_* 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияРус (5.11.2008, 9:28) писал:

Кто-нибудь юзал такой ?

Я такой юзаю на пленочной Косине у которой родная резинка потерялась. Очень пластмассовое и китайское изделие. Со всеми соответствующими выводами.
Изменить

 фотография rajdee 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияЙож (16.12.2008, 22:12) писал:

А где их люди берут, эти О-ме53?
Неуж пентару кланяться?
Не обязательно на eBay, я в России купил. Периодически появляются новые на Молотке и других аукционах.
Изменить

 фотография Pyc 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияrajdee (17.12.2008, 14:31) писал:

Не обязательно на eBay, я в России купил.
Хорошо Вам, завидую белой завистью :)
Изменить

 фотография Henry2006 17 Dec 2008

Просмотр сообщенияРус (17.12.2008, 14:41) писал:

Хорошо Вам, завидую белой завистью :)
А что, разве у вас, в Латвии, нет? Приезжайте тогда в гости к нам :)

Просмотр сообщенияРус (17.12.2008, 10:08) писал:

На десятку поставил O-ME53 + экран с клиньями. На не автофокусных объективах стало удобнее фокусироваться. По крайней мере клинья помогают.
Значит просто увеличитель не помогает, нужны клинья?
Изменить

 фотография IOTNIK 18 Dec 2008

Увеличитель увеличивает - причем тут клинья? Они совсем для разных задач. Если вам хватает вашего экранчика, но создаетсмя впечатление, что он мал - вам нужен увеличитель. Если вам неудобно фокусироваться по экранчику( матирования не хватает ) - вам менять экранчик.
Изменить

 фотография plat 20 Feb 2009

а вот такой увеличитель видоискателя 1.3x универсальный кто нибудь пробовал? http://www.foto.ru/kps_umc_naglaznik_dlya_...iversalnyy.html
подходит к моделям Pentax istD/K10D/K20D/K200d. Я думаю подойдёт и К-М, снимал с него наглазник, вроде так же одевается, сверху по рельсам (хотя родная резинка сделана в эконом варианте и надевается через ж...).
Сообщение отредактировал plat: 20 February 2009 - 16:16
Изменить

 фотография V.A. 20 Feb 2009

На pentaxforums были положительные отзывы об увеличителе kps. Если подойдёт к другим камерам - встанет и на км.
Изменить

 фотография Mink 20 Feb 2009

А разве О-МЕ не дешевле выйдет чем этот кпс? :)
Изменить