←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Качество, за которое мы платим

 фотография vlaveselow 29 May 2007

Уж и не знаю в какую рубрику вписать тему, которая может так приободрить пентаксистов. Но вот такая информация. В F&V за шестой месяц поместили отчет Майкла Рейхмана "Что и как работает В Антарктиде" Из 45 кэнонов (в том числе DS MARK II) в разной степени вышли из строя 11 (!) . Из пяти никонов Д200 ни одного. Один Пентакс к10Д отработал без поломок. Автор в качестве утешение указал на не репрезентативность выборки. Правда остается такой вопрос - ну, а если в результате конкуренции останется только Кэнон, у нас что должно быть четверть брака. Огорчила лейка (М8)- из 4 две вышли из строя. Видать маркетологов наняли больше чем инженеров. Жаль знаменитую марку. Ну а единственный пентакс не подвел. Бальзам на душу.
Изменить

Гость_Prospero_* 29 May 2007

Несколько настораживает тот факт, что единственное упоминание "десятки" находится в главке "Средний формат":

Цитата

Средний формат
..... ..... .....
Из других среднеформатных камер в экспедиции участвовала Mamiya AFD с задником P45. Был также Pentax K10D, все они проблем не имели; была также пленочная Mamiya 7 II, но т.к. при перелете в Аргентину багаж владельца был утерян, у него осталось только три пленки на всю экспедицию.

То есть ошибка. А вот где, на самом деле, должен быть? Совершенно не исключено, что в той части текста, где говорится о камерах, бывших запасными (хотя там говорится только о Canon). Или просто описка? И автор хотел сказать о 67-м или 645-м, но его "переклинило"? Так что всё не очень понятно.
Изменить

 фотография vlaveselow 29 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (29.5.2007, 13:07) писал:


То есть ошибка.
Не думаю. Он просто перечисляет камеры в одном экземпляре.
Одна мамия цифровая, одна мамия пленочная, и один пентакс.
Изменить

 фотография Warlock 29 May 2007

Вот если б там было 45 пентаксов из которых ни один не сломался... А так это больше говорит о том, что профессиональные фотографы Пентакс больше не воспринимают, чем о качестве Пентакса.
Изменить

Гость_Prospero_* 29 May 2007

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.5.2007, 13:37) писал:

Не думаю. Он просто перечисляет камеры в одном экземпляре.
Одна мамия цифровая, одна мамия пленочная, и один пентакс.
Ещё раз внимательно перечитал название части материала (Средний формат) и абзац: "Из других среднеформатных камер...".
Изменить

 фотография vlaveselow 29 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (29.5.2007, 13:54) писал:

Ещё раз внимательно перечитал название части материала (Средний формат) и абзац: "Из других среднеформатных камер...".
Заманчиво... Но если бы была бы только одна цифровая мамия, пришлось бы все равно
написать - Из других среднеформатных камер... Хотя этот вопрос скорее редактору.
Возможно он бы дал более однозначное толкование этого несколько загадочного абзаца.
Изменить

Гость_Prospero_* 29 May 2007

Ознакомился с оригинальным текстом. 18000 знаков на англ., превратились в 8000 знаков на русском. Отсюда и неоднозначная трактовка. В оригинале всё понятно:
-----------------
Прочие камеры
Такая-то, такая-то и k10d. По десятке замечаний нет.
-----------------
Other Cameras
Other than the cameras mentioned thus far, there was one photographer shooting with a Mamiya AFD system and a P45 back. Another was using the new Pentax 10D, and neither reported any problems.
One person was shooting film, with a Mamiya 7 II, but since his luggage was lost on the way to Argentina he only had 3 rolls of film for the entire trip.
-----------------
[взято здесь]
Изменить

Гость_Der Alte_* 29 May 2007

Антон, спасибо за ссылку! оригинальный текст гораздо интереснее пересказа, как водится :)

а по обсуждаемому вопросу -- gear does fail, что тут еще можно прибавить...
Изменить

 фотография vlaveselow 29 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (29.5.2007, 15:21) писал:

Ознакомился с оригинальным текстом. 18000 знаков на англ., превратились в 8000 знаков на русском. Отсюда и неоднозначная трактовка. В оригинале всё понятно:
-----------------
Прочие камеры
Такая-то, такая-то и k10d. По десятке замечаний нет.
-----------------
Other Cameras
Other than the cameras mentioned thus far, there was one photographer shooting with a Mamiya AFD system and a P45 back. Another was using the new Pentax 10D, and neither reported any problems.
One person was shooting film, with a Mamiya 7 II, but since his luggage was lost on the way to Argentina he only had 3 rolls of film for the entire trip.
-----------------
[взято здесь]
Спасибо за точность, но большого криминала не вижу.
Other than the cameras mentioned thus far - По другим камерам, еще не упомянутых ...
there was one photographer - был фотограф, который..
Another was using the new - Другой использовал новый ...

Конечно переводчит обогатил По другим - среднеформатным-
Ну простим ему эту оплошность. Но должен заметить что в журналах
обычно полно таких огрехов... и на это нужно делать поправку.
Изменить

 фотография Светлый Циан 30 May 2007

Просмотр сообщенияWarlock (29.5.2007, 15:45) писал:

Вот если б там было 45 пентаксов из которых ни один не сломался... А так это больше говорит о том, что профессиональные фотографы Пентакс больше не воспринимают, чем о качестве Пентакса.
+1
В данном случае, тот факт, что десятка в отличие от 11-ти Кэнонов не сломалась, ни о чём не говорит.

P.S. Вообще странная статья. Может они и не фотографировали десяткой вообще. Как долго работала десятка тоже не понятно.
Изменить

 фотография noobis 30 May 2007

Выборка такова, что выводов по ней сделать нельзя. Так что это пустая информация
Изменить

Гость_Prospero_* 30 May 2007

Информация не пуста в том смысле, что ломается всё :)
Чтобы там маркетологи не "бла-бла-бла" о надёжности и профессиональности камер.
Изменить

 фотография noobis 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 11:52) писал:

Информация не пуста в том смысле, что ломается всё :)
Чтобы там маркетологи не "бла-бла-бла" о надёжности и профессиональности камер.

Разве что так, как констатация очевидного. Кстати, не сказано ведь было, какие модели Кэнонов сломались.
Изменить

 фотография Migel 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 11:52) писал:

Информация не пуста в том смысле, что ломается всё :)
Чтобы там маркетологи не "бла-бла-бла" о надёжности и профессиональности камер.
Согласен. Здесь речь идет скорее всего не о Пентаксе, а о его профессиональных конкурентах, которые в тяжелых условиях ломаются в больших количествах. Жаль конечно, что К10 у них была всего одна, можно было бы составить хоть какое-то представление о надежности, но не судьба. :)
Изменить

Гость_Prospero_* 30 May 2007

Просмотр сообщенияnoobis (30.5.2007, 11:59) писал:

Разве что так, как констатация очевидного.
Очевидного -- для Вас. А я вот думал, что профессиональные камеры не ломаются (тем более, что ещё до прихода на форум Белки, культовой личностью здесь был некий седовласый Мастер: "Запомни, мальчик, Пентакс -- не ломается!").

Цитата

Кстати, не сказано ведь было, какие модели Кэнонов сломались.
Вы материал-то читали? :)
Изменить

 фотография Daniel Rice 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 12:23) писал:

"Запомни, мальчик, Пентакс -- не ломается!"

Чудес не бывает, к сожалению :)
Изменить

 фотография Aлеф 30 May 2007

Просмотр сообщенияDaniel Rice (30.5.2007, 16:03) писал:

Чудес не бывает, к сожалению

ну почему не бывает... например, мой друг купил себе кэнон и он еще не сломался...
Изменить

 фотография Daniel Rice 30 May 2007

Просмотр сообщенияAleph (30.5.2007, 14:07) писал:

ну почему не бывает... например, мой друг купил себе кэнон и он еще не сломался...
Разговор о пентаксе вообще-то.
Изменить

 фотография Aлеф 30 May 2007

Просмотр сообщенияDaniel Rice (30.5.2007, 16:35) писал:

Разговор о пентаксе вообще-то.

вот оно как...
а мне показалось, что эта информация гораздо забавнее
вашего оффтопа "чудес не бывает":

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.5.2007, 14:53) писал:

Из 45 кэнонов (в том числе DS MARK II) в разной степени вышли
из строя 11 (!) .

:)
Изменить

 фотография igor_k 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 12:23) писал:

"Запомни, мальчик, Пентакс -- не ломается!").
Не ломается - это если поставить на штатив, привернуть объектив и медитировать...
И то, стопроцентной гарантии тоже никто не даст :))
Изменить

 фотография Aлеф 30 May 2007

...
Сообщение отредактировал Aleph: 30 May 2007 - 14:25
Изменить

 фотография HSV 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 12:23) писал:

"Запомни, мальчик, Пентакс -- не ломается!").
"Сдуру можно и [любую вещь] сломать!" (с) Народная мудрость :)
Изменить

 фотография noobis 30 May 2007

Цитата

Очевидного -- для Вас. А я вот думал, что профессиональные камеры не ломаются

Нет, для меня очевидно, что сломать можно и танк. А профессиональная камера профессиональной рознь. Какой-нибудь сугубо студийный полноформатник вряд ли подойдёт для экстрима.

Цитата

Вы материал-то читали? :)

Да. Из-за дождя сломалось 6 студийных камер Марк2, 3 скорее студийных (но непрофессиональных) 5Д и экранчики замочились у 2-х консервных банок любительского класса. Кстати, эти консервные банки продолжали работать, а почти все остальные восстановились после просушки. Вот вам и информация
Изменить

Гость_Prospero_* 30 May 2007

Просмотр сообщенияnoobis (30.5.2007, 11:59) писал:

Кстати, не сказано ведь было, какие модели Кэнонов сломались.

Просмотр сообщенияnoobis (30.5.2007, 15:31) писал:

...Из-за дождя сломалось 6 студийных камер Марк2, 3 скорее студийных (но непрофессиональных) 5Д и экранчики замочились у 2-х консервных банок любительского класса.
И это как понимать? :) Всё-таки были модели названы или не были? Серийные номера камер нужны что ли?
Изменить

 фотография noobis 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 15:42) писал:

И это как понимать? :) Всё-таки были модели названы или не были? Серийные номера камер нужны что ли?

Я имел в виду, что они не были названы в этом треде, а потом уж я ознакомился с исходником :)
Изменить

 фотография Warlock 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 11:52) писал:

Информация не пуста в том смысле, что ломается всё :)
Чтобы там маркетологи не "бла-бла-бла" о надёжности и профессиональности камер.

А что - фирма Canon когда-то заявляла, что её камеры не ломаются?
Изменить

Гость_Prospero_* 30 May 2007

Не-а!
Фирма Canon всегда честно предупреждает своих покупателей: из 45 камер у нас ломается 11.
:)
Изменить

Гость_Der Alte_* 30 May 2007

Просмотр сообщенияProspero (30.5.2007, 14:52) писал:

Фирма Canon всегда честно предупреждает своих покупателей: из 45 камер у нас ломается 11.
...из которых 4 потом чинятся сами собой :)

вообще, жаль, что статья не проиллюстрирована фотографиями -- было бы интресно посмотреть на этот "дождичек на фолклендах". тот еще был дождичек, насколько я помню глобус
Изменить

 фотография Vladimir P 31 May 2007

Уж простите старого сельского циника, но напомню следующую мудрость:
"Что один человек сделал, то другой завсегда сломать может"
Средний "Запорожец" за свою жизнь проезжает больше километров и с бОльшей надёжностью, чем средний болид Формулы-1. И что?
Про невероятно живучий Пентакс нельзя сказать ничего, пока ничего не знаешь про его владелца. Если опытный и аккуратный, то камеру бережёт и нехитрые правила её сохранения при экстремальных съёмках применяет. У меня вот есть картинка, снятая MZ-7 в -46, и что? Камера тёплая, плёнка тёплая, оптика тёплая, поэтому никакого экстрима и гордиться в моём случае нечем (снимки всё равно так себе).
А ещё злодейскую мысль выскажу. :) Кэноны ломаются потому, что это рабочий инструмент. Сломался - купи новый, как новую метлу дворнику. А Пентаксы - коллекционная вещь, уникальный объект. Где в случае чего другой найдёшь? Так что берегут. Когда у всех вокруг на руках Casio, а у тебя Breget.... шучу, шучу

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография vlaveselow 31 May 2007

Столь бурная дискуссия меня даже несколько удивила.
Как и в той статье, можно отметить, что была определенная
борьба партий. Мало кто обратил внимание, что в экспедиции
люди были в основном не случайные. Во-первых сам начальник
экспедиции опытный фотограф, да и остальные выложив
несколько десятков тысяч баксов и имея Марки два едва
ли можно назвать людьми легкомысленными. Но они мне кажется поймались
на пропаганде. Дейстивительно камеры пыле влаго защищены.
Но как? Что есть технический параметр по воде 5 атм.
Я так думаю что в дождь лучше не снимать. Ну в крайнем случае.
Поэтому если бы снимали два фотографа из 50 то и поломок бы
могла ни быть. А так наслушавшись маркетологов, ну и попались.
Изменить