←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Завал горизонта на цифрозеркалках Пентакс

 фотография Mogol 14 May 2007

Причем здесь сдергивание при спуске, со штатива тоже самое.
Кстати мистика, на мыльнице сейчас попробывал панас DMC-LC80 со штатива , по экрану все ровно, а по видоискателю тоже небольшой завал вправо.
Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 17:38
Изменить

 фотография Unree 14 May 2007

Просмотр сообщенияnoobis (14.5.2007, 18:18) писал:

Вы меня, конечно, извините, но данная "проблема" мне представляется фотоонанизмом. Снимайте на здоровье и забудьте об этой дури. Наснимал около 2к соткой и что-то заваленные горизонты в десятке главных проблем у меня не значатся
Всё бы ничего, но исправление заваленного горизонта делается кадрированием, что уменьшает и без того не большое разрешение.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 May 2007

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 17:36) писал:

Причем здесь сдергивание при спуске, со штатива тоже самое.

1) Как спускаете затвор на штативе?
2) Есть ли на штативе уровень?
Изменить

 фотография Mogol 14 May 2007

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 20:38) писал:

Всё бы ничего, но исправление заваленного горизонта делается кадрированием, что уменьшает и без того не большое разрешение.
Зачем кадрирование, я делаю поправку при снимке.
Изменить

 фотография Unree 14 May 2007

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 18:12) писал:

а уверен, что фотик строго по горизонтале был при этом?
Пробовал на разных поверхностях и под разным наклоном. На стекле в том числе.
Изменить

 фотография noobis 14 May 2007

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 18:38) писал:

Всё бы ничего, но исправление заваленного горизонта делается кадрированием, что уменьшает и без того не большое разрешение.

А вы не заваливайте. По опыту - из нескольких дублей хотя бы на одном горизонт прямой.
Изменить

 фотография Mogol 14 May 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.5.2007, 20:38) писал:

1) Как спускаете затвор на штативе?
2) Есть ли на штативе уровень?

1. С предподнятием
2. уровня нет.
Изменить

 фотография Unree 14 May 2007

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 18:40) писал:

Зачем кадрирование, я делаю поправку при снимке.
Не выйдет. Наклон матрицы всё время разный.

Просмотр сообщенияnoobis (14.5.2007, 18:40) писал:

А вы не заваливайте. По опыту - из нескольких дублей хотя бы на одном горизонт прямой.
И это происходит от шевеления матрицы, а не от рук.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 May 2007

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 17:41) писал:

2. уровня нет.

Попробуйте выставить по уровню.
Изменить

 фотография Mogol 14 May 2007

Не соответствие изображения в видоискателе и получаемом кадре с небольшим завалом вправо есть - это факт и это не сдергивание на 100%.
На 110 матрица не шевелиться, так что это не антитряс.
Либо матрица криво стоит, либо видоискатель криво показывает.
Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 17:52
Изменить

 фотография ialex 14 May 2007

Было время я тоже грешил на аппарат при выставке горизонта, но потом прикинул как же точно надо держать аппарат чтобы при увеличении 100% не было видно наклона. При разрешении для К10 3872x2592 чтобы не было наклона на 3..4 пикселя нужно держать аппарат с точностью +/-0,07мм (один край относительно другого). Тут большая разница с плёнкой, где небольшой наклон не заметен, а на цифре появляются артефакты засчёт строения матрицы. Похоже держать в руках с такой точностью не получится, но если и заваливать, то наверное побольше, что при исправлении теоретически должно дать лучший результат.
Изменить

 фотография Unree 14 May 2007

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 18:49) писал:

Не соответствие изображения в видоискателе и получаемом кадре с небольшим завалом вправо есть - это факт и это не сдергивание на 100%.
Сдергивание - это наклон камеры при нажатии кнопки спуска чтоль? Так в этом случае камера завалится направо, а горизонт соответственно налево. У нас же обратный случай. Можно предположить что в Пентаксе придумали сделать небольшой запас как раз в расчёте на неаккуратное нажатие кнопки спуска :)
Изменить

 фотография Om81 14 May 2007

Цитата

К10 3872x2592 чтобы не было наклона на 3..4 пикселя нужно держать аппарат с точностью +/-0,07мм
:) А теперь посчитайте, сколько пикселей даст наклон на 1-2 градуса? 3-4 бы никто никогда не заметил. Здесь речь идет о завале, который легко виден на экранчике фотоаппарата (снимки я вроде выкладывал)
Изменить

 фотография Mogol 14 May 2007

Я тоже говорил о завале видимом на экране и там далеко не 3-4 пикселя.
Изменить

 фотография Om81 17 May 2007

Ура! Мне вернули камеру и исправили кривость.. теперь у меня одна из немногих К100 без завала :)
Кстати, почти три недели она лежала в Москве, потом они только догадались отправить ее в Спектраль.. три(!) недели она "ехала", и дня за три, не больше, они ее там починили и отправили обратно :) Если б так сразу..
Итак, написано - работы: настройка параллакса видоискателя фотокамеры :) - точно как у того чувака с dpreview, только у него ничего не стали настраивать и вернули.. (http://www.dpreview.com/reviews/read_opini...p;opinion=33367)
Так же с трудом представляю, какой еще параллакс у видоискателя?

Также по-аглицки написано:
front housing assy - 1
L2 adjust washer e - 1
(видимо, это комплектующие?)
Изменить

 фотография Matros 18 May 2007

Цитата

Также по-аглицки написано:
front housing assy - 1
L2 adjust washer e - 1
(видимо, это комплектующие?)

Ага. Причем, достаточно забавные. Первое - это "передняя часть корпуса в сборе", второе - какая-то регулировочная шайба.
Изменить

 фотография Nizhegorodec 18 May 2007

Просмотр сообщенияOm81 (17.5.2007, 22:38) писал:

Ура! Мне вернули камеру и исправили кривость.. теперь у меня одна из немногих К100 без завала :)
Кстати, почти три недели она лежала в Москве, потом они только догадались отправить ее в Спектраль.. три(!) недели она "ехала", и дня за три, не больше, они ее там починили и отправили обратно :) Если б так сразу..
Итак, написано - работы: настройка параллакса видоискателя фотокамеры :) - точно как у того чувака с dpreview, только у него ничего не стали настраивать и вернули.. (http://www.dpreview.com/reviews/read_opini...p;opinion=33367)
Так же с трудом представляю, какой еще параллакс у видоискателя?

Также по-аглицки написано:
front housing assy - 1
L2 adjust washer e - 1
(видимо, это комплектующие?)
Всё! Амба! Теперь страна содрогнётся от обилия шедевров!!!! ;)
Изменить

 фотография noobis 18 May 2007

Просмотр сообщенияOm81 (17.5.2007, 23:38) писал:

Ура! Мне вернули камеру и исправили кривость.. теперь у меня одна из немногих К100 без завала :)

Поздравляю!
Изменить

 фотография Om81 18 May 2007

Цитата

Теперь страна содрогнётся от обилия шедевров!!!!
Еще бы! Буду теперь горизонты снимать :)))

Цитата

Поздравляю!
Спасибо!
Изменить

 фотография Mitiaj 18 May 2007

Просмотр сообщенияOm81 (17.5.2007, 23:38) писал:

Так же с трудом представляю, какой еще параллакс у видоискателя?

Скорее всего, настраивается положение зеркала или фокусировочного экрана. Если хотя бы что-то одно из них стоит криво, вы легко получите наклонную картинку на матрице при нормальной в видоискателе.
Изменить

 фотография Unree 18 May 2007

Просмотр сообщенияOm81 (17.5.2007, 23:38) писал:

Итак, написано - работы: настройка параллакса видоискателя фотокамеры
Так же с трудом представляю, какой еще параллакс у видоискателя?
Ну поздравляю! А теперь проверь по уровню - может они действительно настроили не матрицу а пентазеркало. :)
Я считал что параллакс - это исключительно сдвиг от плоскости на параллельную без всяких поворотов, но астрономы поправят :)
Изменить

 фотография Om81 18 May 2007

Так вот оно что.. может быть как раз пентазеркало кривое? Там ведь куча зеркал, одно чуть сбилось - и все. Но тогда на К10 не должно быть таких проблем
Изменить

 фотография Matros 18 May 2007

Просмотр сообщенияMitiaj (18.5.2007, 11:45) писал:

Скорее всего, настраивается положение зеркала или фокусировочного экрана. Если хотя бы что-то одно из них стоит криво, вы легко получите наклонную картинку на матрице при нормальной в видоискателе.

Зеркало или пентазеркало тут ни при чем, вы не сможете с помощью зеркала провернуть картинку набок на небольшой угол. Никак. Можете взять зеркальце и проверить. :)
Вот косо, с поворотом установленные экран или матрица - это вполне.
Сообщение отредактировал Matros: 18 May 2007 - 12:27
Изменить

 фотография Gangr 18 May 2007

Просмотр сообщенияMatros (18.5.2007, 12:24) писал:

Зеркало или пентазеркало тут ни при чем, вы не сможете с помощью зеркала провернуть картинку набок на небольшой угол. Никак. Можете взять зеркальце и проверить. :)
Вот косо, с поворотом установленные экран или матрица - это вполне.
Пасиб, поржал про зеркальце! :) У меня завала вроде нет (тьфу х 3 раза), правда по уровню не проверял.
Автор: поздравляю! Удачных снимков! :)
Изменить

 фотография Non-Pentax 20 May 2007

Видоискатель, как правило, имеет ещё и собственную дисторсию (чаще подушкообразную), поэтому выравнивание вертикальных линий строго параллельно его краям не всегда хороший способ получить точно горизонтальный кадр. Соответственно, расхождения больше в случае широкоугольных объективов, и меньше влияют с телевиками. "Валить" действительно может из-за кривой сборки видоискателя, тем не менее, если завал именно правый, не исключено, что просто слишком хорошо обеспечили параллельность левого края видоискателя и каких-нибудь столбов либо деревьев. :)
Изменить

 фотография nalilord 20 May 2007

мелочи все такие..

завал в полградуса шедевра не испортит.
Изменить

 фотография Aлеф 20 May 2007

Просмотр сообщенияnalilord (20.5.2007, 15:37) писал:

завал в полградуса шедевра не испортит.

!!! именно...
пример с Пизанской башней уже приводили...
Изменить

 фотография Om81 20 May 2007

:) в полградуса не испортит.. а вот в 2 градуса - запросто) На самом деле постоянно держать в уме эту "разницу" с нормальным положением напрягает. А все края действительно не могут быть ровными - даже в видоискателе (особенно на широком угле, как правильно заметил Non-Pentax)
Изменить

 фотография SVint 16 Nov 2007

Та же хрень на Самсе. Однако, если визироваться левым глазом, или правым с наклоном головы влево, - все выравнивается. Попробуйте и напишите о результатах.
Изменить

 фотография Migel 16 Nov 2007

Я однажды тоже ругался страшными словами, пока фотографировал из неудобного положения одну беседку над водой. Навожусь, все нормально, снимаю - криво, хоть убей. Уже и по низу беседки выставлял границу кадра, и просто на глаз, и завал делал, чтоб скомпенсировать кривизну. Всех вспомнил, начиная с той самой матери и заканчивая всеми инженерами, работягами и руководством корпорации Пентакс. А потом я сменил положение из раскоряченного в ровное, выпрямился, и чик!.. Как по линеечке. Вот и думай после этого, что это было, то ли действительно наклон головы, то ли наклон камеры, то ли внутре у нее чего-то выпрямилось... Неизвестно. Полтергейст, наверное. :)
Изменить