←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Цифровики Pentax

 фотография Vlassoff 10 Jan 2002

Господа!!!

Был бы признателен за высказанные мнения относительно цифровой техники Пентакс. Особо интересуют сравнения (преимущества и недостатки) с цифровой техникой других фирм.

Был бы признателен за ссылки или примеры фотографий снятых цифровиками Пентакс
Изменить

 фотография Ph-A 10 Jan 2002

У меня тоже просьба. У меня начальник хочет купить взамен своей мыльнице цифровой аппарат. Навороченный не хочет, но и плохой предлагать не хочется. Что можно купить цифрового у Пентакса не сильно дороже 1000 долларов.
Изменить

 фотография Vlassoff 10 Jan 2002

Практически все до 1000 долларей
Изменить

 фотография Overbit 10 Jan 2002

Вы Дэна потрясите, пусть расскажет. Я знаю он камерой Optio 330 немного поснимал и остался очень доволен и качеством снимков и удобством управления. Стоимость камеры в районе 700 USD.
Изменить

 фотография Vlassoff 11 Jan 2002

ДЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭН!!!!!!!!!!

Как там камера то была??? 330 которая... ТРЯСУУУУ!!!
Изменить

 фотография Den 11 Jan 2002

за пять минут не рассказать, а больше у меня пока нет... может вечером.

в общем понравилась - хочу себе купить, но это очень зависит от личных предпочтений/применений...
Изменить

 фотография Vlassoff 11 Jan 2002

Прнименение - нормальное. Бытовое. Очень уж хочется сразу видеть результат и переснимать неполучившиеся кадры. А то пока енту пленку вытащишь, пока проявишь - а потом локти кусаешь!!! Ведь вот как... Фотограф я таксебе, снимал раньше на KonicaBM510, года едак 96 выпуском. Качество конечно отстой...
Вот теперь мучаюсь выбором. MZ6 c объективом приличным обойдется также как и 330. А будет ли заметно качество при печати фоток - вот это вопрос. Потому что все равно снимать надо учиться, и достаточно долго. А сколько пленки и нервов я переведу за это время - неизвестно. А так - мне кажется процесс обучения лучше должен идти...
Изменить

 фотография AndreySff 11 Jan 2002

Ежели будете 10*15 (изредка 15*21) печатать то в качестве не проиграете. Даже выйграете на нервах потраченных на борьбу с минилабным раздолбайством. Кроме того для электронного архива не надо сканировать. Правда придется потратиться не только на камеру (что-то вроде стоимости владения) Учтите, что понадобится еще хорошее зарядное устройство, писюк (CD-резак), карты памяти и прочая мелочевка (компутер, если его нет),  Короче еще баков на 200-300 (как раз к 700 за 430-ю тысчёночка и набегает). А фотографии, кстати на обычной фотобумаге сейчас можно напечатать, причем из любого файла (можно рожки пририсовать, ну или купальник подруге, ежели его в момент съемки не случилось...) Короче говоря для "семейного альбома" цифровик до 1000 гринов - хорошая альтернатива мыльнице.

Для фотолюбителя - цифровик пока либо неинтересен, либо недоступен. Я говорю о системности камер. Сменные объективы и проч....
То что по цене доступно все-равно мыльница...
Изменить

 фотография Vlassoff 14 Jan 2002

Блин!!! Ну неужели никто и посоветовать не может???
Изменить

 фотография Vlassoff 14 Jan 2002

Не... чёта нето погнал...
попытка ?2:

БЛИн!!! Сам я не местный!!! Ну посоветуйте, шо лучша для начинаюсчева!!! Цихровик за штуку баксофф или шестерка!!! И исчо объективы есть у меня!!! Старые!!! 3 штуки!!! Я и их юзать смогу!!!
Изменить

 фотография Whistling kettle 14 Jan 2002

Не сможете ;-))
Если не были на ixbt, загляните сюда:
http://forum.ixbt.com/cgi-ubb....mber=20
и сюда:
http://www.ixbt.com/digimage.shtml
Изменить

 фотография Whistling kettle 14 Jan 2002

Не сможете ;-))
Если не были на ixbt, загляните сюда:
http://forum.ixbt.com/cgi-ubb....mber=20
и сюда:
http://www.ixbt.com/digimage.shtml
Изменить

 фотография Sergej 14 Jan 2002

Вот такая ссылочка:
http://rwpbb.ixbt.com/test/hp912.html
С уважением,
Сергей.
Изменить

 фотография Vlassoff 15 Jan 2002

Дык я же не на циффре объективы юзать хочу!!! Я же грю. Что лучше - купить зеркалку пентакс или цифру?? Для того, чтобы учиться фотографировать.
Изменить

 фотография MPG 15 Jan 2002

Учиться надо однозначно (IMHO) на пленочной камере, притом неавтофокусной. Цифра и автофокус развращают. Профессиональный фотограф - тот, кто представляет себе конечный результат еще до момента нажатия спусковой кнопки. Возможность сразу посмотреть его на дисплее скорее утучает думать, чем приучает.
P.S. Я довольно долго игрался с Nikon 880 и с Olympus E-10. Первый - откровенная мыльница по качеству, единственное достоинство - можно таскать с собой как записную книжку (но лично я репортажных снимков почти не делаю). Второй поинтересней, но все равно мне лично был несколько неудобен, плюс оптики не хватало постоянно, тем более и стоит далеко за штуку (особенно учитывая необходимость доп. аккумулятора, карточки на 256 Mb и т.д.). Не думаю, что цифровые мыльницы Pentax сильно отличаются от Nikon :)/>
P.S. По жизни я снимаю на MZ-5N
Изменить

 фотография Vlassoff 15 Jan 2002

Да нехочу я неавтофокусную. Мне же не тока процесс обучения, мне и результат важен. К тому же столько времени у меня нет и не будет.
Изменить

 фотография MPG 15 Jan 2002

Все (не побоюсь обобщить) цифровые камеры до примерно 1000$ дают такое же качество, как и пленочные зум-компакты (не будем называть их мыльницами) ценой 150-200 баксов. Но, конечно, предоставляют некоторые приятные возможности (предварительный просмотр картинки, оперативность), но качество получаемых картинок все равно значительно хуже, чем у зеркалок уровня MZ6, Dynax 5 и т.д. даже с дешевыми бюджетными зумами...Если такое качество устраивает, то можно брать цифровую мыльницу, но фотографировать научиться при этом будет сложно :)/> Меня же, например, такое качество, да еще за такие деньги, не устраивает абсолютно.
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Jan 2002

Да уж... 񘈨=MZ-3+FA43/1.9 Limited и еще останется на всякие мелочи, а если повезет, то и MZ-3+FA77/1.8 Limited можно купить. Хотелось бы посмотреть на фото, снятое цифровиком за эти деньги, сравнимое по качеству с в формате хотя бы 15*21.
Не подскажете где? :-)))
Изменить

 фотография Hobbymaker 15 Jan 2002

Тут полезно принять к сведению следующее:

1. Что следует подразумевать под качеством? Резкую картинку с незамыленными деталями? Возможность размыть портретный фон в эдакое приятственное глазу bokeh? Отсутствие перспективных искажений? Возможность за счет сменной оптики добиваться нужного художественного рисунка? Список таких вопросов нескончаем. К чему я это? К тому, что однозначного ответа на поставленные в этой ветке вопросы нет. К сожалению, а может и к счастью. Тут надо самому думать и решать.

Как-то видел цифровые снимки в жанре "макро". Правда не очень большие. Где-то 15х20. Был поражен качеством. (Тут, конечно, надо отдать должное и фотографу.)  А не так давно знакомый хвастался снимками, сделанными новой КАМЕДИЕЙ (точно марку я не запомнил). Это были, правда, не художественные портреты, а бытовые зарисовки. Выглядело очень достойно. Для личной коллекции.

2. Про учебу... Смотря чему учиться... "Учиться фотографировать" - это слишком общее понятие. Скажем, учиться студийной съемке неплохо бы со среднеформатной камерой и с комплектом студийного освещения. Учиться "классической любительской съемке" (сам не знаю, что это такое :)/>  ) наверно надо с дальномеркой. Снимать на цифру надо учиться, имея цифровой фотик и необходимый компьютерный софт.

В любом случае, обучение на цифре быстрей (не надо ждать проявки) и дешевле (не надо тратиться на проявку и печать). Правда, и навыков классической пленочной съемки можно не получить. Зато и на пленке цифровые навыки не получишь.

3. Не взыщите. Ответов не даю. Все больше вопросов ставлю. Корректная постановка вопроса мне видится так: есть вариант А и вариант Б - каковы достоинства и недостатки каждого из них? При этом ответов следует ждать таких: в варианте А легко делать то-то и то-то, а вот это - никак. Зато в варианте Б можно вот это. Однако, думаю вот так вот сравнить мало кто сможет. А было бы интересно...
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Jan 2002

Игорь, позвольте углубиться в обсуждение п.1, поскольку акценты Вами в нем расставленные мне представляются весьма значимыми.

Безусловно, при сравнении следует пользоваться каким-то комплексным объективно-субъективным показателем качества. Хорошо бы применить грамотно поставленный метод экспертных оценок. Пока мы не поставили такой эксперимент, попробуем поговорить простыми обывательскими категориями на уровне нравится - не нравится. Возможно мне пока не повезло и я не увидел на бумажном отпечатке фотографий с цифрового носителя, конкурентоспособных по-сравнению с  отпечатками с пленки. Искал я недавно место, где можно было бы хорошо отсканировать негатив для последующего размещения снимка в нашу галерею. Был в цифровых лабораториях и просил показать мне результат их работы при печати с файла, полученного от сканирования пленки и из цифровых камер. Интересовали меня только форматы 15*21 и более. Невзирая на общее не самое лучшее впечатление от результатов работы лабораторий, в подавляющем большинстве случаев мне удалось распознать по отпечатку каким способом получалось исходное изображение - с пленки или с цифровика. Когда в одной лаборатории я все же показал для примера портрет 20*30 моей работы и попросил показать идентичный снимок с цифровика, операторы беспомощно развели руками. Показали портрет того же формата - никакого срвнения ни по одному из доступных оценке на глаз показателей.
И совершенно не важно какой именно цифровой камерой это делалось. Акцент я делаю, как и в предыдущей реплике, на стоимости аппаратуры. Сегодня за 񘈨 можно приобрести пленочный комплект аппаратуры, результат работы которым отдельным ретроградам нравится гораздо больше.
:-))) Объективно это или нет - каждый решит сам.
Изменить

 фотография Hobbymaker 15 Jan 2002

Владимир, дык я о том же. :)/> Я тоже не видел качественных худ. портретов такого размера, сделанных цифровиком.

Просто хотел сказать, что и для цифровой мыльницы работа найдется. :)/> А в том же "макро", она еще пленке и фору может дать.

"Объективно это или нет - каждый решит сам." (с) Владимир
 
Ясное дело, субъективно это все. :)/> Тем и интересно! :)/>
Изменить

 фотография MPG 15 Jan 2002

Вы знаете, во многих западных колледжах есть отдельная специальность "фотография" (или достаточно большой курс). Так вот, там студентам, которых учат именно фотографировать, разрешено пользоваться только неавтофокусными неэлектронными камерами, по-крайней мере, первое время. Показательно, не правда ли? Еще раз проведу свою мысль, что обычение фотографированию заключается ИМХО в том, что человек приобретает умение еще в голове выстроить композицию будущего кадра так, как это будет выглядеть на отпечатке (слайде). У профессиональных фотографов, как правило, на пленке нет ни одного ни технически, ни художественно бракованного кадра (конечно, о стилях можно спорить, но тем не менее). Т.е. когда видишь такие снимки, понимаешь сразу, что их делал Мастер. А дисплей сзади скорее отучает от умения видеть кадр заранее, ИМХО (и кроме того, жрет батарейки :)/> ) Недаром в профессиональных цифровых зеркалках на дисплее можно только посмотреть уже готовый снимок.
А по поводу того, что и для "цифровой мыльницы работа найдется" хочу возразить, что если бы она стоила сравнимо с обычными (<300 баксов), то тогда - нет вопросов. А за те деньги, которые они стоят сейчас - извините. Т.е. лично я не готов отдать свою месячную зарплату за игрушку. Может, кто-то и готов, но явно не большинство из пишущих сюда людей.
В общем, дискуссия явно перходит в русло "что лучше - пленка или цифра", а это, как известно, пустые споры :)/>
Изменить

 фотография Vlassoff 15 Jan 2002

Нет, товарисчи. Вопрос не в том, что лучше, пленка или цифра. Вопрос - для человека, не имеющего времени на обучение (ну не фотограф я, экономист... есть у меня свободные воскресенья и иногда субботы для любимого хобби - путешествий) получить максимально достойный результат. И альтернатив две:
1) покупка цифровой камеры. в комплекте с прибамбасиями 3МП камера тянет не менее штучки баксиксофф.
2) МЗ6 и камплиит зумов- 28-80 и 80-320. + мои старые объективы на резьбу. Комплект - тоже примерно в штукенцию.

Ну так вот. Преимущество у цифры - результат "на лицо" (молчать, порутчик Ржевский) и возможность быстро показать фоты друганам всяким. Минусы - хреновое качество, дорогая печать на минилабах.

Преимущества у пленки - существенно !!! лучшее качество. Возможность любой печати фотографий. Минусы - не сразу виден результат, пока насканируешь снимки - с ума сойти мона(((
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Jan 2002

MPG писал:
"Вы знаете, во многих западных колледжах есть отдельная специальность "фотография" (или достаточно большой курс). Так вот, там студентам, которых учат именно фотографировать, разрешено пользоваться только неавтофокусными неэлектронными камерами, по-крайней мере, первое время. Показательно, не правда ли? "

Подтверждаю. Знаю об этом из первых рук - от студента колледжа в США, изучающего в том числе и фотографию. Рзрешена только механическая камера с ручным управлением. Из электроники разрешен только встроенный экспонометр.
Изменить

 фотография Hobbymaker 15 Jan 2002

MPG
"У профессиональных фотографов, как правило, на пленке нет ни одного ни технически, ни художественно бракованного кадра".

Возможно, но я сомневаюсь. Настоящие профи, во всяком случае те немногие, с которыми я сталкивался, тоже печатали контрольки и выбирали лучшие варианты. На один сюжет тратили от 12 до 36 кадров на узком и среднем формате. Может я настоящего профи так и не встретил. :)/>  

Только те, кто в типовых условиях снимает, меньше вариантов делает (например, снимает в детсадиках в стандартной световой схеме). Но тут и о высоком худ. качестве говорить не приходится.

Другое дело, то, что у мастера - брак, у меня - удачный кадр. :)/> Но я себя как мастера и не позиционирую. :)/>

Vlassoff
Если любимое хобби - путешествия, а не фотография, то я бы в путь зеркалку брать не рекомендовал. Хоть у меня и есть зеркалка, и вожу я ее всюду, но брожу часто с пленочной мыльницей в руках. И дело даже не в том, что мыльница легче и компактнее. Просто, бывало, возьмешь зеркалку с собой и только и думаешь о ракурсах всяких и о кадрах выигрышных. Вместо того чтобы красотами любоваться и получать наслаждение от путешествия как такового, бегаешь туда-сюда, объективы меняешь, экспокоррекцию вводишь и т.п. А мыльница маленькая и опциями не богата - знай на пимку жми. Прогулке не помеха. Мысли спорные, конечно. Дискуссионные. Окончательное решение - только вам делать. Удач!

VladimirSh
По поводу коледжей всяких ихних. А вот интересно, сколько студентов, формально демонстрируя механическую камеру, втихоря пользуются цифровиками? Типа, вначале цифровиком пристреляются, а потом  на пленку снимают. Правда, не исключаю, что немногие. Сам немного у американцев учился (не фотографии). У них взаимовыручки меньше и настучать они на товарища, нарушающего правила, более склонны. :)/>
Изменить

 фотография Vitaly 16 Jan 2002

         Кх-хе!    
Разрешите не согласиться сразу со всеми.
Сейчас у меня "скопилось" 4 коробки Пентакс разных поколений и 3 комплекта оптики к ним. Нормальному человеку столько не надо, да вот люблю я это всё и продать рука не поднимается. А ведь хочется еще и цифру попробовать! Короче, ждал я только 6-ти мегапиксельной камеры от любимой фирмы, чтобы часть своего "богатства" продать, "чего-нибудь" добавить и с головой окунуться в изучение нового инструмента для старой светописи. Дождался... кукиш из 6 Мпальцев.
   Пришлось на это "чего-нибудь" купить камеру обсуждаемого класса. Камеры, предлагаемые Пентакс, не подошли. При удивительно хорошей цветопередаче они либо пикселями не вышли(2000),  либо обьективом слабоваты(330). Выбирая камеру, я не читал тестов и реклам, а качал в компьютер полноразмерные фотографии с разных камер  и  сравнивал их при помощи Фотошопа и принтера Эпсон-890. Выбрал Фуджифильм Файнпикс  6900 и уже потом выяснил, что и цена и характеристики меня устраивают. Купил камеру, память, аккумуляторы, конвертеры - все для того, чтобы в руках был рабочий инструмент. Теперь изучаю.
    Это было вступление, а теперь мнение:
1 Впечатление, что цифровая фотография легче аналоговой для освоения, обманчиво. Путь к совершенству бесконечен на любой дороге.
2 Начиная с 4 Мп цифровая фотография не уступает  35 мм пленке по критерию "нравится-не нравится".  
Только не надо сравнивать  линии на миллиметр с пикселями на дюйм. Это равновеликие инструменты слегка разные по "тембру".  Цифра не отменяет, а дополняет пленку в профессиональной деятельности.
3 Для фотолюбителя имеющего компьютер "цифра" выгоднее "пленки". Особенно, если не печатать неудачных снимков.    
    Посудите сами - два месяца подряд я снимаю в день по 30 - 50 кадров. С пленкой я потратил бы уже 180$ на пленку и 140$ на контрольные отпечатки    
(за эти деньги на барахолке уже можно купить приличную игрушку).
На моем плече ничего не весящая камера, укомплектованная оптикой от 27 до 315 мм с постоянной светосилой 2,8... В случае 35 мм камеры это по меньшей мере 6 кг и 7000$! Быстродействие, правда не то, но я же фотолюбитель!  Куда мне торопиться?
  А если я профи? Смогу ли я использовать такую камеру? Если интересно, могу рассказать сколько применений оказалось вдруг у цифромыльницы.
  Вот только если придется из всего что есть оставлять одну единственную камеру, кроме старого Pentax MX и вспомнить не о чем...    
Изменить

 фотография VladimirSh 16 Jan 2002

Гм-м...
Уважаемый Vitaly,
позвольте из стариковской вредности придраться к словам:
"Только не надо сравнивать  линии на миллиметр с пикселями на дюйм. Это равновеликие инструменты слегка разные по "тембру".

В числе многих показателей тембровые различия как раз и позволяют отдать предпочтение скрипкам Страдивари и Амати в сравнении с очень хорошими современными скрипками серийного производства, даже если последние проектировались с применением компьютерного моделирования. :-)))) Что ж такое? Как же так? :-)))
Нюансы, знаете ли, нюансы...





(Edited by VladimirSh at 9:56 am on Jan. 16, 2002)
Изменить

 фотография VladimirSh 16 Jan 2002

Может быть имеет право на жизнь мысль о том, что цифровая фотография и пленочная - хорошие дополнения друг другу, каждая из технологий имеет свою область применения. Пока еще для художественной фотографии, богатой крсками, оттенками и нюансами, особенно на больших форматах, пленочная или гибридная (пленка-сканер) технология предпочтительнее цифровой.
Web-дизайн, протокольная фотография, записная книжка, некоторые виды газетного репортажа могут с успехом делаться цифровой камерой.

Относительно замечания Виталия об отсутствии различий в качестве по критерию "нравится-не нравится" между 4 Мпиксельной камерой и пленочной - возражу. Смотря чем снимать на пленку и на какую пленку.
Несомненное преимущество пленочной технологии в том еще, что пленки можно выбирать по своему усмотрению, а вот параметры матрицы  и форматы записи изображения в цифровике заданы довольно жестко. То есть раз и навсегда, не так ли?

(Edited by VladimirSh at 10:16 am on Jan. 16, 2002)
Изменить

 фотография Vlassoff 16 Jan 2002

Для путешествий все-таки наверное лучше цифра. Тем более, что зеркалку брать тут не рекомендуют. А тогда еще вопрос. А если в длительное путешествие??? Мыльницу брать не хочу. Качества нет. Вопрос даже не рассмитриваю такой.
Изменить