←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Сменные фокусировочные экраны :)

 фотография smigaroll 14 Jan 2012

Просмотр сообщенияsledz (14 January 2012 - 12:09) писал:

Ну так Вы попробуйте и поверьте. А то получается -я не верю и объявляю конкурс для желающих меня в этом переубедить...
Да я проверил бы, но цена у Катца, для попробовать велика. Разочаровавшиеся в нем (смотрите эту ветку), тоже имеются.
Если у Вас Катц, как оцениваете возможность фокусировки по матовому полю в сравнении со штатным (вообще-то меня интересует чисто матовый экран с реалистичной в смысле ГРИП картинкой)
Изменить

 фотография sledz 14 Jan 2012

У меня не Катц, а Фокусинскин, то есть фактически тоже самое. Мой с призмами и клиньями, фокусируюсь как по призмам так и по матовой части, по клиньям оч редко. Ни призмы ни клинья кадрировать не мешают, а даже наоборот -помогают построить композицию.
Изменить

 фотография maestro_t 14 Jan 2012

Просмотр сообщенияsmigaroll (14 January 2012 - 11:27) писал:

хочу заглянуть в видоискатель ... пленочной зеркалки (LX, MX как их там), да нетути :)
Да тоже не идеально, требует времени для фокусировки и не дает 100% гарантии. А в помещении только по клиньям.
Изменить

 фотография kUk 23 Jan 2012

Просмотр сообщенияKNA (09 January 2012 - 01:33) писал:

Лучше берите К3. Это сделано из никоновского ФЭ К3. Кэцай из таких же свои пилит.
А что за большой круг на этом экране?
Изменить

 фотография Epigon 26 Mar 2012

а меня кошачий глаз жестко разочаровал...
Изменить

 фотография Waleriy 27 Mar 2012

Надо было орлиный брать. ))
Изменить

 фотография Schwanz 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Надо было орлиный
или шоколадный...
Изменить

 фотография Epigon 27 Mar 2012

фи поручик!
Изменить

 фотография Schwanz 27 Mar 2012

мдя, ржевщина, конечно : )))
так всё-таки какой лучше? или правда выпилить от чего-нить старого ненужного?
Изменить

 фотография Epigon 27 Mar 2012

травор пока самый крутой что я лично видел... вот приехала камера из сервиса со вставленым катсаем и обидно...ибо хуже... а стои 5000! а травр 600 рублей!
Изменить

 фотография Waleriy 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияSchwanz (27 March 2012 - 00:36) писал:

мдя, ржевщина, конечно : )))
так всё-таки какой лучше? или правда выпилить от чего-нить старого ненужного?
У меня иногда появялются от Зенит 122.
Соневоды весьма охотно их ставят на свои тушки (немного напильником поработать).
Изображение
это по сути такой же что продают за 100 у.е
Изображение
Изменить

 фотография SBA 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияEpigon (27 March 2012 - 00:40) писал:

травор пока самый крутой что я лично видел... вот приехала камера из сервиса со вставленым катсаем и обидно...ибо хуже... а стои 5000! а травр 600 рублей!

Извиние за вопрос, а что это за зверь "травор"? .. и где он добывается?
Сообщение отредактировал SBA: 27 March 2012 - 10:58
Изменить

 фотография Epigon 27 Mar 2012

подорожал малость..
http://www.ebay.com/...4#ht_7063wt_965
Изменить

 фотография Эллин 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияEpigon (27 March 2012 - 00:40) писал:

травор пока самый крутой что я лично видел... вот приехала камера из сервиса со вставленым катсаем и обидно...ибо хуже... а стои 5000! а травр 600 рублей!
Покупал травор за 1100 на вторую камеру. На первой стоит катс. Травор сливает по всем параметрам. В итоге продал травор и купил еще один катс.
Изменить

 фотография Йож 27 Mar 2012

Epigon, а что не так с кацаем? Вот эдак лениво и неуверенно собираюсь себя на пятерку его покупать...
Изменить

 фотография Epigon 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияЙож (27 March 2012 - 11:20) писал:

Epigon, а что не так с кацаем? Вот эдак лениво и неуверенно собираюсь себя на пятерку его покупать...
эээ пикропризмы никакие... тоненькое колечко и трудно разобрать что там...
а главное клин...он одиночный и горизонтальный.. а посмотрите на картинке какой у этого!

в общем сравнил оба в видоискателе и категорически не доволен заменой.. думал после китайского станет хорошо..
а стало сильно хуже.. от добра не надо добра искать

Просмотр сообщенияCергей (27 March 2012 - 11:14) писал:

Покупал травор за 1100 на вторую камеру. На первой стоит катс. Травор сливает по всем параметрам. В итоге продал травор и купил еще один катс.
по каким именно сливает? тем что разметки нет? это да... может у нас траворы или катсы разные... на моём вообще не видно в вокусе или нет , даже на штатном лучше.... матирование видно мелкое мелкое....
Сообщение отредактировал Epigon: 27 March 2012 - 11:29
Изменить

 фотография Эллин 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияEpigon (27 March 2012 - 11:27) писал:


по каким именно сливает? тем что разметки нет? это да... может у нас траворы или катсы разные... на моём вообще не видно в вокусе или нет , даже на штатном лучше.... матирование видно мелкое мелкое....
Катс по яркости точно такой-же, как родной экранчик. Травор темнее.
На катсе на светосильной оптике яркость клиньев, призм, мата и френеля практически одинакова. На траворе наблюдаем концентрические окружности. Катс лучше работает с темной оптикой.
Горизонтальный клин лично для меня плюс.
Узкое кольцо микрорастра то же плюс, поскольку в темноте или с темной оптикой этот растр только мешает.
Изменить

 фотография Йож 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияEpigon (27 March 2012 - 11:27) писал:

а главное клин...он одиночный и горизонтальный..
А, это да, мне диагональный тоже больше нравится, на десятке стоит.
Впрочем, у пятерки и в видоискатель видно лучше, и подтверждение лучше срабатывает, и лайввью с увеличением работает. Потому - даже со зрением -3 - сомневаюсь, ставить ли...
Изменить

 фотография Epigon 27 Mar 2012

Просмотр сообщенияCергей (27 March 2012 - 11:55) писал:

Катс по яркости точно такой-же, как родной экранчик. Травор темнее.
что темнее согласен, и для меня это плюс... уж очень ярко прям режет..
и нужен для ссветлой оптики... так что для меня лично травор предпочтительнее, а вот кругов не видел....
про гор кгин не понял, мне вот даже вертикальный бы лучше был...
и.. у травора он двойной!! вообще не ошибёшься...
но главное выяснили.. цели разные...

Просмотр сообщенияЙож (27 March 2012 - 12:03) писал:

и подтверждение лучше срабатывает, и лайввью с увеличением работает. Потому - даже со зрением -3 - сомневаюсь, ставить ли...
а не ставте.. подтверждения хватает если сам аф не мажет.. а сам я в очках...
Сообщение отредактировал Epigon: 27 March 2012 - 12:15
Изменить

 фотография sledz 27 Mar 2012

Читал еще, что с травором эскпозамер врет существенно, тогда как с катцаем нет
Изменить

 фотография Gjeff 05 Apr 2012

посоветуйте люди опытные фокускрин на 20-ку, что лучше с клиньями или призмами, или два в одном, можно с привязкой на ebay.
Изменить

 фотография fahr 05 Apr 2012

Просмотр сообщенияEpigon (27 March 2012 - 11:12) писал:

подорожал малость..
http://www.ebay.com/...4#ht_7063wt_965
Похоже, что на дилэкстриме тоже этим торгуют:
http://s.dealextreme....html?show=grid
Изменить

 фотография Epigon 05 Apr 2012

только для к5-к7 там нет...
Изменить

 фотография fahr 06 Apr 2012

Просмотр сообщенияEpigon (05 April 2012 - 22:49) писал:

только для к5-к7 там нет...
Есть http://www.dealextre...entax-k7-101921
Клинья, правда, горизонтальные, а не диагональные.
Изменить

 фотография Epigon 06 Apr 2012

так толку то от горизонтальных как оказалось на практике никакого...
Изменить

 фотография Bondezire 06 Apr 2012

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2012 - 11:11) писал:

так толку то от горизонтальных как оказалось на практике никакого...
На чьей практике? Во всех моих камерах последних лет 30 горизонтальные клинья были, есть и будут. Толк есть, имхо. Были и диагональные, и даже крестовые, но они мне показались менее удобными. К диагональным привычка нужна.
Сообщение отредактировал Bondezire: 06 April 2012 - 11:21
Изменить

 фотография fahr 06 Apr 2012

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2012 - 11:11) писал:

так толку то от горизонтальных как оказалось на практике никакого...
Я года три уже пользуюсь горизонтальными клиньями. Результат радует. Нужна привычка, обычно используешь не что-то одно, а несколько возможностей - где-то микропризмы помогают, где-то клин, а местами можно и по матовому стеклу навестись.
Изменить

 фотография Epigon 06 Apr 2012

сейчас диагональный... да ещё и одиночный от катсая...
толку полный ноль... с дойным диогональным что был ранее даже как-то сравнивать неудобно...
сноса заказал двойной и ещё раз отправлю камеру на смену экранчика..
видимо глаза у всех разные просто
Изменить

 фотография Gavrix 07 Apr 2012

Epigon казнить нельзя помиловать. Вы не могли-бы более однозначно выразить свое мнение о катсае и чем-то другом, чем пользовались? Что значит "сноса"?
А я брал в ноябре на ebay неизвестный экранчик с двойным клином 45 градусов и кольцом микропризм под кодовым названием O5N2 Dual 45°Split / Focusing Screen For Pentax K20D всего за 8.59USD free shipping. Мне не с чем сравнивать, но после настройки подбором толщины прокладки, промахов при съемке с Гелиосом 44 стало гораздо меньше. Увеличителя на окуляр у меня нет. Экран меня полностью устраивает. Сейчас правда, он стОит 30 (плюс доставка 9,99) и на фото не совсем так выглядит, как мой.
Сообщение отредактировал Gavrix: 07 April 2012 - 09:04
Изменить

 фотография Maшa 07 Apr 2012

Просмотр сообщенияfahr (06 April 2012 - 12:36) писал:

Я года три уже пользуюсь горизонтальными клиньями. Результат радует. Нужна привычка, обычно используешь не что-то одно, а несколько возможностей - где-то микропризмы помогают, где-то клин, а местами можно и по матовому стеклу навестись.
Добавить O-ME 53 и при правильной юстировки экрана станет совсем "ОК!". А если к этому всему матрицу 36х36=22мп. вместо слов, было бы урчание посильней чем у моего кота.
Изменить