←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

пробег камеры

 фотография Jon 04 Apr 2007

Подскажите пожалуйста, как узнать пробег К110? возможно ли кроме как по номеру кадра? если я не первый с подобным вопросом, извиняйте, поиск не помог, или плохо искал :)
Изменить

 фотография Jon 13 Apr 2007

И тишина... Неужели нету способов?
Изменить

 фотография Photohorses 20 Jan 2011

Жаль, что никто не ответил.

Неужели действительно никто не знает, как узнать пробег фотоаппарата Pentax?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 21:46) писал:

как узнать пробег фотоаппарата Pentax?
http://www.photome.de/ Они могут узнать :)
Изменить

 фотография Photohorses 20 Jan 2011

Дмитрий Е., спасибо, скачала, установила, файл загрузила, а найти пробег не могу.. Как эта характеристика точно звучит?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

Где-то там есть строка shutter count.
Только найти не просто :)
Изменить

 фотография Photohorses 20 Jan 2011

ага, нашла, спасибо)
может, Вы знаете, какой пробег заявлен производителем модели Pentax K100D? В интернете нигде не могу найти..
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

Официально для к100 никто не объявлял.

Но несколько десятков тысяч должна отходить.
Изменить

 фотография Maralex 20 Jan 2011

Прикрепленное изображение

Для примера :)
Изменить

 фотография def 20 Jan 2011

Стартовый каунт у Пентакса около 300-500 фото. Где-то уже обсуждалось. Так, чисто FYI.
Изменить

 фотография Йож 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияJon (4.4.2007, 15:46) писал:

поиск не помог
ну как может поиск не помочь... вбил сейчас в поисковое окошко форума "пробег камеры", там все-все есть. Поверьте, вы не первый и даже не десятый, кто спрашивает это.
Изменить

 фотография Photohorses 20 Jan 2011

конкретно пробег Пентакса я не находила. Нашла правда, одну инструкцию, он она оказалась неправдоподобной) Т.е. на никоновских фотках показывает пробег, а на пентаксовских - нет.

Дмитрий Е., несколько десятков тысяч очень расплывчато.. может и два десятка, а может и 6...
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 23:09) писал:

Дмитрий Е., несколько десятков тысяч очень расплывчато.. может и два десятка, а может и 6...
... а может и 100000-150000 :)
Пока, смерть затвора не является распространённой проблемой Пентакса.
Изменить

 фотография tsde1 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 23:09) писал:

...несколько десятков тысяч очень расплывчато.. может и два десятка, а может и 6...

Так конкретней?
http://www.olegkikin...entax_k100d.htm
Изменить

 фотография Photohorses 20 Jan 2011

tsde1, не очень поняла. Т.е. большинство пентаксов этой модели служит 18 000 щелчков, а те которые больше служат, они встречаются реже?
Изменить

 фотография Jericho 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 23:49) писал:

...18 000 щелчков...
Для любителя эта цифра уже на грани фантастики. А для чего Вам такая информация, если не секрет?
Изменить

 фотография Allexandr 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 23:49) писал:

Это, всего лишь, результаты некоторой выборки из числа владельцев, посчитавших необходимым отметиться в качестве "пострадавших". Как Вы считаете, владельцы камер, затворы которых работают будут отмечаться на этом сайте? (вспомнился анекдот о том, что соленые огурцы смертельно опасны для здоровья)
Сообщение отредактировал Allexandr: 21 January 2011 - 00:13
Изменить

 фотография tsde1 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (20.1.2011, 23:49) писал:

..... модели служит 18 000 щелчков, а те которые больше служат, они встречаются реже?

"Любители" шелкают меньше профессионалов, т.е. пока не нащелкали.
Примерно после 50 тыс поинтересуйтесь ценами на ремонт затворов или замену камеры и начинайте копить денежку. :)

Посмотрите про другие камеры и сопоставьте с данными своей.
Изменить

 фотография Photohorses 21 Jan 2011

Jericho, для чего мне эта информация? Фотоаппараты собралась производить, не иначе =)
А что значит "любитель"? Для меня это тот, кто не зарабатывает фотографией себе на жизнь, вне зависимости от того, как он снимает. И что значит на грани фантастики? Т.е. 18 000 очень очень мало?

Allexandr, спасибо, очень здравая мысль. Не подумала.

tsde1, спасибо, с завтрашнего дня начинаю копить на новую камеру)
Сообщение отредактировал Photohorses: 21 January 2011 - 00:21
Изменить

 фотография Maralex 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияJericho (21.1.2011, 0:08) писал:

Для любителя эта цифра уже на грани фантастики. А для чего Вам такая информация, если не секрет?
Отнюдь, за три года владения камерой, не в профессиональной сфере - затвор "прошел" уже больше 55 тысяч... Хотя к "пулеметчикам" я себя никогда не относил, учитывая, что снимать учился еще в пленочные времена :)

Картинка в сообщении раннее - по данным моей личной камеры... :)
Сообщение отредактировал Maralex: 21 January 2011 - 13:04
Изменить

 фотография Jericho 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (21.1.2011, 0:19) писал:

А что значит "любитель"? Для меня это тот, кто не зарабатывает фотографией себе на жизнь, вне зависимости от того, как он снимает.
Совершенно верно, любитель- от слова любить, профессионал - от слова профессия. Одно другому не мешает, но у последних пробег (условно) выше.

Просмотр сообщенияPhotohorses (21.1.2011, 0:19) писал:

И что значит на грани фантастики? Т.е. 18 000 очень очень мало?
Много, очень много. За каждым спуском следует, не поверите, фотография! Каждую такую фотографию необходимо если не редактировать, то хотя бы посмотреть. Вот и считайте: первая 1000-1500 уйдет на знакомство с камерой (и это в первый месяц), хороших снимков почти не будет, позже вместе с ростом опыта будет уменьшаться общее кол-во снимков. В первый год около 5 т.с. будет, а потом в год примерно по 3 тысячи. (статистику где-то в инете читал, где точно брал уже не помню, данные примерные, статистика).


Просмотр сообщенияMaralex (21.1.2011, 13:02) писал:

Хотя к "пулеметчикам" я себя никогда не относил...
А зря, получается по 50 спусков в сутки.
Изменить

 фотография Photohorses 21 Jan 2011

Maralex, спасибо, успокоили, я на 50 000 и рассчитывала..
А Вы где снимаете, в студии или везде, и на природе в морозы в том числе?
Изменить

 фотография Maralex 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияPhotohorses (21.1.2011, 13:32) писал:

Maralex, спасибо, успокоили, я на 50 000 и рассчитывала..
А Вы где снимаете, в студии или везде, и на природе в морозы в том числе?
Чаще в студии, но на природе тоже случается - отпуска, прогулки... В морозы больше люблю дома в тепле сидеть :)

Просмотр сообщенияJericho (21.1.2011, 13:31) писал:

А зря, получается по 50 спусков в сутки.
хм.... я так никогда не делил и не считал - снимаю в свое удовольствие....

Да, в студии делаю по несколько дублей одного и того же кадра, та же ситуация и с прогулками... Да, я могу с недельного отпуска привезти 20-30 гигов фотографий... Но все же я не пулеметчик... Я просто увлеченный любитель! Все познается в сравнении :)
Изменить

 фотография Jericho 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияMaralex (21.1.2011, 15:26) писал:

Но все же я не пулеметчик... Я просто увлеченный любитель! Все познается в сравнении :)
Я не в обиду сказал. Дай Бог каждому так много для себя снимать, но это скорее исключение, а как правило "не за деньги" камеру эксплуатируют гораздо реже.
Изменить

 фотография pannet 03 Apr 2011

А как-нить иожно узнать из севис проги или инженерного меню? У меня 10ка со сломанным затвором, есесно фото не сделать, а пробег узнать хочется.
Изменить

 фотография Maksim Byelokon 04 Apr 2011

последнюю фотографию сделанную им откройте через прогу
Изменить

 фотография pannet 04 Apr 2011

Я купил его есесно без чужих фото
Изменить

 фотография kutuzov 01 May 2012

Попробовал определить пробег Сапоп 400д-не получилось через фотоме, а пентакс посмотрел без проблем. Правда грамотный человек сказал, что пробег смотать элементарно можно, перестановкой карточки из другой аналогичной тушки с меньшим пробегом. Может я не правильно понял?
Изменить

 фотография Dmitry_w414 01 May 2012

Просмотр сообщенияkutuzov сказал:

Может я не правильно понял?

Может человек не очень грамотный? Считает камера, не карта.
Изменить

 фотография kutuzov 04 May 2012

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (01 May 2012 - 19:32) писал:

Может человек не очень грамотный? Считает камера, не карта.
Ага, человек не очень грамотный, только у него здесь несколько тысяч постов и несколько десятков обзоров. И не только здесь.
Изменить