←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Pentax LX - Sticky mirror

 фотография Natty 22 Jun 2004

По простому - залипание зеркала (изнашиваются и становятся вязкими резиновые демпферы). Подробно описано здесь:
http://members.ozema...ax_lx_problems/
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Насколько это безболезненно исправить в Москве? Понимаю, что это вопрос 100% к Сервис-Центру, но может кто то поделится опытом?
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 28 Jun 2004

Уважаемые коллеги! В данном случае речь идёт не об уплотнителе, который сверху вокруг экрана, а об резиновых демпферах, которые внизу, на которые ложится зеркало в опущенном состоянии. Вот эти демпферы и превратились в соплесостав на любимом LX уважаемого Natty.
Проблема:
1. зеркало изменило своё положение и правильно на резкость навести невозможно.
2. срабатывание затвора происходит с задержкой из за "ленивого" подъёма зеркала.
Может кто сталкивался с этой проблемой? Помогите пожалуйста советом.
Изменить

 фотография Den 16 Jun 2006

Стопроцентно в сервис!
На моем экземпляре (LX) залипания еще не было, но сервис меняет на современные силиконовые резины - читай, на века. Если, конечно, сейчас они этим занимаюся. А лезть в тонкую, сбалансированную механику... оно Вам надо одну проблему на другую сменить? Без разборки сомневаюсь, что можно поменять, а разборка (и что важнее грамотная сборка) LX - не самое тривиальное занятие (по словам лучших в этом деле спецов).
Сообщение отредактировал Den: 16 June 2006 - 23:33
Изменить

 фотография Natty 04 Aug 2006

Спасибо Den. Учитывая давность темы (22.6.2004) могу сообщить постфактум, что я так и поступил.
Дело там не только в демпферах зеркала и без разборки никак не обойтись. Подробное описание проблемы и продолжение истории были уже в другой теме (там я приводил, в том числе, и ответ мастера из Пентара):

Залипание зеркала у Pentax LX (sticky mirror), причины и борьба
Изменить

 фотография Lexander 05 Aug 2006

Как выяснилось, демпфер зеркала (он же "поролоновый уплотнитель") не имеет отношения к проблеме "sticky mirror".

В то же время, "гнилой" демпфер -- очень распространенная проблема на старых зеркалках (не только на Pentax LX), потому реплики, касающиеся этого вопроса, начиная с очень толкового сообщения уважаемого Vasa, вынесены в отдельную тему:

Замена демпфера зеркала в старых камерах
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Jan 2013

Подниму тему.
В какой сервис обратиться? В Зуму звонил (если я правильно понял это и есть пентар сервис), мне сказали что LX больше не выпускают и за него браться они не будут... Что делать то, как поменять эту самую резинку под зеркалом, да и демпфер тоже, ну хотя бы первое, демпфер если что сам справлюсь.
Изменить

 фотография Olgerd 18 Jan 2013

Ну, резинку-паролон над зеркалом поменять не проблема, ибо продаются Light seals киты на наебэе:http://viewitem.eim....913704926/item. А вот с демпфером, который внизу, наверно сложнее.
Сообщение отредактировал Olgerd: 18 January 2013 - 18:38
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Jan 2013

Скорее всего Вы не поняли про какие резинки речь.
Это вот эти резиновые детальки на которые ложится зеркало в нижнем положении, они и липнут к нему
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 18 Jan 2013

Просмотр сообщенияv-blinoff (18 January 2013 - 18:16) писал:

Подниму тему.
Интересно, какой версии аппарат дал сбой, с чашечкой или более старый?
Изменить

 фотография Olgerd 18 Jan 2013

Да понял, просто другой рукой пиво пью - тятница :)
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Jan 2013

Просмотр сообщенияkreisser (18 January 2013 - 18:39) писал:

Интересно, какой версии аппарат дал сбой, с чашечкой или более старый?
я не знаю про какую чашечку Вы говорите...
Вот такой у меня
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 18 Jan 2013

Просмотр сообщенияv-blinoff (18 January 2013 - 18:49) писал:

я не знаю про какую чашечку Вы говорите...
Вот такой у меня
Прикрепленный файл K5BL6788.JPG
Понятно, "старичок", известная проблема. В клубе лечил Пётр из Воронежа. Наверняка прочитает Ваш запрос, и поможет. У меня с чашечкой, тьфу-тьфу. А такой как у Вас просто на полке, по той же причине, всё руки не дойдут резинки поменять.
(Чашечка у более поздних моделей вокруг кнопки спуска. http://www.bdimitrov..._LX/LX_new.html Говорят что фирма вылечила эту болезнь в этой серии, поставив резинки из более качественных материалов).
Изменить

 фотография v-blinoff 19 Jan 2013

Понятно. Я вот сегодня утром придумал и сделал вот что: отрезал ленточку из скотча шириной с толщину этого резинового кружка и приклеил его вокруг этой резинки. Свою функцию она выполняет хорошо и липнуть из-за скотча перестала. Так что на какое-то время я избавил своего старичка от этой проблемы. Буду пока искать как ее решить более профессионально.
Изменить

 фотография kUk 19 Jan 2013

таким образом Вы изменили положение зеркала, теперь будут проблемы с фокусировкой.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Jan 2013

Внутри тканевых ковриков для мыши есть слой самолипкой пористой резины. Вот из этой резины "изподмышки", я, и вырезал нужные демпферы. Ещё можно на кронштейн надеть колечко из медицинской силиконовой трубочки (от капельницы). Во втором случае будет несколько жёстче, особенно на морозе, но работать будет исправно.
Изменить

 фотография v-blinoff 19 Jan 2013

Просмотр сообщенияkUk (19 January 2013 - 07:36) писал:

таким образом Вы изменили положение зеркала, теперь будут проблемы с фокусировкой.
ничего подобного, заскотчил я вот эту штуку, она липучая
Прикрепленное изображение
а за положение зеркала отвечает вот эта штука, если я правильно понимаю
Прикрепленное изображение
а она у меня не липнет
Изменить

 фотография converter 19 Jan 2013

Эти резинки очень хорошо должны меняться на кусочки вакуумного шланга от карбюраторных "жигулей". Надо брать белого цвета - силиконовый.
СтОит он пятачок за пучок, длина его метр или чуть меньше.
Он от "вакуума" жигулевского карбюратора идет к впускному коллектору.
От "классики" чуть длиннее, от "восьмерки" вроде чуть короче.
Он толстостенный, внутренний диаметр у него маленький. Аккуратно бритвой отрезать 2 кусочка - и будет счастье.
Той же бритвочкой подогнать внешний диаметр.
Одного шланга должно хватить на десятка два камер.

Да, потом покрасить черным фломастером
Сообщение отредактировал converter: 19 January 2013 - 19:46
Изменить

 фотография kUk 19 Jan 2013

если бы на "липучей штучке " зеркало не лежало бы в нижнем положении, то как бы оно прилипало бы? Теперь высота этой опоры немного изменилась. Насколько это критично покажет ближайшая отснятая пленка.
Изменить

 фотография converter 19 Jan 2013

Да ничего не будет. Той же бритвой снять чуть-чуть с внешнего края этого кольца - подготовить "ложе" для зеркала, и все будет хорошо.
Не пугайте людей.
Ну - или welcome в сервис покупать родные кусочки резины за дурные деньги
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Jan 2013

Просмотр сообщенияkUk (19 January 2013 - 19:46) писал:

покажет ближайшая отснятая пленка.
Ничего она не покажет. Даже с лупой.
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Jan 2013

Просмотр сообщенияkUk (19 January 2013 - 19:46) писал:

если бы на "липучей штучке " зеркало не лежало бы в нижнем положении, то как бы оно прилипало бы? Теперь высота этой опоры немного изменилась. Насколько это критично покажет ближайшая отснятая пленка.
эта резинка деформируется , только оч немного, а для прилипания хватает просто касания. Скотч не жесткий так что деформируется вместе с резинкой. С фокусировкой я промахнусь сам больше чем мне этот скотч помешает :)
Да, пленку отснял сегодня, проявил, теперь в сканер засуну и посмотрю как там все получается
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Jan 2013

Все в порядке, резкость вроде на месте
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

и еще в снимаем на пленку
http://www.penta-clu...82#entry1361282
Изменить