←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

TAMRON SP AF90mm F/2.8 1:1 Macro

 фотография D4 24 May 2004

(Edited by D4 at 3:40 am on Oct. 31, 2004)
Изменить

 фотография HSV 25 May 2004

Собственного опыта не имел, но слышал отзывы, что 90 макро отлично снимает макро и не слишком хорош на бесконечности. То есть жестко оптимизирован под макро диапазон. Было бы интересно узнать, насколько это верно.
Изменить

 фотография Jurij 25 May 2004

На PDML очень хвалят этот объектив. Есть ссылки на фотки. Кого интересует могут поискать в архивах PDML (www.pdml.net).
Когда уважаемый Д4 (ничего, что я по-русски?) сделает фотографии, интересно узнать впечатления, увидеть результат.

Юрий
Изменить

 фотография sp 25 May 2004

Цитата

Quote: from D4 on 1:22 am on May 25, 2004
а заодно, любопытства ради и следующий:
TAMRON AF28-300mm XR Ultra Zoom
http://www.tamron.co.../a28300a06.htm.
Придут объективы - поделюсь информацией ))
Им еще неделю до меня добираться, но любопытсво таки разбирает. С ТАМРОНАМИ дело не имел. У кого-нибудь есть впечатления об этих объективах?


пробовал два вида этой линзы (XR и старый). сравнивал с сигмами 28-300 и 28-200. разница есть и
заметно в пользу тамрона. думаю, разочарования не будет (супер резкости конечно тоже - у мого например резкость на открытой дыке неплохая потом хуже и скачок резокости на 19 :)/> ).
зайцы умеренные. вобщем непох он для такого диапазона, имхо...

да... единственно, не очень здорово с цветом у него, как мне показалось.
Изменить

 фотография massimo 25 May 2004

Насчет тамрона 90/2.8- думаю, Вы не будете разочарованы. На бесконечности я правда им ничего не снимал, но за макро скажу- 5 баллов из 5 возможных.  Сравнивал со своим старым микрониккором 55/2.8 - тамрон по резкости и цветопередаче не хуже по крайней мере, + дает масштаб 1:1. ( у никкора только 1:2)
Изменить

 фотография VladK 25 May 2004

Обязательно поделитесь, как он? И в частности на бесконечности. По графикам он родному 100/2,8 несколько уступает.
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 26 May 2004

ничто не исчезает безследно...то что пропадает в одном месте - появляется в другом:)/>
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Tamron AF 90mm F2.8 Di

http://www.injapan.r.../v53590323.html

Кто-нибудь пользовал? Какие мнения? Хочу взять в качестве портретника.
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2008

А как же Nikon - быстрый и точный?
Этот Tamron излишне резок для портрета даже на открытой. Но вот в чём дело, мне очень нравятся мягкие портреты. Из макриков для портрета на мой взгляд лучше всего подходит FA 100/2.8 macro. Но где ж его найти-то новый-то? Теперешний DFA макрик я бы в качестве портретника не посоветовал бы.
Просто для портрета по хорошому, стоит напрячься и взять именно портретник и вполне возможно, что лучшим вариантом по рисунку может оказаться что-нибудь типа такумара или К-версия 85 /1.8
Изменить

 фотография RedSun 20 Jun 2008

Про этот объектив здесь на форуме говорено достаточно, я перед покупкой искал. Сам купил его вчера. По первым впечатлениям - сделан добротно,внушительно. Неожиданно легок для своих габаритов. Передняя линза глубоко запрятана, не царапнешь и не заляпаешь. Фокусится уверенно,хотя и не очень быстро. Если не включен ограничитель, может прокрутить фокус до упора и обратно. По-дурному сделано переключение ручной и автоматической фокусировок.
Весьма резок, даже на открытых дырках. Боке красивое, на мой взгляд. ОЧЕНЬ контрастный, для портретов явно перебор, хотя никто не мешает подкрутить в фотошопе. Макро вроде получается.
Безобразно хроматит в резком контровом свете. Кайма не фиолетовая, а ярко-синяя и толстенная.
Примеры выложу после выходных, если еще интересно.
Изменить

 фотография Sealek 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияRedSun (20.6.2008, 15:08) писал:

....Если не включен ограничитель, может прокрутить фокус до упора и обратно. По-дурному сделано переключение ручной и автоматической фокусировок.
Пожалуйста, подробнее об этом. В чём состоит "дурь"?
И второе. Как нужно работать с ограничителем? Сначала вручную скрутить фокусировку к тому или другому краю, затем включить ограничитель, и потом включить автофокус. Так я понимаю?
Изменить

 фотография RedSun 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияSealek (20.6.2008, 12:55) писал:

Пожалуйста, подробнее об этом. В чём состоит "дурь"?

Для перехода в ручной режим нужно И сдвинуть кольцо фокусировки, И перекльчить выключатель на тушке. Обратно тоже два действия.

Цитата

И второе. Как нужно работать с ограничителем? Сначала вручную скрутить фокусировку к тому или другому краю, затем включить ограничитель, и потом включить автофокус. Так я понимаю?

Достаточно просто навестись на ближний либо на дальний объект, пофиг в ручном или в авто режиме, и повернуть ограничитель. Фокус будет работать или в диапазоне до 40 см, или после 45 см. Для съемок между 40 и 45 сантиметрами ограничитель включать нельзя.
Изменить

 фотография VladK 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияIpat (20.6.2008, 11:01) писал:

Из макриков для портрета на мой взгляд лучше всего подходит FA 100/2.8 macro. Но где ж его найти-то новый-то? Теперешний DFA макрик я бы в качестве портретника не посоветовал бы.

Уважаемый Ipat, если можно подробнее относительно Вашей позиции в отношении макрообъективов для портретов. Как по мне, FA 100/2.8 macro излишне резок и контрастен для портретов, правда на цифре не пробовал, только на пленке. Упомянутым Тамроном я портреты не снимал, хотя с ФА100/2,8 макро пытался сравнивать. Не увидел ничего такого, что позволило бы их противопоставлять именно для портретов. Но боке Тамрона не пробовал.
А почему DFA макрик не советуте, из-за того, что он несколько резче?
Изменить

 фотография Om81 20 Jun 2008

Цитата

Tamron AF 90mm F2.8 Di
Один из самых часто обсуждаемых объективов на пента-клубе.. поищите.
Изменить

 фотография ulysses78 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияTerramax (20.6.2008, 8:17) писал:

Кто-нибудь пользовал? Какие мнения? Хочу взять в качестве портретника.
Лучше поискать AF 90/2.5, имхо. Помягче будет на открытой. Особенно будет хорош на пленке.
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияVladK (20.6.2008, 13:57) писал:


А почему DFA макрик не советуте, из-за того, что он несколько резче?

Именно поэтому.
Извините уважаемый VladK. Подробней напишу попозже.
Сообщение отредактировал Ipat: 20 June 2008 - 15:09
Изменить

 фотография VLukinov 20 Jun 2008

Лучше посмотреть в сторону 90/2,5, а еще лучуше фохляндер 90/3,5...
Изменить

 фотография Mink 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияVLukinov (20.6.2008, 16:38) писал:

Лучше посмотреть в сторону 90/2,5, а еще лучуше фохляндер 90/3,5...
Вот только АФ-ного 90\2.5 - днем с огнем пмсм. И макро у него 1:2
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияRedSun (20.6.2008, 12:07) писал:

Для перехода в ручной режим нужно И сдвинуть кольцо фокусировки, И перекльчить выключатель на тушке. Обратно тоже два действия.

Ну это стандарт у Тамрона. Поскольку у меня уже есть один Тамрон, для меня это не проблема.

Просмотр сообщенияIpat (20.6.2008, 11:01) писал:

А как же Nikon - быстрый и точный?
Этот Tamron излишне резок для портрета даже на открытой. Но вот в чём дело, мне очень нравятся мягкие портреты. Из макриков для портрета на мой взгляд лучше всего подходит FA 100/2.8 macro.

Никон или Кэнон буду брать обязательно осенью когда сам буду в штатах, т.к. у нас налог на импорт 60% :) Портреты люблю резкие, до сих пор лучшим портретником для меня была Сигма 105/2.8 макро.

Просмотр сообщенияVLukinov (20.6.2008, 15:38) писал:

Лучше посмотреть в сторону 90/2,5, а еще лучуше фохляндер 90/3,5...

А разницу в стоимости Вы мне профинансируете? Плюс 60% налог на импорт? :)
Сообщение отредактировал Terramax: 20 June 2008 - 16:13
Изменить

 фотография VLukinov 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияMink (20.6.2008, 15:59) писал:

Вот только АФ-ного 90\2.5 - днем с огнем пмсм. И макро у него 1:2
ИМХО!!!
Ну если человеку для портрета, то эти моменты не должны смутить его вообще.
Если для себя лично я бы взял бы фохляндер 90/3,5 - он стоит тоже что-то около 400 енотов.
ИМХО портреты макрушником - не фэн-шуй...
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 20 Jun 2008

Избитая тема, макрик не может быть портретником, но при этом никто вам не запретит снимать им именно портреты, имхо, но хоть убейте
Изменить

 фотография Mink 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияVLukinov (20.6.2008, 17:14) писал:

ИМХО!!!
Ну если человеку для портрета, то эти моменты не должны смутить его вообще.
Если для себя лично я бы взял бы фохляндер 90/3,5 - он стоит тоже что-то около 400 енотов.
ИМХО портреты макрушником - не фэн-шуй...
Если для портретов то вообще на макрик смотреть весьма странно де-факто :)
при всем при том при этом - AD-2 90/2.5 может быть весьма портретен в определенных ситуациях.
Изменить

 фотография ulysses78 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (20.6.2008, 17:23) писал:

Избитая тема, макрик не может быть портретником, но при этом никто вам не запретит снимать им именно портреты, имхо, но хоть убейте
а как запретишь, если людям это дело нравится :)
пример 1
пример 2
пример 3
пример 4
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (20.6.2008, 16:23) писал:

Избитая тема, макрик не может быть портретником, но при этом никто вам не запретит снимать им именно портреты, имхо, но хоть убейте

У Вас по делу есть что сказать? По этому конкретному обьективу? Или Вы так, отметиться? Господи, как надоели "умники". Ну много у Вас свободного времени и хочется почесать язык - ради бога идите в обсуждение фотографий, и лейте воду там. Был задан конкретный вопрос о конкретном обьективе. Вы им пользовались? У Вас есть что сказать об ЭТОМ обьективе? Если да - буду рад услышать Ваше мнение. Если нет и просто поболтать хочется идите обсуждать "хвойню", т.к. релевантность Вашего поста как раз на этом уровне.
Сообщение отредактировал Terramax: 20 June 2008 - 19:53
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияVladK (20.6.2008, 13:57) писал:

Уважаемый Ipat, если можно подробнее относительно Вашей позиции в отношении макрообъективов для портретов. Как по мне, FA 100/2.8 macro излишне резок и контрастен для портретов, правда на цифре не пробовал, только на пленке. Упомянутым Тамроном я портреты не снимал, хотя с ФА100/2,8 макро пытался сравнивать. Не увидел ничего такого, что позволило бы их противопоставлять именно для портретов. Но боке Тамрона не пробовал.
А почему DFA макрик не советуте, из-за того, что он несколько резче?

Итак продолжу.
Если уж случилось что макрообьектив по совместительству ещё и портретник. Он должен иметь подходящий рисунок для портрета.
На мой взгляд для этого наиболее подходит именно фашная сотка
Рисунок Тамрона, меня, честно говоря не впечатлил.

P.S. Обобщённо и безотносительно.
Вообше, я считаю, что используя тушку Pentax имеет смысл пользоваться только родной оптикой - ибо хороша она. (Не надо только про цены плакать, мы ведь не о еде говорим) :) И на последок - IMHO
Сообщение отредактировал Ipat: 20 June 2008 - 19:31
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияIpat (20.6.2008, 19:29) писал:

Вообше, я считаю, что используя тушку Pentax имеет смысл пользоваться только родной оптикой - ибо хороша она. (Не надо только про цены плакать, мы ведь не о еде говорим) :) И на последок - IMHO

"Родная" оптика (кроме лимов) делается Токиной и тем же Тамроном. Переплачивать за шильдик Пентакс и сомнительное SMC - увольте. И давайте не уводить дискуссию в никому не интересное русло, которое всех уже просто достало дальше некуда особенно две дискуссии а) зачем пользоваться на пентаксе неродной оптикой и б) какой обьектив лучший портретник. Меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ НИЧЬИ МНЕНИЯ О ТОМ КАКОЙ ПОРТРЕТНИК ЛУЧШИЙ. Я ЭТОГО НЕ СПРАШИВАЛ.

Сигмой 105/2.8 на Никоне я был ОЧЕНЬ доволен, ее и хотел взять, а тут попался Тамрон, вот и спросил.
Сообщение отредактировал Terramax: 20 June 2008 - 19:42
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияulysses78 (20.6.2008, 17:53) писал:

а как запретишь, если людям это дело нравится :)
пример 1
пример 2
пример 3
пример 4

Хорошо! Чем снято, если не секрет?

Просмотр сообщенияRedSun (20.6.2008, 11:08) писал:

Весьма резок, даже на открытых дырках. Боке красивое, на мой взгляд. ОЧЕНЬ контрастный, для портретов явно перебор, хотя никто не мешает подкрутить в фотошопе. Макро вроде получается.
Безобразно хроматит в резком контровом свете. Кайма не фиолетовая, а ярко-синяя и толстенная.
Примеры выложу после выходных, если еще интересно.

Очень интересно, выложите пожалуйста! Особенно на открытой дыре и пример каймы в контровом свете.
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияTerramax (20.6.2008, 19:38) писал:

"Родная" оптика (кроме лимов) делается Токиной и тем же Тамроном. Переплачивать за шильдик Пентакс и сомнительное SMC - увольте. И давайте не уводить дискуссию в никому не интересное русло, которое всех уже просто достало дальше некуда особенно две дискуссии а) зачем пользоваться на пентаксе неродной оптикой и б) какой обьектив лучший портретник. Меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ НИЧЬИ МНЕНИЯ О ТОМ КАКОЙ ПОРТРЕТНИК ЛУЧШИЙ. Я ЭТОГО НЕ СПРАШИВАЛ.

Сигмой 105/2.8 на Никоне я был ОЧЕНЬ доволен, ее и хотел взять, а тут попался Тамрон, вот и спросил.

Слушайте любезнейший я во первых не вам отвечал, а человеку, задавшему мне вопрос: вы не один читаете эту ветку. Я не обязан отвечать только именно вам.
Уважаемый 'Terramax', не говорите мне, что мне делать ,и я не скажу куда вам идти.
Изменить

Гость_Terramax_* 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияIpat (20.6.2008, 19:57) писал:

Слушайте любезнейший я во первых не вам отвечал, а человеку, задавшему мне вопрос: вы не один читаете эту ветку. Я не обязан отвечать только именно вам.
Уважаемый 'Terramax', не говорите мне, что мне делать ,и я не скажу куда вам идти.

Уважаемый Ipat. Эту ветку создал я. Создал с конкретной целью - выяснить мнение о конкретном обьективе. Вы и человек задавший вопрос увели тему в бессмысленную, навязшую у всех на зубах дискуссию, которая уже шла не раз и имеет собственные ветки. Имею полное право напомнить ЗАЧЕМ была создана эта ветка.
Сообщение отредактировал Terramax: 20 June 2008 - 20:07
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2008

Просмотр сообщенияOm81 (20.6.2008, 14:48) писал:

Один из самых часто обсуждаемых объективов на пента-клубе.. поищите.

Есть такая штука поиск. Лениво?
Изменить