←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Просмотр превьюшек RAW в Windows

 фотография alvi 25 Feb 2007

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)
Изменить

 фотография Евгений Николаевич 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (25.2.2007, 15:45) писал:

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)
Спасибо!
Очень удобно
Изменить

 фотография Йож 25 Feb 2007

Вот я как-то подобный плагин себе поставил, дык у меня ACDSee слетела, громко, но невнятно матерясь. А тут как, не замечены конфликты с действующими прогами?
Изменить

 фотография alvi 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияЙож (25.2.2007, 19:54) писал:

Вот я как-то подобный плагин себе поставил, дык у меня ACDSee слетела, громко, но невнятно матерясь. А тут как, не замечены конфликты с действующими прогами?
У меня нормально живет с фотошопом и лайтрумом.
В принципе сделать точку восстановления и поставить попробовать ничего не мешает. :)
Изменить

 фотография Йож 25 Feb 2007

Угу, поставил, вроде ничего не рушится.
А прибамбасец нужный.
Спасибо!
Изменить

 фотография norgil 26 Feb 2007

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)
Изменить

 фотография alvi 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияnorgil (26.2.2007, 14:54) писал:

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)

faststone замечательная программа, но задачи решаемые с приведенной здесь несколько разные.
Часто достаточно просто открыть два окна эксплорера в разных каталогах и визуально сравнить что в них лежит и перекинуть нужные файлы.
faststone вроде такого позволить не может, но зато показывает много всякой дополнительной информации о файле и может показать большую картинку (как впрочем и многие другие viewers).

вывод - исходя из бесплатности обоих программ никто не запрещает пользовать их обе. :)

PS. я уже привык и практически смотрю сквозь пальцы на попытки своих сослуживцев использовать Word в качестве программы для навигации по файловой системе.
Изменить

 фотография eo 27 Feb 2007

А у меня никаких плугинов нету, превьюшки из нефов и без них видны в проводнике...
Изменить

 фотография alvi 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 9:29) писал:

А у меня никаких плугинов нету, превьюшки из нефов и без них видны в проводнике...

У Вас Vista? Вроде для нее затевалось такое, но для просмотра RAW в XP нет средств встроенных в OS. Есть решение от MS (производителя этой операционной системы):

Microsoft RAW Image Thumbnailer and Viewer for Windows XP
Но! Это _плагин_ и он не поддерживает .PEF

И на сколько такое решение актуально для этого форума?
Изменить

 фотография eo 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 11:55) писал:

У Вас Vista?
Нет, у меня XP SP2. Плугинов никаких нету, просто в левой панели проводника показывается встроенная в неф мелкая превьюха. Собственно, я заметил это случайно, ибо проводником не пользуюсь вообще.

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет. МС недавно выпустила такую вот утилиту: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/d.../photoinfo.mspx
Сообщение отредактировал eo: 27 February 2007 - 13:19
Изменить

 фотография alvi 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 13:09) писал:

Нет, у меня XP SP2. Плугинов никаких нету, просто в левой панели проводника показывается встроенная в неф мелкая превьюха. Собственно, я заметил это случайно, ибо проводником не пользуюсь вообще.

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет. МС недавно выпустила такую вот утилиту: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/d.../photoinfo.mspx

Видимо вы все-же что-то установили. Может Powertoys?
А приведенный мной Microsoft RAW Image Thumbnailer and Viewer for Windows XP в системных требованиях указывает наличие SP2:

System Requirements
  • Supported Operating Systems: Windows XP; Windows XP Home Edition ; Windows XP Professional N; Windows XP Service Pack 2; Windows XP Tablet PC Edition
  • Windows XP with Service Pack 2 or later is required. This program is not recommended for use on any other version of Windows.
Впрочем как и приведенный Вами Microsoft Photo Info.

Увы ни тот ни другой владельцам аппаратов не от Canon и Nikon пользы не приносят.

Кстати судя по тому, что предлагают поставить Microsoft Photo Info в Висту и там поддержки RAW нет.
Чуть позже попробую скормить Висте RAW от Canon.
Изменить

 фотография eo 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Видимо вы все-же что-то установили.
Неа, чистая система. Подсказка: нефки лежат в одной папке с тифами и джипегами. Система в таком случае верно угадывает, что это папка с изображениями, и во вспомогательных функциях предлагает распечатать их, посмотреть слайд-шоу и прочие ненужные действия. Видимо, ей удается выяснить, что файлы .неф содержат миниатюрную джипешку.

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Может Powertoys?
Из них держу только заменитель ALT+TAB.
Изменить

 фотография alvi 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Кстати судя по тому, что предлагают поставить Microsoft Photo Info в Висту и там поддержки RAW нет.
Чуть позже попробую скормить Висте RAW от Canon.

Висту испробовал. Бизнес едишн. Релиз.
Снимал на Canon 20D Raw+Jpeg. Показывает превьюшки Jpeg только. CR2 показываются как чистый лист.
Изменить

 фотография Arikuno 30 May 2007

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 14:12) писал:

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет.
Эта утилита прекрасно видит РАВ от Д80.
Изменить

 фотография алекзаврус 01 Jun 2007

Просмотр сообщенияalvi (25.2.2007, 15:48) писал:

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)


Спасибо за подсказку. Действительно, удобно.
Изменить

 фотография Timur. A. 19 Apr 2010

После смены системы на Win7 использую как "вьювер" XnView, но хотелоь бы поставить этот плагин, ибо ранее он неплохо облегчал жизнь.
Только сейчас линк мертвый и видимо из фри плагин стал платным и не совсем понятно по совместимости с новой осью. У кого какие мысли на этот счет?
Изменить

 фотография Timur. A. 19 Apr 2010

Нашел фри версию, поставил на "Вин7" - не работает.
Изменить

 фотография Dwart 19 Apr 2010

Просмотр сообщенияTimur. A. (19.4.2010, 12:34) писал:

Нашел фри версию, поставил на "Вин7" - не работает.
Что за фри?
Изменить

 фотография Timur. A. 19 Apr 2010

бесплатная
Изменить

 фотография Dwart 27 Apr 2010

Ни разу не видел. Где такая?
Изменить

 фотография KDV 30 Apr 2010

Просмотр сообщенияnorgil (26.2.2007, 15:57) писал:

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)
У меня тоже такая программа стоит, очень нравится как вьювер, но для конвертации рава и редактирования фото не очень. :)
Изменить

 фотография jov 04 May 2010

Просмотр сообщенияTimur. A. (19.4.2010, 12:54) писал:

После смены системы на Win7 использую как "вьювер" XnView, но хотелоь бы поставить этот плагин, ибо ранее он неплохо облегчал жизнь.
Только сейчас линк мертвый и видимо из фри плагин стал платным и не совсем понятно по совместимости с новой осью. У кого какие мысли на этот счет?
У меня стоит XnView с плагинами. Насчет платная-бесплатная не скажу ничего: скачал и поставил и все.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Mask 04 May 2010

XnView, Faststone etc. - это не то. Речь идет о показе превьюшек не в какой-то определенной программе, а в виндовом эксплорере. Мне, например, удобно бывает по быстрому просмотреть преьюшки в ТоталКоммандере. Стоит пакет декодеров от FastPictureViewer, система Win7 32bit.
Изменить

 фотография conan-bapbap 09 May 2010

Просмотр сообщенияMask (4.5.2010, 15:43) писал:

Мне, например, удобно бывает по быстрому просмотреть преьюшки в ТоталКоммандере.
А как на счет плагина к Тоталу File Thumbnails 1.0.2?
Изменить

 фотография Timur. A. 09 May 2010

Просмотр сообщенияjov (4.5.2010, 1:03) писал:

У меня стоит XnView с плагинами. Насчет платная-бесплатная не скажу ничего: скачал и поставил и все.
У меня он тоже стоит, давно, но это не то. Отдельно стоящая программа и плагин к Win - разные вещи
Изменить

 фотография XL_Nebula 09 Dec 2010

Просмотр сообщенияTimur. A. (9.5.2010, 19:58) писал:

У меня он тоже стоит, давно, но это не то. Отдельно стоящая программа и плагин к Win - разные вещи

Если еще актуально - fastpictureviewer.com
Вот vimeo для 64-х битной семерки (типа что было и что стало)
Изменить