←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Нужен отзыв DA 16-45/4

 фотография PENTAX K10D 24 Feb 2007

Здравствуйте !!!
Хочу объектив этот приобрести. Хотел бы услышать отзывы.
Изменить

 фотография nalilord 24 Feb 2007

Ищите поиском по форуму, много раз он уже обсуждался.
Изменить

 фотография Momous 24 Feb 2007

Просмотр сообщенияsamal1968 (24.2.2007, 15:31) писал:

Здравствуйте !!!
Хочу объектив этот приобрести. Хотел бы услышать отзывы.
Мне очень нравится. Некоторым жителям Северной Пальмиры очень не нравится, но я не согласен. Если Вы в Москве, могу дать попробовать, обращайтесь. Единственно, как и все зумы, сосёт пыль.
ЗЫ вижу, что не в Москве. Тогда верьте на слово.
Сообщение отредактировал Momous: 24 February 2007 - 22:28
Изменить

 фотография Йож 25 Feb 2007

Мне тоже нравится. Из неприятностей только невозможность снимать со встроенной вспышкой на широком угле - тень от объектива. Ну и, возможно, диаметр передней линзы - фильтры дороже.
Изменить

 фотография Mikola 25 Feb 2007

Вот здесь я писал о нем http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=215015

Очень неплохой объектив для многих задач.

Могу добавить только, что сейчас я его все-таки продаю.
Похоже нашлась близкая по качеству рисунка замена с гораздо более удобным для меня диапазоном расстояний - приехал купленый на ибае 28-105 PZ. Ну а широкий угол я все-таки буду закрывать фиксами.
Изменить

 фотография HSV 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияMikola (25.2.2007, 20:26) писал:

Могу добавить только, что сейчас я его все-таки продаю.
Похоже нашлась близкая по качеству рисунка замена с гораздо более удобным для меня диапазоном расстояний - приехал купленый на ибае 28-105 PZ. Ну а широкий угол я все-таки буду закрывать фиксами.
Более удобные ФР - это я понимаю. Но мне 16-45/4 показался порезче, чем 28-105 PZ.
Изменить

Гость_Prospero_* 25 Feb 2007

Я печатал с него 30*45 (k10d). Без фотошоповского шарпа. Можно сказать, что прямо с камеры.

Ощущение от отпечатков таково: хочется чуть порезче и немного контрастнее. Это самое чуть как раз укладывается в совершенно необременительную (практически на уровне actions), работу с графическим редактором.

По поводу цветопередачи, "зайцев" и всего прочего особо не тестировал. Но и не заметил ничего такого, что бросалось бы в глаза.
Изменить

 фотография Йож 25 Feb 2007

Вот он на фокусном 16, диафрагма 8:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография HSV 25 Feb 2007

Кстати, если верить лаборатории Foto&Vdeo, на цифре максимальная разрешающая способность у него на диафрагме 5,6
Изменить

 фотография Mikola 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2007, 21:21) писал:

Более удобные ФР - это я понимаю. Но мне 16-45/4 показался порезче, чем 28-105 PZ.
Ну я бы сказал, что после 6,3 разницы практически нет. На минимальных - пожалуй да.
Изменить

 фотография Санчо 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2007, 12:18) писал:

Кстати, если верить лаборатории Foto&Vdeo, на цифре максимальная разрешающая способность у него на диафрагме 5,6
"Не верю!" ©
Максимальная разрешающая способность у 16-45/4 достигается на диафрагмах 11 - 16.

P.S. Сейчас у меня объектива под руками нет - отправил на сервис. Сравнительных примеров обещать не могу.

А просто примеров снимков, пожалуйста: http://www.pbase.com.../ocean&page=all

Там не все снимки сделаны на 16-45/4. Птичек в конце галереи я фотографировал на DA 50-200.
Изменить

 фотография VladLL 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25.2.2007, 23:39) писал:

Не скрою, по началу думал, что зря отдал деньги за этот девайс, но как только довелось попробовать 17-40 все сомнения рассеялись.
Это какой 17-40, копировальной конторы, тоже "Limited" - с буковкой "L" ?
А как Вам (возвращаясь уже к нашим баранам) ХА этого (16-45) объектива?
Сообщение отредактировал VladLL: 26 February 2007 - 07:59
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (26.2.2007, 13:52) писал:

Это какой 17-40, копировальной конторы, тоже "Limited" - с буковкой "L" ?
А как Вам (возвращаясь уже к нашим баранам) ХА этого (16-45) объектива?
1. так точно, эт самая копировальная контора, просто дабы не вдаваться в очередные войны не рискнул писать это имя "вслух"
2. по моему сугубо личному мнению было бы, наверное, лучше, если бы «родной» производитель не затеял «борьбу» с ха в этом стекле
Изменить

 фотография VladLL 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (26.2.2007, 0:11) писал:

2. по моему сугубо личному мнению было бы, наверное, лучше, если бы «родной» производитель не затеял «борьбу» с ха в этом стекле
Это Вы о чём?
Изменить

Гость_Prospero_* 26 Feb 2007

Более общие разговоры о "разном разрешении" оптики на различных камерах, перенесены сюда.
Изменить

 фотография Санчо 27 Feb 2007

К моему экземпляру 16-45/4 у меня были претензии, поэтому я отправил его в сервис-центр, пока он ещё на гарантии. Вот получу его назад, проверю, возможно тогда пересмотрю свою точку зрения. Могу только заметить, что в том состоянии объектива, в котором он был, диафрагмы шире 8 можно было назвать рабочими только с определёнными оговорками.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияСанчо (27.2.2007, 10:09) писал:

К моему экземпляру 16-45/4 у меня были претензии, поэтому я отправил его в сервис-центр, пока он ещё на гарантии. Вот получу его назад, проверю, возможно тогда пересмотрю свою точку зрения. Могу только заметить, что в том состоянии объектива, в котором он был, диафрагмы шире 8 можно было назвать рабочими только с определёнными оговорками.
если не секрет, на предмет чего твой 16-45/4 уехал в сервис?
Изменить

 фотография Санчо 27 Feb 2007

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (26.2.2007, 21:15) писал:

если не секрет, на предмет чего твой 16-45/4 уехал в сервис?
Не секрет. Вот два снимка на фокусном 24мм и диафрагме 4. Посмотри на левую треть снимка и сравни с правой. Я выложил полноразмерные снимки здесь:

http://www.pbase.com.../image/74939438
http://www.pbase.com.../image/74939449

Если прикрыть диафрагму до 8, то замыленность практически исчезает. Изменение фокусного расстояния тоже влияет на заметность эффекта. Поскольку я снимал пейзажи на зажатой диафрагме и различных фокусных, то этого эффекта я не замечал довольно долго. К тому же, это моя первая зеркалка, поэтому во время начального освоения камеры я и не смог бы выявить дефекта такого рода. Заметил совсем недавно.

---------------------
P.S. Объектив всё равно не было возможности проверить в магазине, т.к. покупал через Интернет (не в России). В наших магазинах камеры Pentax продаются в двух вариантах: кит и дабл-кит. В местных магазинах оптики Pentax практически не бывает в наличии, всё надо заказывать.
Сообщение отредактировал Санчо: 27 February 2007 - 11:05
Изменить

 фотография Санчо 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (26.2.2007, 21:15) писал:

если не секрет, на предмет чего твой 16-45/4 уехал в сервис?
Сегодня мне вернули DA 16-45/4 из сервис-центра. На весь цикл с пересылкой в сервис и обратно ушло три недели. Вместо моего объектива получил другой экземпляр в новенькой коробочке. Следов использования на этом объективе нет, но серийный номер меньше, чем был у моего объектива. Возможно, данный экземпляр уже побывал на фабрике, где его пересобрали. В сопроводительной бумаге от Pentax сказано, что компания даёт год гарантии на объектив, начиная со дня отправки его мне. Огромная благодарность компании Pentax за отличный сервис!!!
Изменить

 фотография alvi 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияСанчо (28.2.2007, 7:25) писал:

Огромная благодарность компании Pentax за отличный сервис!!!

Уважаемый Санчо, Вы бы уточняли в какой стране и в каком городе такой сервис от Pentax :)
Изменить

 фотография Санчо 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 22:07) писал:

Уважаемый Санчо, Вы бы уточняли в какой стране и в каком городе такой сервис от Pentax :)
Я живу в Калифорнии, немного к югу от Сан-Франциско, ближе к Сан-Хосе. Объектив посылал в сервис-центр, который находится в штате Колорадо. Он расположен там же, где и офис Pentax Imaging в Штатах.
Изменить

 фотография Lomus 28 Feb 2007

Да хороший объектив, лично мне не понравилось отсутствие кольца диафрагм, а снимает хорошо, дисторсия вполне приемлимая, зайцев не замечал, ХА тоже не заметил. Правда, с зажатой дырой не снимал, не люблю.
Изменить

 фотография HSV 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияalvi (28.2.2007, 9:07) писал:

Уважаемый Санчо, Вы бы уточняли в какой стране и в каком городе такой сервис от Pentax :)
:)
Изменить

 фотография pepper 05 Mar 2007

У меня 16-45 уже 1,5 года. Отличный объектив за свою цену. Никаких косяков за ним замечено не было. И пыль не заметил что сосёт. Я понимаю, что по фоткам на фотосайте ничего особенно о нём не поймёшь, но если интересно, то взгляниете на мою страничку - http://kirush.photosight.ru , там 90% фото сделаны им.
Был у меня один экземпляр 50-200, вот он был пылесосом, но это был один конкретный экземпляр, мне его поменяли на другой (спасибо Мюстер), с которым всё в порядке.
Изменить