←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Методы хранения цифровых фотографий

Гость_anatoly_* 04 Feb 2007

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 9:59) писал:

поэтому впринципе все подверженно "поломкам". единственное, что может спасать в таких случаях - это вмешательство со стороны (починить, отремонтировать итд.).
Небольшое дополнение. Это называется изолированная система (если кто то вмешивается и ремонтирует).

Лично мне объяснение понятия "жизнь" с помомощью энтропии очень нравится.

Сорри за офтопик.
Изменить

 фотография Teod 04 Feb 2007

Просмотр сообщенияanatoly (4.2.2007, 21:09) писал:

Лично мне объяснение понятия "жизнь" с помомощью энтропии очень нравится.
Вернее объяснение полной невозможности возникновения жизни с помощью энтропии. Отсюда неизбежен первичный толчок... :)
Изменить

Гость_oleg_v_* 05 Feb 2007

Просмотр сообщенияRuslan. (4.2.2007, 17:11) писал:

Внешний USB-накопитель не будет сам себя дублировать и не дотянет по размеру до стационарного дискового массива.
Зато у него есть несколько неоспоримых преимуществ.
- отдельный источник питания
- отдельный корпус, который можно хоть в землю закопать, и ваш архив выдержит и глобальный ядерный конфликт не говоря уже о пожаре в отдельно взятой квартире
- и самое главное - удаление файла, случайное или злонамеренное, не распространяется автоматически на архивную копию
Изменить

 фотография Эллин 05 Feb 2007

Просмотр сообщенияoleg_v (5.2.2007, 18:21) писал:

Зато у него есть несколько неоспоримых преимуществ.
- отдельный источник питания
- отдельный корпус, который можно хоть в землю закопать, и ваш архив выдержит и глобальный ядерный конфликт не говоря уже о пожаре в отдельно взятой квартире
- и самое главное - удаление файла, случайное или злонамеренное, не распространяется автоматически на архивную копию
Передо мной лежит Асус-овская материнка, которая убила внешний HDD при подключению к USB порту.
Впрочем порты то же выгорели.
Изменить

 фотография VladLL 05 Feb 2007

И что Вы хотите этим сказать?
Изменить

 фотография Эллин 05 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (5.2.2007, 22:00) писал:

И что Вы хотите этим сказать?
Разрекламированное Вами устройство...
"Зато у него есть несколько неоспоримых преимуществ.
- отдельный источник питания
- отдельный корпус, который можно хоть в землю закопать, и ваш архив выдержит и глобальный ядерный конфликт не говоря уже о пожаре в отдельно взятой квартире
- и самое главное - удаление файла, случайное или злонамеренное, не распространяется автоматически на архивную копию"

...сожгло материнку, или наоборот.
В результате пропали данные.
Только и всего.
Изменить

 фотография aen 05 Feb 2007

Просмотр сообщенияSergeev2 (4.2.2007, 16:46) писал:

Для меня главный вопрос - переводить ли на цифру старые плёнки? Уменя половина плёнок 6х6, половина 35 мм. И тут пока не знаю.

Я бы отсканировал. Свои(у меня правда только 35мм) понемногу сканирую - не знаю, может не так проявлял, но пленка у меня тускнеет, да и царапин все больше и больше добавляется. Да и найти что-то посмотреть проще на компьютере, чем на пленках.
Изменить

 фотография VladLL 06 Feb 2007

Просмотр сообщенияahork (5.2.2007, 14:21) писал:

Разрекламированное Вами устройство...
...сожгло материнку, или наоборот.
В результате пропали данные.
Только и всего.
Во-первых, не я его Вам рекламировал :)
Во-вторых, вы приводите пример явно форс-мажорных обстоятельств: разрекламируйте любое другое устройство и я найду для него аналогичную ситуацию (со свидетельскими показаниями данными под присягой) нанесения урона системе "несовместимого с жизнью" :)
В-третьих, Вам просто советуют, что из сегодняшних технологий подходит для Вашего случая, а именно, было:
- РЭИД массив (вещь хорошая, но предназначена не для архивного хранения, а скорее для надёжного и быстрого доступа к динамическим данным);
- Ленточные накопители (именно архивное предназначение, но не дёшево, впрочем как и первый вариант);
- внешние диски - что-то среднее между первыми двумя вариантами, дешевле, но при больших объёмах данных становятся неудобны. Разумеется не стоит "гоняться за дешевизной" и брать все комплектующие серьёзных производителей, дабы избежать ужасов описанных Вами.

Мне кажется, что если вопрос, как у Вас стоит о "сотнях ДВД", то предпочтителен второй вариант. Как правило устройства эти не дешёвые, но они и сделаны совсем по другому, промышленному, а не ширпотребному стандарту (кстати, там и форматы хранения, поэтому, не меняются десятилетиями), а посему служить должны вечно (хотя от прямого попадания килогамового метеорита и они не застрахованы :))

Да, ещё можно подождать-посмотреть на доступность/цену всяких там новомодных Blu-ray или HD DVD, но это не принципиальное решение - по сути это те же ДВД с увеличенным объёмом, причём даже не на порядок - типичное маркетинговое начинание, дабы "срубить бабла влёгкую".

Ну вот, чем мог, как говорится, и, заметте, без всякой рекламы ;)
Сообщение отредактировал VladLL: 06 February 2007 - 02:37
Изменить

 фотография Эллин 06 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (6.2.2007, 1:34) писал:

Во-первых, не я его Вам рекламировал :)
Во-вторых, вы приводите пример явно форс-мажорных обстоятельств:....

В-третьих, Вам просто советуют, что из сегодняшних технологий подходит для Вашего случая, а именно, было:
- РЭИД массив ....
- Ленточные накопители ....
- внешние диски ....

Мне кажется, что если вопрос, как у Вас стоит о "сотнях ДВД", то предпочтителен второй вариант. Как правило устройства эти не дешёвые, но они и сделаны совсем по другому, промышленному, а не ширпотребному стандарту (кстати, там и форматы хранения, поэтому, не меняются десятилетиями), а посему служить должны вечно (хотя от прямого попадания килогамового метиорита и они не застрахованы :))

Да, ещё можно подождать-посмотреть на доступность/цену всяких там новомодных Blu-ray или HD DVD, но это не принципиальное решение - по сути это те же ДВД с увеличенным объёмом, причём даже не на порядок - типичное маркетинговое начинание, дабы "срубить бабла влёгкую".

Ну вот, чем мог, как говорится, и, заметте, без всякой рекламы ;)
На во-первых Вы сами ответили :)
На во-вторых, когда форс-мажор случается периодически-это уже не форс-мажор. Электроника
постоянно выходит из строя.
На в-третьих, согласен с Вами, что массив не предназначен для хранения данных.
Пленка не очень удобна в плане поиска и доступа к информации.
Внешние диски использую,как временное хранилище.
ДВД для меня наиболее удобный вариант. На компьютере записаны превьюшки всех файлов записанных на ДВД. По номеру превьюшки определяется диск с исходными файлами. Все диски продублированы. Удобно использовать и дома и на работе.
Одна проблема-долговечность дисков.
Изменить

 фотография VladLL 06 Feb 2007

Просмотр сообщенияahork (5.2.2007, 18:48) писал:

ДВД для меня наиболее удобный вариант. На компьютере записаны превьюшки всех файлов записанных на ДВД. По номеру превьюшки определяется диск с исходными файлами. Все диски продублированы. Удобно использовать и дома и на работе.
Одна проблема-долговечность дисков.
Я тоже такую технологию для себя избрал, но уменя объёмы, покамест, на прорядок меньше ваших. А насчёт долговечности действительно проблема. Теоретически дублирование (желательно на разные диски, в смысле разных и солидных производителей) уменьшает риск потери данных, да ещё, в случае сканов с плёнки, всегда сама плёнка остаётся :) А вот если это "чистая" цифра... По-хорошему эти диски желательно ещё с некоторой периодичностью проверять на чтение, но в случае с сотнями/тысячами штук это может певратиться в регулярное занятие вместо всего остального :)
Изменить

 фотография Migel 06 Feb 2007

Вас почитать, так получается, что информацию и хранить-то негде. Подумать только, винты выходят из строя, материнки горят, убивая все наповал, диски сыпятся, не оставляя шансов информации. Я такие речи слышал, как только начал покупать себе первый компьютер, лет девять назад. Так вот, с тех пор у меня валяются в коробке два жуткого вида СД-диска непонятно какого производителя, с наклеенной бумажкой наверху. Там доисторический софт, выньдовсь 3.11 и кой чего еще. Недавно для интереса решил проверить, а живы ли они, диски от потустороннего производителя. И что вы думаете? Хоть бы хны. Все работает. К чему я все это. Не нужно понапрасну пугать людей сроком хранения информации на дисках, они уже давно со-овсем другого качества. Да, бывают исключения, бывает, что диск приходит в негодность. Но во-первых, с дисками от хорошего производителя это бывает крайне редко, не стоит даже заморачиваться по этому поводу. Если боитесь, сдублируйте свои фото на два диска от разных фирм-изготовителей. Ну а во-вторых, все беды происходят в основном от нашей лени. Сохраняться нужно постоянно. Набралась информация на компе, запишите ее на хорошей! болванке, не поленитесь. Или в следующий раз мы опять будем читать страшилки о том, что прогресс идет не туда, что все диски барахло а их производители нагло врут, заявляя гарантированное время их жизни, что информацию никак не сохранить, а лучший носитель это нерассыхаемая и неразмокаемая, не теряющая цвета и химических свойств в веках пленка. И фотобумага:)
Изменить

 фотография VladLL 06 Feb 2007

Просмотр сообщенияMigel (6.2.2007, 12:05) писал:

Подумать только, винты выходят из строя, материнки горят, убивая все наповал, диски сыпятся, не оставляя шансов информации.
Ужас какой, Вы это к чему, наболело? :)
Изменить

 фотография Ночной Сторож 07 Feb 2007

по результатам переписывания БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ (21 из 32-х ящиков) фильмов коллекции:

1. В среднем на 50 болванок - 4 нечитаемых после ГОДА хранения. От фирмы-производителя не зависит.

2. Если некий фильм перестал читаться на одной болванке - вероятность, что он плохо читается и с другой болванки, ПОРЯДКА 80% - в среднем 8 из 10 случаев. Особенно не везёт в моей коллекции фильмам "Здравствуйте, я ваша тётя" и "В бой идут одни старики" (мой рип) - для первого полетело уже 4 болванки, для второго - ШЕСТЬ. Иными словами - существуют "неудачные" последовательности бит для записи на CD, хорошо читаемые непосредственно после записи, и ПЕРЕСТАЮЩИЕ читаться весьма быстро (срок хранения год и менее).

Скорости записи были не выше 8.

Писалось в разное время, разными писалками, разные фирмы-производители.

Шесть болванок "В бой идут одни старики" из "разных эпох" - первая 4-хскоростная, последняя - 52-х.

Я лично перехожу на винты.
цена хранения приближается к болваночной, надёжность сопоставимая, УДОБСТВО И СКОРОСТЬ хранения, выборки, переписывания - намного выше.

700М болванка - 7руб. 100М за рубль.
300Г винт - 3000руб. 100М за рубль.

Естественно, не менее двух экземпляров. %)
Изменить

 фотография Lomus 08 Feb 2007

Писал на СД и отдельный винчестер, сейчас все СД перегнал на ДВД, появится что-то новое - ещё перепишу и так до бесконечности, но ничто не пропадёт. Плёнку тоже оцифровал на всякий случай, ещё слайды осталось оцифровать, чем больше копий - тем лучше. Диски режу в 2-х экземплярах - один только для архива, второй для посмотреть или показать.
Сообщение отредактировал Lomus: 08 February 2007 - 02:09
Изменить

 фотография VladLL 09 Feb 2007

Просмотр сообщенияНочной Сторож (7.2.2007, 8:18) писал:

1. В среднем на 50 болванок - 4 нечитаемых после ГОДА хранения. От фирмы-производителя не зависит.

2. Если некий фильм перестал читаться на одной болванке - вероятность, что он плохо читается и с другой болванки, ПОРЯДКА 80% - в среднем 8 из 10 случаев.
Да-а-а, как то не порадовали... Может это из-за того, что Вы эти фильмы смотрите, или это читый архив?
Изменить

 фотография Ночной Сторож 09 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (9.2.2007, 6:10) писал:

Да-а-а, как то не порадовали... Может это из-за того, что Вы эти фильмы смотрите, или это читый архив?

Два экземпляра. Один - "Рабочий", с него копируется, смотрится. Другой лежит нетронутым, пока не происходит сбой на рабочем (тогджа достаётся основной и с него пишется новая болванка рабочего). Статистика по болванкам не зависит от того, в каком экземпляре лежит болванка.
Изменить

 фотография eo 09 Feb 2007

А в плане хранибельности есть какая-то разница между DVD-R и DVD+R?
Изменить

 фотография VladLL 10 Feb 2007

Просмотр сообщенияНочной Сторож (9.2.2007, 2:28) писал:

... Статистика по болванкам не зависит от того, в каком экземпляре лежит болванка.
Спасибо! Удручает.

Просмотр сообщенияeo (9.2.2007, 3:50) писал:

А в плане хранибельности есть какая-то разница между DVD-R и DVD+R?
А какая разница: это способы организации данных на носителе, а "хранибельность" зависит от самого носителя.
Сообщение отредактировал VladLL: 10 February 2007 - 01:16
Изменить

 фотография Unree 11 Feb 2007

Просмотр сообщенияahork (3.2.2007, 22:42) писал:

Системный блок с ИСА для арвида и старой периферии итд итп.

А как хранятся арвидовские кассеты?
Всё ли считывается после нескольких лет лежания? И с какого раза?

Вопрос скорее теоретический, хоть у меня где-то и валяется арвид 1020, ещё не выкинут видеомагнитофон :) и комп и исой найдётся, но 2 гига по нынешним временам - цифра смешная.
Изменить

 фотография noobis 22 Mar 2007

Просмотр сообщенияSergeev2 (3.2.2007, 19:54) писал:

По законам термодинамики не то что человек не мог появиться, а даже простейшие одноклеточные. :)
А уж коли появился, то почему бы ему не действовать против законов термодинамики (за счёт духа). :)

офф: ну, это, простите, бред. Появление жизни никак не противоречит законам термодинамики, (ни одному из 4-х базовых, ни более современным нелинейным постулатам). Это я вам как молекулярный биолог говорю.
Изменить

 фотография Эллин 22 Mar 2007

Просмотр сообщенияUnree (11.2.2007, 2:12) писал:

А как хранятся арвидовские кассеты?
Всё ли считывается после нескольких лет лежания? И с какого раза?

Вопрос скорее теоретический, хоть у меня где-то и валяется арвид 1020, ещё не выкинут видеомагнитофон :) и комп и исой найдётся, но 2 гига по нынешним временам - цифра смешная.
Хранятся хорошо. Читаются плохо. Вернее не читаются совсем.
Хотя дело может быть в видаке. Ему уже более 15-ти лет.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 22 Mar 2007

Просмотр сообщенияRuslan. (3.2.2007, 23:04) писал:

Я уже писал про зеркальный RAID-массив. Сейчас на домашнем компьютере нет никаких проблем организовать такой. У меня например есть. Вероятность того, что выйдут из строя сразу оба HDD из этого массива, ничтожно мала.

Вы сильно ошибаетесь. :)
проблема почти всех рейдов в том, что винты куплены одновременно, из одной партии.
Поэтому они летят В САМОМ ДЕЛЕ почти одновременно.

Единственный пока мне известный РАЗУМНЫЙ способ построения активного архива информации:

покупается 4 идентичных ПО РАЗМЕРУ винта разных производителей.
2 ставятся в зеркало в комп и на них копируется информация с предыдущих носителей.
2 кладутся на полку.
При первом же сбое на одном из стоящих в компе винтов он вынимается, ВМЕСТО НЕГО ставится один из лежавших на полке в зеркало.
При втором сбое вместо сбойнувшего винта ставится второй "полочный" И НЕМЕДЛЕННО ПОКУПАЕТСЯ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ из 4-х винтов!

Старый комплект после копирования с него инфы отдаётся желающим трахаться.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 22 Mar 2007

Статистика по DVD-R болванкам, записанным за последние 2 года в моей коллекции (их немного, на них для удобства писались сериалы, сборники мф, многосерийные фильмы):

из 38 записанных (в разное время за эти 2 года) болванок - 7 дохлых. 1 не читается совсем, на 6 остальных - не читается хотя бы один файл.

Скорость записи - 4x (DVD-шная) у всех.
производители - TDK и Verbatim в основном.
механических повреждений на болванках НЕТ.

иными словами, статистика ОЧЕВИДНО ХУЖЕ, чем CD-R
Изменить

 фотография ViktorN 23 Mar 2007

При втором сбое вместо сбойнувшего винта ставится второй "полочный" И НЕМЕДЛЕННО ПОКУПАЕТСЯ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ из 4-х винтов!

Старый комплект после копирования с него инфы отдаётся желающим трахаться.
[/quote]
Самое интересное, что полетевшие винты из рейда вполне нормально можно использовать как одиночные.
Толкового объяснения этому маразму - нет.
Изменить

 фотография ViktorN 23 Mar 2007

Просмотр сообщенияLomus (8.2.2007, 2:02) писал:

Писал на СД и отдельный винчестер, сейчас все СД перегнал на ДВД, появится что-то новое - ещё перепишу и так до бесконечности, но ничто не пропадёт. Плёнку тоже оцифровал на всякий случай, ещё слайды осталось оцифровать, чем больше копий - тем лучше. Диски режу в 2-х экземплярах - один только для архива, второй для посмотреть или показать.
Как всё здорово, всё время при деле: пишу переписываю и опять пишу...
Интересно для фотографии остаётся ли время?
Плохо всё это.
Как-то в одном издании недавно прочитал я риторический вопрос: а останется ли в истории фотографии нынешней эры цифровой фотографии. Что-то в этом есть.
Не так всё это радужно...
Изменить

 фотография noobis 23 Mar 2007

Друзья, извините за очередной оффтоп. Хочу высказать мнение, что нечитабельность части болванок вызвана не только их собственной ненадёжностью, но и капризами оптических приводов, а главное, тупостью виндового алгоритма чтения. Так что если у вас проблемы с нечитающимися файлами (особенно из нетленки :) не отчаивайтесь раньше времени. Есть, к примеру, IsoBuster и прочий софт, обращающийся к файловой системе, минуя приколы винды. Я так недавно пол-DVD фоток своих спас.
Изменить

 фотография BatYa 26 Mar 2007

Просмотр сообщенияViktorN (23.3.2007, 16:03) писал:

Самое интересное, что полетевшие винты из рейда вполне нормально можно использовать как одиночные.
Толкового объяснения этому маразму - нет.
А объяснение простейшее. Если на винте есть хотя бы один битый блок -- то при использовании его в одиночку этот блок в файловой системе будет просто обойден. В рейде же в нем ОБЯЗАНЫ быть данные, соответствующие данным в соответствующем блоке зеркального винча, иначе контроллер будет считать, что рейд в состоянии critical/degraded.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 26 Apr 2007

Просмотр сообщенияnoobis (23.3.2007, 18:46) писал:

Друзья, извините за очередной оффтоп. Хочу высказать мнение, что нечитабельность части болванок вызвана не только их собственной ненадёжностью, но и капризами оптических приводов, а главное, тупостью виндового алгоритма чтения. Так что если у вас проблемы с нечитающимися файлами (особенно из нетленки :) не отчаивайтесь раньше времени. Есть, к примеру, IsoBuster и прочий софт, обращающийся к файловой системе, минуя приколы винды. Я так недавно пол-DVD фоток своих спас.

Простите, мимо тазика. У меня на работе около 6 различных DVD-приводов. Если какой-то диск не читается - я пробую его на хотя бы трёх. :)
Изменить

 фотография noobis 26 Apr 2007

Просмотр сообщенияНочной Сторож (26.4.2007, 17:09) писал:

Простите, мимо тазика. У меня на работе около 6 различных DVD-приводов. Если какой-то диск не читается - я пробую его на хотя бы трёх. :)

Логично. Но: не у каждого есть такой выбор и не в каждом случае диск штатно прочтётся хоть на одном.
Изменить

 фотография Migel 26 Apr 2007

А производители флэш-памяти гарантируют сохранность информации на ней в течении 10 лет. Каково?
Изменить