←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Мир24  35/2,0 резьбовой

 фотография Lexander 01 Nov 2004

Anubis Jackal: Мир 24Н - неплох. Даже очень.
Встретил, кстати, информацию по характеристикам М и Н. Так у Н разрешающая способность повыше. Н - Арсенальский. М - не знаю чей.

--
Мир-24M ввыпускался на КМЗ, серия сравнительно небольшая (что-то прядка 1000 экземпляров). Потому объектив сравнительно редкий.

"Информация" о разрешающей способности -- из времен суровой вражды арсенала и КМЗ. Арсенальцы стали производить объектив КМЗшной разработки и вписали в паспорт разрешающую способность на 3% больше КМЗ.
Производился Мир-24Н, кстати, не в Киеве, а в одном из филиалов - то ли в Нежине, то ли в Умани...

Вот этот:
PCS ARSAT H 2,8/35 (МИР 67 Н) ... стоит... в енотах - 802/5,5 - 145. Цена заводская. Может его поискать? Или попробовать из Киева привезти.

--
Объектив очень тяжелый, без прыгалки и, темный и дорогой (для "обычного" 35/2.8). Если шифт не нужен -- думаю связываться с ним не стоит.
В нашем клубе есть владелец такого объектива -- уважаемый Roman. Поищите развернутый отзыв в "ссылках" если интересно.
Изменить

 фотография Felis 01 Nov 2004

Ув.Valery, я невнимателен  или в ветке нет указаний на просв етление ? Если буковки МС есть, он действительно относительно редкий ,если нет -встречается время от времени.Надо на зенит-истре посмотреть.Хотя, может быть, просто буковок не ставили.
Изменить

 фотография VladLL 01 Nov 2004

На сколько я понимаю, ломовой контраст -- самая характерная черта оптики пентакс.

Зря Вы так, Lexander, (да ещё Пентакс с маленькой буквы :)/>) Это характерная черта дешёвых полтийников (а у Никона, судя по отзывам и недешёвых тоже :)/>) Вы вот попробуйте SMC М50F1.4, попробуйте... нет Вы всё-таки попробуйте :)/>
Изменить

 фотография oreva 01 Nov 2004

Lexander, большое спасибо за развернутый ответ по К серии.
Обязательно загляну как-нибудь KX'у в видоискатель.

LexanderА можно подробнее? Я без подковырки спрашиваю -- у меня тоже камера с байонетом К есть, хочу разобраться что есть выдающегося в пентаксовской байонетной оптике недублированного в м42.
Светосильные полтинники? F 85 soft? Светосильные  макрообъективы? Тройка limited?


Про оптику я не совсем корректно высказался - ничего
особо выдающегося у меня нет ни на К ни на М42 -
большей частью бюджетные фиксы, но оптика уже куплена.
И, если, М42 я часто ставлю через переходник, то обратно
уже не получится. Так что перевесит универсальность.
Надеюсь, что делать этот выбор не придется, и я оставлю
и то и другое.

Кстати, если уж речь зашла о м42 оптике, не подскажите ли Вы
действительно ли велика разница между Super-Takumar'ами
и Super-Multi-Coated Takumar'ами? Теорию про многослойность
просветления я, кажется, представляю. Интересует практика.
По моим наблюдениям, выводы неоднозначны. Например,
Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:1.8/55 оказался самым резким
моим полтинником (правда, тест я проводил под шашлык и напитки :)/>),
Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:3.5/135 проиграл по резкозти
нелюбимому многими TAKUMAR (BAYONET) 1:2.5 135mm.
А Super-Takumar 1:2.8/105 оказался резче их обоих.
Я понимаю, что объективы разные, да и сравнивал я их некорректно,
но так как думаю расширять резьбовую коллекцию через ebay,
сомневаюсь надо ли мне это Super-Multi-Coated? По максимуму
хочу 85, 300, 28, 24 и 100 макро. Пока только начал прицениваться.

Ну вот, совсем у меня оффтопик получился, прошу прощения,
С уважением,
Саша
Изменить

 фотография Lexander 01 Nov 2004

Felis там что-то невразумительное про буковки написал -- если он про буковки на Мире-24м, то это скорее всего гон -- их всего-то одну серию сделали и все они с одиннаковый многослойным просветлением.

VladLL: Зря Вы так, Lexander, (да ещё Пентакс с маленькой буквы ) Это характерная черта дешёвых полтийников (а у Никона, судя по отзывам и недешёвых тоже )
--
Нет, это характерная черта пентакса.  
Примеры: 24/2.8, 28/3.5, 40/2.8, 120/2.8, 135/2.5 -- очень контрастные объективы. Даже на открытой диафрагме.

А вот никоновские полтинники, как раз, имеют совсем небольшой контраст на открытой диафрагме...

Вы вот попробуйте SMC М50F1.4, попробуйте... нет Вы всё-таки попробуйте
--
Как-нибудь попробую при случае. Хотя, мне полтинник в первую очередь для пейзажа интересен. Контраст, резкость, стойкость к контровому свету на оптимальной диафрагме важнее всего остального :)/>
Где бы вот K50/4 взять -- он тессарообразный по идее...

oreva: бюджетные фиксы, но оптика уже куплена. И, если, М42 я часто ставлю через переходник, то обратно уже не получится.
--
Юмор ситуации в том, что большинство легендарных объективов К-серии гораздо проще (и вдвое дешевле) найти в резьбовом исполнении под маркой SMC Takumar, чем в байонетном под маркой SMC Pentax.

На самом деле, я пробовал не так много такумаров.
Если различия SMC и Super версий только в просветлении -- думаю можно сильно не мучиться с поиском более нового объектива. Но некоторые объективы  имеют новую оптическую схему.
Например, великолепный SMC Takumar 28/3.5 сильно отличается от Super Takumar'a 28/3.5.
А Super-Takumar 1:2.8/105 и SMC-Takumar 1:2.8/105 отличаются только просветлением.
Надо подробно разбираться с каждой парой объективов -- общего рецепта нет.
55/1.8 -- один из славных пентаксовских полтинников. На оптимальной восьмой дыре он просто смертельно резок по всему полю. Да и на открытых, рядом с более дорогими и новыми объективами в грязь лицом не ударит.
Изменить

 фотография Shepa 01 Nov 2004

Нет проблем. Никого из уважаемого Пента-клуба не хотел обидеть.
Накипело за неделю. Выборы понимаешь...
Изменить

 фотография Felis 01 Nov 2004

Lexander : "Felis там что-то невразумительное про буковки написал ...скорее всего гон"


Ув.Lexander , Вы. простите , пожалуйста , мою неделикатность  что прямо по больному... Не  знал, что Ваш  экземпляр без буковок .
Изменить

 фотография Lexander 01 Nov 2004

Мой экземпляр как раз с буковками. И сколько помню -- все виденные моной экземпляры были с буковками :)/>
Изменить

 фотография Felis 01 Nov 2004

В таком случае , ув.Lexander ,  отмечаю трогательное совпадение-мой тоже с ними.
Без буковок попадались , один даже пожил у меня и был продан по приобретении нынешнего, с буковками.

(Edited by Felis at 12:06 pm on Nov. 1, 2004)
Изменить

 фотография AndrewMagistr 01 Nov 2004

Цитата

Quote: from Valery on 7:18 pm on Oct. 30, 2004
Значит видел чистый М.
А по поводу "в состоянии нового изделия" -- в таком состоянии он должен быть в комплекте: объектив, три светофильтра, две крышки, отличный кожаный кофр, в которыйй все это влезает, паспорт, картонная коробка.
Никаких пластиковых банок с моим объективом не было.
Опаньки, А у меня комплектность заводская была другой, В черной пластиковой банке была инструкция, переходник на М42, и пластиковая банка с объективом, в комплекте шла "мятая ризиновая" бленда и Уф фильтр, и все. Ах да, у меня Мир-24Н.
Изменить

 фотография VladLL 02 Nov 2004

<quote>Нет, это характерная черта пентакса.  
Примеры: 24/2.8, 28/3.5, 40/2.8, 120/2.8, 135/2.5 -- очень контрастные объективы. Даже на открытой диафрагме.</quote>

Lexander,  и вот по пяти объективам Вы сделали вывод о всей системе?! К тому же 40/2.8 Тессар - и у кого он не контрастный, а за 28/3.5 (если он К) - будем бится на бластерах - это мой любимый объектив :)/>:)/>;)
Изменить

 фотография Lexander 02 Nov 2004

А это все хорошоие объективы. Типичные хорошие пентаксовские объективы.
И все они с ломовым контрастом.

А по поводу 40/2.8 -- он, конечно, тессарообразный, но не все тессарообразные контрастны.
Пример навскидку: чешский белар.
Изменить

 фотография ANM 02 Nov 2004

Для выпуска объективов с МС просветлением на Украине в советское время в г. Нежин был построен завод. Линии, технологию и хим состав был поставлен из ГДР. А с сочетанием нашего оптического стекла получались прекрасные объективы.
После известной всем "перестройки" и особенно после развала СССР завод рухнул. Через несколько лет производство объективов было восстановлено в г. Киев на заводе Арсенал. Но увы.... с потерей качества.
Был у меня когда-то Киев-19 с родными объективами, после чего продав перешел на Пентах МЗ-5. Так вот, до сих пор жалею, что продал Мир-24!
Упаковывался он в короблу из пенопласта, где лежал собственно сам объектив в жестком кожаном кофре в крышке которого лежали светофильтры, резиновая бленда-гармошка, концевик на М42 ( на самом объективе стоял концевик "Н") и инструкция.
Стоил он тогда дорого - 75 руб.
Сейчас его красная цена โ-70 в зависимости от состояния.

  Успехов всем, ANM.
Изменить

 фотография Lexander 02 Nov 2004

А на коробке моего Мир-24м стит немножко другая цена: 189р.
А Вы говорите 75 рублев - дорого :)/>
Изменить

 фотография ANM 02 Nov 2004

to Lexander

Так это было, когда зарплата была 120 рублей...

    Успехов всем в заработной плате, ANM.
Изменить

 фотография Lexander 02 Nov 2004

Мир-24н был еще раньше.
Изменить

Гость_Valery_* 03 Nov 2004

Звиняюсь за отсутствие, дела-с. Не отдали Зенитар за меньше, чем 2500руб, но предложили такой же, с потертостями корпуса, состояние 4, -4, за 800руб. Так, что в следующие выходные хочу посмотреть аж три объектива. Флектогон 20/2,8 байонет Практика, Пентакон 20/2,8 байонет К и поживший активной жизнью Мир-24М. Мир-24, скорее всего только из интереса, т.к. отсканировал пленку со снимками моим Ревьюноном 35/2,8 с "широко открытой диафрагмой", заинтересовался, хочу приглядеться повнимательней. С поменой погодю. На счет Арсата шифтового, продал, я, его с переделаным под К хвостом (в клубе есть топик "продам") и Фирменным "кожанным" чехлом из голенища кирзового сапога. Кроме того, что он ШИФТ, говорить там не очем.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография WOG 10 Dec 2004

встретил Мир 24Н , (под Никон) "голый", без чехла, паспорта и принадлежностей

Экземпляр - откровенно неважный,  стоял за 1200 р(ИМХО он не стоит и 600 руб, за которые можно "с чувством выбирать новый  (и как говорят, "просветлённый")  Мир-1В

Типа, будем искать
Интересно, какой щас процент хороших экземпляров 24 Миров?
Изменить

 фотография SSA 12 Dec 2004

МС Мир24М КМЗ (?850533-I own) оказывается редкий незасеренный(несерийный) экземпляр.
Спасибо, господа,что вовремя открыли мне глаза и не дали пустить его по рукам :)/>
_________________________
С уважением,
Сергей
Изменить

 фотография kam 02 Mar 2007

Подарили мне такой же обьективчик в пенопластовой упаковке.
МС МИР 24Н № 914970

В комплекте букварик, сменный переходник под резьбу, резиновая бленда. Сам обьектив в прозрачной пластикой банке.

Вот думаю поставить резьбовую насадку, и опробовать на k100d с переходником. Только вот какой вопрос ... хвостовик прыгалки ни чему мешать не будет.
Изменить

 фотография Morkot 03 Mar 2007

Щас спою! Извините господа, не выдержал, прочитав несколько страниц восхваления МИР-а весьма почтенными любителями фото, хочу высказать свою точку зрения на сей предмет. Не скажу за красногорский Мир - был недолгое время владельцем МИР 24Н с другим клеймом (тот самый, в пенопластовой коробочке).
Коротко: фигня. На 2.8 мыло. Боле ме на 5.6. Но тоже отнюдь не Никкор. Продал сей девайс и очень рад сему свершившемуся факту.
Воистину говорят: советская оптика - рулетка. Как повезет.
Изменить

 фотография Эллин 04 Mar 2007

Просмотр сообщенияMorkot (3.3.2007, 23:20) писал:

Щас спою! Извините господа, не выдержал, прочитав несколько страниц восхваления МИР-а весьма почтенными любителями фото, хочу высказать свою точку зрения на сей предмет. Не скажу за красногорский Мир - был недолгое время владельцем МИР 24Н с другим клеймом (тот самый, в пенопластовой коробочке).
Коротко: фигня. На 2.8 мыло. Боле ме на 5.6. Но тоже отнюдь не Никкор. Продал сей девайс и очень рад сему свершившемуся факту.
Воистину говорят: советская оптика - рулетка. Как повезет.
Песня известная. Игра в рулетку то же :)
Если сравнивать его с советскими аналогами то этот ПМСМ лучший.
Если с Пентаксом то отстой.
Изменить

 фотография Morkot 04 Mar 2007

Просмотр сообщенияahork (4.3.2007, 0:13) писал:

Если с Пентаксом то отстой.
Во во! Я побоялся произносить столь резкое слово, но раз уж оно произнесено, то полностью присоединяюсь и разделяю мнение.
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Apr 2007

Цитата

Если сравнивать его с советскими аналогами то этот ПМСМ лучший.
Если с Пентаксом то отстой.
Прочитал и вспомнил анегдот из жизни.
Стоят два моих кореша и один другоме что-то трет про наш русский УАЗике-патриот. Тут как специально проезжает мимо то самый патриот черного цвета. Говорит один- "А вот и патриот едет".
(прошу прощения, тут я дословно, а то не так выразительно получится) Второй - "Какой зае......ский УАЗик, а я сначала подумал, что за уе....щный джип" :)
Изменить

 фотография Serenki 15 May 2008

Изображение

Вот такой Мир-24М на открытой.
Мне очень нравится. Достойное стекло за те 500 р что за него просят сейчас.
Все хочу его с 31-м сравнить - да руки не доходят - а фанатизма к тестам не испытываю.

На моей коробке цена - 165р - советских.
Зенит-11 стоил 140 - Зенит 12сд - 195 - Юпитер-37Ф - 67р.
Так что стекло не дешевое никак было.

Конструктив отличный, ход кольца фокусоровочного мягкий и приятный.
Ручная фокусировка проходит отлично даже без клиньев - в отличие от того же Юпитера-9.
Сообщение отредактировал Serenki: 15 May 2008 - 07:34
Изменить

 фотография Sergius 15 May 2008

Да приятная линза МС МИР 24М, недавно её сравнил с Flektogon 35\2.4. На диафрагме 5.6 и ниже резкость одинаковая как в центре так и по полю ( рассматривал слайд под микроскопом ), только у МИРа по углам небольшие ХА. На открытых дырах по центру резок а вот по краю не очень. Контраст у обоих обьективов примерно одинаковый.
Скажите такое поведение МИРа при диафрагмирование наблюдается у всех МИРов (вопрос к владельцам МС МИР24М и МС МИР24Н ) или это особенность данного экземпляра.
Изменить

 фотография X-ray 12 Jun 2008

Скажите, а что значит хвостовик М42 на версии Н? он насаживается на Н-байонет или байонетное кольцо под никон снимается, с прикручивается М42?
И как там с бесконечностью, все четко?
Диафрагма после установки хвостовика М42 как я понимаю будет всегда в поджатом положении, да?

Нуждаюсь в ответе :)
Изменить

 фотография evkalipt 14 Jun 2008

К обьективу МИР 24Н, производства Киевского завода "Арсенал", для превращения его из байонетного (Н), в резьбовой М42 существует сменный хвостовик, также как и обьективу КАЛЕЙНАР 5Н 100/2,8, производства того же завода. Приобрел для себя КАЛЕЙНАР 5Н 100/2,8, и отдельно сменный хвостовик. Посмотреть сменный хвостовик можно здесь - http://i040.radikal....3ccf345d987.jpg. Меняется просто: откручиваются три винтика, снимается хвостовик с байонетом (Н) и ставится хвостовик с М42. Никаких юстировок не требуется. Под поводок диафрагмы есть соответственно прорезь.
Изменить

 фотография X-ray 15 Jun 2008

Просмотр сообщенияevkalipt (14.6.2008, 22:08) писал:

К обьективу МИР 24Н, производства Киевского завода "Арсенал", для превращения его из байонетного (Н), в резьбовой М42 существует сменный хвостовик, также как и обьективу КАЛЕЙНАР 5Н 100/2,8, производства того же завода. Приобрел для себя КАЛЕЙНАР 5Н 100/2,8, и отдельно сменный хвостовик. Посмотреть сменный хвостовик можно здесь - http://i040.radikal....3ccf345d987.jpg. Меняется просто: откручиваются три винтика, снимается хвостовик с байонетом (Н) и ставится хвостовик с М42. Никаких юстировок не требуется. Под поводок диафрагмы есть соответственно прорезь.
Спасибо, думаю скоро будет возможность покопаться с миром 24-м :)
Изменить

 фотография Zlыdenь 29 Jun 2008

Не подскажете ли - на "арсенальском" Мире-24 со сменным хвостовиком на М42 при установке через переходник на цифроПентакс возникает необходимость блокирования "прыгалки", или как? Про Калейнар встречал мнения, что её чуть ли не демонтируют "во избежание".
Изменить