←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Дальномерки - Minolta, Olympus, Yashika?

 фотография Alex.san 09 Jan 2007

В дополнение к цифрозеркалу хочу взять дальномерку для творческой съёмки.
Выбор стоит такой - MINOLTA HI-MATIC E(Rokkor-QF, f 1.7, 40mm), YASHICA G 35mm ELECTRO(YASHINON DX 1:1.7 1=45mm), Olympus 35 RD(F.Zuiko 40mm 1:1.7 lens). Все камеры в состоянии like new.
Что из перечисленного выше будет давать наилучшее качество на плёнке?
Также немаловажен рисунок их объективов. Вобщем склоняюсь к минолте(и из-за компактности также)

Заранее благодарен всем ответившим :)
Сообщение отредактировал Alex.san: 09 January 2007 - 12:18
Изменить

 фотография Coyote 09 Jan 2007

Имею вторую из вышеназванных. Рисунок объектива - выше всяких похвал.
Единственное замечание к моему экземпляру - почему-то криво пленка встает, так что при печати в минилабах сверху получается маленькая черная полоска.
Изменить

 фотография Alex.san 09 Jan 2007

Просмотр сообщенияCoyote (9.1.2007, 12:15) писал:

Имею вторую из вышеназванных. Рисунок объектива - выше всяких похвал.
Единственное замечание к моему экземпляру - почему-то криво пленка встает, так что при печати в минилабах сверху получается маленькая черная полоска.
А что там с батарейками и экспозамером - ртутные используются?
Экспозамер не врёт?
Как Вам видоискатель в этой Яшике? С какой зеркалкой Пентакс по яркости можно сравнить его? ME? K1000?
Сообщение отредактировал Alex.san: 09 January 2007 - 13:38
Изменить

 фотография Coyote 09 Jan 2007

Ставлю обычные 625-е (4 шт.) + набор 5-копеечных монет. Чтоб экспозамер сильно врал - не замечал (правда, на слайд не снимаю). Видоискатель дальномерок слишком отличается от любой зеркалки, нельзя сравнивать имхо. По яркости, конечно, лучше, чем К1000.

Да, вот еще замечание: не оч. хорошо работает на полностью закрытой диафрагме иногда. Так что лучше 400-ками в солнечную погоду не баловаться.
Изменить

 фотография Alex.san 09 Jan 2007

Тут за 40 бакинских с доставкой предлагают... думаю взять раз картинка хороша:)
Тем более если с батарейками проблем нет :)
Изменить

 фотография Coyote 09 Jan 2007

Хорошая цена. Берите - не пожалеете.
Но тщательно, сколь возможно тщательно проверьте работоспособность затвора.
Изменить

 фотография Alex.san 10 Jan 2007

Можете меня поздравить. Удалось выхватить Яшику на ebay в идеальном состоянии(продавал фотограф) всего за 10 бакинских+15 доставка. Камера в идеальном состоянии. Так и подмывает взять ещё какую-то дальномерку (Hi-Matic от Минолты уходят по 10-15 баксов). Блин - просто рай какой-то :) .
А вот что интересно Олимпусы 35RC/RD неоправдано дороги(70-150баксов). Видно люди на зуйках помешались :)
Сообщение отредактировал Alex.san: 10 January 2007 - 07:44
Изменить

 фотография fedorinovsa 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияAlex.san (10.1.2007, 6:42) писал:

Можете меня поздравить. Удалось выхватить Яшику на ebay в идеальном состоянии(продавал фотограф) всего за 10 бакинских+15 доставка. Камера в идеальном состоянии. Так и подмывает взять ещё какую-то дальномерку (Hi-Matic от Минолты уходят по 10-15 баксов). Блин - просто рай какой-то :) .
А вот что интересно Олимпусы 35RC/RD неоправдано дороги(70-150баксов). Видно люди на зуйках помешались :)
Минолты разные бывают - Hi Matic которые 7SII и наиболее интересные стоят тоже недешево, даже неисправные во всяком случае не 10 Евро.
А Олимпусы RD - вы посмотрите с них картинки на pbase. Мне они до сих пор покоя не дают.
На счет Яшики - они тоже разные бывают. Вот тут был хороший обзор Lexandera какие Яшики особо хорошие.
Ну а раз уже взяли все равно поздравляю. Вам теперь наверно сюда - Хороший форум по импортным дальномеркам. Примерно такой же ряд для выбора был и у меня. Совет господина Coyote там тоже есть


PS Сам тоже взял там Canonet 28 за 1 Евро :-). Но с батарейками пока тю-тю. Не могу найти пока подходящие.
Сообщение отредактировал fedorinovsa: 10 January 2007 - 12:52
Изменить

 фотография Coyote 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияAlex.san (10.1.2007, 7:42) писал:

Можете меня поздравить. Удалось выхватить Яшику на ebay в идеальном состоянии(продавал фотограф) всего за 10 бакинских+15 доставка. Камера в идеальном состоянии. Так и подмывает взять ещё какую-то дальномерку (Hi-Matic от Минолты уходят по 10-15 баксов). Блин - просто рай какой-то :)

Поздравляю! Советую взять и Минольту тоже. Сравните и оставите себе более приглянувшийся, а второй продадите, если что.
Но я бы оставил себе оба. :)

Просмотр сообщенияfedorinovsa (10.1.2007, 12:47) писал:

PS Сам тоже взял там Canonet 28 за 1 Евро :-). Но с батарейками пока тю-тю. Не могу найти пока подходящие.

А разве там какие-то хитрые батарейки?


Просмотр сообщенияfedorinovsa (10.1.2007, 12:47) писал:

На счет Яшики - они тоже разные бывают. Вот тут был хороший обзор Lexandera какие Яшики особо хорошие.

Яшики не сильно друг от друга отличаются (меньше, чем Минольты). Безуслованая топ-модель - GX, но она редка (я вживую ни разу не видел) и подороже будет.
Кстати по дальномерным Яшикам есть оч. хороший сайт. Ссылку дать не могу, т.к. сам потерял. :)
Сообщение отредактировал Coyote: 10 January 2007 - 14:49
Изменить

 фотография Alex.san 10 Jan 2007

Спасибо, господа, за содержательные ответы :)
Изменить

 фотография fedorinovsa 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияCoyote (10.1.2007, 12:57) писал:

А разве там какие-то хитрые батарейки?
Ну сможет не батарейки хитрые, а гнездо для их размещения. А вообще форма у батареек тоже какя-то неправильная.
625 Ртутно-оксидные на 1,35 В.
Но вроде как встречающихся щелочных 625A того-же форм-фактора тоже не попадались.
Набрать пакет из батареек со вкладышем на скорую руку тоже не выходит, т.к. батарейки устанавливаются в "щель" и извлекаются хлястиком, а не зажимаются привычной резьбовой "гайкой".
Изменить

 фотография Coyote 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияfedorinovsa (10.1.2007, 14:48) писал:

Но вроде как встречающихся щелочных 625A того-же форм-фактора тоже не попадались.

Ищите их в спец. фото-магазинах. Хотя это батареи не самые частые, да. Но зато хватает надолго.
Изменить

 фотография Alex.san 10 Jan 2007

Плюнул на всё и взял вместо второй дальномерки зеркалку YASHICA FR 2 с 50/1,9 - за 20 бакинцев жаль было не взять... так что буду пробовать :)
Изменить

 фотография Coyote 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияAlex.san (10.1.2007, 17:38) писал:

Плюнул на всё и взял вместо второй дальномерки зеркалку YASHICA FR 2 с 50/1,9 - за 20 бакинцев жаль было не взять... так что буду пробовать :)

А вот это напрасно имхо. Лучше б что-нибудь резьбовое.
У Яшики и оптика для SLR не шедевральная (или Вы собиратетесь ставить CZ?), и тушки не особо...
Изменить

 фотография fedorinovsa 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияAlex.san (10.1.2007, 16:38) писал:

Плюнул на всё и взял вместо второй дальномерки зеркалку YASHICA FR 2 с 50/1,9 - за 20 бакинцев жаль было не взять... так что буду пробовать :)
Эх... FX2 бы ...
Металическая хромированная... механика...
Правда за 20 они наверное не бывают.
Если Вам все равно какую систему собирать - может хоть и запоздало,но посоветую обратить внимание на Konicy - система вроде хоть и не поддерживается производителем - но стоит очень очень недорого за 20 евро можно взять Konica TC или подобный с тремя объективами 28-50-135 мм. Да и очень стоящий объектив 40/1,8 стоит единицы Евров, а зачастую идет в комплекте с тушкой. А под контаксовский байонет цейсовская оптика подороже значительно будет - парой десяткой долларов не обойдетесь - если собираетесь парк оптики развивать.
Вы главное не торопитесь ....
Изменить

 фотография Coyote 10 Jan 2007

Просмотр сообщенияfedorinovsa (10.1.2007, 17:50) писал:

Вы главное не торопитесь ....

Поддерживаю. C/Y не лучший выбор дляограниченого бюджета. Если хотите собрать не-АФ систему отличного качества по относительно недорогой цене, то я бы посоветовал Canon FD и аппараты серии F. Оптика для Коники все же довольно редка и (как ни странно) не всегда дешева.
Изменить

 фотография РыбакШу 24 Jun 2018

Просмотр сообщенияCoyote сказал:

Кстати по дальномерным Яшикам есть оч. хороший сайт. Ссылку дать не могу, т.к. сам потерял.
Может вот этот ? - http://www.yashica-guy.com
Изменить

 фотография РыбакШу 24 Jun 2018

Просмотр сообщенияCoyote сказал:

Безуслованая топ-модель - GX
Yashica Electro 35 GX

Просмотр сообщенияfedorinovsa сказал:

На счет Яшики - они тоже разные бывают. Вот тут был хороший обзор Lexandera какие Яшики особо хорошие.
Этот, наверное.
по той ссылке ничего нет
Изменить

 фотография РыбакШу 24 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlex.san (09 January 2007 - 12:04) писал:

В дополнение к цифрозеркалу хочу взять дальномерку для творческой съёмки.
Выбор стоит такой - MINOLTA HI-MATIC E(Rokkor-QF, f 1.7, 40mm), YASHICA G 35mm ELECTRO(YASHINON DX 1:1.7 1=45mm), Olympus 35 RD(F.Zuiko 40mm 1:1.7 lens).
По дальномеркам Olympus 35 - http://www.kamepa.ru...s/img_w0ags.pdf
Изменить