←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax SMC FA 24-90mm F3.5-4.5 AL(IF)

 фотография Kolumb73 11 Aug 2019

Разбавлю разговоры об объективе картинкой из Норвегии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Aug 2019

Просмотр сообщенияРыбакШу (11 August 2019 - 06:56) писал:

Видимо, А 35-105/3.5
да, конечно он

проявил пленку, ну и как и говорил, нафотал я чего попало), но все равно покажу без претензий на художественность, да и пленка просрочка

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

это 24-90 на LX, преимущественно на открытой и около, больше 5,6 не закрывал
Изменить

 фотография клик 15 Aug 2019

Добавлю тоже ..

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал клик: 15 August 2019 - 01:35
Изменить

 фотография nemechtatell 12 Jan 2020

Хотел купить 24-90 уже лет 15, но купил только, когда приобрел полный кадр. Попользовался 2 недели - поломал... клюнул на штативе о ножку штатива. выломался болтиками которые крепят байонет к пластамасовому (не знаю как его назвать)... не все контактики нашел в траве, только две. Что мне можно сделать? запить водой? Отправить на ремонт? куда?. Попробовать склеить? как?
Изменить

 фотография kreisser 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияnemechtatell (12 January 2020 - 22:21) писал:

Хотел купить 24-90 уже лет 15, но купил только, когда приобрел полный кадр.
Тоже хочу такой.
И тоже с момента его анонса.

Просмотр сообщенияnemechtatell (12 January 2020 - 22:21) писал:

как?
Лучше к мастеру и раз контакты утеряны, нужен любой дешевый донор с металлическим байонетом и отверткой. Ну например такой http://kmp.pentaxian...hort/fa28-70f4/
Изменить

 фотография GreyGrey 13 Jan 2020

Просмотр сообщенияnemechtatell (12 January 2020 - 22:21) писал:

Хотел купить 24-90 уже лет 15, но купил только, когда приобрел полный кадр. Попользовался 2 недели - поломал... клюнул на штативе о ножку штатива. выломался болтиками которые крепят байонет к пластамасовому (не знаю как его назвать)... не все контактики нашел в траве, только две. Что мне можно сделать? запить водой? Отправить на ремонт? куда?. Попробовать склеить? как?
Было раз такое, еще и кольцо байонетное погнулось. Самое сложное было кольцо выпрямить, все прикрутил обратно и работает до сих пор
Изменить

 фотография nemechtatell 14 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (12 January 2020 - 23:46) писал:

Тоже хочу такой.
И тоже с момента его анонса.


Лучше к мастеру и раз контакты утеряны, нужен любой дешевый донор с металлическим байонетом и отверткой. Ну например такой http://kmp.pentaxian...hort/fa28-70f4/
если я правильно понял, что по крайней мере из той же серии объективы в районе байонета могут быть взаимозаменяемы? вот нашел за 20 у.е SMC Pentax-FA 28-80mm F3.5-5.6 серебристый, как по вашему - подойдет?
Изменить

 фотография kreisser 14 Jan 2020

Просмотр сообщенияnemechtatell (14 January 2020 - 10:23) писал:

если я правильно понял, что по крайней мере из той же серии объективы в районе байонета могут быть взаимозаменяемы? вот нашел за 20 у.е SMC Pentax-FA 28-80mm F3.5-5.6 серебристый, как по вашему - подойдет?
Байонеты не скажу, а контакты подойдут. Серебристый объектив с металлическим хвостом?
Изменить

 фотография nemechtatell 14 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (14 January 2020 - 10:38) писал:

Байонеты не скажу, а контакты подойдут. Серебристый объектив с металлическим хвостом?
снаружи само кольцо металичекское. а вот внтури как раз и не знаю
Изменить

 фотография Kolumb73 17 May 2020

K- 5II SMC 24-90

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Quentin 19 Jun 2020

24 мм на К-1.

Изображение
Sea Serenity by NBT_Hardcore, on Flickr
Сообщение отредактировал Quentin: 19 June 2020 - 01:24
Изменить

 фотография Quentin 28 Jun 2020

Изображение
The landscape
by NBT_Hardcore, on Flickr
Сообщение отредактировал Quentin: 28 June 2020 - 13:16
Изменить

 фотография DynamicF 01 Aug 2020

Как сабж в сравнении с 28-90?
Изменить

 фотография GreyGrey 25 Apr 2024

Из обьявления на АВИТО:
Объектив легкий и шустрый, от 27 до 80 вполне резкий. На самом длинном конце может не фокусироваться - у всех у них такое из-за конструктива.

Своим экземпляром скорее доволен, но ошибки по фокусировке случаются регулярно. Приходится дублировать кадры - какой то да попадет куда надо...)
Два вопроса, как с этим у пользователей и лечится ли это в преклонном возрасте данного стекла...возможно "у всех у них такое из-за конструктива" ..?
Изменить

 фотография barmaley96 25 Apr 2024

Это мое объявление. Ни как на самом крайнем положении не вылечить - рычаг передающий вращение на максимальной длине не способствует точности + легкая конструкция всех элементом, как результат отсутствие инертности и необходимой точности (в крайнем теле-положении).
2 заходит в 1 для продольного перемещения при фокусировке по резьбе 3. На 90 мм она едва-заходит, чего не достаточно для точного перемещения.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал barmaley96: 25 April 2024 - 17:17
Изменить

 фотография skyer 26 Apr 2024

barmaley96, а нет возможности штырь 2 немного вытащить, чтобы он стал длиннее? Возможно, это могло бы помочь.
Изменить

 фотография Quentin 26 Apr 2024

не знаю, из какого пальца высосали проблему, но у меня ни на К-3, ни на К-1 проблем с фокусировкой сабжа не было
Изменить

 фотография barmaley96 26 Apr 2024

Просмотр сообщенияskyer сказал:

а нет возможности штырь 2 немного вытащить, чтобы он стал длиннее?
Боюсь что при складывании он не поместится.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

ни на К-1 проблем с фокусировкой сабжа не было
Он фокусируется на 90 мм, просто иногда не может, приходится приотпускать второй раз нажимать кнопку спуска, до 80 мм таких моментов нет.
Изменить

 фотография barmaley96 26 Apr 2024

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Боюсь что при складывании он не поместится.
Решил сегодня проверить )
Изменить

 фотография Quentin 26 Apr 2024

barmaley96,
У меня и на 90 такой проблемы нет.
Но похожая проблема была на 70-210 - на бесконечности он бился в стопор и не докручивал. Иногда подтверждение фокусировки давал, иногда нет, но прям на бесконечности-бесконечности (свыше 30 метров) был заметен недобег.
Причиной, как выяснилось, был выкрутившийся передний линзоблок.
Закрутил его обратно и все стало нормально
Изменить