←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

салют фейерверк сьемка\ новогоднее\

 фотография uranbator 17 Dec 2006

вопрос в общем то прост, как его снять, в каком режиме. У нас редкое дело и не уверен, что администрация раскошелится, может из богатеньких буратин кто раскошелится и пока буду разбираться
как лучше, все и закончится, а потренироваться.... ну тогда на следующии год только получится :)
а вот фотик к100д :)
Сообщение отредактировал uranbator: 17 December 2006 - 16:55
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 17 Dec 2006

Просмотр сообщенияuranbator (17.12.2006, 16:54) писал:

вопрос в общем то прост, как его снять, в каком режиме.
Tv... Можно в принципе, и в Av и в М. Со штатива с длинной выдержкой.
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 17 December 2006 - 18:14
Изменить

 фотография uranbator 17 Dec 2006

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2006, 22:12) писал:

Tv... Можно в принципе, и в Av и в М. Со штатива с длинной выдержкой.
ну поясню... ставим в М гиперфокал а с экспозицию как ставить? если по кадру... то во время залпа сам фейерверк будет пересвеченым или успеет экспозициия отработаться? вопрос то конкретен, и обусловлен
\ в моем варианте его скоротечностью\ может конечно гденить в маскве питере и палят минут по десять.
ЗЫ собственно былоб время попробовать то и не задавал бы
Сообщение отредактировал uranbator: 17 December 2006 - 18:36
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 17 Dec 2006

Просмотр сообщенияuranbator (17.12.2006, 18:35) писал:

ну поясню... ставим в М гиперфокал а с экспозицию как ставить? если по кадру... то во время залпа сам фейерверк будет пересвеченым или успеет экспозициия отработаться? вопрос то конкретен, и обусловлен
\ в моем варианте его скоротечностью\ может конечно гденить в маскве питере и палят минут по десять.
ЗЫ собственно былоб время попробовать то и не задавал бы
Ставим в Tv выдержку подлиннее, а диафрагму сам ставит. Мерить видимо по огням...
Изменить

 фотография uranbator 17 Dec 2006

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2006, 23:29) писал:

Ставим в Tv выдержку подлиннее, а диафрагму сам ставит. Мерить видимо по огням...

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2006, 23:29) писал:

Ставим в Tv выдержку подлиннее, а диафрагму сам ставит. Мерить видимо по огням...
хм, а может режим Р и замер экспозиции центральновзвешеный...
ага кудато переместили меня
Изменить

 фотография mtigerpr 18 Dec 2006

Диафрагма порядка 8 - выдержка 3 сек
со штатива
получается красивый смаз, т.е. в виде полосок
Изменить

 фотография uranbator 18 Dec 2006

Просмотр сообщенияmtigerpr (18.12.2006, 13:02) писал:

Диафрагма порядка 8 - выдержка 3 сек
со штатива
получается красивый смаз, т.е. в виде полосок
а с рук не пробовали? у меня с компакта фуджи получалось :)
Изменить

 фотография Red Fox 18 Dec 2006

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Снимал ЦМ Canon S50, упершись руками в бетонный парапет. Гиперфокус, 1/20 сек – мне кажется оптимально, если без претензий. Стоял почти под самым фейерверком, потому снизу нет ничего.
Изменить

 фотография mtigerpr 18 Dec 2006

Red Fox, красиво. Это на циру или на пленку?

можно кстати еще открыть выдержку вручную и поработать самому шторками. Т.е. на каждый залп руками крышку открывать.
Изменить

 фотография Red Fox 18 Dec 2006

Это цифромыльница, я же указал...
Изменить

 фотография Matros 19 Dec 2006

Просмотр сообщенияmtigerpr (18.12.2006, 14:29) писал:

Red Fox, красиво. Это на циру или на пленку?

можно кстати еще открыть выдержку вручную и поработать самому шторками. Т.е. на каждый залп руками крышку открывать.
Именно так и надо. 2-3 залпа сажать на один кадр, одиночный сильно бедно и скучно выглядит. Штатив - необходимость, если в кадр попадает что-нибудь кроме самого взрыва. Можно снимать с рук сам разрыв, тогда на движение ракет наложится еще и смаз, можно использовать как спецэффект, но мало кому интересен сам цветок разрыва висящий на черном фоне. Скучно это и масштаб не передает.
Техника съемки - для одиночного выстрела и ISO 100 - диафрагма 5.6-8. Если снимать несколько выстрелов на один кадр - прикрыть дырку на ступень-полторы. Выдержку отмерять руками, в промежутках между выстрелами закрывать объектив, как уже сказали. Лучше это делать мультиэкспозицией. Если использовать крышку для объектива - есть шанс сдвинуть камеру. У меня нет мультиэкспозиции в 5n и для съемок салюта именно этим аппаратом я сшил тканевый непрозрачный колпак, который надевается на объектив вместо крышки - это удобнее и безопаснее в плане шевеленки..
Изменить